термодинамика

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
сергей

термодинамика

Сообщение сергей » Ср янв 07, 2004 3:17 pm

можно спросить
какая разница энтальпии образования и энергии Гибба образования ?
для хим-реакции , если хотет читат выделение или поглощение энергии, надо читать по энтальпию или по энергию Гибба ?
спасибо ![/list]

Petrovich
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 8:39 am

Сообщение Petrovich » Ср янв 07, 2004 6:00 pm

Энтальпия образования численно равна количеству теплоты, которую поглощает система при образовании сложного вещества из простых веществ (например: HCl из Н2 и Cl2) в расчете на 1 моль.
При этом должны соблюдаться ряд условий:
1. Температура, давление и состав реагирующей смеси должны все время оставаться постоянными.
2. Система не должна совершать никакой работы за исключением, быть может, механической работы по изменению своего объема (pdv).

Если изменение энтальпии реакции (не путать с энтальпией образования) отрицательно, то система тепло выделяет, если положительна, то, наоборот, поглощает (при соблюдении вышеуказанных условий).
Энергия Гиббса образования численно равна максимальной полезной работе, которую необходимо затратить при образовании 1 моля данного вещества. При этом должно соблюдаться первое условие (постоянство t, p и состав реаг. смеси). Изменение энергии Гиббса реакции положительно, когда для ее проведения надо затратить работу. Напротив, если при совершении реакции можно извлечь полезную работу (например, с помощью гальванического элемента), то изм. энерг. Гиббса р-ции отрицательно.
Под выражением "полезная работа" понимают любую работу системы не связанную с работой по изменению ее объема (pdv).
Если температура равна 25С, давление 1 атм. то говорят о стандартной энтальпии образования и стандартной энергии Гиббса образования. Именно эти значения записаны в справочниках по химии. При этом стандартные энтальпии образования и энергии Гиббса простых веществ в их обычном (стандартном) состоянии приравнены к нулю.

Что надо считать, чтобы определить количество выделенной или поглощенной в ходе реакции энергии? Вообще-то теплоту родимую и надо считать. Но если соблюдается первое условие и под словом "энергия" понимать только полезную работу, то считаем энерг. Гиббса, если соблюдаются оба условия и "энергия"- это теплота, то энтальпию. Если в системе совершается работа, а нас интересует по-прежнему только теплота, то математическую разницу: изменение энтальпии минус изменение энерг. Гиббса.

P.S. А ты думал это так просто?
:?

Petrovich
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 8:39 am

Сообщение Petrovich » Ср янв 07, 2004 6:01 pm

:shock:

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя