Дряхлый Несслер

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Дряхлый Несслер

Сообщение Любитель_Манниха » Ср ноя 03, 2010 7:12 pm

Коллеги, обнаружен реактив Несслера 1971г рождения,в банке прилично осадка. Можно ли сделать после некой обработки содержимое пригодным для качественного анализа, или придётся, кхм, утилизировать? :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение amik » Ср ноя 03, 2010 11:09 pm

Там уже поди вся ртуть в осадок упала :? За столько лет хранения состав донных отложений может оказаться непредсказуемым, особенно если крышка не была полностью герметична. Хранилось еще наверно не в темноте?
ИМХО :arrow: на ртутную утилизацию, прежнее качество реактива вряд ли удастся восстановить.
Как вариант - попробовать добавить в бутыль грамм по 20 KJ и KOH(начать с иодида), поболтать с полчасика, сдекантировать жидкую фазу с осадка и заценить цвет. Если будет бесцветный или около того, то проверить на качественную реакцию с аммиачком(ради чего все и затевалось, как понимаю.
Успехов, Любитель_Приключений :wink: Сорри за легкое коверкание ника.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение Любитель_Манниха » Ср ноя 03, 2010 11:30 pm

Спасибо :deal:
amik писал(а): Сорри за легкое коверкание ника.
Ничо, я же не Marxist, стерплю :mrgreen:

Не знаю, где хранилось большую часть жизни, я обнаружил в темноте :watchin: под тягой :lol: Выливать пол-кило ртутьсодержащего рука не поднялась :? Если удастся восстановть, сплавлю аналитикам, пусть студентам дают на кач. анализе :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение amik » Ср ноя 03, 2010 11:43 pm

Тут еще вот какие нюансы могут быть. Реактив Несслера сам по себе сильно щелочной, значит за 40 :shock: лет изрядно стекло бутыли потравил. Силикаты в растворе теоретически не влияют, но как оно на практике :dontknow:
Иодид-ион наверняка окислился, реактив может быть откровенно бурым. А восстанавители для обесцвечивания добавлять низзя - ртуть может до металла пойти.
В общем отпишитесь по результатам. Поплачем вместе :cry: :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение Любитель_Манниха » Ср ноя 03, 2010 11:55 pm

amik писал(а): В общем отпишитесь по результатам. Поплачем вместе :cry: :mrgreen:
Ага :D
Реактив Несслера ... за 40 лет...
хорошо что не аммиачный раствор оксида серебра :shock: :focus: :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение antabu » Чт ноя 04, 2010 3:31 pm

У меня этот же реактив в полиэтиленовой банке из-под щёлочи за лет пять хранения в тёмном месте образовал жёлтый осадок. Разве иодид в щелочной среде может окисляться воздухом?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение radical » Чт ноя 04, 2010 6:12 pm

Это не йод, а ИМХО окись ртути выпала.
А вообще, у несслера 6мес срок хранения.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение amik » Чт ноя 04, 2010 6:49 pm

Разве окись ртути в иодиде калия нерастворима?
Пока одни вопросы, на Любителя_Манниха вся надежда - возьмет и попробует :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение radical » Чт ноя 04, 2010 9:14 pm

amik писал(а):Разве окись ртути в иодиде калия нерастворима?
Ну если она из этого раствора выпала :wink:
Свежеосажденная окись ртути растворяется легко, а старая может и не растворяться. Также и с иодидом, двухиодистая ртуть старая в щелочном растворе KJ очень плохо растворима. Кстати, HgJ2 - отличный кандидат на роль "красной ртути" :D
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

juceser
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 10:00 am

Re: Дряхлый Несслер

Сообщение juceser » Пн июл 06, 2020 2:54 pm

Добрый день,

Разрешите поднять тему.
У человека имеется вот такая банка. Может мне ее отдать.

Скажите, имеет ли смысл брать в таком виде и как-то реанимировать?
Возможно ли добиться чего-то полезного?

Изображение
Изображение

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей