Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Чт авг 10, 2023 11:49 am

Ряд постов этого обсуждения был выделен в отдельную тему viewtopic.php?f=11&t=140329&p=1083125#p1083125. В первую очередь касается chemigor-a
Если вам кажется что нить повествования порвана - возможно выпавшие куски там. Гесс


У меня давно были мысли сделать в Chemcraft молекулярную механику. Говорят что современная ММ иногда неплохо работает, например позволяет находить конформации органических молекул. И после обсуждения в этой теме создалось ощущение, что я могу придумать некий новый подход.
Общая идея у меня такая. Мы проводим с квантовохимическим методом, например DFT, расчёт молекулы, и далее используем результаты расчёта как выборку для обучения ММ-функционала, или как это назвать, ну в общем мы подгоняем параметры нашего ММ функционала так, чтобы получилось наибольшее согласие с результатами DFT расчёта. И далее полученный кастомный ММ функционал мы используем, чтобы посчитать более сложную задачу, для которой исходный DFT метод слишком дорогостоящий. Как пример: мы посчитали на DFT частоты, далее загоняем силовое поле и другие параметры для подгонки ММ функционала, и далее полученный ММ функционал используем для расчёта ангармонического силового поля.
Я пока не очень знаю, насколько это будет работать, но мне кажется есть шанс что получится что-то грандиозное.
Так вот. Для такого подхода нужно реализовывать ММ модель такую, чтобы ММ расчёт в ней был не “хороший”, а “неэмпиричный”. Т.е. эта ММ модель должна основываться на каких-то универсальных, фундаментальных принципах, тогда в общем случае подгонка параметров ММ функционала будет работать неплохо. Что я имею в виду под фундаментальными принципами? Ну например стерическое отталкивание. Очевидно, можно считать универсальным принципом, что несвязанные атомы обычно отталкиваются.
Другим универсальным принципом может служить потенциал Леннарда-Джонса. Насколько универсальна его формула?
Может быть я немного путаю, я недавно думал что потенциал Леннарда-Джонса описывает ППЭ двухатомных молекул; если нет, каким потенциалом описывается эта ППЭ и насколько он универсален?
Я позже продолжу излагать свои мысли, а пока предлагаю прокомментировать написанное.
Напоминаю что я предлагаю оплату за помощь в разработке Chemcraft; пока на моё предложение не отозвались, но я понимаю что знатоков химической физики, способных закодить квантовые расчёты, очень мало, а сейчас моя задача относительно простая.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение amge » Чт авг 10, 2023 12:30 pm

Да, вы правы, про отталкивание С и Н я и позабыл :)

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение amge » Чт авг 10, 2023 12:34 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:49 am
Общая идея у меня такая. Мы проводим с квантовохимическим методом, например DFT, расчёт молекулы, и далее используем результаты расчёта как выборку для обучения ММ-функционала, или как это назвать, ну в общем мы подгоняем параметры нашего ММ функционала так, чтобы получилось наибольшее согласие с результатами DFT расчёта.
Идея не нова. Например, в амбере есть специальная прога, которая именно это и делает.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение chemigor » Чт авг 10, 2023 1:37 pm

amge писал(а):
Чт авг 10, 2023 12:34 pm
Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:49 am
Общая идея у меня такая. Мы проводим с квантовохимическим методом, например DFT, расчёт молекулы, и далее используем результаты расчёта как выборку для обучения ММ-функционала, или как это назвать, ну в общем мы подгоняем параметры нашего ММ функционала так, чтобы получилось наибольшее согласие с результатами DFT расчёта.
Идея не нова. Например, в амбере есть специальная прога, которая именно это и делает.
верно, да и у нас в базе www.multi-d.com почти также, мы взяли за основу примерно 100 миллионов конформаций 10 миллионов молекул, и из этого всего натренировав все насобирали в 1.7 миллиарда конформеров. Есть надежда, что в скором будущем будет возможность получать конформеры для любой произвольной небольшой молекулы за практически константное время, вернее время будет зависеть только от поиска по токенам радикалов и сочленителей в молекуле - грубо говоря копия механизма "внимания" в LLM перенесенная с литературы на графы молекул, статью все не допишу, не до этого.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Чт авг 10, 2023 2:05 pm

amge писал(а):
Чт авг 10, 2023 12:34 pm
Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:49 am
Общая идея у меня такая. Мы проводим с квантовохимическим методом, например DFT, расчёт молекулы, и далее используем результаты расчёта как выборку для обучения ММ-функционала, или как это назвать, ну в общем мы подгоняем параметры нашего ММ функционала так, чтобы получилось наибольшее согласие с результатами DFT расчёта.
Идея не нова. Например, в амбере есть специальная прога, которая именно это и делает.
И насколько у них это взлетело? Если не очень, возможны такие объяенения:

1) Их ММ модель недостаточно эмпиричная, как я тут описал.
2) Они не вложились в ГУИ и их программы недостаточно удобные. Я имею в виду, что если я сделаю такие фичи в Кемкрафте, они будут максимально user-friendly, например так: вы открываете в Chemcraft файл о расчётом частот, далее быстро тренируете ваш ММ функционал и он вам выдаёт ангармонический спектр.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение amge » Чт авг 10, 2023 2:12 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 2:05 pm
И насколько у них это взлетело?
Да кто ж знает. Пользователей у амбера очень много, и раз разработчики эту прогу их него не убрали, значит нужна, наверное. Мы сами пользовались, чтобы немного перепараметризовать ихний GAFF под свои молекулы.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Ahha » Чт авг 10, 2023 2:18 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:32 am
Ahha писал(а):
Ср авг 09, 2023 11:20 pm
А если нужно описать оптимальную геометрию диметилового эфира? Метанола? Воды?
У атома кислорода два таких фиктивных атома.
А когда вам понадобится описывать N, S, галогены, делать различия для кислородов кетонов, простых эфиров и сложных эфиров - для каждого вводить фиктивные атомы? Они же должны быть по-разному параметризованы для каждого элемента. Чем это проще "обычного" подхода с потенциалами для валентных углов?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Гесс » Чт авг 10, 2023 2:30 pm

Это абсолютно процедура которая применялась для параметризации GAFF. Я вам вечером скину свой гримуар десятилетней давности, там подробно прописано как используя тетраметилсилан и контроль через триизопропилсилильное производное я параметризовал кремний (Si-Cалкан взаимодействие) для GAFF, и много ссылок.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Гесс » Чт авг 10, 2023 2:35 pm

Ну "настолько просто" что от файла частот все заработает не будет, но впринципе да, это можно красивенько заалгоритмизировать и кемкрафт сможет создавать инпуты под расчеты (дфт или мп2) и из набора аутпутов - подискивать параметры.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение madschumacher » Чт авг 10, 2023 5:07 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:49 am
Общая идея у меня такая.
Реализаций аналогичных идей за последние 20 лет накопилось очень много. Помимо уже указанных, я ещё напоминаю про существование рабочих и доступных GFN-FF и Behler-Parrinello Neural Networks. :dontknow:
Короче, на самом деле это не простенькая задачка, а очень существенная и всеобъемлющая проблема, и единого хорошего решения (как фундаментального, так и технического) до сих пор не найдено. Но это точно на коленке не пилится, к сожалению.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Чт авг 10, 2023 10:19 pm

Гесс писал(а):
Чт авг 10, 2023 2:30 pm
Это абсолютно процедура которая применялась для параметризации GAFF. Я вам вечером скину свой гримуар десятилетней давности, там подробно прописано как используя тетраметилсилан и контроль через триизопропилсилильное производное я параметризовал кремний (Si-Cалкан взаимодействие) для GAFF, и много ссылок.
Поясните, что такое GAFF. Это ММ в реализации близкой к предложенной мной?

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Чт авг 10, 2023 10:20 pm

madschumacher писал(а):
Чт авг 10, 2023 5:07 pm
Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:49 am
Общая идея у меня такая.
Реализаций аналогичных идей за последние 20 лет накопилось очень много. Помимо уже указанных, я ещё напоминаю про существование рабочих и доступных GFN-FF и Behler-Parrinello Neural Networks. :dontknow:
Короче, на самом деле это не простенькая задачка, а очень существенная и всеобъемлющая проблема, и единого хорошего решения (как фундаментального, так и технического) до сих пор не найдено. Но это точно на коленке не пилится, к сожалению.
Так значит GFN-FF и GFN2-xTB в Crest это молекулярная механика? Я думал что GFN2-xTB это полуэмпирика.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Чт авг 10, 2023 10:21 pm

chemigor писал(а):
Чт авг 10, 2023 1:37 pm
верно, да и у нас в базе www.multi-d.com почти также, мы взяли за основу примерно 100 миллионов конформаций 10 миллионов молекул, и из этого всего натренировав все насобирали в 1.7 миллиарда конформеров. Есть надежда, что в скором будущем будет возможность получать конформеры для любой произвольной небольшой молекулы за практически константное время, вернее время будет зависеть только от поиска по токенам радикалов и сочленителей в молекуле - грубо говоря копия механизма "внимания" в LLM перенесенная с литературы на графы молекул, статью все не допишу, не до этого.
Поясните, что конкретно вы делали: чем посчитаны эти 100 миллионов конформаций, чем посчитаны 1.7 миллиарда конформаций, и что за молекулы.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение madschumacher » Чт авг 10, 2023 11:59 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 10:20 pm
Я думал что GFN2-xTB это полуэмпирика.
Так GFN2-xTB это и есть полуэмпирика, xTB значит "eXtended tight-binding". А вот GFN-FF, это силовое поле (FF это "force field").
Vit Nhoc писал(а):
Чт авг 10, 2023 10:19 pm
Поясните, что такое GAFF.
GAFF -- это general AMBER Force Field.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Пт авг 11, 2023 3:07 am

madschumacher писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:59 pm
Так GFN2-xTB это и есть полуэмпирика, xTB значит "eXtended tight-binding". А вот GFN-FF, это силовое поле (FF это "force field").
А GFN2-xTB лучше GFN-FF?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2023 11:26 am

Vit Nhoc писал(а):
Пт авг 11, 2023 3:07 am
madschumacher писал(а):
Чт авг 10, 2023 11:59 pm
Так GFN2-xTB это и есть полуэмпирика, xTB значит "eXtended tight-binding". А вот GFN-FF, это силовое поле (FF это "force field").
А GFN2-xTB лучше GFN-FF?
Я не использовал GFN-FF но из самых общих соображений
1) GFN-FF должен быть значимо быстрее чем GFN-xTB
2) GFN-xTB как КХ метод способен решать задачу с разпывом связи в то время как GFN-FF на нее не способен по определению
3) вцелом в вопросе энергий конформеров я бы поставил на GFN-xTB (но это неточно).

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Vit Nhoc » Пт авг 11, 2023 11:45 am

Гесс писал(а):
Пт авг 11, 2023 11:26 am
Я не использовал GFN-FF но из самых общих соображений
1) GFN-FF должен быть значимо быстрее чем GFN-xTB
2) GFN-xTB как КХ метод способен решать задачу с разпывом связи в то время как GFN-FF на нее не способен по определению
3) вцелом в вопросе энергий конформеров я бы поставил на GFN-xTB (но это неточно).
А бывают задачи, когда скорости GFN-xTB не хватает? Вообще мне давно было интересно, как изучают химию белков и ДНК, почему я об этом пока мало слышал, как для этих задач улучшить Кемкрафт.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2023 11:58 am

Vit Nhoc писал(а):
Пт авг 11, 2023 11:45 am
А бывают задачи, когда скорости GFN-xTB не хватает? Вообще мне давно было интересно, как изучают химию белков и ДНК, почему я об этом пока мало слышал
Разумеется, это к компьютерным биологам. Им сколько не дай все мало, и миллион атомов это то место где начинают просыпаться апетиты. И они ж будут считать не оптимизации а молдинамики, причем подольше, подольше, так что миллион синглпоинтов для системы в несколько миллионов атомов и желательно на вчера. Поэтому они и модели воды стараются сделать максимально дешевыми, ибо ее там тоже сотни тысяч молекул/фрагментов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2023 12:03 pm

Ну вон посмотрите книгу абстрактов для такой конфы: https://mmws2023.mgms-ds.de там много подходящего, например стр 19 да и вообще почти все где размеры молекул таковы что их рисуют спиральками а не "поатомно".

Вон к каким размерам и временам народ стремится https://arxiv.org/abs/2005.00223

Суперпараллельнам Empire вытягивала MD на 100 000 атомов и синглпоинты на 1 миллион на классических полуэмпириках (AM1), а GFN-xTB не дешевле чем AM1

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Реализация ab initio подхода в молекулярной механике

Сообщение madschumacher » Пт авг 11, 2023 1:32 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт авг 11, 2023 11:45 am
А бывают задачи, когда скорости GFN-xTB не хватает?
GFN-xTB и GFN2-xTB -- это два разных метода (второй новее). Мне вторым из них на кластере не удалось оптимизировать кластер из 1000 (и более) атомов гелия. Можно было поизвращаться и вытянуть, но я забил и перешёл на GFN-FF в этом случае. :dontknow:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей