Определение объемной доли двуокиси углерода

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Sparky220
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 7:26 am

Определение объемной доли двуокиси углерода

Сообщение Sparky220 » Пн мар 23, 2020 2:46 am

Добрый день, спецы! Необходима помощь, пришлось по работе столкнуться с химией, в коей ничего не понимаю.
Необходимо определить объемную долю двуокиси углерода в 40л баллоне по ГОСТ 8050-85 «Двуокись углерода газообразная и жидкая». Испытания проводятся согласно «п. 4.3.2 Проведение анализа», там же расписана методика измерения.
Использую бюретку специальную газовую БСГ, воду дистиллированную, раствор гидроокиси калия 30%.
ВОПРОС 1:
В ГОСТе 8050-85 прописано, что необходимо 105 см3 раствора гидроокиси калия. В ГОСТ 4517-87 «Реактивы» есть следующая фраза:
2.65. Калия гидроксид, раствор с массовой долей приблизительно 10%
10,00 г гидроксида калия растворяют в 90 см3 воды. Сохраняют раствор в хорошо закрытом сосуде.
Но мы получим 100г раствора, что не есть 100 см3 раствора. Ведь плотность раствора гидроксида калия с массовой долей 30 % - 1,29 г/мл.
Почесал я репу и посчитал, что при такой плотности, для получения 105 см3 раствора гидроксида калия с массовой долей 30 % необходимо растворить 40,64 г гидроксида калия в 94,81 г (135,45 г – 40,46 г = 94,81 г) воды.
Правильно ли я понял?
ВОПРОС 2:
Собственно, начал проводить испытание, намешал раствор, по 8050-85 провел испытание, что получилось – открывал кран бюретки пока не начали прорываться пузырьки. Объем раствора в бюретке увеличился, то бишь в приемном резервуаре осталось немного раствора (так ведь и должно быть? При адсорбции жидкость увеличивается в объеме). При этом в самой бюретке образовалось небольшое количество какого-то осадка (как я понял это углекислый калий – ВОПРОС – почему не весь раствор тогда переходит в углекислый калий?), а так же плавал по стенкам небольшой «газовый пузырь», ВОПРОС – это вообще что и откуда оно?
Бюретку поставил в вертикальное положение – из 3 мл было заполнено 2,9 мл, из чего я сделал вывод, что в анализируемом газе – 99,9% углекислоты.
Собственно, прошу вышей помощи, подскажите, все ли я сделал правильно и помогите, пожалуйста, разобраться в самом процессе? Совершенно не понимаю, как он происходит, за счет чего?
Если удобно, прошу так же отвечать на mail – isupov.nv@mail.ru
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Определение объемной доли двуокиси углерода

Сообщение antabu » Пн мар 23, 2020 7:26 am

ГОСТ я не читал, но всё таки, 10% или 30% КОН? А разница проявится в том, что в одном случае образующийся карбонат в одном случае будет полностью в растворе, а в другом - частично в осадке.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sparky220
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 7:26 am

Re: Определение объемной доли двуокиси углерода

Сообщение Sparky220 » Пн мар 23, 2020 7:29 am

antabu писал(а):
Пн мар 23, 2020 7:26 am
ГОСТ я не читал, но всё таки, 10% или 30% КОН? А разница проявится в том, что в одном случае образующийся карбонат в одном случае будет полностью в растворе, а в другом - частично в осадке.
30% раствор.
Подскажите, где можно посмотреть данные о том, какое количество газа растворяется в расвторе?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Определение объемной доли двуокиси углерода

Сообщение antabu » Вт мар 24, 2020 5:48 am

По реакции 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O.
K2CO3 + CO2 + H2O = 2KHCO3 идёт медленно.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей