Помогите с выбором

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Ответить
Xwert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 12:28 pm

Помогите с выбором

Сообщение Xwert » Ср июн 14, 2023 1:33 pm

Здравствуйте. :congratulations:
Мне 17 лет, собираюсь поступать в Польшу на подготовительный год, зерувку, и после нее подаваться в вуз. Очень долго размышляла насчет специальности, тк не хочу грязных производств. Сравнила программу обучения в Беларуси и там: в Польше она более узкая и специализированная, практически применимая программа, что меня сильно обрадовало. Не хочу идти в науку, как это было популярно раньше, а идти в организационно-производственную деятельность. Выбрала для себя направление Пищевая технология и питание человека, но хотела бы, чтобы пищевая химия шла вместе с косметической. Есть еще направление Химическая технология, но я так понимаю, что там не будет пищевки и косметики, а будут как раз таки вредные производства: лакокраски итд.
:issue: Хотелось бы узнать мнения, почитать советы людей, которые через это прошли. Какие варианты у меня есть, чтоб освоить и пищевую и косметическую технологии и получить корки об этом, чтоб меня брали на работу на соответствующие производства? Бакалавриат - пищевка, магистратура - косметика? (они на одном факультете). Или больше имеет смысл идти на магистратуру соответствующую бакалавриату, при этом найдя специальнсть, где пищ и косм вместе? Или вынужденно (если нет пищ+косм) пойти или на пищ или на косм и потом пойти на курсы или аспирантуру (если так можно) на специальность, которая не освоена?
Прикрепляю программу обучения по направлению Пищевая технология и питание человека(фак. WBINOŻ - Wydział Biotechnologii i Nauk o Żywności - там же Technologia kosmetyków на 2 уровне обучения): https://programy.p.lodz.pl/ectslabel-we ... opnia&sp=1
Страницы можно перевести на русский гуглом переводчиком автоматически
Еще есть выбор специальности на этом напр.: технология и анализ продуктов; сырье и продукты питания.
Технологии косметики похоже нет на бакалавриате, только как магистратура..
Вот все направления политехники: https://rekrutacja.p.lodz.pl/pl/lista-kierunkow-0
Выбрала я политехнику, тк тут больше выбор инж. спецух.
Прошу прощения за спутанные предложения и мысли, у меня отсутствует правильное понимание структуры получения образования в вузе. В общем система обучения в Европе примерно схожа, так что человек, который мыслит в этом хоть в какой-то стране, мне полезен. Буду очень признательна, если поможете прояснить или поправить мое видение системы образования. :deal:

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение гаер* » Ср июн 14, 2023 9:41 pm

Берут на работу не только по коркам.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите с выбором

Сообщение Polychemist » Пт июн 16, 2023 7:09 am

Ага, +100500. Поэтому есть смысл ещё поразмышлять, куда не позже 2-го курса можно пойти поработать, хоть немного, хоть за копейки, но по специальности.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Sovetnik » Пт июн 16, 2023 2:24 pm

Коли ты продался Польше
В Беларусь не езди больше!
Находит тот, кто ищет не там.

Xwert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 12:28 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Xwert » Пт июн 16, 2023 2:39 pm

гаер* писал(а):
Ср июн 14, 2023 9:41 pm
Берут на работу не только по коркам.
Берут на работу исходя из уже полученных наработанных навыков, так же? Так вот их где-то наработать нужно.. в универах же есть всякие практики? Будет ли их достаточно? Мне кажется, там они более продвинутые, чем у нас в Беларуси или России, Польша заточена под образование для иностранцев. Да и денежек скорее всего побольше выделяют, хотя все свои поляки учатся совершенно бесплатно, без отработок. Это у нас дети переживают, вот бы им бесплатно поступить в родной стране.. и потом отработать около 2х лет(и то хотят увеличить). Не отработаешь - плати. Год у нас около 1600 евро, у пшеков 2000 евро. Но зато у них диплом международ образца и образование качественнее.
Последний раз редактировалось Xwert Пт июн 16, 2023 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Xwert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 12:28 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Xwert » Пт июн 16, 2023 2:41 pm

Polychemist писал(а):
Пт июн 16, 2023 7:09 am
Ага, +100500. Поэтому есть смысл ещё поразмышлять, куда не позже 2-го курса можно пойти поработать, хоть немного, хоть за копейки, но по специальности.
Почему не позже 2го курса?

Xwert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 12:28 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Xwert » Пт июн 16, 2023 2:48 pm

Sovetnik писал(а):
Пт июн 16, 2023 2:24 pm
Коли ты продался Польше
В Беларусь не езди больше!
Интересная мысль и красивая рифма. Спасибо

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Гесс » Пт июн 16, 2023 3:47 pm

Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 2:39 pm
Но зато у них диплом международ образца и образование качественнее.
ыыыыыыы. Пойду своим аспирантам расскажу. :lol:
"Мужики то не знают" ©

Xwert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 12:28 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Xwert » Пт июн 16, 2023 4:48 pm

Гесс писал(а):
Пт июн 16, 2023 3:47 pm
Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 2:39 pm
Но зато у них диплом международ образца и образование качественнее.
ыыыыыыы. Пойду своим аспирантам расскажу. :lol:
"Мужики то не знают" ©
Я что-то не так написала?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Гесс » Пт июн 16, 2023 6:10 pm

Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 4:48 pm
Гесс писал(а):
Пт июн 16, 2023 3:47 pm
Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 2:39 pm
Но зато у них диплом международ образца и образование качественнее.
ыыыыыыы. Пойду своим аспирантам расскажу. :lol:
"Мужики то не знают" ©
Я что-то не так написала?
я немного за рубежом, немного в курсе качества образовании в Германии, и мы с некоторым интересом относимся к привлечению в аспирантуру магистров/специалистов из России (ввиду их образования), и наш отдел кадров замечательно принимает российские дипломы (их переводят для согласования систем оценок).
И это не обязательно МГУ.

Xwert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 12:28 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Xwert » Пт июн 16, 2023 8:08 pm

Гесс писал(а):
Пт июн 16, 2023 6:10 pm
Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 4:48 pm
Гесс писал(а):
Пт июн 16, 2023 3:47 pm
Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 2:39 pm
Но зато у них диплом международ образца и образование качественнее.
ыыыыыыы. Пойду своим аспирантам расскажу. :lol:
"Мужики то не знают" ©
Я что-то не так написала?
я немного за рубежом, немного в курсе качества образовании в Германии, и мы с некоторым интересом относимся к привлечению в аспирантуру магистров/специалистов из России (ввиду их образования), и наш отдел кадров замечательно принимает российские дипломы (их переводят для согласования систем оценок).
И это не обязательно МГУ.
Это очень очень круто, что на долю системы образования санкции не распространяются и остаются хорошие люди, которые переманивают умы. Просто у нас принято считать образование за рубежом более престижным, вне зависимости от реальности. Но и атмосфера последние 2 года не радует - кто мог выехать - уехал, и в вузах преподавать особо некому, только отборные старички остаются. Такое вот. Но про дипломы не знала, думала уже хватает в Германии всех цветов. Моя знакомая с мужем планируют перебираться в Германию, и она получала у нас медобразование, анестезиолог-реаниматолог. Будет переучиваться, и процедура эта не на год. Хотя врачи это отдельная каста

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Гесс » Сб июн 17, 2023 12:25 am

Санкции в науке отлично работают. Они направлены именно на выкачку из РФ талантливой молодежи и на разрыв коллабораций с российскими институтами. Например мне прямо запрещено публиковаться с людьми с российской аффилиацией. Система принятия дипломов за последние 3 года не менялась. Касательно переманивания: ну если система по утечке мозгов уже работает, то в моих эгоистичных интересах не глотнуть из этого потока самому - прям как то неприлично. Кстати абсолютно идентичная схема идет уже многие годы с иранскими аспирантами - уровень подготовки выше чем у условных индусов (хотя и ниже чем у аппликантов из России, но до прошлого года кандидатов из РФ было мало), и их концентрация у нас выше чем индийцев. Китайцев подается сравнительно мало, уровень образования у них вроде бы неплохой, но культурно-языковой барьер значительно выше чем с иранцами и в результате получается то так то этак. Все вышенаписанное является некорректной экстраполяцией личного опыта в несколько десятков человек на десятки тысяч аспирантов.

Касательно врачей - да, это абсолютно независимая история. Несмотря на жесткую нехватку специалистов - на первом плане сертификация по местному минздраву плюс язык (обязательно). А это долго и болезненно.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите с выбором

Сообщение bigM » Пн июн 26, 2023 2:41 pm

Гесс писал(а):
Сб июн 17, 2023 12:25 am
Несмотря на жесткую нехватку специалистов - на первом плане сертификация по местному минздраву плюс язык (обязательно). А это долго и болезненно.
я, так полагаю, кризис медработников носит общемировой характер? а, что касается интеграции специалиста в чужую систему, думаю, это невозможно, да и незачем: к 45 становишься специалистом и начинать с нуля сомнительное удовольствие, а студиозусом без гражданства можно работать максимум дежурантом.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите с выбором

Сообщение Гесс » Пн июн 26, 2023 3:24 pm

bigM писал(а):
Пн июн 26, 2023 2:41 pm
а, что касается интеграции специалиста в чужую систему, думаю, это невозможно, да и незачем: к 45 становишься специалистом и начинать с нуля сомнительное удовольствие,
максимально деполитизированно: в последние десять лет из разных русскоговорящих стран по разным причинам выехало ненулевое количество специалистов. Насколько я знаю по состоянию на 2 года назад их интеграция была "долго и больно" и я не думаю что там что либо улучшилось.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите с выбором

Сообщение bigM » Пн июн 26, 2023 3:42 pm

а после "долго и больно" они кем становились (я имею в виду какие должности занимали, какую работу выполняли)?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите с выбором

Сообщение Polychemist » Чт июн 29, 2023 8:59 am

Xwert писал(а):
Пт июн 16, 2023 2:41 pm
Polychemist писал(а):
Пт июн 16, 2023 7:09 am
Ага, +100500. Поэтому есть смысл ещё поразмышлять, куда не позже 2-го курса можно пойти поработать, хоть немного, хоть за копейки, но по специальности.
Почему не позже 2го курса?
Исхожу из собственного опыта, сначала личного и сокурсников, потом - студентов, приходивших к нам. Кто-то с 1-2 курса смотрели вокруг, приходили в приглянувшеюся лабораторию, кафедру и т.п. со словами - а можно к вам? Посуду мыть, бумажки подшивать... Если место было адекватное - их брали, вводили в курс, к кому-то приставляли. Если не адекватное - ну идём дальше. И учебные дисциплины как-то лучше идут, когда понимаешь куда их приложить. В итоге к моменту делания диплома уже есть понимание - что дальше? Кстати, возможно это "что" сильно отличается от абитуриентских мечт. И диплом получается не просто "квалификационной работой", а кусочком профессиональной деятельности. Ну и дальше всё нормально двигается. А когда ко мне ближе к концу учебного года приходит третьекурсник, которому на следующий год делать диплом, это вызывает некоторое подозрение, которое часто оказывается верным - знаний мало, чего по жизни хочет - непонятно.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя