предсказание констант нестойкости

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
avelon
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 5:09 pm

Re: предсказание констант нестойкости

Сообщение avelon » Сб ноя 09, 2019 7:33 pm

YuraM писал(а):
Чт май 30, 2019 6:55 pm
Дорогие Друзья!

Мы с коллегами, химиками-теоретиками, задумались о проекте, связанным с применением квантовой химии для in silico поиска наиболее оптимальных соединений для хелатной терапии ионов металлов из организма.

Современная квантовая химия позволяет предсказывать энергии химических реакций в растворителях с неплохой точностью, позволяя получать достаточно надежные константы нестойкости для комплексов переходных металлов в растворах. Т.е. мы в состоянии оценить константы для процессов типа:

TM+(aq.) + nL(aq.) = TM+-Ln(aq.)

Поэтому, теоретически мы можем предсказать лиганд, наиболее прочно связывающий TM+. Однако, мы понимаем, что это лишь очень грубое приближение к реальности. Например, наиболее прочно связывающий лиганд может обладать более высокой токсичностью, чем лиганд с более слабой связанностью, и поэтому применение последнего будет более оправдано за счет концентрационного фактора. Также, иногда не известно точно, в какой именно форме будет ион металла в растворе крови и т.д.

Есть ли среди читателей этого форума специалисты в области токсикологии и молекулярной биологии, которые были бы заинтересованы в подобном совместном проекте? Целью такого сотрудничества могла бы стать статья в достойном журнале, на основе которой потом можно было бы попытаться составить совместную заявку на грант.
К сожалению не спец в области токсикологии и молекулярной биологии, но занимаю подобными расчетами констант равновесия в дополнение к экспериментальному изучению

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: предсказание констант нестойкости

Сообщение bigM » Вс ноя 10, 2019 12:21 am

идея многообещающая, в плане практического лечения болезней накопления, но, к сожалению, труднореализуемая. и ТС, похоже, не будет пытаться её разрабатывать...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: предсказание констант нестойкости

Сообщение YuraM » Ср ноя 20, 2019 8:59 am

Доброе утро, друзья, коллеги, партнеры! Спасибо за интерес к теме. Avelon, а можете скинуть на ссылки своих публикаций по теме, можно в личные сообщения?
Вы правы, сейчас не до этой темы, пишу гранты. Не смотря на приличное количество Q1 статей с аффилиацией теперешнего места работы без выигранных грантов типа придется искать другое место работы. А с грантами пока траблы.
Если все будет норм, займусь этой темой как только появится возможность где-то закрепиться.
Кто смел тот и съел

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей