Про загадочного доктора Н.

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
ruta
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 3:28 pm

Сообщение ruta » Пт дек 22, 2006 1:58 pm

Вот че хочу сказать... Ко мне приходят на практику студенты с хим.фака.. курс третий - второй... Тож с ба-а-альшим апломбом, что они, дескать, великие ученые и их не полы учат мыть, но в реальности, ничего серьезного я им доверить не могу (хотя очень хотелось бы), а занять чем-то надо.. Пробовала синтез давать.. Только реактивы портят... (Хотя в воспитательных целях полезно, штоб апломб уменьшился)... Вот и посылаю их за растворителями на склад, сливы там вынести, растворители перегнать.. И им по силам, и я на мелочти не отвлекаюсь...
В свое время тоже и растворители перегоняла и сливы выносила...И посуду училась мыть.. Так с высоты прожитого могу точно сказать: не научись я тогда перегонять и отдраивать посуду, хрен бы у меня сейчас такая кандидаская была бы...

P.S. А студенты ко всему прочему ещё и деньги за это получают.. Столько же, сколько у меня оклад..

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пт дек 22, 2006 4:53 pm

ruta писал(а):Вот че хочу сказать... Ко мне приходят на практику студенты с хим.фака.. курс третий - второй... Тож с ба-а-альшим апломбом, что они, дескать, великие ученые и их не полы учат мыть, но в реальности, ничего серьезного я им доверить не могу (хотя очень хотелось бы), а занять чем-то надо.. Пробовала синтез давать.. Только реактивы портят... (Хотя в воспитательных целях полезно, штоб апломб уменьшился)... Вот и посылаю их за растворителями на склад, сливы там вынести, растворители перегнать.. И им по силам, и я на мелочти не отвлекаюсь...
В свое время тоже и растворители перегоняла и сливы выносила...И посуду училась мыть.. Так с высоты прожитого могу точно сказать: не научись я тогда перегонять и отдраивать посуду, хрен бы у меня сейчас такая кандидаская была бы...

P.S. А студенты ко всему прочему ещё и деньги за это получают.. Столько же, сколько у меня оклад..
Вот только про деньги не надо...
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Сообщение Findarato Ingoldo » Пт дек 22, 2006 5:07 pm

Присоединяюсь к Руте и php. Пирамидальная структура для малой научной группы - реальность. Если руководитель группы (шеф) будет каждый день работать с каждым студентом, учить его перегонять, перекристаллизовывать и т.д. - когда он будет заниматься планированием и творческим развитием?
Конечно, это не значит, что все курсовики/дипломники должны ходить только под аспирантами, а младшекурсники под старшекурсниками. Перед отчетами, оформлениями публикаций и прочими вещами, требующими осмысления полезно собирать всю группу и делать семинары.

А насчет спецлюдей для подай-принеси - зажрались многие. У нас (не в столице и столичной области) на разгрузку оборудования и авральные (ежеквартальные :lol: ) работы по перемещению складов с места на места ходят и профессора и заведующие кафедрами. Бесплатно. По-моему это в их должностные обязанности тоже не входит
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Сб дек 23, 2006 1:23 am

не такой уж д-р Н. и загадочный. То ли дело Васька Бойников, куда загадочнее персонаж :wink: ..не правда ли?
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб дек 23, 2006 6:15 pm

Боцман писал(а):не такой уж д-р Н. и загадочный. То ли дело Васька Бойников, куда загадочнее персонаж :wink: ..не правда ли?
Воистину так!

YK
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 4:45 pm

Сообщение YK » Вт янв 23, 2007 6:42 pm

*php* писал(а):
Боцман писал(а):не такой уж д-р Н. и загадочный. То ли дело Васька Бойников, куда загадочнее персонаж :wink: ..не правда ли?
Воистину так!
+1
:D
Вы так думаете?

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср янв 24, 2007 10:54 am

Боцман писал(а):не такой уж д-р Н. и загадочный. То ли дело Васька Бойников, куда загадочнее персонаж :wink: ..не правда ли?
:lol: +1, Воистину Зельманович :twisted:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс янв 28, 2007 12:11 am

А вот так случилось, что загадочных докторов H. на факультете два, :D , причем второй не менее загадочен, чем Васька Бойников....
А про азот - дело не в том, что принести-получить, а как это обставляется. Обычно - как в армии. Вот что противно. См. например:
Но интересует другое: а почему это так задевает студентов? Что, неквалифицированный труд, занимающий ничтожную часть их времени, так уж помешает им "ваять нетленку"? Не рановато ли эти господа возомнили себя серьезными научными работниками? Нормальный человек, отдающий себе отчет в том, что сответствующей службы на факультете попросту нет, пожимает плечами и сам прет баллон с аргоном. А если подобное занятие он считает ниже своего достоинства и выдающихся способностей... Вперед. Двигать науку. Только не в моей лаборатории.
И что мешает таким преуспевающим господам типа д-ров H, H, Бойникова нанять на 300$ по одному лабранту - мыть посуду, поддерживать в порядке реактивы и пр. А понятно что - советско-комсомольское отношение и избыток даровой силы.
Кстати о идеях студентов- такое отношение - "типа, ты ничего умного все равно придумать не можешь, сиди и делай, что даденька сказал" -развращает студентов. Они перестают сами думать, искать, ходить в библиотеки, пр. Это проверенно на себе, тем более, что гениальные начальники не всегда генерируют только гениальные и оптимальные идеи. Скромность никому не помешает...., и им в том числе.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Вс янв 28, 2007 4:00 am

SIG писал(а):А вот так случилось, что загадочных докторов H. на факультете два, :D , причем второй не менее загадочен, чем Васька Бойников....
А про азот - дело не в том, что принести-получить, а как это обставляется. Обычно - как в армии. Вот что противно. См. например:
Но интересует другое: а почему это так задевает студентов? Что, неквалифицированный труд, занимающий ничтожную часть их времени, так уж помешает им "ваять нетленку"? Не рановато ли эти господа возомнили себя серьезными научными работниками? Нормальный человек, отдающий себе отчет в том, что сответствующей службы на факультете попросту нет, пожимает плечами и сам прет баллон с аргоном. А если подобное занятие он считает ниже своего достоинства и выдающихся способностей... Вперед. Двигать науку. Только не в моей лаборатории.
И что мешает таким преуспевающим господам типа д-ров H, H, Бойникова нанять на 300$ по одному лабранту - мыть посуду, поддерживать в порядке реактивы и пр. А понятно что - советско-комсомольское отношение и избыток даровой силы.
Кстати о идеях студентов- такое отношение - "типа, ты ничего умного все равно придумать не можешь, сиди и делай, что даденька сказал" -развращает студентов. Они перестают сами думать, искать, ходить в библиотеки, пр. Это проверенно на себе, тем более, что гениальные начальники не всегда генерируют только гениальные и оптимальные идеи. Скромность никому не помешает...., и им в том числе.
А вот передергивать не надо.
Попробую переформулировать: в настоящий момент ситуация такова, что лаборантов нет. И грузчиков нет. А есть сотрудники. Которые помимо химии как таковой занимаются еще и массой несвойственных им вещей. Так звезды легли. И по-другому в ближайшее время не лягут, скорее всего.
И если в ДАННОЙ ситуации в ДАННОЙ лаборатории студент не желает принимать участия в пафосе созидания в виде совместного таскания дюаров, ему следует двигаться из лаборатории в любом удобном ему направлении.

Что же касается идей...
Уважаемый! Не судите по себе! Вы - ОЧЕНЬ хороший химик-органик. Таких людей МАЛО, а среди студентов - ОЧЕНЬ мало (чтобы сочетались знания, инициатива и способность к критическому анализу). Я был бы очень рад, если бы студенты предлагали толковые идеи, а собственными особо и не гружу (в силу специфической техники эксперимента). Однако неоднократные попытки указать общее направление поиска приводили к результатам... Скажем так, жалким.

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Вс янв 28, 2007 9:51 pm

Народ, вы чё, на??.. мы про доктора Н. парим или по другому поводу здесь втыкаем? тут уже можно включитьть тему про "не менее загадочного доктора В." или про таскание баллонов и дьюаров, кстати с мягким знаком пишется енто слово!
всё, на, установили, что д-р Н. не такой уж и загадочный объект. :wink:
Жизнь и так непроста х....ли ещё усложнять?
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс янв 28, 2007 11:24 pm

Боцман, не кипятись.... :D Мы тут свободно дискутируем :D Складывается впечатление, что все загадочные доктора подобны, как в методах работы, так и в отношении к подчиненным. А уважаемые оппоненты пытаются доказать, что только подчиненные козлы, а руководители - просто Д' Артаньяны с крыльями. Это их священное и суверенное право 8) И в принципе все равно, кого обсуждать - не правда ли?

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Вс янв 28, 2007 11:32 pm

SIG писал(а):Боцман, не кипятись.... :D Мы тут свободно дискутируем :D Складывается впечатление, что все загадочные доктора подобны, как в методах работы, так и в отношении к подчиненным. А уважаемые оппоненты пытаются доказать, что только подчиненные козлы, а руководители - просто Д' Артаньяны с крыльями. Это их священное и суверенное право 8) И в принципе все равно, кого обсуждать - не правда ли?
SIG совершенно прав. Что-то докторов объединяет. Но и различий масса.
И от темы, по-моему, особых отклонений нет - модераторы вроде бы молчат.
Почему бы не пообщаться между собой людям, которым данная проблема небезразлична?

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Вт янв 30, 2007 2:45 am

да ладно, всё нормал. извиняй, вспылил :oops: ...трём про загадышных докторов :mrgreen:... а вот ещё ессь загадочна академик Б. вот тема так уж тема, а народ?..всем Д"Артаньянам Д"Артаньян.. дохтуры В., 2*Н.(итого три мелькнувших персонажа) отдохнули малость тут.....надо пойти пыхнуть, короче..
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Ximeg
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:25 pm

Сообщение Ximeg » Ср янв 31, 2007 6:01 pm

На мой взгляд, спор здесь не совсем о том. Одно дело, если тебя просят раз в неделю привести азот. Я действительно не вижу в этом ничего зазорного. Но другое дело, когда во-первых кучу др. дел перекладывают на студентов, что отнимает кучу времени, а его для лабы и так остаётся не дофига. И,во-вторых, отношения типа "я-начальник, ты-дурак" очень сильно напрягают. И наконец мне абсолютно непонятна весьма любимая многими фраза "это нужно делать на автопилоте", или "это придёт с опытом". Просто кажется, что слишком частое употребление их говорит о том, что человек их произносящий просто не может (или не хочет) вникнуть в суть проблемы.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт фев 01, 2007 9:48 am

Ximeg писал(а):... И наконец мне абсолютно непонятна весьма любимая многими фраза "это нужно делать на автопилоте", или "это придёт с опытом". Просто кажется, что слишком частое употребление их говорит о том, что человек их произносящий просто не может (или не хочет) вникнуть в суть проблемы.
Слишком частое употребление этих выражений говорит о том, что человек, которому это произносят не понимает, что делает и где он находится. Простой пример - когда делаешь синтез в первый раз, ТСХ надо ставить на автопилоте. Или когда просматриваешь вечером в лабе методу синтеза, надо на автопилоте смотреть на время протекания процессов и соответственно подбирать время начала синтеза. Или, например перед синтезом, на автопилоте надо проверить наличие всех растворителей/реагентов, которые потребуются в конце процесса. И т.д.
Уф, выговорился (блин прям как красная тряпка на быка).
Уж больно животрепещущие воспоминания от студентов, а-ля "а чо, надо чтоли это..., а я думал что у нас есть"

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пт фев 02, 2007 12:51 am

Ximeg писал(а):И наконец мне абсолютно непонятна весьма любимая многими фраза "это нужно делать на автопилоте", или "это придёт с опытом". Просто кажется, что слишком частое употребление их говорит о том, что человек их произносящий просто не может (или не хочет) вникнуть в суть проблемы.
Вы заблуждаетесь.
Это значит всего лишь то. что для произносящего проблемы не существует. Ну не видит он проблемы - не во что вникать.

В органической химии (а в особенности - в синтезе) очень многие вещи необходимо делать на автопилоте: увеличивается эффективность, и освобождается голова для чего-то более важного (или приятного, в конце концов). А состояние нирваны достигается только методом тренировок - тут уж ничего не поделаешь...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт фев 02, 2007 10:28 am

*php* писал(а):
Ximeg писал(а):И наконец мне абсолютно непонятна весьма любимая многими фраза "это нужно делать на автопилоте", или "это придёт с опытом". Просто кажется, что слишком частое употребление их говорит о том, что человек их произносящий просто не может (или не хочет) вникнуть в суть проблемы.
Вы заблуждаетесь.
Это значит всего лишь то. что для произносящего проблемы не существует. Ну не видит он проблемы - не во что вникать.

В органической химии (а в особенности - в синтезе) очень многие вещи необходимо делать на автопилоте: увеличивается эффективность, и освобождается голова для чего-то более важного (или приятного, в конце концов). А состояние нирваны достигается только методом тренировок - тут уж ничего не поделаешь...
Точно, при этом растет скорость выполнения всех операций, меньше все киснет. Для примера, студент собирает установку для перегонки минут за 10-15, опытному хватает секунд 30-40, при этом абс растворитель меньше нахватывает воды. Кроме того, опытный чел может собрать и дикую, но функциональную установку при отсутствии ряда стекла, а неопытны будет искать (недельку) со словами- в книжке написано так.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 02, 2007 12:01 pm

Значит я - "неопытный студент" :roll:

Upd: предлагаю такой критерей. Неопытный синтетик
1) на анализ отнесёт вещество грязное с кучей растворителей\ смазки.
2) не разберётся, что у него получилось, если новая реакция не туда пошла
3) не сообразит чего надо исправить\ повысить выход.
Последний раз редактировалось Cherep Пт фев 02, 2007 12:10 pm, всего редактировалось 2 раза.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт фев 02, 2007 12:09 pm

Cherep писал(а):Значит я - неопытный студент :roll:
PhD-student :wink:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 02, 2007 12:10 pm

ахстись, я 21го декабря защитилссо

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей