Zintl ions

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Brilliant
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 4:31 pm
Контактная информация:

Zintl ions

Сообщение Brilliant » Пт мар 16, 2007 9:36 pm

Народ, может стыдно этого не знать, но я не знаю и найти не могу, как на русском языкуе это химическое понятие звучит :(

Спасибо всем за дельные ответы!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Zintl ions

Сообщение Сержл » Пт мар 16, 2007 9:54 pm

Brilliant писал(а):Народ, может стыдно этого не знать, но я не знаю и найти не могу, как на русском языкуе это химическое понятие звучит :(

Спасибо всем за дельные ответы!
http://en.wikipedia.org/wiki/Zintl_phase
http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle ... print=true
http://www.medscape.com/medline/abstract/15505810

ионы Зонтла (слепок с английского), я про такие первый раз слышу, в редакциях, думаю тоже, так что просто отражайте слепком, как реактив Гриньяра.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт мар 16, 2007 10:08 pm

По русски Zintl - "Цинтль". Дальше Яндекс и Гугл
наличии металлических анионов в полярных интерметаллидах развита давно (автор Цинтль, Zintl)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Brilliant
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 4:31 pm
Контактная информация:

Re: Zintl ions

Сообщение Brilliant » Пт мар 16, 2007 10:12 pm

Неееет, ну дык так далеко на англ. и нем. я тоже знаю, и даже куда больше!
Вот только мне же по русски хоцца :D Ту значит степень имеем, а как ента хрень по русски называется не знаем! :roll:

Brilliant
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 4:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Brilliant » Пт мар 16, 2007 10:19 pm

[quote="amik"]По русски Zintl - "Цинтль". Дальше Яндекс и Гугл
[quote]

хмм, я бы вопрос не задавала, если бы в поисковых системах чего нашла.
единственное упоминание, связанное с химией, это "металлические анионы в полярных интерметаллидах (автор Цинтль, Zintl)". Значит такого именно понятия в русской химии нет!?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт мар 16, 2007 10:46 pm

Именные термины и реакции не переводятся или транскрибируются :roll:
Zintl первый предложил - его и тапки. Кстати, о "Mendeleev table", "Mendeleev tabelului periodic al elementelor" и тд :wink:
А за неуважение к "русской" химии можно и зОбанить :evil:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб мар 17, 2007 8:53 pm

Brilliant писал(а):Значит такого именно понятия в русской химии нет!?
Есть концепция Цинтля хим. связи в интерметаллидах -- вполне распространённый в русскоязычной литературе термин. От концепции происходят все остальные названия типа "фазы Цинтля", "ионы Цинтля". Вполне себе нормальное название -- не хуже каких-нибудь фаз Аурвиллиуса, символов Шенфлиса, и т. д.

Laimus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 4:34 am

Re: Zintl ions

Сообщение Laimus » Пн июн 10, 2019 5:13 am

а) Ну почему же нету? Есть. В вузовских курсах упоминают. Поиск по словосочетанию "ионы Цинтля" даст вам что-то и в русскоязычном сегменте сети вообще, и в гугл-школяре, и в "истине", и в "киберленинке". Что как раз и значит, что понятие в русском языке имеется и используется.
б) А что, собственно, даёт название? Получив название, мы по-прежнему ничего не получили. Название есть - ионы Цинтля. И что оно даёт? Ничего. Другое дело - дефиниция. Исторически первыми появилось понятие в металлургии - "фазы Цинтля", соединения металлов 1а или 2а групп с металлами 1b, 2b, 3a - 6a групп. Там же заговорили о "ионах Цинтля", называя таковыми полиметаллические анионы и катионы в составе этих "фаз", то есть соединений. Потом понятие "ионов Цинтля" было расширено, теперь туда относят и некоторые поли-ионы фосфора, кремния. Аналогично "правилам" подсчёта электронов для определения, является ли структура ароматической, есть примерно 1,5 "правила" подсчёта электронов в поли-ионе для определения, является ли он ионом Цинтля (правило Цинтля–Клемма–Бусмана и, в меньшей степени, правило Уэйда-Мингоса-Уильямса). По более старому представлению, это ионы, изоэлектронные группе атомов соседних по ПС с теми, что образуют ион.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Zintl ions

Сообщение Cezar » Ср июн 26, 2019 2:32 pm

В 2007-м году не было ни гуглсколара (в том виде которым мы им сейчас пользуемся), ни истины, ни киберленинки))
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей