нейронные сети в химии

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Сб мар 19, 2016 9:45 am

Все методы и алгоритмы там давно уже реализованы, вам надо просто применить их к конкретной задаче.

Как уже сказано выше, если у вас имеется достаточный объём данных, ваша задача сводится к поиску специалиста.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение Ahha » Сб мар 19, 2016 4:49 pm

himdim2012 писал(а):Хотелось бы видеть более дружелюбный интерфейс который бы позволял бы использовать функционал ИНС не специалисту.
uchebnik fiziki писал(а):если у вас имеется достаточный объём данных, ваша задача сводится к поиску специалиста.
Еще как вариант -- вдумчиво почитать мануал (это безо всякого сарказма, если что!). Я не понял, что из себя представляет мануал к nerosolutions. Там есть какая-то, судя по всему, хорошая книга, но она то ли за доп. деньги, то ли что - я не стал разбираться. Если у вас её нет, почитайте, например, мануал к SNNS (приложен), хотя бы на предмет того, из чего состоят НС, какие бывают их типы, какие у них есть основные параметры и т.п. Может быть, вы найдете там знакомые слова, и это поможет вам понять, чего от вас хочет Neurosolutions, и какие цифры в какое место там вписывать. :235: :deal:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Сб мар 19, 2016 11:35 pm

именно этим путём я и двигаюсь - изучаю всю имеющейся информацию по Neurosolutions. Всем спасибо за ответы.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Пн мар 21, 2016 5:22 am

Хочу в очередной раз повторить, что для задачи в вашей формулировке простого чтения мануалов вряд ли хватит, нужны опыт и консультации.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Пн мар 21, 2016 6:34 am

хорошо, а есть у вас контакты соответствующих специалистов? можно в личку.

[ Post made via Android ] Изображение
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение VTur » Пт мар 25, 2016 9:29 pm

himdim2012 писал(а):да так можно написать практически на любом языке программирования
Не все так просто. Написать стандартное дерьмо может любой программист (за хорошие деньги и я могу). Эта штука должна быть самообучающейся, запоминающей правильные решения и забывающей неправильные.
Там вся бяка в обучающем и тестовом множестве и в количестве правильных решений. Если все по уму, то чем дкльше энта штука работает, тем умнее становится. Но потом начинают играть роль разные методические ошибки.

Лучше воспользоваться готовым продуктом, а потом все свалить на поставщика
После отстоя требуйте долива

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Сб май 21, 2016 1:54 am

вариант оптимизации квантово-химических расчётов с помощью нейронных сетей (навеяло материалом https://nplus1.ru/material/2016/05/10/likemonet): например, имеем расчёт спектр которого (или любой другой параметр) хорошо согласуется с экспериментом. Соответственно, чем больше таких пар расчёт+эксперимент тем точнее результат на выходе. Из этих пар составляем сеть которая будет корректировать результат другой сети. В эту сети загружаем слегка изменённые данные и при расчёте она обучается за счёт корректировки ошибки из сети в которую загружены данные расчёт-эксперимент. Таким образом получим обученную сеть за один проход с минимальной ошибкой. Фишка в том что сеть не будет считать заведомо ложные варианты с большой ошибкой. Естественно, это может сработать для близких систем.

В чём моя гипотеза ошибочна?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение VTur » Пн май 23, 2016 4:28 pm

Вы хотите загнать в сеть корреляцию "расчет-эксперимент" для расчета спектра. Это будет случайная корреляция. Насколько помню, нейронные сети работают по-другому. Не знаю, можно ли их алгоритмы совместить со случайными корреляциями.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
grep
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 7:35 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение grep » Вс окт 02, 2016 6:27 pm

Тот объект, который упоминается в вашей ссылке называется Generative Adversarial Nets (https://www.quora.com/What-are-Generati ... l-Networks)
Если вы хотите познакомиться подробнее с тем, как работают нейросети, то советую вам почитать это: neuralnetworksanddeeplearning.com
но я думаю, что вы не там копаете.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: нейронные сети в химии

Сообщение bigM » Ср фев 15, 2017 9:48 pm

топикстартеру тема ещё интересна? могу помочь.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: нейронные сети в химии

Сообщение bigM » Пт мар 17, 2017 7:41 pm

уважаемые форумчане, могу помочь всем интересующимся нейронными сетями в их конструировании.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей