Растворимость ПАВ

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
kumnick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 9:12 pm

Растворимость ПАВ

Сообщение kumnick » Сб июн 29, 2013 8:06 am

Уважаемые коллеги, нужна консультация грамотного химика.
скажите пожалуйста, может ли катионный ПАВ растворяться в масле (соевом)?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение Maryna » Сб июн 29, 2013 8:58 am

Да может, конечно. До определенной концентрации, пока не начнет образовывать мицеллы. Только они будут наоборот, хвостами наружу.

kumnick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 9:12 pm

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение kumnick » Сб июн 29, 2013 11:00 am

Спасибо за ответ. но дело в том, что это соединения с ионной связью. неполярность масла губит всю растворимость. не помогают даже алкильные хвосты в структуре. пробовал несколько катионных. не растворялись совершенно. Вот спрашиваю, возможно ли это вообще.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение chemist » Сб июн 29, 2013 12:46 pm

kumnick писал(а):Спасибо за ответ. но дело в том, что это соединения с ионной связью. неполярность масла губит всю растворимость. не помогают даже алкильные хвосты в структуре. пробовал несколько катионных. не растворялись совершенно. Вот спрашиваю, возможно ли это вообще.
Катионный или анионный ПАВ, разницы в способности растворяться нет, растворимость зависит только от ГЛБ: для образования эмульсий масло-вода ГЛБ должно быть в пределах 8-16. Какие именно ПАВы Вы пробовали, м.б. в них есть вода, она резко снизит способность растворяться. Сколько ПАВ (в %) Вам нужно растворить в соевом масле?
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение avor » Сб июн 29, 2013 1:56 pm

А как вы контролиуете концентрацию ПАВ в масле?

kumnick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 9:12 pm

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение kumnick » Сб июн 29, 2013 4:23 pm

это имидазолиновый ПАВ с имидазолиновой башкой, сам ПАВ растворяется в масле прекрасно. когда засолил его соляночкой ( соответственно он стал катионным). вода конечно там есть, но ее содержание даже в засоленном ПАВ 14%. во всем составе получается 0.14%. мне нужно просто проверить, есть ли там КПАВ или нет. если есть, то их будет 1-2%. так что образование эмульсии с таким количеством воды... ну сами понимаете. я понимаю, конечно, что при определенных соотношениях вода-масло КПАВ будет растворяться, но в таком случае получается неустойчивая коллойдная система, которая со временем неизбежно расслоится. это недопустимо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение avor » Сб июн 29, 2013 5:19 pm

Если честно я ничего не понял в вашем потоке сознания. У вас русский язык родной? Че куда вы растворяете какой процент чего? Одни вопросы? И ничего непонятно. Кстати, вы уверены что вам обязательно добавлять в систему именно гидрохлорид?

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Растворимость ПАВ

Сообщение Polychemist » Сб июн 29, 2013 6:08 pm

Попробуйте не солить свой ПАВ, а кватернизовать.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей