Про загадочного доктора Н.

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт ноя 14, 2003 1:04 pm

Д-р Н. просто попал, как самый показательный пример, так сказать под раздачу. Дело то в принципе не в нем, а в сложившейся ситуации. А перемывать кости всем подряд, у кого складываются подобные ситуации - бессмысленное и утомительное занятие.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб ноя 15, 2003 1:08 pm

Cezar писал(а):Думаю, что в коммерческих и научных достижениях группы доктора Н. никто не сомневается. Другое дело то, за счет чего это достигается. Приведу пример: любая крупная американская компания, например, Макдональдс, начинаете с нуля, хорошие перспективы для карьерного роста, стабильный рост доходов. При этом довольно варварские, ИМХО, отношения внутри коллектива. Кто-то выдерживает, кто-то нет. В итоге сама структура функционирует с максимальной эффективностью, но какково тем, кто эту эффективность обеспечивает.

Работать в такой системе мне бы не хотелось, хочется все-таки чувствовать себя человеком, а не винтиком в механизме, который заменят, если у него возникнут какие-то проблемы, без зазрения совести.

Группа доктора Н., лично мне, напоминае подобную систему, думаю что подобная практика разойдется по кафедрам, глобализация, нах. "К сожалению, в битве эффективности и красоты всегда побеждает первая" © Ч. Дарвин. :?

Summa: Группа доктора Н. эвляется одной самых эффективных на ХФ в плане соотношения коммерция/наука, однако, методы достижения подобной эффективности для меня не приемлемы.
Да чего вы к доктору Н. прицепились? Обычный мелкий нелегальный бизнес под крышей химфака (ну я так думаю ни для кого не секрет, что в группах доктора Н. и прочих "бизнесменов" с исполнителями рассчитываются наличными баксами в конвертах без документов, а официальная бухгалтерия Химфака ни копейки из этих денег не видела).

В Москве есть 4 крупные компании, специализирующиеся в Drug Discovery и заказном оргсинтезе. Это Chembridge, Asinex, Контакт-сервис и Interbioscreen. У любой из этих фирм оборот намного больше чем у всего Химфака вместе взятого, включая финансирование из госбюджета, все официальные внебюджетные доходы и черный нал. Всякую мелочь типа доктора Н. на рынке просто не видно; более того, такие группы в основном не работают с крупными западными компаниями напрямую, а оутсорсят на тот же Хембридж и иже с ним.

Причем во всех упомянутых синтетических конторах отношение к людям одинаковое (имеются ввиду молодые специалисты-органики): платить им поменьше, иметь их побольше, а если уйдут то хрен с ними, новых наберем. Ругать порядки у доктора Н. может только тот, кто не видел Хембриджа, где штрафуют за ничтожное опоздание на работу и в каждой лабе стоят телекамеры, контролирующие работу синтетиков...
Anthony

Ян Леонидыч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 4:53 pm

Сообщение Ян Леонидыч » Пн ноя 24, 2003 5:05 pm

Привет, Василий. Пральна, громи их, неча тут хулу возводить на любимого руководителя. Привет ему, кстати.

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Сб май 28, 2005 8:21 pm

Himera писал(а):Ну так вот: Валентин Георгиевич Ненайденко - доктор (ещё не профессор?) кафедры химии нефти, заведующий одной из лабораторий этой кафедры.
профессор, но вот про заведующего ты загнул... всегда меня поражали люди, которые слышали звон и потом начинали с усердием и "знанием дела" разглагольствовать на подобные темы...

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Пт июл 15, 2005 1:13 pm

Anthony писал(а):кто не видел Хембриджа, где штрафуют за ничтожное опоздание на работу и в каждой лабе стоят телекамеры, контролирующие работу синтетиков...
Старинная, конечно тема, но я только что увидела это высказываение (ну тормоз, тормоз, что поделать?)
Но я, как человек здесь работающий, говорю со всей ответственностью: НИКОГО ЗДЕСЬ НЕ ШТРАФУЮТ НИ ЗА КАКИЕ ОПОЗДАНИЯ!
Да, это такой "химический Макдональдс" но только в плане "химического фаст-фуда". К счастью, химики (русские химики в частности) - не те люди, которые будут работать в жестких уловиях совершенно американизированной конторы. Работа-то как-никак творческая! Да, есть некоторые ограничения - но на то она и работа. Я, например, раньше десяти утра на работе не появляюсь - не могу рано вставать. Я курю - и никто не контролирует, сколько времени я провожу в курилке. Я могу уйти с работы, отработав шесть часов, а не восемь - просто потому, что работы на сегодня больше нет. Есть одно условие - нужно отработать 40 часов в неделю. Все. Как ты будешь это делать - никого не волнует.
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Ср апр 26, 2006 5:55 am

Я тут случайно набрел на форум химфака чему немало рад и всех приветствую. Обнаружил эту тему и тоже своё слово хочу сказать :).

1. По поводу науки...Науку может делать любой человек, вопрос какого она качества. Кто то получает Нобелевскую премию а кто то нет :) Качество (то качество, которое способно оказать влияние на жизнь водителя такси например) производимой науки можно оценивать по тому где работы публикуются. В области химии за последние 15 лет сложились следующие качественные уровни (так на вскидку):

1. Nature (+nature publishing group), Science
2. PNAS, JACS, Angewante Chemie
3. Org Lett, JOC, J Med Chem...
4. Synthesis, Tetrahedron
5. Tet Lett (зачем он нужен и для чего он существует я вообще не поиму) + всё остальное.

Первые два пункта публикуют науку первостепенной важности. Все остальные публикуют либо "ТЕКУЩУЮ работу" либо химические работы из разряда "А вот еще один лиганд или одна реакция". Индустрия тоже там печатается. Это подходит хорошо для базы данных химических реакций, но не должно являться основным упором в научных исследованиях. На западе (скажем так в USA) эти журналы абсолютно не являются показателем качества науки производимои человеком....трудолюбивости первого автора может быть ;). Поверьте Вестник МГУ никто не читает за рубежём... У доктора Н Нет ни однои работы в PNAS, Nature, Angewante, JACS, Science. Единственное до чего он добрался это до Орг Летт...Например если вы в Harvard University работаете то вас за публикации в Орг Летт или ниже просто уволят через 3 года и не дадут "tenure". Выводы по качеству науки делаите сами. Берем Schreiber, Corey, Shair, Kozmin, Wender, Rawal, Trost все они публикуются исклучительно в PNAS, Nature, Science, JACS, Angewante. ПОчему мы сравниваем с Harvard Stanford Университы? Как говаривал Валентин Георгиевич "Мы равняемся на Лучших" :). Почему vse tak? Я думаю причина в недостатке финансов, академическои системе и историческим отсутствием хорошей школы по синтетической органической химии.

2. По поводу техники безопасности в лабе. С ней всегда было плохо. Н дает деньги студенту, студент за ети деньги ставит реакцию в ведре с дрелью дышит концентрированной солянкой....Через десять лет за подорванное здоровьэ человека будет платить не Н и не студент...а государство. Охрана труда существует не зря во всех странах, должен быть предел. такая ситуация не является нормальной. Это НЕ нормально рассуждать "Мы не берем девушек к нам потому как они не выдерживают у нас", это говорит о НЕ нормальной технике безопасности, которая несет ПРЯМУЮ угрозу жизни и здоровью студентов, что я считаю для университета НЕ приемлемо. Из за ужасных условий труда на кафедре органической химии на химфаке многие студентки с хорошим потенициалом уходят не реализовав себя, уходят в аналитику и так далее. Химикам органикам скажу что это НЕ нормально говорить "Ну мы же органики, поэтому наша судьба дышать концентрированной солянкой", органика ли, энзимы или еще что все кафедры должны подчиняться требованиям техники безопасности, в задачу университета не входит травля студентов химикатами, университет должен давать образование людям НЕ нанося вреда здоровью. Почему так плохо? Потому что система такая...Никто ничего не видит. Декан запретил сливы, при етом знает что они есть но не хочет знать куда их девают...А их выливают в туалет по вечерам, руководители назначают ответственных которым ставится задача убери куда хочеш меня не касается... Но типа никто ничего не знает :). По хорошему вся органика не соответствует технике безопасности, ПДК превышает норму в 100 раз. Tjagi ne mogut pererabatyvat' te promyshlennye masshtaby sinteza kotorye seichas tam proishodjat. Oni ne spravljajutsja.Надо закрыть один раз солдат поставить, через неделю все сразу наладится и деньги наидут. Как обычно техника безопасности лучшии друг завкафедры, еффективности ноль. проверка техники безопасности превратилась в цирк и политические интриги. За месяц всех предупреждают будет проверка, все в этот день все убирают, приходит завкафедрой с другом из техники безопасности, кивают головами, уходят и все продолжается по новой. Понятно что все вышесказанное от того что денег нет и каждый крутится как может. Да и менталитет есть, в америке бы такое не прокатило, пара судебных процессов штраф в 20 миллионов и универ быстро решит ету проблему.

3. По поводу дедовщины, ответственных и прочего...С моеи точки зрения ето клиника, кажды вибирает что ему по душе, ето все зависит от конкретнои персоны. Я в свое время уехал и не жалею абсолютно...получил прекрасную школу и образвание которое в у Н никогда бы не получил.

4. Совет студентам: не боитесь и уезжайте после диплома в аспирантуру в USA. Только в хорошее место (Harvard, Stanford, Berkeley, University of Chicago...) первую двадцатку короче. После окончания всегда сможете либо устроиться на работу в USA/Canada в хорошие места, либо если захотите вернетесь в росиию со свободным английским языком. Если вы деиствительно заинтересованы в Науке, в химии и хотите ей заниматься, то аспирантура в России Это Потеря Времени я не боюсь это произнести в слух. И любой человек который окончил аспирантуру в УСА в хорошем универе скажет вам абсолютно тоже самое. Pishite esli chto vsegda rad pomoch sovetom po povodu obrazovanija v USA.
Последний раз редактировалось powerblackout Ср авг 23, 2006 3:08 am, всего редактировалось 2 раза.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пт июн 02, 2006 10:26 pm

пример нормальных таких публикаций
http://www.chem.northwestern.edu/~mkngr ... search.htm

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пт ноя 03, 2006 3:15 pm

powerblackout писал(а):Качество (то качество, которое способно оказать влияние на жизнь водителя такси например) производимой науки можно оценивать по тому где работы публикуются.
4. Совет студентам: не боитесь и уезжайте после диплома в аспирантуру в USA. Только в хорошее место (Harvard, Stanford, Berkeley, University of Chicago...) первую двадцатку короче. После окончания всегда сможете либо устроиться на работу в USA/Canada в хорошие места, либо если захотите вернетесь в росиию со свободным английским языком. Если вы деиствительно заинтересованы в Науке, в химии и хотите ей заниматься, то аспирантура в России Это Потеря Времени я не боюсь это произнести в слух. И любой человек который окончил аспирантуру в УСА в хорошем универе скажет вам абсолютно тоже самое. Pishite esli chto vsegda rad pomoch sovetom po povodu obrazovanija v USA.
Ехать в США на post-graduate - трата времени за смешные деньги, ИМХО. Если неймется уехать - поступайте на работу, сдавайте минимум, защищайте через пару лет диссер и езжайте на post-doc. И лучше - в фирму. И не в Америку, а в Европу. ЮСовцам нужны негры (своих мало, наверное) - охота ли пополнять их число?

По поводу публикаций: для органической химии есть еще один вид. Это - патенты. И если ваш патент обновляется и расширяется на все возможные страны - это не слабее JACS, да и уровень публикуемой в патентах информации более чем соответствует.

Что же касается образования... Я считаю, что талантливый человек по-любому получает знания самостоятельно. Функция руководителя - советовать в плане общего направления и давать для занятий время. Другое дело - число студентов, желающих и способных к получению образования таким путем, не очень-то велико.
А заниматься резьбой по дубу... Руководителю со временем это надоедает, знаете ли.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 03, 2006 3:25 pm

И если ваш патент обновляется и расширяется на все возможные страны - это не слабее JACS, да и уровень публикуемой в патентах информации более чем соответствует.
Это не только круче ЖАКС но и стоит несколько десятков тысяч долларов такое удовольствие...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 03, 2006 10:17 pm

Ехать в США на post-graduate - трата времени за смешные деньги, ИМХО.
я бы сказал что это игра, то есть есть и победители и проигравшие, плюс поехать в США в аспирантуру стоит прилично денег... Их можно потерять и безвозвратно...

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Пт ноя 03, 2006 11:02 pm

*php* писал(а):По поводу публикаций: для органической химии есть еще один вид. Это - патенты. И если ваш патент обновляется и расширяется на все возможные страны - это не слабее JACS, да и уровень публикуемой в патентах информации более чем соответствует.
Патенты бывают разными, как разными бывают и статьи в ЖАКСе. Например, знаю одного парня замутишего в группе у профессора "Костлявого" (Knochel) очень приличный патент по синтезу гриньяра. Патент входит в тройку по количеству просмотров за последний год. Ну к слову и статья по патенту оформлена не где-нибудь а AngChem. В общем это вызывает уважение, ну и конечно бабульки на счет.
А некоторые патенты пишутся только ради того, чтобы свой список публикаций на халяву расширить. Университет развелся на бабки, оплатил PCT, а толку никакого.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 11:48 am

В конце дискуссии мы отвлеклись от первоначальной темы.
Мне несколько странно читать обсуждение работы группы В.Г. и стиль руководства, который он практикует. То, что я вижу, не создает у меня впечатления "дедовщины" и т.п. В.Г. своими сотрудниками руководит. Действительно. Каждый день. И это - неплохо. Что же касается того, что им приходится таскать бутыли с хлороформом...

Не переломятся. Ливанцова в очереди за азотом встречали? М.В. это не напрягает - а студент недоволен. А кто он такой, чтобы демонстрировать свое недовольство? Состоявшийся научный работник? На 3 курсе? Вы думаете, что без руководства студент способен сформулировать тему и самостоятельно вести работу по ней? Если ДА - любой нормальный руководитель будет СЧАСТЛИВ наблюдать в своей лаборатории такого студента. И за бочкой с хлороформом не пошлет. Я бы не посылал.

Однако пока что мне такие не попадались. Да - идеи высказываются, самостоятельность проявляется. Однако идеи в большинстве своем бракуются (причина - скудные знания их "генератора"), а последствия самостоятельных действий приходится ликвидировать общими усилиями. Так что достаточно жесткий стиль руководства в группе В.Г. мне представляется одним из вполне нормальных вариантов.

Что же касается "варки шита", которой, по мнению некоторых физ- и прочих химиков занимается группа... Некоторые посты читать было противно. В.Г. - ученый, причем довольно-таки заметный. И получаемые в его группе научные результаты вполне достойны: я с удовольствием беру на рецензии дипломы из этой группы. Не имеющие никакого отношения к синтезу "на заказ". Кстати, выполняемые более чем в половине "чисто научных" групп дипломные работы у меня ничего, кроме недоумения, не вызывают. Когда на выполнение эксперимента, описанного в дипломе, потребно 2 недели... Извините, это - не диплом. Зато - "чистая наука". Прелестно.

И еще один момент: группа В.Г. - не единственная, но одна из групп, в которых студент может научиться работать руками. Кстати, никто ему не мешает потом пойти работать в "Контакт" или иное место. И там его возьмут.

А творческая личность, которая умеет только надувать щеки, рисовать на бумажке откровенно дебильные гениальные схемы синтеза и выполнять работу со скоростью 1 трехчасовой синтез в день, в синтетической органической химии никому на фиг не нужна. Ни здесь, ни за рубежом.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 12:04 pm

carlsten писал(а):а чего это мы все про доктора Н.? есть ведь на химфаке группы Воскобойникова и Нифаньтева и дела там обстоят не хуже чем у Валентина Георгиевича.
Маленькое дополнение.
Эти группы совершенно разные, с разными стилями руководства, разной структурой и разными темами работы.

И остаться в каждой из этих групп (в аспирантуре) можно только на реальной конкурсной основе.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 1:10 pm

Не переломятся. Ливанцова в очереди за азотом встречали? М.В. это не напрягает - а студент недоволен. А кто он такой, чтобы демонстрировать свое недовольство? Состоявшийся научный работник? На 3 курсе? Вы думаете, что без руководства студент способен сформулировать тему и самостоятельно вести работу по ней? Если ДА - любой нормальный руководитель будет СЧАСТЛИВ наблюдать в своей лаборатории такого студента. И за бочкой с хлороформом не пошлет. Я бы не посылал.
это лишь показывает ваше отношение к людям, так как нанять людей для доставки и разгрузки бочек, азота, баллонов и тому подобных вещей не будет стоить дорого, тем более в свете доходов на органике... Это абсолютно доступно по деньгам практически любой лабе на химфаке
Например в Швейцарии если заставить делать такие вещи аспирантов можно наверное десятки тысяч в год сэкономить, но почему-то до сих пор никому это в голову не пришло. Это вопрос имиджа учебного заведения.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 1:28 pm

slavert писал(а): это лишь показывает ваше отношение к людям, так как нанять людей для доставки и разгрузки бочек, азота, баллонов и тому подобных вещей не будет стоить дорого, тем более в свете доходов на органике... Это абсолютно доступно по деньгам практически любой лабе на химфаке
Например в Швейцарии если заставить делать такие вещи аспирантов можно наверное десятки тысяч в год сэкономить, но почему-то до сих пор никому это в голову не пришло. Это вопрос имиджа учебного заведения.
Дело не в деньгах. Два раза в неделю взять азот, и пару раз в месяц получить реактивы - и ради этого нанимать человека со стороны? Смешно. Проблему неквалифицированного труда надо решать на факультетском уровне. Но я - не декан и не его заместитель, поэтому: пока все остается так, как есть, студенты в моей лаборатории будут ходить за азотом. Если в понедельник - четверг во время выдачи студентов в лаборатории не будет - я сам пойду. Меня это почему-то не задевает. Но интересует другое: а почему это так задевает студентов? Что, неквалифицированный труд, занимающий ничтожную часть их времени, так уж помешает им "ваять нетленку"? Не рановато ли эти господа возомнили себя серьезными научными работниками? Нормальный человек, отдающий себе отчет в том, что сответствующей службы на факультете попросту нет, пожимает плечами и сам прет баллон с аргоном. А если подобное занятие он считает ниже своего достоинства и выдающихся способностей... Вперед. Двигать науку. Только не в моей лаборатории.

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 04, 2006 1:36 pm

*php* писал(а):Дело не в деньгах. Два раза в неделю взять азот, и пару раз в месяц получить реактивы - и ради этого нанимать человека со стороны? Смешно. Проблему неквалифицированного труда надо решать на факультетском уровне. Но я - не декан и не его заместитель, поэтому: пока все остается так, как есть, студенты в моей лаборатории будут ходить за азотом. Если в понедельник - четверг во время выдачи студентов в лаборатории не будет - я сам пойду. Меня это почему-то не задевает. Но интересует другое: а почему это так задевает студентов? Что, неквалифицированный труд, занимающий ничтожную часть их времени, так уж помешает им "ваять нетленку"? Не рановато ли эти господа возомнили себя серьезными научными работниками? Нормальный человек, отдающий себе отчет в том, что сответствующей службы на факультете попросту нет, пожимает плечами и сам прет баллон с аргоном.
+

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 1:55 pm

я же говорю, вопрос отношения к людям. А соотв службы нет так как нет спроса просто на нее, так как проще напрячь студентов-аспирантов, хотя я думаю что она скорее всего есть просто не для всех
Два раза в неделю развести азот по всем комнатам, это уже достаточно много работы, особенно учитывая что лифты как правило не работают и опять же в развитых странах стоит просто бочка с краном без посредника в виде аморфной тетки которая выдает его по три часа два раза в неделю

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 7:44 pm

slavert писал(а):я же говорю, вопрос отношения к людям. А соотв службы нет так как нет спроса просто на нее, так как проще напрячь студентов-аспирантов, хотя я думаю что она скорее всего есть просто не для всех
Два раза в неделю развести азот по всем комнатам, это уже достаточно много работы, особенно учитывая что лифты как правило не работают и опять же в развитых странах стоит просто бочка с краном без посредника в виде аморфной тетки которая выдает его по три часа два раза в неделю
Службы нет. Лифты работают. Получить азот - 20 минут 2 раза в неделю. А за азот каждая группа платит отдельно - поэтому Фаина Николаевна и стоит, контролирует (думаете, ей это так уж интересно?).

И вообще - скатились к обсуждению такой ерунды...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 8:56 pm

А потому что разруха начинаецца в головах, а не сортирах
Ведь приходицца и на морозе за азотом стоять в очереди, но никого это не волнует, и никакое недофинансирование/перефинансирование ситуации не изменит... Я же говорю, в нормальных местах стоит бочка, открываешь кран и наливаешь сколько нужно, если много надо, посылаешь техника за ним... И тетка там стояла даже когда азот был бесплатный

На моей памяти лифты ломались с периодичностью месяц-два, а грузовой лифт вообще только по благословлению свыше включаецца

Но интересует другое: а почему это так задевает студентов? Что, неквалифицированный труд, занимающий ничтожную часть их времени, так уж помешает им "ваять нетленку"? Не рановато ли эти господа возомнили себя серьезными научными работниками?
потому что хождение за азотом и разгрузка бочек не имеет прямого отношения к образованию студентов и аспирантов и никак не влияет на становление их как ученых
Тем более при желании проблема легко решаема

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Пт дек 22, 2006 1:21 am

slavert писал(а):А потому что разруха начинаецца в головах, а не сортирах
Ведь приходицца и на морозе за азотом стоять в очереди, но никого это не волнует, и никакое недофинансирование/перефинансирование ситуации не изменит... Я же говорю, в нормальных местах стоит бочка, открываешь кран и наливаешь сколько нужно, если много надо, посылаешь техника за ним... И тетка там стояла даже когда азот был бесплатный

На моей памяти лифты ломались с периодичностью месяц-два, а грузовой лифт вообще только по благословлению свыше включаецца

Но интересует другое: а почему это так задевает студентов? Что, неквалифицированный труд, занимающий ничтожную часть их времени, так уж помешает им "ваять нетленку"? Не рановато ли эти господа возомнили себя серьезными научными работниками?

тут анекдотец назрел..
В контору на работу взяли нового клерка и новый начальник поручил ему для начала прибрать своё будущее рабочее место, порекомендовав начать с подметания пола метёлкой. На это тот отвечает, что мол закончил колледж и т.п. Тогда нач-к берет веник и говорит:"тогда я вам покажу как это делается" :lol:

"потому что хождение за азотом и разгрузка бочек не имеет прямого отношения к образованию студентов и аспирантов и никак не влияет на становление их как ученых"-бред какой-то.
Сам видел выпускников технических ВУЗов, не отличающих правой резьбы от левой..становление учёных, мля на. :evil:



поддерживаю *php*, не переломятся!!
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей