Сушка иода

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Сушка иода

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 20, 2020 2:27 pm

Коллеги, мое почтение всем!

Часто последнее время работаем с иодом, точнее с его водным комплексом с йодидом калия - получается
довольно много йод-содержащих отходов, - водный раствор йодида натрия, ацетата натрия и небольшая
примесь какой то полийодированной органики причем в водной фазе (по видимому за счет КС-образования
с иодидами). Так вот, решилось мне что выливать все это дело расточительное, и нужно йод рециклить.
Закислили, добавили пергидроль, выпал йод, загрязненный органикой. Думаю, наверное надо было р-р
сперва через колонну с углем пропустить. Но вот главный вопрос, - как сушить выпавший мелкокриста-
ллический иод в виде пасты от воды? Вроде все просто, но в вакууме он сильно летит, при нагревании
понятное дело сублимируется, причем с водой....
Может кто знает как это все в промышленности реализуется. Количества у нас 300-800 г йода за одну
загрузку.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Сушка иода

Сообщение 040500 » Чт авг 20, 2020 7:35 pm

Сушите отсасыванием воды и отжиманием на фильтре, лучше через стеклянный фильтр или на воронке Бюхнера. Остатки воды убирайте выдержкой в эксикаторе над конц. серной кислотой или CаCl2. А может и сушить-то его не надо, а сразу перевести в водный йодидный комплекс.

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Сушка иода

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт авг 20, 2020 9:09 pm

Либо от органики как раз таки с паром перегнать из ентой пасты, а потом после отжима воды фильтровальной бумагой в эксикатор.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Сушка иода

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 20, 2020 10:39 pm

040500 писал(а):
Чт авг 20, 2020 7:35 pm
Сушите отсасыванием воды и отжиманием на фильтре, лучше через стеклянный фильтр или на воронке Бюхнера. Остатки воды убирайте выдержкой в эксикаторе над конц. серной кислотой или CаCl2. А может и сушить-то его не надо, а сразу перевести в водный йодидный комплекс.
Да может в принципе немного воды можно оставить, Вы абсолютно правы, все равно потом растворять в иодиде
калия повторно, главное будет узнать процент остаточной влаги, а вот органику как то надо убрать обязательно,
это очень важно, иначе загрязнит продукт потом.
А вот в эксикатор наверное йод не поместиться, даже в большой, если тонким слоем расстелить.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Сушка иода

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 20, 2020 10:43 pm

Acetoacetylenyl писал(а):
Чт авг 20, 2020 9:09 pm
Либо от органики как раз таки с паром перегнать из ентой пасты, а потом после отжима воды фильтровальной бумагой в эксикатор.
Коллега, а он хорошо с паром летит? И в каком виде конденсируется, очень-очень мелкие кристаллы?
Я уже думал собрать установку для возгонки по классике, но что то слабо себе представляю как его
в таком масштабе сублимировать, - пару десятков грамм я возгонял на холодную поверхность круг-
лодонной колбы из стакана, а вот килограмм возгонять...
Если он хорошо летит с паром, тогда думаю килограмм будет очистить этим методом проще нежели
сублимировать.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Сушка иода

Сообщение antabu » Пт авг 21, 2020 5:47 am

Одно время занимался этим вопросом, но масштабы были меньше.
Сушить можно в эксикаторе над серной кислотой.
Очищать можно в эксикаторе по методике от Карякина 47 года, сам делал, пока не лопнула крышка эксикатора, но всё это медленно.
Чистые химические реактивы(47)Карякин Ю.В.DJvU_0154-sel.png
Если не сушить, отмеривать влажный можно по формуле https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 29#p574729
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Сушка иода

Сообщение Acetoacetylenyl » Пт авг 21, 2020 9:23 am

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 20, 2020 10:43 pm
Коллега, он хорошо с паром летит? И в каком виде конденсируется, очень-очень мелкие кристаллы?
Я уже думал собрать установку для возгонки по классике, но что то слабо себе представляю как его
в таком масштабе сублимировать, - пару десятков грамм я возгонял на холодную поверхность круг-
лодонной колбы из стакана, а вот килограмм возгонять...
Если он хорошо летит с паром, тогда думаю килограмм будет очистить этим методом проще нежели
сублимировать.
С паром он летит очень хорошо. Это лаб.работа на 1 курсе в университетском практикуме по неорганической химии по получению йода. Кристаллы не слишком мелкие, но и не кирпичи.
На мой взгляд, возгонка точно менее производительна чем перегонка с паром. Как пример, чтоб граммов 40 одного вещества возогнать(не йод конечно, а лёгкая объёмная органика) потребовалось сделать установку для возгонки, отличную от охлаждаемого пальца. А перегонку можно легко организовать хоть на килограмм.
Делал эту работу на 1 курсе иначе б не советовал.
Главное чтоб большая часть органики с ним вместе не попёрла, с паром-то.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сушка иода

Сообщение Maloy » Пт авг 21, 2020 12:32 pm

я бы попробовал иод сырец залить концентрированной серной кислотой, нагреть, он должен под слоем серняги расплавится, потом после охлаждения иод отделить ну и далее использовать

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Сушка иода

Сообщение Acetoacetylenyl » Пт авг 21, 2020 8:00 pm

Maloy писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:32 pm
я бы попробовал иод сырец залить концентрированной серной кислотой, нагреть, он должен под слоем серняги расплавится, потом после охлаждения иод отделить ну и далее использовать
Может начать окисляться..
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя