Повышение pH раствора соляной кислоты

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
memorylane
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2020 4:47 pm

Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение memorylane » Ср фев 05, 2020 5:02 pm

Здравствуйте. Возникла следующая проблема: имеется конц. р-р соляной кислоты (от 25-28%) со сложным хим. составом, pH по pH-метру сильно отрицательный. Нужно без сильного разбавления (максимум в 2-3р) добиться pH 1-1,5. Было испробовано упаривание раствора и добавление воды - способ оказался не эффективным. Далее добавление щелочи (NaOH) в чистом виде в исходный раствор при нагревании. Сначала pH стал равен 0, а после добавления ещё щелочи, снова ушёл в сильный минус. Что я делаю не так? И как сделать так? Прошу прощения, если вопрос глупый, ткните тогда хотя бы в литературу, которую почитать на эту тему. Спасибо!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение bigM » Ср фев 05, 2020 6:01 pm

memorylane писал(а):
Ср фев 05, 2020 5:02 pm
Здравствуйте. Возникла следующая проблема: имеется конц. р-р соляной кислоты (от 25-28%) со сложным хим. составом, pH по pH-метру сильно отрицательный. Нужно без сильного разбавления (максимум в 2-3р) добиться pH 1-1,5. Было испробовано упаривание раствора и добавление воды - способ оказался не эффективным. Далее добавление щелочи (NaOH) в чистом виде в исходный раствор при нагревании. Сначала pH стал равен 0, а после добавления ещё щелочи, снова ушёл в сильный минус. Что я делаю не так? И как сделать так? Прошу прощения, если вопрос глупый, ткните тогда хотя бы в литературу, которую почитать на эту тему. Спасибо!
:up:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение antabu » Чт фев 06, 2020 6:21 am

Предлагаю добавить 3-х зам. ортофосфат лития в сухом виде. Соляная вытеснит фосфорную, рН у которой - что надо.
Если же добавлять тринатрийфосфат, может закристаллизоваться хлорид натрия.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

memorylane
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2020 4:47 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение memorylane » Чт фев 06, 2020 2:58 pm

antabu писал(а):
Чт фев 06, 2020 6:21 am
Предлагаю добавить 3-х зам. ортофосфат лития в сухом виде. Соляная вытеснит фосфорную, рН у которой - что надо.
Если же добавлять тринатрийфосфат, может закристаллизоваться хлорид натрия.

Спасибо! Я так понимаю с гидроксидом натрия у меня и не получится? Я хотела изначально использовать буферный раствор, но прикинула, что разбавление будет сильным в этом случае.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение bigM » Чт фев 06, 2020 7:06 pm

antabu писал(а):
Чт фев 06, 2020 6:21 am
Предлагаю добавить 3-х зам. ортофосфат лития в сухом виде. Соляная вытеснит фосфорную, рН у которой - что надо.
Если же добавлять тринатрийфосфат, может закристаллизоваться хлорид натрия.
вас не смущает "конц. р-р соляной кислоты (от 25-28%) со сложным хим. составом"?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение Polychemist » Сб фев 08, 2020 6:01 pm

:lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen:
Вы суёте электрод в 20+% солянку и верите его показаниям??? Ну насыпьте сухой щёлочи до нужного рН, отфильтруйте осадок и успокойтесь.

memorylane
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2020 4:47 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение memorylane » Сб фев 08, 2020 10:16 pm

Polychemist писал(а):
Сб фев 08, 2020 6:01 pm
:lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen:
Вы суёте электрод в 20+% солянку и верите его показаниям??? Ну насыпьте сухой щёлочи до нужного рН, отфильтруйте осадок и успокойтесь.
Нет, изначальным показаниям электрода я не верю, не цепляйтесь пожалуйста к словам, тем более об этом я не говорила, но хоть на что-то мне нужно ориентироваться, чтобы добиться нужного ph. Вопрос был не о том как мерить, а можно ли вообще без разбавления добиться нужного значения только добавлением щелочи. Или может быть какая-то другая щелочь подходит больше для этих целей. Возможно более опытным химикам придёт в голову иная идея.

memorylane
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2020 4:47 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение memorylane » Сб фев 08, 2020 10:23 pm

Прошу не разводить в теме бесполезные дискуссии. Есть конкретная проблема, которую пока у меня не получилось решить методами, которые пришли на ум. Поэтому я и обратилась на форум, в надежде найти решение у более опытных специалистов. Спасибо

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение ximi » Вс фев 09, 2020 3:26 am

pH по pH-метру сильно отрицательный. Нужно без сильного разбавления (максимум в 2-3р) добиться pH 1-1,5.
это невозможно !
pH 3-4% соляной кислоты около 0 что бы повысить до pH 1-1,5 нужно разбавить еще раз в 10 :)
В итоге будем иметь раствор менее 1% HCl

pH 0.36% HCl = 1.1

То есть вам нужно разбавить ВАШ раствор на 2 десятичных порядка в 100 раз примерно.
Есть конкретная проблема,
Единственная ваша проблема это отсутствие хим. образования.
Последний раз редактировалось ximi Вс фев 09, 2020 3:51 am, всего редактировалось 4 раза.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение ximi » Вс фев 09, 2020 3:33 am

а можно ли вообще без разбавления добиться нужного значения только добавлением щелочи.
Естественно можно. Только смысл этого действа не понятен .....
Вы просто нейтрализуете кислоту щелочью и все.
Можно нейтализовать до любой pH до 1 ...2 да хоть до 7.
А если лить много то и до 13-14 :)

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение vmu » Вс фев 09, 2020 12:58 pm

Если отвлечься от "сложного хим. состава" раствора, то 28 % HCl (d = 1.14 г/мл), это 8.75 моль/л. Если вам нужен pH 1.0, то это, грубо говоря, 0.1 моль/л HCl, т.е. на 1 л раствора нужно добавить 8.65 моль щелочи. Для гидроксида натрия (M = 40 г/моль) это около 346 г. Плотность гидроксида натрия около 2.13 г/мл. Т.е. 346 г = 162 мл. Тупо складавая объемы, 1000 мл + 162 мл (что не вполне корректно, т.к. объем конечного раствора будет отличаться от суммы объемов исходников), видим, что нужный pH вы можете получить увеличив объем не более чем на 16 ≈ 20 %. Получающиеся при реакции 506 г хлорида натрия полностью не растворяются в полученном объеме, но по условию задачи допускается разбавление аж в 2-3 раза, т.е. еще можно спокойно добавить 1-2 л воды. Естественно, лучше эти 1-2 л воды использовать сначала, чтобы разбавить исходный раствор кислоты (например в 2 раза) и приготовить раствор щелочи (например 50 % раствор), а не добавлять твердую щелочь. Далее есть варианты типа использования гидроксида лития (более дорогое удовольствие) вместо гидроксида натрия. Также "сложный хим. состав" раствора внесет поправки в решение задачи.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение Шуша » Пн фев 10, 2020 6:13 pm

vmu писал(а):
Вс фев 09, 2020 12:58 pm
Если вам нужен pH 1.0, то это, грубо говоря, 0.1 моль/л HCl, т.е. на 1 л раствора нужно добавить 8.65 моль щелочи.
А не проще, приготовить насыщенный раствор поваренной соли и накапать туда солянки до нужного рН? Получится тоже самое, но проще и дешевле.)))

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Повышение pH раствора соляной кислоты

Сообщение vmu » Пн фев 10, 2020 6:31 pm

Шуша, посмотрите условие задачи и название темы. Там исходно 25-28-процентная солянка.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей