Советские ЯМР спектрометры

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Cherep » Пт ноя 19, 2004 3:31 am

Судя по публикациям в ЖОрХ такие были.
А кто-нибудт имел с ними дело или хотябы видел?

Ed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 10:00 am

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Ed » Ср янв 26, 2005 11:37 am

Cherep писал(а):Судя по публикациям в ЖОрХ такие были.
А кто-нибудт имел с ними дело или хотябы видел?
Да, такие приборы с кучей железа и ламповыми усилителями были. Это РЯ 2303 и РЯ 2305. Вначале они разрабатывались и выпускались СКБ Аналитического приборостроения (Ленинград), потом производство было передано вроде в Смоленск (завод "Аналитприбор"). Лет десять назад это производство тихо скончалось. Выпущено было всего деятка два приборов. Куски их (например магнит) иногда встречаютя в лабораториях. С тех пор ЯМР высокого разрешения у нас не выпускали. А вот выпуск релаксометра "Хроматек-Протон 20М" (раб. частота 20 МГц) в прошлом году начало ЗАО СКБ "Хроматек" (Йошкар-Ола).
Ed

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2005 12:56 am

Спасибо,
а вот ещё вопрос, РЯ 2303 и РЯ 2305 - они были ФТ-спектрометры?
Про "Хроматек-Протон 20М" я читал на вебсайте производителя. Но такой прибор к сожалению для подтверждения структуры веществ органикам-синтетикам не подходит. Даже чтобы публиковать данные в приличных журналах, нужно записывать ЯМР спектры минимум при 200 МГц. Я понимаю, что помимо этого, ЯМР находит применение в других областях :)

Ed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 10:00 am

Сообщение Ed » Чт янв 27, 2005 9:29 am

Cherep писал(а):Спасибо,
а вот ещё вопрос, РЯ 2303 и РЯ 2305 - они были ФТ-спектрометры?
Про "Хроматек-Протон 20М" я читал на вебсайте производителя. Но такой прибор к сожалению для подтверждения структуры веществ органикам-синтетикам не подходит. Даже чтобы публиковать данные в приличных журналах, нужно записывать ЯМР спектры минимум при 200 МГц. Я понимаю, что помимо этого, ЯМР находит применение в других областях :)
Ну что Вы :) о Фурье тогда знали только теоретики! Это были обычные рутинные дубовые спектрометры на 60 МГц и никакого софта там не было! Если Вы синтетик и Вас интересуют ЯМР-спектры, то релаксометр Вам действительно ни к чему. А в ЯМР фактически остались два монополиста производителя BRUKER и VARIAN. Вместе с нашим РЯ также скоропостиженно скончалась и чешская TESLA.
Ed

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2005 9:45 am

Ага, мерси.
Неужто так давно это было? А Вы не знаете, как у них с качеством дела обстояли.
Ых. На западе первые коммерческие ФТ-приборы с компьютерами (естественно, не РС) появились в конце 70х.

Могу ещё добавить, что JEOL ещё барахтается и какието свои приборы делает. Кстати, Bruker покупает чужие магниты для своих приборов.

Ed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 10:00 am

Сообщение Ed » Чт янв 27, 2005 6:56 pm

Cherep писал(а):Ага, мерси.
Неужто так давно это было? А Вы не знаете, как у них с качеством дела обстояли.
Ых. На западе первые коммерческие ФТ-приборы с компьютерами (естественно, не РС) появились в конце 70х.

Могу ещё добавить, что JEOL ещё барахтается и какието свои приборы делает. Кстати, Bruker покупает чужие магниты для своих приборов.
JEOL раньше специализировался на ЭПР, это у них получалось неплохо. Про их ЯМР ничего сказать не могу - не видел.
А качество у советских спектрометров было из рук вон! Да и чешская TESLA тоже была не подарок (дизайн у нее был несколько лучше нашего, а уж начинка...).
Мне пришлось один раз участвовать в пуске РЯ-2305. Двое очень грамотных ребят физиков-электронщиков - специалистов в ЯМР с паяльниками и матюгами возились месяца три. Но поскольку в те времена (середина 80-ых) фирменный аппарат мы могли только посмотреть в лучшем случае с расстояния метра в три, то получить и советский спектрометр было большим счастьем. Но надо сказать, что тогда в этой области работали отъявленные фанатики, которые из этого хлама делали конфетку и получали спектры, на которые и фирмачи смотрели с удивлением. Многие наши разработки внедрил у себя и BRUKER. Да, и магниты наши, кстати, были очень неплохие - это были, как правило, левые работы "почтовых ящиков". Так что вполне возможно, что BRUKER их у нас и покупает.
Ed

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2005 8:57 pm

нееее, я про сверхпроводящие магниты. Oxford Instruments, например.

Ed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 10:00 am

Сообщение Ed » Пт янв 28, 2005 8:46 am

Cherep писал(а):нееее, я про сверхпроводящие магниты. Oxford Instruments, например.
А..., ну это не у нас!
Ed

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт янв 28, 2005 8:51 am

мммлин. абыдна...
а ТОКАМАКи строить умеем

Ed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 10:00 am

Сообщение Ed » Пт янв 28, 2005 2:21 pm

Да не расстраивайтесь так!
Вы когда-нибудь видели телевизор американского производства? Я - нет!
Говорят, что американы посчитали и решили, что у японцев они получаются гораздо лучше и дешевле! А у нас в заначке тоже кое что есть! :lol:
Ed

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Cherep » Вс май 24, 2009 11:41 pm

В макулатуре нашёл бумажку - кусок отчёта 1981-1985 г незнамо кого по некой теме без названия, но с номером.
Одно из заданий темы - "создать импульсный фурье спектрометр".
В СССР изготовлены опытные образцы ЯМР-спектрометров с рабочей частотой 200 МГц. В настоящее время разрабатывается рабочая документация для производства спектрометра в заводских условиях
Моё ИМХО, это довольно неплохо, отсавание лет 5 наверное получается. Хотя конечно надо видеть, что они собой реально представляли. Харды какие-то вроде промышленность стран СЭВ уже выпускала. Но вот боюсь компьютер там мог быть размером со шкав, а не с пару чемоданов...

Сам работал на брюкеровской трёхсотке Avance 3000 AM выпуска 1986 года. И видел брюкеровскую двухсотку начала 80-х годов...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Сержл » Пн май 25, 2009 11:14 am

В ИНЭОС только импорт, вот древняя картинка.
.doc

chrzond
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:14 pm

Re:

Сообщение chrzond » Пн июн 22, 2009 11:01 pm

Ed писал(а): Да и чешская TESLA тоже была не подарок (дизайн у нее был несколько лучше нашего, а уж начинка...).
Вы наверное, о 60? Несколько лет провел в сотке (TESLA BS-576A), фурье, протоны, углерод, фтор, опционно фосфор и широкий диапазон. Он меня и спас от голодной смерти в тяжелые времена. Агрегат сконструирован с безусловным наличием разума. А начинка... собран прекрасно, прогулки внутрь кошмаром не были, да и документация прекрасная. Кстати! На всю программную обслугу (прием, управление, визуализация, фурье + смежная математика, диалог, распечатки и пр) хватало 10 кБ загрузочного модуля, и то половина - таблица синусов. Кто теперь поверит? Он и сейчас почти живой.
А тесловские заводы - жалко.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Maloy » Чт июн 25, 2009 8:23 pm

В ИНЭОС только импорт
это на фото Федин и Петровский чтоли?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Cherep » Пт июн 26, 2009 12:28 am

оффтоп пошёл

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Biginelli » Вс окт 04, 2009 6:51 pm

История советского ЯМР, рассказанная тем, кто его создавал :arrow:

Код: Выделить всё

pass: www.chemport.ru
Tyrans descendez au cercueil!!!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Cherep » Пн окт 05, 2009 7:17 pm

Компьютер для фурье-спектроскопии откуда взять?
Ну в радиолокации небось к тому времени у военных вовсю использовались и свои. :issue:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Cherep » Пн окт 05, 2009 7:27 pm

А вобщем спасибо.
Позновательно, однако.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Biginelli » Вс окт 11, 2009 12:56 pm

Уважаемые коллеги, интересующиеся историей о том как в СССР покоряли ЯМР!

Вот Вам еще одна статья от очередного мэтра:

Код: Выделить всё

http://www.nmr-online.ru/index.php?kind=53&id=37
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Советские ЯМР спектрометры

Сообщение Vittorio » Ср окт 21, 2009 7:45 pm

спасибо, интересная тема :up: :up:

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей