Военная кафедра на химфаке

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Ответить
KaeM
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2006 12:26 am

Военная кафедра на химфаке

Сообщение KaeM » Вт авг 15, 2006 2:49 pm

Поступил на первый курс. В приёмной комиссии на доске объявлений гордо красовалась надпись: "На факультете есть военная кафедра". Очень бы хотелось узнать что это вобще такое. Тяжело ли там учится? И самое главное: после кафедры призывают или нет?

Sonya_Sun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 8:27 am

Re: Военная кафедра на химфаке

Сообщение Sonya_Sun » Чт авг 17, 2006 8:39 am

Ну до 2го курса вам военная кафедра не грозит :wink: так что можно не волноваться. Вообще учиться там не особо тяжело. Ходить туда надо раз в неделю (в 4м семестре по четвергам). Занятия идут с 8:30 до 5 часов, но отпускают иногда и раньше. Будут ли призывать пока не известно (по крайней мере так нам подполковник говорил). Вобщем если учишься хорошо :lol: , то лучше идти в аспирантуру.

ЗЫ: если призовут после военки, то служить будешь 2 года офицером, а не 1 год рядовым

powerblackout

Сообщение powerblackout » Чт авг 17, 2006 9:13 am

походи...полезно для общего развития, хотя бы ради того чтобы увидеть "подполковника М" (может быть полковник сейчас) пытающегося нарисовать на доске формулу VX (с 4 валентным фосфором:)), или утверждающего что -300С возможно ("-" - тирэ). А потом иди в аспирантуру американскую, и уже ни какой военкомат тебя не найдет...

eukar

Сообщение eukar » Пн авг 21, 2006 1:50 pm

Мне было жаль целого дня в неделю.
Возможно, это и имело смысл в моем случае - не знаю. А сейчас говорить наперед тяжело - ведь законодательство наше меняется легко и непредсказуемо...

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Вт авг 22, 2006 8:26 am

Сейчас в мгу именно военная кафедра, а не воееный центр. То есть Вас призовут лишь в одном случае-Война. ну или на месячишко на сборы.
Мне больше интересно другое. Кого там учат на кафедре? Танкиста там или химзащитника? А вот про аспирантуру другой разговор. Щас Иванов такое ляпнул: типа пока вы в аспирантуре никто вас в армию не заберет, а вот кандитов наук уже собираются брать :cry: :cry: . Так что надо сразу в доктарантуру идти
Не стой под стрелой...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт авг 22, 2006 10:08 am

Ещё есть вариант получить повестку вместе с дипломом. :twisted:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт авг 22, 2006 12:54 pm

Честно говоря, никогда не слышал чтобы кто-то в МГУ получил повестку вместе с дипломом, в отличие от многих других московских вузов где такое очень часто бывает.
Насчет того чтобы брать кандидатов наук в армию - ты знаешь, кандидаты наук не подлежали мобилизации даже во время Великой Отечественной Войны, так что вряд ли такое введут.
Вообще про проекты в этой сфере можешь узнать самостоятельно с сайта Госдумы РФ, а не слушать разные глупости.
Я так и не понял, отменили неограниченную отсрочку по аспирантуре или нет? А то мне лень искать, просто интересно осталась ли такая лазейка до бесконечности в разных аспирантурах числится

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт авг 22, 2006 1:07 pm

Я вот слышал, и именно в МГУ (иначе бы и упоминать не стоило):
http://forum.cmc-msu.ru/viewtopic.php?t=553

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт авг 22, 2006 1:29 pm

Я то же слышал про эту историю, но она ничем не закончилась, так никому заветную повестку с дипломом так и не вручили
А вообще отсрочку для работнегов НИИ отменяют 1 Января 2008 года

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя