откуда взялась асимметрия живых молекул

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить

Это чушь собачья?

Опрос закончился Вт дек 27, 2005 4:58 pm

Да
2
67%
нет
0
Голосов нет
зайдите завтра
1
33%
 
Всего голосов: 3

Anton Rubenovich
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:22 pm

откуда взялась асимметрия живых молекул

Сообщение Anton Rubenovich » Вт дек 20, 2005 4:58 pm

Дорогие коллеги!

Разрешите вынести на Ваше обсуждение одну мою идею. По профилю я химик-эколог, занимаюсь так же газовой хроматографией. Два года назад защитил диссертацию по химии атмосферных аэрозолей.
Вулканы вносят большой вклад в аэрозольную составляющую атмосферы, а в древности, по-видимому, он был еще больше.
Минеральный аэрозоль, отражая и рассеивая солнечную радиацию, как известно из курса физики, делает это излучение поляризованным определенным образом.
Еще Л.Пастер отметил, что химия живой материи отличается от неживой, определенной асимметрией молекул в первом случае.
Вероятно, в древности большая доля радиации, достигавшая поверхности Земли была поляризована и сыграла роль «асимметричного фактора» при формировании первичных биологических молекул.
Синтезированные абиогенным путем органические вещества проходили естественный отбор. Энантиомеры определенного строения оказывались более устойчивы к радиации, чем их антиподы.
О компонентах первичного «органического бульона» можно судить по присутствию в составе некоторых спутников планет-гигантов органики, которая может иметь только абиогенное происхождение. Характерно, что это в основном углеводороды, т.е. главные компоненты нефти. Не указывает ли это на иную, не же ли принятую возможность ее образования. Кто-нибудь исследовал оптическую активность нефтепродуктов?
У меня есть некоторые соображения по практическому применению данного предположения, что было использовано в поисковых экспериментах и отражено в публикациях.
С уважением к.х.н. Иванов Антон Рубенович, Хим.фак. СПбГУ.

P.S. Уважаемые коллеги, к сожалению не могу долго сидеть на форуме. Если захотите со мной связаться
пишите, пожалуйста на antonruben@yandex.ru
C публикациями можно ознакомиться на сайте: www.front.ru
по адресам: disser_ecology@front.ru
ecology_risk@pochta.ru


пароль: ivanov.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вс янв 01, 2006 11:08 pm

Есть какая то теория что асиметричность может вызвана к примеру взрывом суперновы.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вс янв 01, 2006 11:33 pm

Это ладно, но там-то откуда хиральная поляризация? Взрыв сверхновой - это ядерные реакции. Хиральных ядер не бывает, или я чёто пропустил?

Аватара пользователя
Yu/2
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 12:33 pm

Сообщение Yu/2 » Пн янв 02, 2006 12:46 am

Есть мнение что оптические изомеры имеют разные свойства и энергию. В рамках квантовой механики они конечно оданаковы в силу самого устройства теории, но если убрать постулат об изотропности пространства (что вполне может быть оправданно вблизи свехбольших масс) то что-то где-то будет по-другому. ;) В общем не специалист я в этом, но есть люди, которые серьезно работают в этой области.

Аватара пользователя
Nice Guy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Nice Guy » Вс янв 08, 2006 1:48 am

давайте ещё обсудим откуда могла взяться симметрия живых молекул! лично мне это не менее интересно!

Аватара пользователя
ALI4ka
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 7:14 pm

Сообщение ALI4ka » Пн янв 09, 2006 8:19 pm

Людям разрешили индивидуальность. Но приучили отличаться стандартно.

Anton Rubenovich
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:22 pm

Сообщение Anton Rubenovich » Пт янв 13, 2006 6:44 pm

ALI4ka писал(а):http://gypoteza.narod.ru
Уважаемые! На счет взрыва сверхновой: у Айзека Азимова была
идея о происхождении жизни, тяжелых элементов, разума и др. качественных скачков вообще благодаря этим звездам.
Как вообще могли в природе сами образоваться трансурановые элементы,
например? Ведь они склонны самопроизвольно распадаться. Только в специфических неравновесных условиях при источнике радиации, которая вообще может быть и поляризованной.

У А.Азимова есть очень интересная книжка о сверхновых.
Спасибо за внимание, пишите,пожалуйста еще.

AFAQ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 5:38 pm

Сообщение AFAQ » Пн фев 13, 2006 1:21 am

Я попробую объяснить.

Пусть в растворе содержится разные оптические изомеры. Нуклеотиды или аминокислоты.
Они будут соединяться в небольшие цепочки и тут же разваливаться.
Чтоб цепочки имели более лительный период жизни нужны стабилизирующие связи ,которые обеспечиваются спиральным скручиванием. Чтобы происходило спиральное скручивание, необходимо чтобы мономеры в цепочки имели одинаковую симетрию.
В результате, если мономер встраивается с иной симетрией, то это бцудет точкой разрыва, если с тойже, то будет способствовать скручиванию. Так. естественно и происходит отбор полимеров состоящих из одинаковых оптических изомернов.
ИМХО
ВОИНСТВУЮЩИЙ АТЕИСТ

Anton Rubenovich
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:22 pm

Сообщение Anton Rubenovich » Вт фев 14, 2006 11:06 am

Господа! Я порылся в книжках: оказывается идея асимметрического фотохимического синтеза была высказана еще Пьером Кюри в 1896 году!
Поляризованное излучение будет фотолитически воздействовать только на один из типов энантиомеров а не на их антиподы. Таким образом будет происходить "естественный отбор" молекул. Вероятно есть и оытное подтверждение этой гипотезы.
Что касается например, левой спирали в ДНК то вообще наводит на размышление действие магнитного и электомагнитного полей даже на не хиральные молекулы, которые благодаря наведению дипольного момента начинают проявлять оптическую активность.
А как насчет влияния в этом случае магнитного поля Земли?
В древности оно выло сильнее и вообще магнитные полюса "гуляли" по планете. Как я думаю для самоорганизации нужен какой-то минимальный толчок, который направит саморазвитие системы из состояния бифуркации в определенном направлении.
Поэтому оной хиральности молекул самой по себе мне кажется, мало.

Спасибо. Жду ответов.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср фев 15, 2006 1:03 am

Anton Rubenovich писал(а):Господа! Я порылся в книжках: оказывается идея асимметрического фотохимического синтеза была высказана еще Пьером Кюри в 1896 году!
Поляризованное излучение будет фотолитически воздействовать только на один из типов энантиомеров а не на их антиподы. Таким образом будет происходить "естественный отбор" молекул. Вероятно есть и оытное подтверждение этой гипотезы.
Да.
См, например, тут на форуме.

Anton Rubenovich
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:22 pm

Сообщение Anton Rubenovich » Вс фев 26, 2006 3:19 pm

Сердечно благодарю Вас за цитату.
Хочется еще отметить, что в литературе довольно много рассматривают проблему возникновения жизни с привлечением воззрений «химии поверхности». Особенно много уделяют внимание абиогенному фотокаталитическому синтезу:
Raphael M.N., Malati M.A. “The photocatalyzed reduction of aqueous sodium carbonate using titanium oxide.” J. Photochem. and photobiol. 1989, 46 №3, 367-377.
Есть еще и другие. По-моему все это вполне возможно, особенно, если учесть анизотропность
кристаллического состояния или хиральность кластеров, образовавшихся в сильном магнитном поле. Если на это наложить еще фактор поляризованного излучения, то получится система, обреченная на гомохиральную автокаталитическую самоорганизацию?
В реакциях Белоусова-Жаботинского имеет место не автокатализ, а автоингибиция – отрицательная обратная связь, а не положительная. Поэтому появляется возможность саморегуляции динамической системы, совершающей автоколебания. В гетерогенном фотокатализе, где в условиях далеких от равновесия происходит значительная эволюция твердофазного катализатора, так же возникает отрицательная обратная связь (взаимо подавление) между процессами фотоадсорбцией и фото-окислением-восстановлением.
Результатом этого является такое изменение состояния поверхности фотокатализатора, что процессы идут с оптимальными скоростями «не мешая» друг другу. То есть происходит тренировка катализатора.
Эволюционный катализ с позиций синергетики является вариантом самоорганизации, а я бы еще добавил, что такой фотокатализ является «предком» фотосинтеза с участием хлорофиллов.
Еще раз спасибо.

Жду ответов. Иванов Антон.
P.S. Кое-что о гетерогенном фотокатализе есть у меня в диссертации.
Можно с этим ознакомиться в почте и на сайтах, указанных в первом послании.
Dear colleagues!
I’d like to show you some my results and discussions.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей