выбор кафедры

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Ср сен 12, 2007 10:29 pm

Ponny писал(а):
что касается кривуль я поняла о чем речь - для более наглядного отображения процесса иногда перерисовывают кривули. вот и все.
Ладно, я не буду комментировать, потому что я не полностью в курсе, как там что было.
Последний раз редактировалось Кролик Пт сен 14, 2007 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Ср сен 12, 2007 10:40 pm

Ponny писал(а):
слушай, я знаю полно народу и отнюдь не только с аналитики, которые диплом на коленке за пол-года делали, и практически ничем из предыдущей деятельности не пользовались.
Ты же учиться и стать хорошим специалистом решила.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср сен 12, 2007 10:43 pm

Кролик писал(а):
Ponny писал(а):
слушай, я знаю полно народу и отнюдь не только с аналитики, которые диплом на коленке за пол-года делали, и практически ничем из предыдущей деятельности не пользовались.
Ты же учиться и стать хорошим специалистом решила.
я имею ввиду, что не только на аналитике можно и халяву найти. везде можно ничего не делать. у меня-то другая цель.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт сен 13, 2007 3:12 pm

Cezar писал(а):
По крайней мере, будь я в такой ситуации, так бы и делал.
я так понимаю ты подозреваешь, что у меня какой-то тайный неограниченный ресурс времени?? поверь, у меня его гораздо меньше чем у тебя ))

а кстати почему считается, что лукашев плохо лекции читает?? вполне ведь вменяемо. при том что я видела целых пять минут в жизни как их читает Курц (за день до того как он умер). так вот имхо не хуже.

Marxist

Сообщение Marxist » Чт сен 13, 2007 3:17 pm

Ponny писал(а):а кстати почему считается, что лукашев плохо лекции читает??
Это пошло как раз с нашего года, потому что многие считали, что его лекции на уровне "для домохозяек". Вроде потом, когда у него было время на подготовку, он стал это делать лучше.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Чт сен 13, 2007 3:53 pm

Про Лукашева. Мне тоже вполне нравились его лекции. Особенно тем, что он старался, чтоб запомнились основы, приносил имбирь и какие-то еще продукты, давал какие-то небольшие шпаргалки. да, очень просто читал, но большая часть курса не крутые органики...

Маша, я бы в твоей ситуации не стала выбирать кафедру, где требуют очень много работать. На том же ХПС людей просто выжимают,как яблоки: один мой знакомый оттуда говорил: у нас те, кто заявляет: я буду уходить в 8, долго не удерживаются. Если б эти руководительницы сами так поработали! Мой папа, который представляет себе порядки на хпс, так и говорит: людоедская кафедра
Когда студент при таком режиме будет учиться, проходить колды с физхимией, никого не волнует. А уж в твоей ситуации...
Подумай хорошо, а то выберешь то, что сейчас якобы больше нравится, а потом плеваться будешь или переходить и досдавать спецкурсы.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт сен 13, 2007 4:02 pm

Marxist писал(а):
Ponny писал(а):а кстати почему считается, что лукашев плохо лекции читает??
Это пошло как раз с нашего года, потому что многие считали, что его лекции на уровне "для домохозяек". Вроде потом, когда у него было время на подготовку, он стал это делать лучше.
ну это глупость какая-то. все что ли органику должны знать?? отлично что "для домохозяек". вот мне, как самой натуральной домохозяйке, очень даже нравится )))

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт сен 13, 2007 4:07 pm

Кролик писал(а): один мой знакомый оттуда говорил: у нас те, кто заявляет: я буду уходить в 8, долго не удерживаются. Если б эти руководительницы сами так поработали! Мой папа, который представляет себе порядки на хпс, так и говорит: людоедская кафедра
.
не, ну эти руководительницы и сами так до этого работали.

в общем понятно, я на самом деле это все слышала про ХПС и потому уже ее отмела как вариант, потому что самый долгий детский садик рядом с китайским посольством работает только до семи )) (ну точнее там есть и круглосуточные группы, но не сдавать же ребенка в практически детдом ради ХПСов)

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Чт сен 13, 2007 5:08 pm

Ponny писал(а):
не, ну эти руководительницы и сами так до этого работали.
Сколько они сами якобы работали - люди, кстати, склонны к преувеличениям в таких вещах- это их личные проблемы, из этого совсем не следует, что студент (у которого главное- учеба) должен работать до 10 вечера. К студентам и аспирантам надо относиться по-человечески, а не исключительно как к бесплатной рабочей силе. Человек для другого всегда цель и никогда не средство, это Кант сказал.
Кстати, по словам моих родителей, закончивших химфак (им по 48 лет), они делали диплом только 5 курсе, а до того особо в лабораторию не ходили, зато в аспирантуре мама работала с 8 до 8. Так что тетки с хпс, вероятно, на третьем-четвертом курсе вообще не работали так, как я описала (точно, я конечно, не знаю).

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт сен 13, 2007 6:33 pm

Что за ерунда? На ХПС есть разные руководители с разными требованиями -- как и везде. Это не рекомендация идти на ХПС... просто не надо разом клеймить целые кафедры.
Кролик писал(а):Сколько они сами якобы работали - люди, кстати, склонны к преувеличениям в таких вещах- это их личные проблемы, из этого совсем не следует, что студент (у которого главное- учеба) должен работать до 10 вечера.
На мой взгляд, руководитель имеет полное моральное право определять, как и сколько должны работать его студенты. Равно как студент имеет право найти другого руководителя.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Чт сен 13, 2007 6:57 pm

Himera писал(а):На мой взгляд, руководитель имеет полное моральное право определять, как и сколько должны работать его студенты. Равно как студент имеет право найти другого руководителя.
Полностью согласен. Нет ничего лучше, осознанной необходимости.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт сен 13, 2007 7:05 pm

На мой взгляд, руководитель имеет полное моральное право определять, как и сколько должны работать его студенты.
Как это??? Он что их хозяин????

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт сен 13, 2007 7:54 pm

Ponny писал(а):
Marxist писал(а):
Ponny писал(а):ну а стояние под тягой на органике для меня исключено по медицинским соображениям, как человек начавший рано заниматься репродуктивной деятельностью, я теперь хочу прожить долго и счастливо.
На органике можно не стоять под тягой, а спокойненько шо-нибудь считать, хошь квантами, хошь не квантами. и спецкурсы интересные.
да знаю я это, но говорила-то про стояние под тягой конкретно на органике.
На кафедре органики дотошные тетки, как упрямые училки, делал там отзывы на авторефераты, не понравилось. С аналитикой, мб, там подписали запросто. Да и работа -кольнул и сиди, гляди (моя любимая работа, прыгание под тягой выматывает сильнее). Пять раз кольнул- график (10 графикоФФ и их описание- диплом). Оборудование там - г., но можно разобраться с принципом, ну и пойти в менеджеры по продаже расходников к хроматографам, как вариант.

Да вопрос, курсовую на химфаке надо делать только на кафедрах МГУ или можно и в др. конторе, тогда есть варианты :twisted: :shuffle: .
Последний раз редактировалось Сержл Пт сен 14, 2007 8:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт сен 13, 2007 8:25 pm

я так понимаю ты подозреваешь, что у меня какой-то тайный неограниченный ресурс времени?? поверь, у меня его гораздо меньше чем у тебя ))
Я не жалуюсь на недостаток времени, но и от избытка не страдаю, успевать можно все, что хочется - вопрос только в том, как организовать свое время. Просто если не планировать заниматься дальше наукой и рассматривать учебу в универе как удовольствие, я бы поступал именно так, как описал.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт сен 14, 2007 10:21 am

Himera писал(а):Что за ерунда? На ХПС есть разные руководители с разными требованиями -- как и везде. Это не рекомендация идти на ХПС... просто не надо разом клеймить целые кафедры.
Может быть, есть и лаборатории с человеческими порядками, но я слышала от всех знакомых, работающих на хпс (их у меня мало, честно скажу), что требуют работать очень много.
Как это??? Он что их хозяин????
+1 :lol:

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт сен 14, 2007 11:34 am

slavert писал(а):Как это??? Он что их хозяин????
Нет, потому что они имеют полное право от него уйти.

Есть только одно маленькое "но". Объем выполняемой работы и время, проводимое на работе следует оговаривать заранее. А то может случиться "ой".
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт сен 14, 2007 11:58 am

Объем выполняемой работы и время, проводимое на работе следует оговаривать заранее.
Время, проводимое на работе оговариваться не должно, мы не в офисе сидим. Оговариваеться объем работ и время, на его исполнение, а когда его делать личное дело студента или аспиранта.

Во-вторых, с начальством тоже надо уметь разговаривать, если оно хочет слишком много, попробуйте предложить ему сделать это самому или найти другого дурачка. Обычно, после этого к консенсусу приходят довольно быстро.

Если у тебя сидят на шее - значит ты сам это позволяешь.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт сен 14, 2007 12:08 pm

Cezar писал(а):

Во-вторых, с начальством тоже надо уметь разговаривать, если оно хочет слишком много, попробуйте предложить ему сделать это самому или найти другого дурачка. Обычно, после этого к консенсусу приходят довольно быстро.

Если у тебя сидят на шее - значит ты сам это позволяешь.
ага, Автандил Санычу только такого не говори :lol:

К сожалению, пока висит над головой военком с шашкой, зав. лаб. твой хозяин. Часть из шефьёв это понимает :evil: и пользуется :x . Ну как только плучаешь диплом :twisted:

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей