Сульфат алюминия (расплав), какова его теплоемкость?

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
dna20
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение dna20 » Сб ноя 29, 2003 5:00 pm

))))Я понимаю, что вызываю у тебя улыбку, да только то, что ты мне показываешь я на зубок знаю.
Да только как тебе объяснить-то............
Посчитай молекулярную массу 18-ти водного сульфата и посчитай в нем содержание Al2O3, его массовую долю, она у тебя должна получиться меньше 16-ти %. А по ГОСТ сульфат 1-го сорта - это сульфат с содержанием как минимум 16% Al2O3. То есть получается, что в таком сульфате есть молекулы с меньшим содержанием воды. Вот я и не догоняю тут немного

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб ноя 29, 2003 5:04 pm

да нет, улыбку ты у меня не вызываешь, я ее сам вызываю у себя :D
По поводу состава сульфата - я конечно ГОСТов не знаю, однако оно должно быть постоянным для сульфата алюминия, может быть, имеется в виду не гидрат, а просто безводный сульфат? Не понятно, что это за прикол - "расплав гидрата". Такого быть не может. Во всяком случае для сульфата алюминия. Дело в том, что я уже несколько лет занимаюсь химией Al2O3 и неорганических солей алюминия.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

dna20
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение dna20 » Сб ноя 29, 2003 5:15 pm

Ну, в производстве эту штуку так называют - "расплав"))
Дело в том, что свежеприготовленный и незастывший - это просто густой кисель, такая горячая жидкая сопля. А речь практически во всех ГОСТах идет о сульфате, который несет в себе химически связанную воду, терять он ее начинает только при нагреве выше 400.
Вот я и пытаюсь понять: может ли существовать смесь кристаллогидратов различного состава по воде, от 18 и ниже, так, чтобы содержание глинозема в них было выше 16%.
Да сам и отвечу: так оно, наверное, и есть, иначе какой смысл по госту делать ограничение: не менее 16% Al2O3. Значит в смеси могут существовать и 16-ти и менее водные кристаллы, так наверное, да?
Не может же выкристаллизовываться строгоопределенное вещество?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб ноя 29, 2003 5:19 pm

По данным Большого Энциклопедического Словаря "Химия", сульфат Al2(SO4)3*18H2O _обезвоживается_ при 86,5 С, так что в расплаве однозначно просто Al2(SO4)3, с содержанием Al2O3 29,8%.
Конечно же, есть нестехиометрия, но какая - мне неизвестно.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб ноя 29, 2003 5:21 pm

если в ГОСТе написано, что сульфат алюминия теряет воду только при 400 С - то по мне это полное вранье, я не могу к этому ничего добавить.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

dna20
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение dna20 » Сб ноя 29, 2003 5:24 pm

То есть из реактора у меня вытекает безводный сульфат? Неееееет, такого быть не может, обезвоживается он при более высоких t, а у меня в реакторе 150 - максимум, ну идет интенсивное парение, но оно в основном, когда идет смешивание концентрированной кислоты с гидратной пульпой AL(OH)3. Но парение скоро заканчивается. Так что по-любому влага в сульфате есть, у меня на 10 тонн сульфата где-то навскидку 3 тонны воды (считать неохота), она вся не испаряется, мамой буду.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб ноя 29, 2003 5:26 pm

дык тут дело в кинетике, я же говорю исходя из _равновесных_ условий. Понятное дело, если туда еще закинтуь тонну гидроксида, то там такая каша получится :)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

dna20
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение dna20 » Сб ноя 29, 2003 5:36 pm

Вот, подают пульпу с плотностью 1,32, то есть в ней по массе почти половина - Al(OH)3, дозируют на это дело концентрированной килслоты, проиходит в реакторе интенсивное тепловыделение, разогрев массы.
Плотность 1,32 заведомо предполагает меньшее, чем по ГОСТу содержание Al2O3, если посчитать сумму воды, кислоты и глинозема, но видать балластная вода выпаривается и образуется некая смесь, в которой повышается содержание Al2O3, из за массы выпарившейся воды, так я понимаю?
Делают анализ этого сульфата, холодного уже, в нем C Al2O3 16,2-16,5%, но никак не за 20%.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей