Совместимость микроэлементов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Совместимость микроэлементов

Сообщение kika » Ср сен 25, 2019 10:28 pm

Здравствуйте, коллеги!
В продолжении темы "Совместимость витаминов" хотелось бы узнать ваше мнение по поводу совместимости микроэлементов.
Часто встречаетс информация, что железо несовместимо с кальцием, поэтому мясо не следует запивать молоком или
заедать сыром или творогом. Так ли это и почему? Буду благодарна за любые пояснения.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение Polychemist » Чт сен 26, 2019 4:44 pm

Я ни разу не диетолог. Но что-то мне подсказывает, что мясо != железо и молоко != кальций. Ну да, эти элементы там есть. И там много чего есть. И те элементы там не в виде солей сильных кислот. И у многих людей запивание мяса, солёных огурцов и селёдки молоком вызовет понос. А мой дядька (не я!) мог пить молоко всегда. А я могу запивать кефиром всё. А моя жена - нет. Всё сложнее, чем та "информация".

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение chemist » Чт сен 26, 2019 9:45 pm

kika писал(а):
Ср сен 25, 2019 10:28 pm
Часто встречаетс информация, что железо несовместимо с кальцием, поэтому мясо не следует запивать молоком или
заедать сыром или творогом.
Часто? Можете привести хоть один пример?
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение kika » Чт сен 26, 2019 11:13 pm

Polychemist писал(а):
Чт сен 26, 2019 4:44 pm
Я ни разу не диетолог. Но что-то мне подсказывает, что мясо != железо и молоко != кальций. Ну да, эти элементы там есть. И там много чего есть. И те элементы там не в виде солей сильных кислот. И у многих людей запивание мяса, солёных огурцов и селёдки молоком вызовет понос. А мой дядька (не я!) мог пить молоко всегда. А я могу запивать кефиром всё. А моя жена - нет. Всё сложнее, чем та "информация".
Никто не спорит, что все сложнее. Речь о том, что пониженный гемоглобин может быть (не знаю, но разбираюсь в этом)
и результатом неправильной комбинации продуктов, особенно это справедливо для людей, кто страдает пониженным гемоглобином
в силу ряда причин. В передаче "О самом главном" Мясников как раз об этом и говорил. Меня это заинтересовало, поэтому и обратилась с этим вопросом сюда, может, кто-то мог бы пояснить, так ли это.
Поэтому сами понимаете, речь не о переносимости (понос или не понос), а о усвояемости, препятствует ли одно другому.
Может, с этим вопросом лучше на медицинский форум обратиться - не знаю. :issue:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение antabu » Пт сен 27, 2019 4:21 pm

А что по этому поводу писал Скальный Анатолий Викторович?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение avor » Сб сен 28, 2019 3:59 am

Один мой знакомый биохимик занимался всякими способами повысить усваиваемость минерального железа организмом подопытных крысок. Он утверждал что наилучшие результаты были с казеином. Железо в растворе казеина усваивалось лучше всего. Но то минеральное железо, а железо мяса оно в геме миоглобина.

С другой стороны я не могу представить себе химический процесс, когда кальций и другие компоненты молока , что-то такое делают с гемом железа, что оно плохо усваивается.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение avor » Сб сен 28, 2019 4:05 am

Смесь гранатового и свекольного сока быстро и высоко подымает гемоглобин. Не уверен, что при этом повышается общее содержание железа в организме.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение chemist » Сб сен 28, 2019 6:20 pm

Думаю, эта глупость идёт из Торы (не вари козленка в молоке матери его, сказал евреям Бог), анекдот:
Господь диктует Моисею Тору:
- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь
мясного с молочным?!
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:
- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для
мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши,
что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть
часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
- Э, да делайте, что хотите...
Вот они и делают глупости всякие-разные :no: :clap: :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение avor » Сб сен 28, 2019 11:34 pm

У нас в студенческой столовке, часто бывают блюда,которые не очень демократичны по цене, где мясо во всяких соусах на молочных сливках! :D

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение chemist » Вс сен 29, 2019 12:05 pm

avor писал(а):
Сб сен 28, 2019 11:34 pm
У нас в студенческой столовке, часто бывают блюда,которые не очень демократичны по цене, где мясо во всяких соусах на молочных сливках! :D
Бедный иудейские мамы, поэтому им приходится собирать своим чадам в школу тормозки с кошерной едой :wink:
I D E A = A u

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение Iskander » Вс сен 29, 2019 6:12 pm

avor писал(а):
Сб сен 28, 2019 3:59 am
Один мой знакомый биохимик занимался всякими способами повысить усваиваемость минерального железа организмом подопытных крысок. Он утверждал что наилучшие результаты были с казеином. Железо в растворе казеина усваивалось лучше всего. Но то минеральное железо, а железо мяса оно в геме миоглобина.

С другой стороны я не могу представить себе химический процесс, когда кальций и другие компоненты молока , что-то такое делают с гемом железа, что оно плохо усваивается.
Минеральное железо из ЖКТ усваивается процентов на 30 в лучшем случае. Потому и колют всякие ферродексы при остром дефиците.
Усиливают усвоение небольшие добавки меди и кобальта.

Чисто теоретически, жир (в том числе молочный) может "экранировать" мясо от действия ферментов и снизить перевариваемость.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение chemist » Вс сен 29, 2019 8:13 pm

Iskander писал(а):
Вс сен 29, 2019 6:12 pm
Чисто теоретически, жир (в том числе молочный) может "экранировать" мясо от действия ферментов и снизить перевариваемость.
Ну, это если только религия не позволяет пузом потрясти :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение bigM » Вс сен 29, 2019 10:08 pm

avor писал(а):
Сб сен 28, 2019 3:59 am
Один мой знакомый биохимик занимался всякими способами повысить усваиваемость минерального железа организмом подопытных крысок.
максимальное всасывание железа кишкой человека 2 мг/сут, это зависит от работы соответствующего транспортного белка. у крыс, очевидно, скорость всасывания иная.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение avor » Пн сен 30, 2019 3:58 am

chemist писал(а):
Вс сен 29, 2019 12:05 pm
avor писал(а):
Сб сен 28, 2019 11:34 pm
У нас в студенческой столовке, часто бывают блюда,которые не очень демократичны по цене, где мясо во всяких соусах на молочных сливках! :D
Бедный иудейские мамы, поэтому им приходится собирать своим чадам в школу тормозки с кошерной едой :wink:
Ай, вэй, не надо так переживать, за идыше мамо! Много вы видели православных матушек в Великий пост, собирающих своему чаду картошечку на подсолнечном маслице с соленым огурчиком?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение chemist » Пн сен 30, 2019 12:37 pm

avor писал(а):
Пн сен 30, 2019 3:58 am
chemist писал(а):
Вс сен 29, 2019 12:05 pm
Бедные иудейские мамы, поэтому им приходится собирать своим чадам в школу тормозки с кошерной едой :wink:
Ай, вэй, не надо так переживать, за идыше мамо! Много вы видели православных матушек в Великий пост, собирающих своему чаду картошечку на подсолнечном маслице с соленым огурчиком?
Во-первых, иудейские мамы занимаются кошерным кормлением более 5 тыс. лет, а православные всего лишь 1 тыс.
Во-вторых, партизанам надо ещё поучиться у иудейских мам упёртости, об этом ходят анекдоты.

Миф о конкуренции железа и кальция в организме, конечно же, перекочевал в Википедию (обрезанных там как собак нерезанных :lol: ):
Кальций и железо, попадая в организм одновременно, конкурируют за усвоение. Железо усваивается на 45 % лучше, если принимать его отдельно от кальция.[3]
После еды надо двигаться, особенно в шаббат и всё будет усваиваться на 100%! :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение Vanya Ivanov » Пн сен 30, 2019 4:44 pm

kika писал(а):
Ср сен 25, 2019 10:28 pm
.... железо несовместимо с кальцием, поэтому мясо не следует запивать молоком или
заедать сыром или творогом. Так ли это и почему? Буду благодарна за любые пояснения.
По современным данным ионы Fe2+ всасываются в энтероцитах 12-ти перстной кишке (ДПК), а Са2+ в тонком кишечнике по разным механизмам. Нет никаких данных (пока) что эти механизмы всасывания взаимозависимы у человек.
Молоко также содержит Fe2+ (лактоферрин), однако белки молока очень быстро и полно усваиваются в 12-ти перстной кишке, а разные соединения, содержащие Fe3+\Fe2+ по разному всасываются из ДПК.
Поглощает клетка Fe3+\ трансферринового (TF) комплекс через эндоцитоз TF-рецептор-TF-2xFe3+, и только в этот момент сигналинг Ca2+ играет позитивную роль в образовании эндоцитозного пузырька.
Возможно, предрассудки, что молоко ухудшает всасывание железа связаны с тем, что лактальбумин молока как и другие белки с SH-группами цистеина, могут осаждать ионы не связанного железа, т.е. это защита от отравления тяжелыми металлами в т.ч. и железом. Однако поглощается энтороцитами ионы Fe2+\3+ только в комплексах - вероятно аскорбатных или таурохолатных (? много говорится, но нет прямых доказательств). В любом случае гвозди всасываться не будут. :)
обмен-железа.JPG
обмен-кальция.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение kika » Вт окт 01, 2019 6:13 pm

Vanya Ivanov, огромное спасибо за подробное объяснение! :up:

В аптеках видела препараты железа и в форме сульфата, и в форме глютамата железа.
Связана ли усвояемость железа с его формой?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение bigM » Вт окт 01, 2019 8:17 pm

связана. с глютаматом биодоступность выше, хотя, разумеется, никто этого специально не проверял... если анемия легкая (гемоглобин больше 100г/л) кушайте "фенюльс" и будет вам счастье! все равно больше, чем 2 мг/сут не всосется.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение chemist » Вт окт 01, 2019 10:16 pm

I D E A = A u

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение bigM » Вт окт 01, 2019 10:41 pm

chemist писал(а):
Вт окт 01, 2019 10:16 pm
А Гематоген?
а сигареты "друг"? чего гематоген?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей