Определение нитратов

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Varnish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 12:08 pm

Определение нитратов

Сообщение Varnish » Вс мар 08, 2020 9:53 am

Здравствуйте уважаемые химики!

У меня такой вопрос, точнее проблема.

Для определения нитратов мы используем ректив Грисса с предварительным (точнее одновременным) восстановлением нитратов в нитриты цинковой пылью.

Всё было хорошо пока не кончился цинк. Купили новую банку. Та же марка (ПЦР-1), тот же ГОСТ, правда партия другая. Так вот реактив Грисса с этим новым цинком начал давать окраску раза в три насыщенней. Перекалибровались и уже успокоились, но тут купили еще одну новую банку с цинком (опять та же марка, но партия другая). Так вот этот совсем новый цинк вообще не дает реакции. При этом газ (водород) успешно выделяется, а окрашивания нет вообще.

Что может быть не так?. Или марку цинка нужно другую? И вообще что можно еще использовать более стабильное для восстановления?

С уважением и большой надеждой жду советов.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Определение нитратов

Сообщение antabu » Пн мар 09, 2020 5:31 am

Возможно, требуется предварительная подготовка цинка.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Varnish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 12:08 pm

Re: Определение нитратов

Сообщение Varnish » Пн мар 09, 2020 10:14 am

Подскажите пожалуйста - какая это может быть подготовка? Может быть с чем-то растереть его предварительно? Я не встречал этого в методиках.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей