Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение metrim » Пн сен 23, 2019 10:52 am

Anna_23 писал(а):
Пн сен 23, 2019 5:14 am
..... то сами приборы, ттт, вполне устраивают и проблем с починкой нет.
:lol:
Это как раз то о чем я говорил.
Практически как "стокгольмский синдром". Мне одна группа, пользователей аквилоновского ВЭЖХ с восторгами постоянно рассказывают "какой замесательный прибор, как они ео САМИ постоянно чинят, полностью разбирают-перебирают". Людям просто в голову не приходит, что ПРИБОР МОЖЕТ НЕ ЛОМАТЬСЯ десятками лет

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение тол » Пн сен 23, 2019 12:54 pm

metrim писал(а):
Сб сен 21, 2019 3:59 pm

Вообще эмпирическое правило такое: аджилент или какой то западный прибор вы покупаете что бы работать, а расеянский хроматограф покупая вы вступаете "в клуб по интересам", общаетесь с интереснейшими людьми-наладчиками, дружите с ними семьями практически, бесконечно чините и обмениваетись ноу-хау, романьтизьм.
Ну зачем же так обобщать. Именно Хромаэковские хроматографы работают у нас более десяти лет и не разу за это время в службу обслуживания не обращались. А ПО сотрудники считают более удобным при работе, чем Перкиновское. И на Анахеме об этой фирме только положительные отзывы. Другое дело, что масспектрометр для них дело новое. В первых попытках они к своему хроматографу у кого-то закупали масспектрометр. Сейчас сделали свой.
А уж какой получился - война план покажет.
А насчёт импорта - не надо дифирамбов петь. Последнее время и у них с качеством не того. У нас на брендовских импортных приборах: у ИК спектроиетра материнскую плату менять пришлось, у жидкостника весь насос перебрали - заводской брак оказался, у настольного ЯМР сбой во вшитом ПО, хорошо дистанционно удалось поправить. И это всё как только кончился гарантийный срок.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение тол » Пн сен 23, 2019 1:12 pm

Anna_23 писал(а):
Пн сен 23, 2019 5:10 am
metrim писал(а):
Сб сен 21, 2019 6:30 pm
chemigor писал(а):
Сб сен 21, 2019 4:07 pm
Офф, скажите, пожалуйста, а сколько самый дешевый новый МС стоит, сколько Хроматековский, и сколько самый дешевый зарубежный?
Импортный новый можно взять от 4млн, можно и за 3 сторговаться, за 5 - без напрягов и урещаний купить сможете б/у можно от 1,5 найти.
"Отечественные" благодаря "импортозамещанию" стоят столько же сколько и импортные
Поэтому вопрос о такой цене за испортный вполне не праздный...
Берите до кучи все фирмы, что делают хромасы и высылайте им просьбу выслать ком. предложение, объяснив, что проводите внутренний тендер и приглашаете их участвовать. Запрашивайте только у филиалов фирмы в РФ или у аккредитованный дилеров. Торгуйтесь. После получения КП можно назначить конкретную сумму - процентов на 25 ниже, чем минимально предложенная сумма по КП. Больше мол предложить не можем. Иногда при этом удаётся сбросить первоначальную цену на треть. Так за один из приборов нам удалось сбросить цену с первоначальных $150 000 до $100 000. Это же рынок. Успехов.

Anna_23
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 6:45 am

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Anna_23 » Вт сен 24, 2019 7:41 am

тол писал(а):
Пн сен 23, 2019 1:12 pm
Anna_23 писал(а):
Пн сен 23, 2019 5:10 am
metrim писал(а):
Сб сен 21, 2019 6:30 pm
chemigor писал(а):
Сб сен 21, 2019 4:07 pm
Офф, скажите, пожалуйста, а сколько самый дешевый новый МС стоит, сколько Хроматековский, и сколько самый дешевый зарубежный?
Импортный новый можно взять от 4млн, можно и за 3 сторговаться, за 5 - без напрягов и урещаний купить сможете б/у можно от 1,5 найти.
"Отечественные" благодаря "импортозамещанию" стоят столько же сколько и импортные
Поэтому вопрос о такой цене за испортный вполне не праздный...
Берите до кучи все фирмы, что делают хромасы и высылайте им просьбу выслать ком. предложение, объяснив, что проводите внутренний тендер и приглашаете их участвовать. Запрашивайте только у филиалов фирмы в РФ или у аккредитованный дилеров. Торгуйтесь. После получения КП можно назначить конкретную сумму - процентов на 25 ниже, чем минимально предложенная сумма по КП. Больше мол предложить не можем. Иногда при этом удаётся сбросить первоначальную цену на треть. Так за один из приборов нам удалось сбросить цену с первоначальных $150 000 до $100 000. Это же рынок. Успехов.
Ну этот механизм нам известне, сами пользуемся)) Просто не ожидали, что Хроматэк окажется такой дорогой, с такой ценой конечно будем у импортных конкурентов интересоваться) в любом случае спасибо)

Anna_23
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 6:45 am

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Anna_23 » Вт сен 24, 2019 7:43 am

metrim писал(а):
Пн сен 23, 2019 10:52 am
Anna_23 писал(а):
Пн сен 23, 2019 5:14 am
..... то сами приборы, ттт, вполне устраивают и проблем с починкой нет.
:lol:
Это как раз то о чем я говорил.
Практически как "стокгольмский синдром". Мне одна группа, пользователей аквилоновского ВЭЖХ с восторгами постоянно рассказывают "какой замесательный прибор, как они ео САМИ постоянно чинят, полностью разбирают-перебирают". Людям просто в голову не приходит, что ПРИБОР МОЖЕТ НЕ ЛОМАТЬСЯ десятками лет
Когда я писала "проблем с починкой нет", я имела ввиду как раз отсутствие починки)) замена лампы на уф - какая же это починка) а остальное все работает
Хотя, сдается мне, что старичка-американца HP 4890, работающего с 1996 года, у которого за эти 23 года(!!!) только сгорел элемент поджига, да и тот не ремонтировали (поджигаем спичками :) ), навряд ли кто-то из современных приборов переплюнет, хоть наш, хоть импортный)

Anna_23
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 6:45 am

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Anna_23 » Вт сен 24, 2019 7:44 am

Commander L писал(а):
Пн сен 23, 2019 10:49 am
Anna_23
Запросить КП сегодняшнее от Аджилента не пробовали? У Брукера и Термо еще можете цены узнать. Не так все страшно, как Вам кажется ;) .
Ну будем видимо, с такой-то ценой.. Просто странно, что Хроматэк довольно давно пришпандоривает МС на свои хроматографы, а опытом использования никто поделиться не может :dontknow:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Commander L » Вт сен 24, 2019 10:26 am

Anna_23 писал(а):
Вт сен 24, 2019 7:44 am
Ну будем видимо, с такой-то ценой.. Просто странно, что Хроматэк довольно давно пришпандоривает МС на свои хроматографы, а опытом использования никто поделиться не может :dontknow:
Поинтересуйтесь на Анкеме, может там есть пользователи. Обычно стараются покупать все же импортное оборудование, и МС - штука дорогая, не у всех есть. Ничего удивительного в отсутствии отзывов.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение metrim » Вт сен 24, 2019 10:35 am

Anna_23 писал(а):
Вт сен 24, 2019 7:44 am
Commander L писал(а):
Пн сен 23, 2019 10:49 am
Anna_23
Запросить КП сегодняшнее от Аджилента не пробовали? У Брукера и Термо еще можете цены узнать. Не так все страшно, как Вам кажется ;) .
Ну будем видимо, с такой-то ценой.. Просто странно, что Хроматэк довольно давно пришпандоривает МС на свои хроматографы, а опытом использования никто поделиться не может :dontknow:
Потому что скорее всего втюхивают его в разные госструктуры по откатным схемам. Какие еще "отзывы" то хотите?
Наше закупочное законодательство устроено на данный момент таким образом, что подача на тендер заявки с "отечественным аналогом" автоматически снимает всех импортных претендентов

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение metrim » Вт сен 24, 2019 10:43 am

Commander L писал(а):
Вт сен 24, 2019 10:26 am
Anna_23 писал(а):
Вт сен 24, 2019 7:44 am
Ну будем видимо, с такой-то ценой.. Просто странно, что Хроматэк довольно давно пришпандоривает МС на свои хроматографы, а опытом использования никто поделиться не может :dontknow:
Поинтересуйтесь на Анкеме, может там есть пользователи. Обычно стараются покупать все же импортное оборудование, и МС - штука дорогая, не у всех есть. Ничего удивительного в отсутствии отзывов.
На данный момент МС уже не столь "дорог" по сравнению с предоставляемыи возможностями. Аджилентовские ГХ-МСД всего в 2-2,5 раза дороже ГХ-ПИД получаются. При том, что на западе вы используя в лаборатории водород должны еще и сертифицированную сигнализацию поставить, ценником 50-100килоевро, то для них то "выбор" - вообще очевиден.

На Анхеме работала раньше, при том очень агрессивно Хроматековская пиар-служба, отголоски и сейчас там трутся. Любым хоть что то вякнувшим мол "не очень" - тут же затыкали рот.

Преимуществом скажем Аджилента является то, что они взяли великолепно отработанную базу НР 6890 и фактически с конца 90-х уже её не меняют. Соответственно легко можно найти если что донорские органы, проблем с расходкой нет.
У Хроматека же каждый год чего то меняется. Сейчас вроде как у них инжекторы быстросъемные. Оно конечно хорошо "модернизации в инновации", ео мне то как конечному пользователю как в случае чего быть, если даже резьбы соединительные в любой момент меняютя ?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Commander L » Вт сен 24, 2019 11:53 am

metrim писал(а):
Вт сен 24, 2019 10:35 am
Наше закупочное законодательство устроено на данный момент таким образом, что подача на тендер заявки с "отечественным аналогом" автоматически снимает всех импортных претендентов
Откуда дровишки? Может ТЗ научиться стоит правильно писать или с отделом закупок научиться разговаривать? У меня приходит именно то, что я заказываю, а не аналоги. Выливается это, правда, частенько в литры крови и километры нервов, но результат соответствующий.
metrim писал(а):
Вт сен 24, 2019 10:43 am
На данный момент МС уже не столь "дорог" по сравнению с предоставляемыи возможностями. Аджилентовские ГХ-МСД всего в 2-2,5 раза дороже ГХ-ПИД получаются.
С возможностями все понятно. Однако, разница в 2-2,5 раза, когда речь идет о 1,5 миллионах за аджилентовский ГХ-ПИД, - заставляет серьезно задуматься. Мы недавно метахромовский "Кристаллюкс-4000М" с ДТП и ПИДом вообще за 750к взяли.
metrim писал(а):
Вт сен 24, 2019 10:43 am
При том, что на западе вы используя в лаборатории водород должны еще и сертифицированную сигнализацию поставить, ценником 50-100килоевро, то для них то "выбор" - вообще очевиден.
Давайте не будем в ту сторону кивать, мы все же в России находимся и о наших реалиях говорим.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение chemigor » Вт сен 24, 2019 1:10 pm

Офф, и сильно прошу прощения ТС, за вклинимание в разговор, но, возможно обсуждение на эту тему тоже будет всем полезно.

Скажите, пожалуйста, на сколько распространены МС без ГХ, то есть я понимаю, что мою задачу я могу решать только средствами МС, но все предлагают ГХ-МС. Скажите, пожалуйста, бывает ли так, что кто-то покупает МС одного производителя, а потом ставит в ГХ другого, или вообще пользуется только МС?

Если есть отдельный МС без ГХ, кто из относительно дешевых умеет синхронизоваться по времени съема каким-то синхроимпульсом от внешнего оборудования? То есть у меня своя система подачи пробы (пробы с разных реакторов на один МС), я подал, и хочу сказать - де - снимай, и говори, что снял, я сам это сохраню у себя в своей системе. Вопрос вызван тем, что я попытался пообсуждать с двумя местными конторами на предмет того, что взять один МС и воткнуть туда подачу от моих сотен реакторов, и мне стали объяснять, что я это не сделаю, надо у них покупать все под ключ и бла-бла-бла, а я финансово не готов на это. То есть чтоб аргументированно формулировать что мне надо и не купить лишнего, пожалуйста, посоветуйте, какие производители такую синхронизацию делают, и как правильно такая синхронизация называется.

Спасибо!

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение metrim » Ср сен 25, 2019 2:08 am

chemigor писал(а):
Вт сен 24, 2019 1:10 pm
Офф, и сильно прошу прощения ТС, за вклинимание в разговор, но, возможно обсуждение на эту тему тоже будет всем полезно.
Вы бы уже б давно свою отдельную тему что ли завели.....
Скажите, пожалуйста, на сколько распространены МС без ГХ, то есть я понимаю, что мою задачу я могу решать только средствами МС, но все предлагают ГХ-МС. Скажите, пожалуйста, бывает ли так, что кто-то покупает МС одного производителя, а потом ставит в ГХ другого, или вообще пользуется только МС?
Вполне себе распространены. Вот например IRMSы от Thermo. Там на вход можно ставить кучу разных устройств. в том числе и ГХ. Только одно время ГХ от термо были таким шлаком, что народ в массовом порядке требовал ставить им ГХ часть от Аджилнта.
Если есть отдельный МС без ГХ, кто из относительно дешевых умеет синхронизоваться по времени съема каким-то синхроимпульсом от внешнего оборудования? То есть у меня своя система подачи пробы (пробы с разных реакторов на один МС), я подал, и хочу сказать - де - снимай, и говори, что снял, я сам это сохраню у себя в своей системе. Вопрос вызван тем, что я попытался пообсуждать с двумя местными конторами на предмет того, что взять один МС и воткнуть туда подачу от моих сотен реакторов, и мне стали объяснять, что я это не сделаю, надо у них покупать все под ключ и бла-бла-бла, а я финансово не готов на это. То есть чтоб аргументированно формулировать что мне надо и не купить лишнего, пожалуйста, посоветуйте, какие производители такую синхронизацию делают, и как правильно такая синхронизация называется.
Ну а как вы себе в целом то представляете "логику бизнеспроцесса" ? Когда вы покупаете новое устройство - вы же ожидаете чт ос ним вы преобретете какую то (скажем годичную) гарантию. В случае продажи вам готового ГХ-МСД, что адстрактные аджилент, что хроматек - продают вам некое рассчитанное, сопряженное и испытанное устройство, для которого понятен ресурс и прочность. Ну а тут вы жаждете что ыб вам фирма продала на растерзание устройство и гарантировала , что оно не загнется, претерпевая ваши издевательства.
Купите уже себе б/ушный девайс и тренируйтесь на ентой кошке.
Ну и тем более - возня ссофтом, зачем это фирме то с грошовым (пока что) заказаом? что то разрабатывать дотачивать под ваши потребности. Обычно в случае реализации "прямого ввода" МСДюку просто командуют "собирать и записывать данные в течении неограниченно-длинного времени. Все сплошняком пишется в файл, потом уже сами по времени угадываете: какая группа пиков от какой инжекции. Вполне допускаю, что с помощью API от программы сбора можно добиться всякого, просто никогда не было нужды экпериментровать.
Кстати говоря, когда в начале 2000-х у нас покупали ГХ-МСД к нему "до кучи" купили еще и приставку прямого ввода в МСД. Так с тех пор нераспакованная и лежит на шкафу

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение chemigor » Ср сен 25, 2019 5:36 pm

Спасибо большое, metrim!!!
metrim писал(а):
Ср сен 25, 2019 2:08 am
Ну а как вы себе в целом то представляете "логику бизнеспроцесса" ?
как производственник - есть сотня точек, где мне в реальном времени надо проводить экспресс анализ газообразной сильно разреженной смеси (0.1тора примерно) и иметь обратную связь на управление этим химическим процессом в зависимости от того, что находится в точках для анализа. Разве такая задача - не так распространена на производствах?

Понимаю и Ваш аргумент, и, благодаря Вашим советам, понимаю, как на это смотрят те, кто производят МС, спасибо большущее, metrim, что понятно разъяснили! То есть я понимаю, что, если у кого и возникает такая задача, то МС для такого дела никто не использует.

Все мне теперь понятно, постараюсь в этой теме больше не шуметь.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Deminolog » Пт окт 11, 2019 9:32 am

Здравствуйте. У меня есть ГХ-МС от Хроматэк) Если есть конкретные вопросы - пишите, постараюсь ответить)

P.S. Не понял, чем Шимадзу не угодил?) Опять-таки, из личного и длительного опыта взаимодействия с этим оборудованием могу сказать, что это одни из самых безотказных приборов, с которыми приходилось сталкиваться)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Commander L » Пт окт 11, 2019 3:34 pm

Deminolog
Предположу, что ПО не нравится. У Симадзу это Ахиллесова пята. Не хуже меня знаешь насколько оно "дружелюбное" и "удобное".
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение Deminolog » Вс окт 13, 2019 10:32 pm

Ну, если честно, то мне их ПО во-многих вещах как раз нравится) А вот Аджилент я не люблю) Но здесь еще один фактор есть - мои первые приборы были Шимадзу) Так что поэтому я могу и не видеть каких-то адских косяков, наоборот, быстро понял логику в некоторых вопросах)))
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Есть ли у кого-то опыт работы с ГХ-МС от Хроматэка?

Сообщение тол » Чт окт 31, 2019 1:23 pm

Anna_23 писал(а):
Вт сен 24, 2019 7:44 am
Commander L писал(а):
Пн сен 23, 2019 10:49 am
Anna_23
Запросить КП сегодняшнее от Аджилента не пробовали? У Брукера и Термо еще можете цены узнать. Не так все страшно, как Вам кажется ;) .
Ну будем видимо, с такой-то ценой.. Просто странно, что Хроматэк довольно давно пришпандоривает МС на свои хроматографы, а опытом использования никто поделиться не может :dontknow:
Раньше они МС покупали на стороне. А теперь только что свой сделали - всего-то 2-3 года. Так что продолжительный опыт эксплоатации такого прибора именно с Хроматэковским МС Вы едва ли найдёте.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей