Рынок ЯМРов, советов надо

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
vev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:31 pm
Контактная информация:

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение vev » Ср мар 25, 2020 1:25 pm

Ну, на Брукер и JEOL свет клином не сошелся. Могу предложить разумную замену - китайский QOne.

Есть масса аргументов "за"":

- Брукер закрыл направление ЯМР в Москве полностью. Поддержка и раньше была мягко говоря не айс, а теперь ее вообще считайте что нет
- Цена на Брукер просто заоблачная, особливо учитывая резкое падение качества спектрометров и ценовой подход к сервису
- JEOL - насколько я знаю, JEOL не продал ничего после моего ухода с Токио Боэки.... Разве что несколько непонятных настольных игрушек, которые к ЯМР имеют весьма условное отношение ИМХО
- Для JEOL ЯМР - побочный бизнес. Падчерица. Просто довесок к электронной микроскопии со всеми вытекающими последствиями.
- Если с сервисом еще хоть как-то, то с поддержкой на уровне применений - полный швах. Ну нет там никого, кто понимает в ЯМР и чувствует метод. Хотя техника вполне себе интересная и при разумном подходе производителя и отсутствии японского менталитета, могла бы пользоваться спросом.

- QOne - разумные цены при хорошем качестве.
- очень динамичный подход при разработке "железа"
- делают необходимое, а не занимаются украшательством в стиле Брукер
- Прекрасные швейцарские датчики, которые я считаю лучшими жидкостными RT датчиками в настоящий момент
- Отсутствие жадных посредников

Могу еще привести не один десяток аргументов, но лучше это делать либо в беседе, либо face to face
Кое-какие советы по выбору можете найти на моем сайте nmr-service.ru
Последний раз редактировалось vev Чт мар 26, 2020 6:45 am, всего редактировалось 3 раза.

vev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:31 pm
Контактная информация:

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение vev » Ср мар 25, 2020 1:52 pm

Абсолютно "лысая" система. Строчек много, но на самом деле это самая примитивная консоль, в начальной комплектации.
Какой магнит - не понятно, хотя Брукер не имеет в линейке особого разнообразия 300-х магнитов. "Коротышка" конца 90-х - начала 2000-х по дизайну скорее всего. Спорный выбор усилителей: 100/500W для жидкостной 300-ки - полный бред. Достаточно 50/150W. И по цене значительно ниже, и полностью закрывает все доступные приложения. Датчик - один жидкостной. BBFO - датчик прямого наблюдения, обладающий весьма посредственной чувствительностью на протонах. При современном подходе, когда акцент делается на инверсное детектирование при проведении любых 2D экспериментов, BBFO - далеко не лучший выбор (см. прикрепленный файл для 400МГц). Чувствительность на протонах почти в два раза ниже того, что дает датчик инверсного наблюдения. Для 400 МГц BBFO - 300:1, SmartProbe - 480:1, BBI - лично получал более 500:1. Из КП не видно, что датчик имеет автоматику для настройки каналов. Очень похоже, что он обычный, ручной...

Для чего BCU и робот - большой вопрос. Насколько я знаю, в Волгограде поток ну совсем небольшой...

Автоматизированная экспертиза спектров.... Повеселили... Оно, конечно, есть прогресс в предсказательной силе софта, но без человека оно все равно не работает... На данном этапе софт может помочь, но точно не сделает работу за человека.

По поводу линейки NEO. Чисто радиотехнически, идея о совмещении на одной плате и формирующих/передающих и приемных цепей достаточно интересна. Можно в теории избавиться некоторых проблем. На практике все несколько по-другому. Каждая плата, являющаяся фактически готовым РЧ каналом, имеет приемную часть, которой более чем достаточно одной на прибор. Налицо функция, за которую вы заплатите, не получив ничего взамен. А пот проблемы сразу возникнут с ремонтопригодностью (которой итак практически у Брукера не было) и со стоимостью ремонта.... Если одна плата составляет примерно 30-40% всей консоли, то е ценник на ее замену/ремонт ой какой не маленький. А зная косяки предыдущих приборных линеек не понаслышке и то, что из поколения в поколение "косяки" перетекали без изменений, мне остается только пожалеть будущих пользователей Av4 NEO


Навскидку могу сказать, что больше 500k$ здесь такая "лысая балалайка" стоить не может. В Европе - в два раза дешевле. 1.2MEuro - обычный беспредел посредников Брукера, которых почему-то считаю дилерами

Уж если на то пошло, то покупать спектрометр на 300 МГц сейчас - верх дебилизма. По цене спектрометр на 400 МГц не может сильно отличаться от 300-ки. Магнит - практически то же самое. Ну пусть 10-15% дороже. Консоль - абсолютно такая же (разве что фильтры некоторые по частоте отличаются, но на цене это не сказывается). Датчик - абсолютно такой же. Ну разве что чуток емкость переменных конденсаторов и индуктивность катушки чуток отличаются (хотя, мой опыт показывает, что катушка там одинаковая). Таким образом разница в цене - не более, чем маркетинговый ход.

Переход на 500 и выше - ценник меняется серьезно из-за перехода на совершенно иной сверхпроводник и значительное усложнение при производстве магнита. Но все, что до 400 - по большому счету одно и то же...
kali666 писал(а):
Пт фев 21, 2020 10:30 pm
AV4300 Спектрометр ЯМР AVANCE NEO 300 Bruker 1 шт 90 1 196 149,50 EUR 1 196 149,50 EUR
2 AH0243 Источник тока для шиммов BOARD (SCB20) Bruker 1 шт
3 BH3072 Модуль приемопередающий системы лока LTRX 2H Bruker 1 шт
4 BH2075 Модуль приемопередающий TRX1200 Bruker 2 шт
5 BH3400 Усилитель мощности двухканальный РЧ
(BLABBH500/100)
Bruker 1 шт
6 BH0264 Модуль предусилителя H (HPLNA 1H) Bruker 1 шт
7 BH0243 Модуль предусилителя H (HPPR 2H) Bruker 1 шт
8 BH0269 Модуль предусилителя широкополосный (HPPR XBB-
2HP)
Bruker 1 шт
9 BH0266 РЧ-фильтр H-Stop Bruker 1 шт
10 AH1206 Усилитель градиентных импульсов GAB/2 Bruker 1 шт
11 AH1015 Система задания температуры, BSVT Bruker 1 шт
12 AH0039 Адаптер для датчика ЯМР с термопарой тип T Bruker 1 шт
13 SHS000-04 Программное обеспечение TopSpin4 Bruker 1 шт
14 PCWIN ПК для управления прибором с ОС Windows Bruker 1 шт
15 AP2521 24-дюймовый ЖК-монитор Bruker 1 шт
16 AH0070 Линия подачи гелия Bruker 1 шт
17 AH0021 Система для низкотемпературных исследований Bruker 1 шт
18 AH0016-02 Блок BCU I для охлаждения датчика Bruker 1 шт
19 PA3722_B Широкополосный двухканальный датчик BBFO Bruker 1
AH1115 Автосемплер SampleXpress Lite Bruker 1 шт
21 AH0092 Компрессор безмасляный, 180 л/мин Bruker 1 шт
22 AH0085 ИБП 5 КВА Bruker 1 шт
23 Z42516A Турбинки для ампул, 5 мм Bruker 16 шт
24 Z107373 Набор ампул для ЯМР 5 мм, 100 шт Bruker 10 шт
25 SHAT000 ПО для автоматизированной экспертизы спектров
CMC-Assist
Bruker 1 шт
26 SHP880 ПО для установления структуры молекулы CMC-se Bruker 1 шт
ИТОГО: 1 196 202,00 EUR
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей