Совместимость витаминов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение StYV » Чт авг 15, 2019 3:05 pm

В общем так оно и есть.
О науке вспоминают когда надо сделать доклад, написать статью, диссер, отчет и показать насколько круто.
А вообще в медицине есть система еще со времен Союза- что чего и как.
И врядли она умрет.

West8992
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 11:43 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение West8992 » Пн окт 14, 2019 1:34 pm

Мда...вот так делала.....много чего интересного прочитал...так в итоге можно ли пить витамины из айхерб или нет?? Или можно но пользы никакого??

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Пн окт 14, 2019 7:57 pm

West8992 писал(а):
Пн окт 14, 2019 1:34 pm
Мда...вот так делала.....много чего интересного прочитал...так в итоге можно ли пить витамины из айхерб или нет?? Или можно но пользы никакого??
можно! пейте! а что такое витамины из айхерб?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

West8992
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 11:43 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение West8992 » Пн окт 14, 2019 8:18 pm

bigM писал(а):
Пн окт 14, 2019 7:57 pm
West8992 писал(а):
Пн окт 14, 2019 1:34 pm
Мда...вот так делала.....много чего интересного прочитал...так в итоге можно ли пить витамины из айхерб или нет?? Или можно но пользы никакого??
можно! пейте! а что такое витамины из айхерб?
Ну я имел ввиду комплексы что там продаются...от омеги3 до кальмага )

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение himdim2012 » Вт окт 15, 2019 9:18 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср авг 15, 2018 10:21 am
Коллеги, здравствуйте!
Может быть была такая тема уже, если что прошу прощение за невнимательность.
Посоветуйте пожалуйста серьезные научные издания/книги/литературу по данной
теме. Весьма желательно имеющую ссылки на первоисточники, и обзоры, - а то все
что в сети ну не серьезно, как говориться ОБС.
С уважением.
У меня нет ссылок на научные исследования и т.п. , но то что я напишу прошел, как говорит Талеб, на собственной шкуре. Кроме того, почитайте https://chemport.ru/forum/viewtopic.php ... 3&start=20, там тоже много интересного.

1. Витамины есть водорастворимые и жирорастворимые. Первые хорошо выводятся с мочой и практически в организме не накапливаются. Поэтому они могут совмещаться практически со всеми остальными витаминами.
2. Сложнее с жирорастворимыми. При увеличении их концентрации происходят негативные изменения в печени (и скорее всего в мозге тоже). Не зря же известны случаи смерти людей от печени северного животного, оказывается в ней было огромное количество витамина А. Кроме того витамин А не стоит применять с витамином D и Е. Не зря же после применения ретиноловых мазей дерматологи не рекомендуют выходить на солнце. То есть прием этих витаминов в терапевтических дозах (И НЕ В СОСТАВЕ ПОЛИВИТАМИННОГО КОМПЛЕКСА) может привести к негативным последствиям.
3. Как правило в поливитаминных комплексах все витамины и минералы находятся в сбалансированной форме, но тут важно смотреть на суточные дозировки. Производители в погоне за продажами и вау эффектом иногда завышают их концентрацию и рекомендуют, например, пить по 2 таблетки, да будет увеличение когнитивных способностей, но увеличения дозировок чревато гипервитаминозом, а в долгосрочной перспективе еще более печальными последствиями. Особенно этим балуются спортсмены. Я не буду пить витамины где суточные содержание какого либо витамина или минерала больше 100 % и смотреть нужно не на % а на мг/мкг. Упомянутые в этой теме витамины с iHerb этим сильно грешат.
4. Важность минералов не меньше чем витаминов. Прежде чем принимать решение, что пить нужно сдать анализы на витамины и минералы.
5. Вы можете написать в ЛС если есть какая-то конкретная проблема со здоровьем, возможно мои советы по витаминам/минералам вам чем-то помогут.
6. Есть ещё витамины которые не на слуху, но тоже очень важны. Например, пропив 30 дневный курс витамина U, у меня значительно улучшилось состояние слизистой желудка и 12 П.


P.S. я высказал свое личное мнение, возможно в чем то не прав...
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение StYV » Чт окт 17, 2019 9:42 pm

Работая много лет в фармконторе, я уяснил простую вещь - если что-то принимаешь надо находиться под наблюдением врачей. Иначе может быть все плохо.
Врачи то конечно разные бывают, лучше конечно по проблеме - но и общего профиля тоже неплохо.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Чт окт 17, 2019 11:27 pm

himdim2012 писал(а):
Вт окт 15, 2019 9:18 pm
P.S. я высказал свое личное мнение, возможно в чем то не прав...
1) зачем вы принимаете водорастворимые витамины, если они не накапливаются, а с мочой выводятся? или вы сделали это наблюдение после приема желтеньких витаминок, тартразин из покрытия которых действительно выводится мочой действительно окрашивает её в насыщено желтый цвет?
2) на свету ретиноловая мазь может вызвать желтое окрашивание кожи. а по поводу летальных случаев от "переедания" печени северных животных вы пользуетесь недостоверными слухами, возможно, люди такие продукты употреблявшие, погибли от трихинеллеза. да циррозы печени описаны от длительного систематического приема больших доз ретинола.
3) для российской популяции гипервитаминозы не страшны, наоборот, в большинстве случаев, ощущается нехватка важнейших витаминов из-за скудости и однообразия рациона...
6) скажите вы витамин U в монотерапии использовали или в комбинации с другими препаратами?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sartorius84
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Sartorius84 » Пт окт 18, 2019 8:39 pm

От гипервитаминоза А из печени, насколько я знаю, не умирают, но помучиться можно немало :235:
Среди болезней, встречающихся в Арктике, особое место занимает своеобразное отравление, возникающее при употреблении в пищу печени белого медведя. Первые сведения об этом заболевании относятся к XVI в. О нем упоминают Е. Кэн (1866) и Ю. Пайер (1935), Д.Де-Лонг (1936), А. Норденшельд (1936) и другие полярные исследователи.
"Могу сказать по моему опыту,- читаем мы в дневнике штурмана В. И. Альбанова (1926), - что печень белого медведя вредна. У всех так сильно болит голова, что можно подумать, что мы угорели и даже хуже. Кроме того, у меня во всем теле сильная ломота, и у многих расстройство желудка".
Аналогичные явления наблюдались у людей, употреблявших в пищу печень тюленя. В мае 1961 г. группа моряков получила на обед по 150 - 200 г обжаренной и проваренной в соусе тюленьей печени. Первые признаки - тошнота, головные боли - появились через 5 часов. К ним присоединились озноб, чувство "жара" во всем теле, головокружение, светобоязнь, болезненность при движении глазными яблоками, а у некоторых - многократно повторявшаяся рвота.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Пт окт 18, 2019 9:12 pm

Sartorius84 писал(а):
Пт окт 18, 2019 8:39 pm
От гипервитаминоза А из печени, насколько я знаю, не умирают, но помучиться можно немало :235:
Среди болезней, встречающихся в Арктике, особое место занимает своеобразное отравление, возникающее при употреблении в пищу печени белого медведя. Первые сведения об этом заболевании относятся к XVI в. О нем упоминают Е. Кэн (1866) и Ю. Пайер (1935), Д.Де-Лонг (1936), А. Норденшельд (1936) и другие полярные исследователи.
"Могу сказать по моему опыту,- читаем мы в дневнике штурмана В. И. Альбанова (1926), - что печень белого медведя вредна. У всех так сильно болит голова, что можно подумать, что мы угорели и даже хуже. Кроме того, у меня во всем теле сильная ломота, и у многих расстройство желудка".
Аналогичные явления наблюдались у людей, употреблявших в пищу печень тюленя. В мае 1961 г. группа моряков получила на обед по 150 - 200 г обжаренной и проваренной в соусе тюленьей печени. Первые признаки - тошнота, головные боли - появились через 5 часов. К ним присоединились озноб, чувство "жара" во всем теле, головокружение, светобоязнь, болезненность при движении глазными яблоками, а у некоторых - многократно повторявшаяся рвота.
во-во! симптомы трихенеллеза!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение himdim2012 » Ср окт 30, 2019 1:29 pm

bigM писал(а):
Чт окт 17, 2019 11:27 pm
himdim2012 писал(а):
Вт окт 15, 2019 9:18 pm
P.S. я высказал свое личное мнение, возможно в чем то не прав...
1) зачем вы принимаете водорастворимые витамины, если они не накапливаются, а с мочой выводятся? или вы сделали это наблюдение после приема желтеньких витаминок, тартразин из покрытия которых действительно выводится мочой действительно окрашивает её в насыщено желтый цвет?
2) на свету ретиноловая мазь может вызвать желтое окрашивание кожи. а по поводу летальных случаев от "переедания" печени северных животных вы пользуетесь недостоверными слухами, возможно, люди такие продукты употреблявшие, погибли от трихинеллеза. да циррозы печени описаны от длительного систематического приема больших доз ретинола.
3) для российской популяции гипервитаминозы не страшны, наоборот, в большинстве случаев, ощущается нехватка важнейших витаминов из-за скудости и однообразия рациона...
6) скажите вы витамин U в монотерапии использовали или в комбинации с другими препаратами?
1) накопления водорастворимых и жиррастворимых витаминов различной. 2) выше написали про это. 3) согласен, но любая крайность плоха, и заработать гиперавитаминоз не так сложно. 6) моно.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср окт 30, 2019 4:22 pm

himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 1:29 pm
1) накопления водорастворимых и жиррастворимых витаминов различной. 2) выше написали про это. 3) согласен, но любая крайность плоха, и заработать гиперавитаминоз не так сложно. 6) моно.
по поводу гипервитаминозов - широкорастпространенный миф. никогда не встречал гипервитаминозов B1, В6, В12, встречал гипервитаминоз Д после неконтролируемого назначения витамина Д3.
но воля ваша -считайте как нравится...
очень интересно как контролировали восстановления слизистой желудка и 12 перстной кишки? какими критериями руководствовались о степени восстановления? с чего вдруг возникла необходимость такого лечения и контроля?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение himdim2012 » Ср окт 30, 2019 5:11 pm

Как то не хочется писать историю болезни в публичном доступе, это был пример действия витаминов. Если очень интересно давайте перейдём в ЛС. Ещё один пример ушли борадовки на фоне приёма компливита.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср окт 30, 2019 8:10 pm

himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 5:11 pm
Как то не хочется писать историю болезни в публичном доступе, это был пример действия витаминов. Если очень интересно давайте перейдём в ЛС. Ещё один пример ушли борадовки на фоне приёма компливита.
давайте, очень интересно! но с бородавками это совпадение!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

kbob
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение kbob » Пн ноя 04, 2019 3:18 pm

himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 5:11 pm
Как то не хочется писать историю болезни в публичном доступе, это был пример действия витаминов. Если очень интересно давайте перейдём в ЛС. Ещё один пример ушли борадовки на фоне приёма компливита.
Бородавки это вирусное заболевание - Папилломавирусы человека

Специфической терапии инфекции ВПЧ не существует, в большинстве случаев инфицирование не вызывает проблем и организм излечивается сам в течение двух лет, но может проявиться повторно, в частности, можно заразиться другим штаммом вируса
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

kbob
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение kbob » Пн ноя 04, 2019 3:45 pm

bigM писал(а):
Ср окт 30, 2019 4:22 pm
himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 1:29 pm
1) накопления водорастворимых и жиррастворимых витаминов различной. 2) выше написали про это. 3) согласен, но любая крайность плоха, и заработать гиперавитаминоз не так сложно. 6) моно.
по поводу гипервитаминозов - широкорастпространенный миф. никогда не встречал гипервитаминозов B1, В6, В12, встречал гипервитаминоз Д после неконтролируемого назначения витамина Д3.
но воля ваша -считайте как нравится...
очень интересно как контролировали восстановления слизистой желудка и 12 перстной кишки? какими критериями руководствовались о степени восстановления? с чего вдруг возникла необходимость такого лечения и контроля?
ХРОНИЧЕСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ВИТАМИНОМ А КАК ПРИЧИНА ФОРМИРОВАНИЯ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ
Первые наблюдения острой интоксикации витамином А были связаны с употреблением в пищу печени белого медведя, содержащей высокие концентрации витамина А, что приходится на период освоения Арктики в XVIII–XX вв. исследователями Нансеном Ф., Амундсеном Р., Колчаком А.В., Ушаковым Г.А. Клиническая картина острой интоксикации определяется острым повышением внутричерепного давления, сопровождающимся головной болью, головокружением, рвотой, диплопией, светобоязнью, судорогами. Наряду с полиморфной неврологической симптоматикой развивается эксфолиативный дерматит. Зачастую острая интоксикация витамином А заканчивается летальным исходом.
Отравление водорастворимыми витаминами вряд ли возможно перорально.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Пн ноя 04, 2019 6:13 pm

я ж и говорю - неконтролируемое потребление медицинских препаратов, ту да же можно отнести ошибочное употребление масляного раствор витамина Д3 под видом подсолнечного масла
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Iskander » Пн ноя 04, 2019 7:00 pm

Уже давно есть водные эмульсии витамина А с концентрацией до 100 000 ЕД. Миллилитров 20 такого раствора перорально убьют с гарантией.
И смертельные отравления витамином А были (его тырили и путали со сливочным маслом). У такого препарата ЛД50 - примерно 1,5-2 грамма

Аналогично есть и Д3 и Е. Так что травануться можно любым и перорально.

Что касается водорастворимых витаминов - никотиновая кислота к примеру, аскорбинка (есть синдром отмены после ударных доз)

В общем, не превышайте дозировку.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Пн ноя 04, 2019 10:12 pm

про то и разговор: отравление и гипервитаминоз!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение himdim2012 » Вт ноя 05, 2019 7:12 am

kbob писал(а):
Пн ноя 04, 2019 3:18 pm
himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 5:11 pm
Как то не хочется писать историю болезни в публичном доступе, это был пример действия витаминов. Если очень интересно давайте перейдём в ЛС. Ещё один пример ушли борадовки на фоне приёма компливита.
Бородавки это вирусное заболевание - Папилломавирусы человека

Специфической терапии инфекции ВПЧ не существует, в большинстве случаев инфицирование не вызывает проблем и организм излечивается сам в течение двух лет, но может проявиться повторно, в частности, можно заразиться другим штаммом вируса
Как и активность любого вируса человека зависит от множества факторов в том числе от состояние имуннитета. А витамины способствуют его улучшению.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

kbob
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение kbob » Вт ноя 05, 2019 9:12 am

himdim2012 писал(а):
Вт ноя 05, 2019 7:12 am
kbob писал(а):
Пн ноя 04, 2019 3:18 pm
himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 5:11 pm
Как то не хочется писать историю болезни в публичном доступе, это был пример действия витаминов. Если очень интересно давайте перейдём в ЛС. Ещё один пример ушли борадовки на фоне приёма компливита.
Бородавки это вирусное заболевание - Папилломавирусы человека

Специфической терапии инфекции ВПЧ не существует, в большинстве случаев инфицирование не вызывает проблем и организм излечивается сам в течение двух лет, но может проявиться повторно, в частности, можно заразиться другим штаммом вируса
Как и активность любого вируса человека зависит от множества факторов в том числе от состояние имуннитета. А витамины способствуют его улучшению.
Это не специфическая терапия так же как общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока еще – гимнастика и бросание курить.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей