Совместимость микроэлементов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Совместимость микроэлементов

Сообщение himdim2012 » Вт окт 15, 2019 8:48 pm

kika писал(а):
Чт сен 26, 2019 11:13 pm
Polychemist писал(а):
Чт сен 26, 2019 4:44 pm
Я ни разу не диетолог. Но что-то мне подсказывает, что мясо != железо и молоко != кальций. Ну да, эти элементы там есть. И там много чего есть. И те элементы там не в виде солей сильных кислот. И у многих людей запивание мяса, солёных огурцов и селёдки молоком вызовет понос. А мой дядька (не я!) мог пить молоко всегда. А я могу запивать кефиром всё. А моя жена - нет. Всё сложнее, чем та "информация".
Никто не спорит, что все сложнее. Речь о том, что пониженный гемоглобин может быть (не знаю, но разбираюсь в этом)
и результатом неправильной комбинации продуктов, особенно это справедливо для людей, кто страдает пониженным гемоглобином
в силу ряда причин. В передаче "О самом главном" Мясников как раз об этом и говорил. Меня это заинтересовало, поэтому и обратилась с этим вопросом сюда, может, кто-то мог бы пояснить, так ли это.
Поэтому сами понимаете, речь не о переносимости (понос или не понос), а о усвояемости, препятствует ли одно другому.
Может, с этим вопросом лучше на медицинский форум обратиться - не знаю. :issue:
Для увеличения гемоглобина неплохо бы обследоваться у эндокринолога и выяснить что не так с обменом веществ, и заодно сдать анализы на витамины и микроэлементы. То есть вопрос стоит не в том что мало поступает железа, а в том что оно плохо усваивается/превращается в гемоглобин. Неспроста еще в советское время для лечений анемий применяли витамины группы B (например тот же B12). А больше употреблять железа с молоком или без молока особо в лечении анемии не может, по моему мнению.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость