Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение chemigor » Вт окт 15, 2019 6:09 pm

Добрый день,

хотелось бы быстро и, по возможности бюджетно провести один эксперимент в вакууме порядка 1e-4 - 1e-5 Tor.

Есть стык двух металлических деталек, по которому мне надо пропустить в измерительную камеру шлейф (это гибкая печатная плата с полиамидной основой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D0%B0 толщиной 0.1мм и около 2-3мм шириной). Понятно надо какую-то прокладку поставить, чтоб и плату не расплющило, и не сифонило в щель.

Раньше соединял только стык в стык металлы, и всегда туда прокладывал медную прокладку, но тут так не сделать...

Думаю, положить какой-то полимер, но не понимаю какой не будет газить при моем вакууме. Вроде вакуум не совсем глубокий, но и, в то же время, не технический. Металл тоже не положить, так как плата может порваться, в ней много (16 проводов) и мне критично их протащить в измерительную камеру.

Посоветуйте, пожалуйста, что взять в качестве прокладки?

Спасибо!


chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение chemigor » Вт окт 15, 2019 8:09 pm

ximi писал(а):
Вт окт 15, 2019 7:56 pm
тефлон
Спасибо большое! А ведь действительно он мало газит в ваакуме!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение antabu » Чт окт 17, 2019 8:56 am

Его используют при постоянной откачке.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение chemigor » Чт окт 17, 2019 9:33 am

Спасибо, antabu! Похоже, фторкаучуки, а именно Витон - оно самое то для моих целей (на ancheme добрые люди посоветовали).

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение Aequilibris » Пт ноя 01, 2019 10:11 pm

Полиамидная плата может вакуум в 10-5 Torr несколько подпортить.
Если Вы можете хорошо металлизировать шлейф снаружи, кольцом, то его можно просто впаять.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение SHU » Вт ноя 05, 2019 8:12 am

ximi писал(а):
Вт окт 15, 2019 7:56 pm
тефлон
Тефлон жесткий, а индий Вас не устроит?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение Magic Methyl » Вт ноя 05, 2019 9:47 am

Здравствуйте!
Kalrez (FFKM) для этих целей используют, фторопласт не очень хорошо работает в высоком вакууме.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

S.V.Archer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 6:46 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение S.V.Archer » Вт ноя 05, 2019 2:25 pm

Magic Methyl писал(а):
Вт ноя 05, 2019 9:47 am
фторопласт не очень хорошо работает в высоком вакууме.
Фторопласт прекрасно работает в высоком вакууме, просто надо "уметь его готовить" - фланец с шипом, подтягивать болты единоразово (фторопласт течет) после сборки и откачки, и он не для соединений, подлежащих частой разборке: на третий-пятый раз прокладку надо менять, и следить за чистотой поверхности. Держал то -6 торр, при нагреве в процессе до 50-100С

Топикстартер, не совсем понятна задача, надо между двумя ответными фланцами его просунуть в камеру? Если не на свои деньги делаете, то лучше поставить гермоввод на нужное число контактов, если их там не много.
А прокладка - витон вам правильно подсказали, или "белая вакуумная" резина (точного названия не помню, но тоже, вроде бы, из фторкаучуков), но под него надо паз делать. Вы до этого "всегда подкладывали медь" - без зубчика на фланце? Серьёзно? Видимо, на фоне могучей откачки не замечали большого натекания.
И, как мне кажется, тут вопрос больше конструкционный, чем химический, попробуйте обратиться на чипмейкер, там целый раздел форума посвящен вакуумной технике.
Широко простирает химия руки свои в тела человеческие.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение Magic Methyl » Вт ноя 05, 2019 5:32 pm

S.V.Archer писал(а):
Вт ноя 05, 2019 2:25 pm
Фторопласт прекрасно работает в высоком вакууме, просто надо "уметь его готовить" - фланец с шипом, подтягивать болты единоразово (фторопласт течет) после сборки и откачки, и он не для соединений, подлежащих частой разборке: на третий-пятый раз прокладку надо менять, и следить за чистотой поверхности. Держал то -6 торр, при нагреве в процессе до 50-100С
Хорошо-хорошо, - надо нам определиться в терминологии сперва, о которой мы говорим. Вы же сами пишете, про проблемы фторопластов, - они известны - это текучесть. Именно с точки зрения сборки/разборки (частой) они не подходят. Калрезовые уплотнения можно разбирать по 10 раз в день без ухудшения вакуума, - они прекрасно держат вакуум в кламповых соединениях. Фторопласты конечно не газят практически, но и собирать/разбирать такие соединения часто нельзя. Кроме того, - сила необходимая для затяжки уплотнения из фторопласта конечно выше
чем ФФКМ, хотя вопрос другой.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

S.V.Archer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 6:46 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение S.V.Archer » Вт ноя 05, 2019 7:11 pm

Magic Methyl, все так, каждому уплотнению - своё место в вакуумной системе, и для фторопласта оно найдется, просто из ваших слов я, видимо - ошибочно, решил, что вы вообще фторопласт на высоком вакууме отвергаете :D .
Широко простирает химия руки свои в тела человеческие.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение chemigor » Вт ноя 05, 2019 11:18 pm

Огромное всем спасибо за интересную информацию!

Про индий - не знал, учту в будущем.

Пока решил задачу витоновой прокладкой, но на все здесь предложенные материалы обязательно посмотрю, у меня планируется следующая попытка, существенно сложнее первой. Заметил, что сам материал гибкой платы чуть-чуть газит, но тут надо существенно конструкцию перерабатывать, мне сейчас важно было именно быстро и просто попробовать.
S.V.Archer писал(а):
Вт ноя 05, 2019 2:25 pm
Вы до этого "всегда подкладывали медь" - без зубчика на фланце? Серьёзно? Видимо, на фоне могучей откачки не замечали большого натекания.
конечно с выемкой, где это кольцо одноразово плющилось. А теперь представьте, как в этом месте гибкая полиимидная плата под силой раздавленной меди порвется? Соединение сейчас самопальное и без зубчиков.
S.V.Archer писал(а):
Вт ноя 05, 2019 2:25 pm
Топикстартер, не совсем понятна задача, надо между двумя ответными фланцами его просунуть в камеру? Если не на свои деньги делаете, то лучше поставить гермоввод на нужное число контактов, если их там не много.
если б гермоввод поставить можно было бы, я, наверное, бы и не спрашивал, но все они для низкочастотных контактов, а у меня там под сотню мегагерц фемтоамперы летят, и приходится сильно задумываться и о волновом сопротивлении и о куче других важных моментов, включая ток утечки через подложку платы, поэтому я металлические прокладки отвергал.
S.V.Archer писал(а):
Вт ноя 05, 2019 2:25 pm
И, как мне кажется, тут вопрос больше конструкционный, чем химический, попробуйте обратиться на чипмейкер, там целый раздел форума посвящен вакуумной технике.
спасибо! Карма там у меня плохая, однажды вспылил, когда меня кто-то ПТУшником обозвал и огреб в ответ кучу минусов на все свои посты, наверное надо логин поменять и начать все с начала :)

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение chemigor » Вт ноя 05, 2019 11:22 pm

Magic Methyl писал(а):
Вт ноя 05, 2019 9:47 am
Здравствуйте!
Kalrez (FFKM) для этих целей используют, фторопласт не очень хорошо работает в высоком вакууме.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а правильно ли я понимаю, что Kalrez - идеально подойдет, если у меня вакуум не постоянный, то есть у меня откачка раз в день на несколько часов?

S.V.Archer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 6:46 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение S.V.Archer » Ср ноя 06, 2019 12:16 am

chemigor писал(а):
Вт ноя 05, 2019 11:18 pm
а у меня там под сотню мегагерц фемтоамперы летят
Которые дальше что? Усиливаются => выпрямляются => оцифровываются , например? МШУ в вакуум, и вытаскивать уже усиленный сигнал, всяко проще будет (не, вам безусловно виднее, я просто мозги разминаю)). Правда, текстолит будет газить нещадно, придется на Al-PCB делать, а то и на керамике, или на том же полиа(И?)миде. А гермовводы вч есть, но стоят как самолёт.
А что вы делаете, если не секрет?
Широко простирает химия руки свои в тела человеческие.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение chemigor » Ср ноя 06, 2019 12:31 am

S.V.Archer писал(а):
Ср ноя 06, 2019 12:16 am
Которые дальше что? Усиливаются => выпрямляются => оцифровываются , например?
ага, усиливаются, и в лоб оцифровываются.
S.V.Archer писал(а):
Ср ноя 06, 2019 12:16 am
МШУ в вакуум, и вытаскивать уже усиленный сигнал, всяко проще будет (не, вам безусловно виднее, я просто мозги разминаю)).
в крынку не лезет :( габариты там не позволяют плату туда засунуть, да и современные RoHS компоненты, ИМХО, совсем не предназначены, чтоб жить даже в среднем вакууме - газить будут адски.
S.V.Archer писал(а):
Ср ноя 06, 2019 12:16 am
А что вы делаете, если не секрет?
да купил в ебее несколько фурьевых МСов, пытаюсь восстановить, но для этого надобно многое промерить. На новые пока денег нет, а МСов надо много - тут ветка про хроматековские МС недавно была, и я там свою проблему озвучивал.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Какой материал прокладки не сильно газит в вакууме и достаточно мягкий?

Сообщение Magic Methyl » Ср ноя 06, 2019 8:33 am

S.V.Archer писал(а):
Вт ноя 05, 2019 7:11 pm
Magic Methyl, все так, каждому уплотнению - своё место в вакуумной системе, и для фторопласта оно найдется, просто из ваших слов я, видимо - ошибочно, решил, что вы вообще фторопласт на высоком вакууме отвергаете :D .
Согласен, - конечно речь идет только об удобстве использования, и фторопласт материал достойный, если
правильно использовать. Те-же реакторы высокого давления типа Parr или Beluga имеют уплотнение крышки
шип-паз, и колечко из PTFE.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей