Нитрат меди из нитрата аммония... :)

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Сб сен 03, 2005 11:19 am

Информация для размышления:
5 дней назад я положил два одинаковых обрезка медной проволоки в пробирку с раствором нитрата аммония. Раствор в в первой пробирке контактировал с воздухом, раствор во второй пробирке был изолирован от воздуха слоем масла. В первой пробирке раствор заметно посинел, во второй - абсолютно ни каких изменений.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Чт сен 08, 2005 10:35 pm

И еще интересное наблюдение: медь взамодействует с раствором не только нитрата, но и хлорида аммония. Раствор приобретает светло - голубую окраску(абсолютно такую же как в случае с нитратом) за сутки.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт сен 09, 2005 6:32 pm

Ну, ситуация проясняется.. Растворы солей аммония кисловаты из-за гидролиза + кислород воздуха - вот и идет коррозия :)
bacco, tabacco e Venere

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Пт сен 09, 2005 6:38 pm

Растворы солей аммония кисловаты из-за гидролиза
Мне все таки кажетса, что дело не в кисловатости....
из-за гидролиза образуетса NH3, и проходит реакция Cu + 4NH3 + H2O + 0,5O2 --> [Cu(NH3)4]2+ + 2OH-
Что же касаетса разбавленной азотной - непробовал, но не думаю что дело в ней. В принципе это должно проходить не только с нитратом, но и с хлоридом например...

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Сб сен 10, 2005 2:50 pm

Hedgehog писал(а):Ну, ситуация проясняется.. Растворы солей аммония кисловаты из-за гидролиза + кислород воздуха - вот и идет коррозия :)
Vetal писал(а):Мне все таки кажетса, что дело не в кисловатости....

Есть пердложение как определить, в чем тут дело в присутствии катиона аммония или в кислой среде:
Создаем условия:
1)Раствор, где нет катионов аммония, но кислая среда: например, я взял раствор сульфата цинка. В одну пробирку с кусочком меди я налил этот раствор и оставил на воздухе, в другую прилил масло, чтобы ограничить доступ воздуха. Жду результатов.
2)Раствор, где есть катионы аммония, но среда нейтральная. В данном случае понадобится ацетат аммония (которого у меня нет). методика эксперимента та - же, что и в первом случае.
Кто - нибудь может провести эксперимент с ацетатом аммония?
Последний раз редактировалось Archeolog Сб сен 10, 2005 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

eukar

Сообщение eukar » Сб сен 10, 2005 3:22 pm

Archeolog писал(а):2)Раствор, где есть катины аммония, но среда нейтральная. В данном случае понадобится ацетат аммония (которого у меня нет). методика эксперимента та - же, что и в первом случае.
Кто - нибудь может провести эксперимент с ацетатом аммония?
Может, проще добавить немного раствора аммиака к раствору хлорида аммония?

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Сб сен 10, 2005 5:00 pm

eukar писал(а): Может, проще добавить немного раствора аммиака к раствору хлорида аммония?
И мы получим вот что: для начала медь будет растворяться под действием гидрата аммиака с образованием аммиаката. Когда весь NH3 . H2O израсходуется, мы получим тот же раствор хлорида аммония с кислой средой.

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Сб сен 10, 2005 9:36 pm

Мне кажетса, что если раствор не с ооочень маленькой концентрацией, то там иона аммония неочень мног из-за равновесия NH4+ + H2O <-> NH3 + H3O+, поэтому все же наверняка
медь будет растворяться под действием гидрата аммиака с образованием аммиаката
что в принципе будет еще более смещать равновесие в право

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Сб сен 10, 2005 10:45 pm

Vetal писал(а):Мне кажетса, что если раствор не с ооочень маленькой концентрацией, то там иона аммония неочень мног из-за равновесия NH4+ + H2O <-> NH3 + H3O+, поэтому все же наверняка
медь будет растворяться под действием гидрата аммиака с образованием аммиаката
что в принципе будет еще более смещать равновесие в право
Vetal, что то я не очень понял, вы про какой раствор говорите?

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вс сен 11, 2005 10:02 am

Hedgehog писал(а): Ну, ситуация проясняется.. Растворы солей аммония кисловаты из-за гидролиза + кислород воздуха - вот и идет коррозия Smile

А вот что сказано по этому поводу во втором томе "Основ химии" Д.И. Менделеева(издание 1947г.)
….Зависит это от того, что медь, почти неспособная окисляться сама по себе, в присутствии воды и кислот, даже столь слабых, как углекислота воздуха, поглощает кислород воздуха и образует соли, что для нее (и свинца) чрезвычайно характерно….
Стр. 293
В практике пользуются способностью меди давать соли при действии кислот и воздуха. Так, из меди, обливая ее стружки на покатых столах водным раствором какой-либо кислоты, получают медные соли, напр. ярь - медянку или основную уксусномедную соль…..

Способность меди поглощать кислород в присутствии кислот столь велика, что этим способом (употребляя, напр., тонкие стружки меди, смоченные серною кислотою) можно отнимать весь кислород, находящийся в воздухе, даже пользоваться для анализа воздуха.
Стр. 634
Vetal писал(а):из-за гидролиза образуетса NH3, и проходит реакция Cu + 4NH3 + H2O + 0,5O2 --> [Cu(NH3)4]2+ + 2OH-

А среда между прочим кислая, и вообще аммиакаты не очень то устойчивы в кислой среде.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Пт сен 30, 2005 10:27 pm

Archeolog писал(а): Есть пердложение как определить, в чем тут дело в присутствии катиона аммония или в кислой среде:
Создаем условия:
1)Раствор, где нет катионов аммония, но кислая среда: например, я взял раствор сульфата цинка. В одну пробирку с кусочком меди я налил этот раствор и оставил на воздухе, в другую прилил масло, чтобы ограничить доступ воздуха. Жду результатов.
Значит так, результаты такие: в пробирке с раствором ZnSO4, оставленной на воздухе, наблюдается появление очень слабой синей окраски, в пробирке, где раствор был изолирован от воздуха абсолютно ни каких изменений.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пт сен 30, 2005 11:50 pm

Уважаемый, а в чем проблема? В кислой среде, особенно в присутствии хлорид-иона, под действием окислителей медь растворяется Это известный факт - печатные платы можно травить не только хлорным железом, но и смесью HCl -H2O2

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб окт 01, 2005 2:29 am

Дык ещё основные карбонаты меди получаются на воздухе. Из бронзы так точно. Правда, бронза не медь. Но хз, влияет ли олово на такую коррозию.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Сб окт 01, 2005 10:36 am

И еще основные ацетаты, иначе ярь-медянку, поливая медные стружки уксусом в низких и широких лотках.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Сб окт 01, 2005 1:15 pm

SIG писал(а):Уважаемый, а в чем проблема? В кислой среде, особенно в присутствии хлорид-иона, под действием окислителей медь растворяется Это известный факт - печатные платы можно травить не только хлорным железом, но и смесью HCl -H2O2
Проблема то собственно в том, что хлорид аммония дает не настолько кислую среду, как HCl и обсуждается возможность образования аммиакатов в данном растворе(см. выше). Вот я и предлагал поставить эксперимент в условиях которого создается кислая среда но отсутстуют ионы аммония. Да, медь растворяется в кислой среде под действием кислорода воздуха (и это действительно общеизвестный факт, о котором я упоминал, приводя данные из "основ химии" см. выше). Но в растворе хлорида аммония медь растворяется несравненно быстрее чем в растворе сульфата цинка( и хлорида натрия кстати сказать). рН растворов ZnSO4 и NH4Cl в условиях моих опытов почти не отличался. И главный вопрос на оторый требуется получить ответ: почему так происходит, т.е каков механизм этой реакции?
С уважением, Archeolog

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс окт 02, 2005 9:39 pm

Полагаю, дело в том, что в присутствии хлорид-иона возможно образование растворимых комплексных ионов типа [CuCl2]- и [CuCl4]2-, чего в случае сульфата не должно происходить.

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Пн окт 03, 2005 12:25 pm

SIG писал(а):Полагаю, дело в том, что в присутствии хлорид-иона возможно образование растворимых комплексных ионов типа [CuCl2]- и [CuCl4]2-, чего в случае сульфата не должно происходить.
Эти же комплексы стабильны вроде только в сильно кислой среде....

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн окт 03, 2005 9:12 pm

Да нет, не обязательно. Кроме того , в нашем случае достаточно частичного связывания меди в комплекс.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт окт 04, 2005 2:09 pm

Константы кто-нибудь нам сообщит наконец?

eukar

Сообщение eukar » Вт окт 04, 2005 2:46 pm

ИСН писал(а):Константы кто-нибудь нам сообщит наконец?
Какие? (лень всю ветку читать)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей