не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение SHU » Пн янв 14, 2019 11:07 am

Уважаемые коллеги, приветствую!

Никак не растворить такую вот допированную серебром и висмутом соль CsPbBr3. Допирование небольшое, от 0.2% ат до 3-4%, необходимо определить количественно наличие серебра и висмута.
В нашем ресурснике пробовали растворить образец в микроволновке в конц азотке+ плавиковая, 220С, 40 мин!!!- выпадает осадок, сказали, самим найти методику растворения образца :evil:
Может, кто сталкивался с подобными проблемами и посоветует, как растворить такую соль? Спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Пн янв 14, 2019 12:52 pm

Все зависит от того как вы собираетесь делать дальнейший анализ.
Древний способ:
Растворяйте в большом избытке(1:100 -1:200) НBr или HCl не очень концентрированной типа 0,2-0,5М не растворившийся осадок будет бромидом серебра.
Затем из раствора бромидов высаживаете свинец каким-нибудь сульфатом натрия. Из оставшегося раствора отделить висмут в осадок можно разными осадителями можно просто щелочью.

Растворяете все в концентрированном тиосульфате натрия полученные комплексные ионы можно попробовать делить каким-нибудь капиллярным ЭФ или ионообменной хроматографией. Можно конечно тиосульфаты азоткой разложить до серы и тоже что нибудь такое сделать, только серы уж очень много будет она может выступать как адсорбент.

А рентгенофлуоресцентный анализ никак? Или микроскоп РЭМ с анализатором?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение SHU » Пн янв 14, 2019 6:09 pm

Avor, проблема в том, что мне надо ПОЛНОСТЬЮ растворить образец без всяких там осадков и фильтрований. Количественный анализ будет проведен вот на таком приборе ISPE-9000 Shimadzu by atomic emission spectroscopy with inductively coupled plasma

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение SHU » Пн янв 14, 2019 6:55 pm

SEM, EDX, РЕНТГЕНО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ не дали никаких результатов, говорят, концентрация серебра и висмута слишком низка для таких методов. Перед праздниками отдала на XPS, жду результатов

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Пн янв 14, 2019 7:16 pm

Тиосульфат натрия скорее всего растворит все без осадка, но фон серы будет весьма высок. Кроме того похоже у вас реально мало легирующих, меньше чем вы предполагали, поэтому с тиосульфатом обязательно делать холостую пробу.

А вы осадок, нерастворившийся в азотке, не пробовали анализировать выше перечисленными методами. По моим представлениям там должен быть почти чистый AgBr с небольшой примесью бромида свинца. По крайней мере у вас появилась бы уверенность, что вы ищете не черную кошку, которой нет в комнате.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение SHU » Пн янв 14, 2019 7:30 pm

avor писал(а):
Пн янв 14, 2019 7:16 pm
Тиосульфат натрия скорее всего растворит все без осадка, но фон серы будет весьма высок. Кроме того похоже у вас реально мало легирующих, меньше чем вы предполагали, поэтому с тиосульфатом обязательно делать холостую пробу.

А вы осадок, нерастворившийся в азотке, не пробовали анализировать выше перечисленными методами. По моим представлениям там должен быть почти чистый AgBr с небольшой примесью бромида свинца. По крайней мере у вас появилась бы уверенность, что вы ищете не черную кошку, которой нет в комнате.
Сера испортит колонку прибора однзначно, меня даже близко не подпустят с тиосульфатным раствором, так что этот вариант отпадает
из-за малых количеств допантов количественное отделение осадков невозможно, нужно просто полностью растворить образец
аналитики посоветовали мне метод сплавления в платиновом тигле... с чем сплавлять не сказали, и тигля тоже нет.. люблю наши ресурсники

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Пн янв 14, 2019 9:19 pm

Не, я бы тогда просто грел бы в концентрированной серняге, что бы убрать бром. А потом бы в слабой серняге бы и растворял. При этом будет осадок, НО! это будет осадок сульфата свинца. Серебро, висмут и цезий перейдут в раствор в виде сульфатов.

Раствор сульфатов, а не тиосульфатов устроит? :)

Сплавляют либо с щелочью, но тогда не в платиновом, а в никелевом тигле и тогда серебро перейдет в нерастворимый оксид. Либо со смесью буры и борной кислоты, тогда наверное можно и в платине. Потом растворять плав в азотке.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение SHU » Пн янв 14, 2019 9:46 pm

avor писал(а):
Пн янв 14, 2019 9:19 pm
Не, я бы тогда просто грел бы в концентрированной серняге, что бы убрать бром. А потом бы в слабой серняге бы и растворял. При этом будет осадок, НО! это будет осадок сульфата свинца. Серебро, висмут и цезий перейдут в раствор в виде сульфатов.

Раствор сульфатов, а не тиосульфатов устроит? :)

Сплавляют либо с щелочью, но тогда не в платиновом, а в никелевом тигле и тогда серебро перейдет в нерастворимый оксид. Либо со смесью буры и борной кислоты, тогда наверное можно и в платине. Потом растворять плав в азотке.
по порядку:
неть, раствор сульфатов меня не устроит, точнее, опять же не возьмут на прибор, нужен азотнокислый
в связи с этим попробую реализовать сплавление с бурой, большое спасибо за совет! Что-то похожее советовали и аналитики и потом растворить плав в азотке

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение antabu » Вт янв 15, 2019 5:25 am

Плохая идея. При сплавлении серебро будет металлом, если тигель платиновый, то сплавится с ней. Если алундовый, результат сильно загрязнится. После растворения в азотке снова будет осадок.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение SHU » Вт янв 15, 2019 8:55 am

antabu писал(а):
Вт янв 15, 2019 5:25 am
Плохая идея. При сплавлении серебро будет металлом, если тигель платиновый, то сплавится с ней. Если алундовый, результат сильно загрязнится. После растворения в азотке снова будет осадок.
Antabu, получается,да, плохая. Неужели нет других способов?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение Гесс » Вт янв 15, 2019 12:45 pm

Я не специалист но мне непонятно:
Если вопрос в определении конкретных элементов, то зачем нужен раствор содержащий все компоненты? Почему нельзя отделить основные и анализировать интересующие.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Вт янв 15, 2019 1:17 pm

SHU писал(а):
Вт янв 15, 2019 8:55 am
antabu писал(а):
Вт янв 15, 2019 5:25 am
Плохая идея. При сплавлении серебро будет металлом, если тигель платиновый, то сплавится с ней.
Antabu, получается,да, плохая. Неужели нет других способов?
Вряд ли оно сплавится с платиной, ибо его там оочень мало и оно даже, если перейдет в металл (что тоже может быть и не полностью, ибо плав буры не такой уж тугоплавкий.), то он окажется в мелкодисперсной форме внутри плава. Кроме того я не знаток сплавов серебра и платины но не думаю, что их температуры плавления будут ниже 800оС, а плав буры имеет гораздо более низкие температуры дай бог 400-500оС, а то и меньше. Так что сплаву не даст образоваться низкая температура. Металлическое же серебро неплохо растворяется в азотке средней концентрации при нагреве.

Т.Е. я бы не гадал, а попробовал. Не попробуешь, не узнаешь. Да и наверное нужно некоторое количество боркис, что бы бром лучше улетал.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Вт янв 15, 2019 1:25 pm

Гесс писал(а):
Вт янв 15, 2019 12:45 pm
Я не специалист но мне непонятно:
Если вопрос в определении конкретных элементов, то зачем нужен раствор содержащий все компоненты? Почему нельзя отделить основные и анализировать интересующие.
Вот меня тоже волнует этот вопрос. Получить осадок бромида серебра из такой соли не такая уж проблема. Может проблема в том, что самой соли очень мало(а серебра в ней еще на пару порядков меньше) и осадок невозможно взвесить с высокой точностью.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение Гесс » Вт янв 15, 2019 3:10 pm

avor писал(а):
Вт янв 15, 2019 1:25 pm
Вот меня тоже волнует этот вопрос. Получить осадок бромида серебра из такой соли не такая уж проблема. Может проблема в том, что самой соли очень мало(а серебра в ней еще на пару порядков меньше) и осадок невозможно взвесить с высокой точностью.
А оставить серебро в растворе отделив остальное, ну или хотя бы сбив его концентрацию?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение antabu » Вт янв 15, 2019 5:18 pm

avor писал(а):
Вт янв 15, 2019 1:17 pm
Металлическое же серебро неплохо растворяется в азотке средней концентрации при нагреве.
Хорошо, растворилось, но бромид - то никуда не делся. Или я чего-то не понимаю?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Вт янв 15, 2019 7:40 pm

antabu писал(а):
Вт янв 15, 2019 5:18 pm
Хорошо, растворилось, но бромид - то никуда не делся. Или я чего-то не понимаю?
Бромид улетит в виде смеси HBr и Вr2 при прокаливании потому что HBr летучая. Я поэтому и говорю что нужна боркис вместе с бурой.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Вт янв 15, 2019 7:43 pm

Гесс писал(а):
Вт янв 15, 2019 3:10 pm
А оставить серебро в растворе отделив остальное, ну или хотя бы сбив его концентрацию?
Так нам вроде как серебра и надо концентрацию получить.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение Гесс » Вт янв 15, 2019 7:46 pm

avor писал(а):
Вт янв 15, 2019 7:43 pm
Гесс писал(а):
Вт янв 15, 2019 3:10 pm
А оставить серебро в растворе отделив остальное, ну или хотя бы сбив его концентрацию?
Так нам вроде как серебра и надо концентрацию получить.
Ну если SHU хочет его в растворе нести спектроскопистам, то почему не сконцентрироваться на выведение в раствор именно серебра, судьба скажем свинца нам неинтересна.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение dmr » Вт янв 15, 2019 8:08 pm

А нет ли у серебра бромидных комплексов, по аналогии с хлоридными?
У свинца вроде есть, по справочнику. Может попробовать в конц.растворах бромидов ЩМ?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: не растворяется образец CsPbBr3+ Ag,Bi

Сообщение avor » Вт янв 15, 2019 8:09 pm

Ну, селективный выщелачиватель серебра - это, аммиак в данном случае, но им из кристалла можно доооолго выщелачивать. Еще возможно цианид, но тогда уж лучше бура. Тот же бромид можно тупо восстановить до металла, например избытком аскорбинки или формалином, а потом растворить в азотке . Но есть опасность, что это будет коллоид, который трудно будет отмыть, но можно и не отмывать, наверное. :dontknow: :very_shuffle:

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей