металл+H2O2 = гидрид???

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение antabu » Чт сен 14, 2023 6:07 am

Благодарю Гесс за подробное изложение материала.
Дело в том, что у нас в одном технологическом процессе обработки деталей используется пергидроль. Причём процесс разрабатывал я. Закупают раз в год медицинской квалификации, стабилизированную перекись водорода в литровой фасовке. При хранении, ес-но, концентрация падает. Для использования, я вбил зависимость плотности от концентрации в таблицу эксель и благодаря макросу определяю концентрацию интерполяцией.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Гесс » Чт сен 14, 2023 11:12 am

Jokermaniak писал(а):
Чт сен 14, 2023 2:38 am
Первый порядок в "чистом" случае намекает нам на то, что процесс спонтанный. А это значит, что понижение температуры будет одинаково уменьшать деградацию перекиси вне зависимости от концентрации. А, как известно, ниже 10 С она уже разлагается весьма медленно, а нижу 0 С так вообще годами хранится без заметного снижения активности.
Там не "чистый случай", там катализ тем же самым волокном нитрона только не облученным. При катализе скажем катионами железа исходя из кривых "немного выше первого", но большая часть измерений идет опять же в не самых концентрированных растворах (впрочем для проекта это было вполне норм, мы там тусовались в очень низких концентрациях).

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Чт сен 14, 2023 1:45 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 14, 2023 11:12 am
Jokermaniak писал(а):
Чт сен 14, 2023 2:38 am
Первый порядок в "чистом" случае намекает нам на то, что процесс спонтанный. А это значит, что понижение температуры будет одинаково уменьшать деградацию перекиси вне зависимости от концентрации. А, как известно, ниже 10 С она уже разлагается весьма медленно, а нижу 0 С так вообще годами хранится без заметного снижения активности.
Там не "чистый случай", там катализ тем же самым волокном нитрона только не облученным. При катализе скажем катионами железа исходя из кривых "немного выше первого", но большая часть измерений идет опять же в не самых концентрированных растворах (впрочем для проекта это было вполне норм, мы там тусовались в очень низких концентрациях).
Это у них бланк такой. Кривую без волокон они не записывали, так что может она и такая же. По абсолютным значениям неизвестно, но по крайней мере у меня с чистой перекисью более низких концентраций первый порядок получался. Плюс, волокна один хрен в константе. И было бы странно предполагать что без них порядок увеличится...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение kika » Чт сен 14, 2023 3:53 pm

antabu писал(а):
Чт сен 14, 2023 6:07 am
Для использования, я вбил зависимость плотности от концентрации в таблицу эксель и благодаря макросу определяю концентрацию интерполяцией.
Отличная мысль! :up:
А эта зависимость плотности от концентрации какой графический вид имееет - прямая?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение antabu » Пт сен 15, 2023 5:48 am

Близко к прямой.
Между табличными точками - линейная интерполяция.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Сб сен 16, 2023 2:28 am

kika писал(а):
Чт сен 14, 2023 3:53 pm
antabu писал(а):
Чт сен 14, 2023 6:07 am
Для использования, я вбил зависимость плотности от концентрации в таблицу эксель и благодаря макросу определяю концентрацию интерполяцией.
Отличная мысль! :up:
А эта зависимость плотности от концентрации какой графический вид имееет - прямая?
Для многих промышленно значимых растворов уже давно есть калькуляторы. Как онлайн, так и офлайн. Их даже иногда различные производители оборудования в своем софте поставляют. Для перекиси их тоже полно:

Код: Выделить всё

http://mae-nas.eng.usu.edu/Peroxide_Web_Page/Calculations%20/calculator_H2O2.html
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение kika » Сб сен 16, 2023 12:11 pm

Jokermaniak писал(а):
Сб сен 16, 2023 2:28 am
Для многих промышленно значимых растворов уже давно есть калькуляторы. Как онлайн, так и офлайн. Их даже иногда различные производители оборудования в своем софте поставляют. Для перекиси их тоже полно: ...
Огромное спасибо, Jokermaniak! :up:
Отличная штука!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение bigM » Сб сен 16, 2023 9:25 pm

Авас Петяев писал(а):
Ср сен 13, 2023 9:22 am
Трагедия "Курска" тому подтверждение.
его ж вроде с "петра великого" племянник командующего флотом шарахнул?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Авас Петяев » Сб сен 16, 2023 10:07 pm

bigM писал(а):
Сб сен 16, 2023 9:25 pm
Авас Петяев писал(а):
Ср сен 13, 2023 9:22 am
Трагедия "Курска" тому подтверждение.
его ж вроде с "петра великого" племянник командующего флотом шарахнул?
Насколько я знаю, на Курске первым взорвался двигатель старой, проржавевшей торпеды, когда концентрированная перекись (топливо двигателя) пришла в контакт с ржавчиной.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Сб сен 16, 2023 10:10 pm

bigM писал(а):
Сб сен 16, 2023 9:25 pm
Авас Петяев писал(а):
Ср сен 13, 2023 9:22 am
Трагедия "Курска" тому подтверждение.
его ж вроде с "петра великого" племянник командующего флотом шарахнул?
Она утонула. Это официальная версия, остальное - дискредитация.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение bigM » Сб сен 16, 2023 10:34 pm

Авас Петяев писал(а):
Сб сен 16, 2023 10:07 pm
Насколько я знаю, на Курске первым взорвался двигатель старой, проржавевшей торпеды, когда концентрированная перекись (топливо двигателя) пришла в контакт с ржавчиной.
да, официальную версию слышал, ракето-торпеда взорваласть, в качестве слуха (злые языки) ракето-тропеда с "петра великого"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей