создание базы веществ в isis base

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
himik
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 3:55 pm

создание базы веществ в isis base

Сообщение himik » Чт апр 10, 2014 9:19 pm

Здравствуйте коллеги!
Простите за банальную, быть может, просьбу - научите, по шагам, создавать базу веществ в isis base...
Спасибо за конструктивные отзывы!
Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют. [Н.И. Махно]

Патриотизм - это последнее пристанище негодяев.

Человек и кошка порошок тот примут и печаль отступит и тоска пройдет...

Тому, кто тверд во грехе, раскаяние не нужно.

Аватара пользователя
Ivan110
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 12:26 am

Re: создание базы веществ в isis base

Сообщение Ivan110 » Пн апр 14, 2014 7:19 pm

Так там же есть help достаточно подробный

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: создание базы веществ в isis base

Сообщение Vanya Ivanov » Чт апр 24, 2014 12:35 am

Самый простой способ:
используйте ту форму базы какая вам нравится. В интернете можно скачать множество баз данных в формате isis например: асинекс, lifechemicals и тд.
1 Открываете базу:
2 создаете отдельный список, ctrl-L, хотя бы одну запись (чтобы использовать именно ту форму БД какая вам понравилась)
3 открываете список (open list)
4 экспортируете список в локальную БД (export in local BD). Назовите ее оригинальным именем на своем диске.
5 можете редактировать эти формы или удалить часть полей (рекламных например) в вверху закладка (forms), а вот добавить не сможете.
6 импортируйте в вашу БД другие базы в форматах sdf или bd (откуда угодно, хоть из zinc.com хоть из pubchem.org и тп.) - - закладка - update .

Если создавать с нуля,то
установите себе локальную версию isis (там проблемки с поломками сетевой версии и правами админа),
рисуйте формы и пишите и программируйте поля в соответствии с help -ом

Удачи.

banteng
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 4:51 pm

Re: создание базы веществ в isis base

Сообщение banteng » Чт июл 03, 2014 10:02 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Тоже хотел создать базу данных по физическим свойствам органических веществ на основе Бейльштейна и Губен-Вейла.
У меня Isis 2.5 SP1
Мои действия:
1. Создал локальную базу.
2. Создал форму, какая мне нужна.
3. Начал вручную вбивать поля формы через "Update".
4. На каком-то этапе закрыл базу, естественно, сохранив её.
При повторном открытии базы всё по нулям. Ни одного вещества.
Но, когда пытаюсь добавить запись, нумерация продолжается, то есть, не с 1 номера, а с того, где я закончил.
Что я не так делаю? В help-е по порядку сохранения баз ничего путного не нашёл.
Может, пойти другим путём: набить базу в текстовом файле, согласно созданной мной формы, и потом пытаться её открыть в Isisе?
Заранее благодарен за все возможные советы. :shuffle:

banteng
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 4:51 pm

Re: создание базы веществ в isis base

Сообщение banteng » Пн июл 07, 2014 12:34 am

Добрый вечер!
Вопрос снимается. Проблема возникла в том, что я забыл сохранить list в базе данных.
Пришлось вбивать всё заново. После сохранения listа можно закрыть базу, а потом открыть базу и в ней list и можно дальше вбивать данные через вкладку формы "Update".
Единственная проблема, что не знаю, как обнулить ID-номер, у меня нумерация пошла дальше.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: создание базы веществ в isis base

Сообщение Vanya Ivanov » Вт мар 31, 2020 10:14 pm

Нужна помощь, консультация

Возникла такая задача: Есть база данных и из нее надо исключить ряд соедининий - например нитросоединия.
Как поступить?

1. рисуем нитро-группу в QUERY окне, затем: Search ---> SSS и получаем набор нитро-соединений в окне Browse.
2. создаем New List (называем например NITRO) и переводим все соединения этого списка в этот список Move Item to List и Ctrl+T
3. А что дальше как вернуться в исходную базу но без этих (нитро соединений)?
Непонятно ....

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: создание базы веществ в isis base

Сообщение chemist » Пн июн 22, 2020 6:29 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Вт мар 31, 2020 10:14 pm
Нужна помощь, консультация
Возникла такая задача: Есть база данных и из нее надо исключить ряд соедининий - например нитросоединия.
Как поступить?
1. рисуем нитро-группу в QUERY окне, затем: Search ---> SSS и получаем набор нитро-соединений в окне Browse.
2. создаем New List (называем например NITRO) и переводим все соединения этого списка в этот список Move Item to List и Ctrl+T
3. А что дальше как вернуться в исходную базу но без этих (нитро соединений)?
Непонятно ....
1. Рисуем нитро-группу в QUERY окне, затем: Search ---> SSS и получаем набор нитро-соединений в окне Browse.
2. Нажимаем Update, Edit - Delite record, ИЗ БД будет удалена текущая запись, откроется следующая, с ней поступаем также и т.д. пока не кончатся.
3. Если записей для удаления слишком много (или просто лень их по одному удалять), то набор соединений для удаления сохраняем как список (List NO2), делаем логическую операцию вычитания этого списка из всей БД, полученный список сохраняем как List DB-NO2.
4. Открываем этот список DB-NO2 (Retrive all), сохраняем БД, которая уже не будет содержать соединений с нитрогруппой.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей