Что выбрать?

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 1:40 am

pH<7 писал(а):Что-то не слышал, что Европе легче найти работу с вашими критериями.
А я и не говорю, что это легко. Однако если в желании уехать основной причиной является материальная заинтересованность... Что лучше - жить в Москве и зарабатывать так, чтобы хватало на жизнь (особо не роскошествуя) - или получать 2000 за бугром, платить из них за квартиру и т.п.?

Именно поэтому оптимальным вариантом для химика, которого интересует наука, мне представляется "челночный" - работа там и тут, попеременно. В итоге у Вас получается некий "прожиточный минимум", причем не очень низкий, а также возможность поработать на нормальном оборудовании там и (что немаловажно) строить свои отношения с зарубежными партнерами скорее как с коллегами, чем с работодателями.

Найти же хорошую работу в Европе... Этим надо специально заниматься. Тут свою роль играют многие факторы: кто был твоим руководителем, сколько у тебя публикаций и где, какова тема текущих исследований.
И вот так, в режиме совместной работы - если есть желание - можно и зацепиться.

А уехав в аспирантуру, Вы сразу ставите себя в заведомо подчиненное положение. Многие мои знакомые уехали - и не только в Штаты. И что - аспирантура кончилась, а у профессора ставок нет! А ведь они, вместо того чтобы завязывать полезные контакты с фирмами, работали именно на профессора (хотя - возможны исключения) - и оказываются в "подвешенном" состоянии.

Все сказанное выше - лично моя точка зрения. Я никуда уезжать не собираюсь, да и моя группа разъездов за бугор не практикует. Однако опыт некоторых знакомых эту точку зрения подтверждает.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб ноя 04, 2006 1:46 am

У какого профессора? У которого в аспирантуре работали или до аспирантуры?

Если 2-е, то это значит, что хреновый профессор, а не хреновая система, по-моему, так
Carpe diem

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 1:54 am

ну ГДЕ Вы умудрились в США приобщиться к сокровищам мировой культуры?
Ну уж... В Нью-Йорке немерянно музеев, а библиотека Конгресса США самая большая в мире, а библиотека Гарварда - самая большая научная библиотека в мире. Про Бродвей и Нью Йоркскую оперу то же надеюсь слышали. Если посмотреть график гастролей оперных звезд (Анны Нетребко к примеру) то выступления в США занимают иногда даже больше времени чем в Европе, вероятно по финансовым причинам. Так что кто хочет тот в Америке к культуре приобщицца без проблем
Именно поэтому оптимальным вариантом для химика, которого интересует наука, мне представляется "челночный" - работа там и тут, попеременно. В итоге у Вас получается некий "прожиточный минимум", причем не очень низкий, а также возможность поработать на нормальном оборудовании там и (что немаловажно) строить свои отношения с зарубежными партнерами скорее как с коллегами, чем с работодателями.
а по моему это наихудший вариант даже менеджером работать лучше чем так, тем более в ETH или Оксфорд вы по такой схеме не съездите, если только не планируете в какой конуре жить, вам квартиру на короткий срок просто никто не сдаст.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 1:58 am

Этим надо специально заниматься. Тут свою роль играют многие факторы: кто был твоим руководителем, сколько у тебя публикаций и где, какова тема текущих исследований.
Число публикаций не волнует ни одну фирму и никаким образом не влияет на шансы быть нанятым в фирму на работу. Фирму в первую очередь интересует может ли человек делать работу которая нужна фирме, а это определяецца очень большим числом факторов

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 2:37 am

Хорошо, в аспирантуре отучились. А есть ли у Вас гарантия, что по окончании вы получите позицию хотя бы на 40000 "чистыми" в год? Есть такая гарантия?
гарантий вообще никто не дает, эпоха социализма прошла. Даже никто не даст гарантию что будете даже 1 доллар в час получать по окончании - как себя покажешь так и получишь... Или может банально повести/неповезти, если так рассуждать то лучше вообще не учицца так как работа грузчиком или на стройке есть везде и всегда и найти ее ничего не стоит, я точно могу дать гарантию что если немного потратицца и походить в тренажерный зал то наверное через год точно будет легко устроицца грузчиком или даже охранником
Выучить же язык, угробив несколько лет в американской аспирантуре... ИМХО, это перебор.
Ну а какой еще существует бюджетный вариант изучения языка в среде - Au Pair??? Но я бы сказал что это даже хуже аспирантуры по крайней мере по деньгам

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 11:07 am

slavert писал(а):Число публикаций не волнует ни одну фирму и никаким образом не влияет на шансы быть нанятым в фирму на работу. Фирму в первую очередь интересует может ли человек делать работу которая нужна фирме, а это определяецца очень большим числом факторов
Один мой знакомый легко нашел работу именно благодаря публикациям.
У него было много патентов.

А по поводу способности выполнять работу... - тут мы как раз и переходим к вопросу об актуальности Вашей темы. В серьезных фирмах существуют целые отделы, отслеживающие научную периодику (в основном - патенты, т.к. в них публикуется наиболее интересная для фирм информация. Но и журналы тоже просматриваются.) И я ничего не говорил о числе публикаций: вы можете написать 50 статей в "Известия" и защитить докторскую - но если у Вас нет ни одной статьи в ведущих журналах, Вас всерьез воспринимать не будут.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 11:20 am

slavert писал(а):
Ну уж... В Нью-Йорке немерянно музеев, а библиотека Конгресса США самая большая в мире, а библиотека Гарварда - самая большая научная библиотека в мире. Про Бродвей и Нью Йоркскую оперу то же надеюсь слышали. Если посмотреть график гастролей оперных звезд (Анны Нетребко к примеру) то выступления в США занимают иногда даже больше времени чем в Европе, вероятно по финансовым причинам. Так что кто хочет тот в Америке к культуре приобщицца без проблем
Именно поэтому оптимальным вариантом для химика, которого интересует наука, мне представляется "челночный" - работа там и тут, попеременно. В итоге у Вас получается некий "прожиточный минимум", причем не очень низкий, а также возможность поработать на нормальном оборудовании там и (что немаловажно) строить свои отношения с зарубежными партнерами скорее как с коллегами, чем с работодателями.
а по моему это наихудший вариант даже менеджером работать лучше чем так, тем более в ETH или Оксфорд вы по такой схеме не съездите, если только не планируете в какой конуре жить, вам квартиру на короткий срок просто никто не сдаст.
По поводу куьтурных ценностей... Не впечатлен, честно говоря. Ради этого набора ЖИТЬ в Штатах... Увольте.

А по поводу "наихудшести" варианта... Мы смотрим на проблему с разных позиций. Я ставлю во главу угла научную эффективность. С этой точки зрения совместная работа с группой зарубежных коллег, которую выбрали Вы, мне представляется более продуктивной нежели чем работа ТАМ по теме, которую Вам ДАЛИ. Насчет работы менеджером... Возможно. Однако когда студент мне говорит, что "уж лучше пойдет работать менеждером" - я ему не препятствую. Пусть работает. Менеджером. Где хочет. ВСЕ имевшие место уходы случайно попавших в лабораторию студентов в менеджеры ни малейшего урона лаборатории не нанесли. Единственная незначительная потеря за последние годы - один дипломник аспирантуре в Москве предпочел аспирантуру в Швейцарии. Жаль - но ему это показалось интереснее. Прав он или нет - покажет время.

Я не озвучил еще один вариант сотрудничества: когда Вы работаете в России, но получаете при этом приличную зарплату от фирмы, с которой установлены нормальные НАУЧНЫЕ контакты. Мне такой вариант нравится более всего - однако реализовать его весьма и весьма непросто.

По поводу последнего замечания: а что химику-органику делать в Оксфорде?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб ноя 04, 2006 1:23 pm

Я не озвучил еще один вариант сотрудничества: когда Вы работаете в России, но получаете при этом приличную зарплату от фирмы, с которой установлены нормальные НАУЧНЫЕ контакты. Мне такой вариант нравится более всего - однако реализовать его весьма и весьма непросто.
мне то же такой вариант нравицца, вообще мечтать не вредно, только фирм согласных работать по такой схеме гораздо меньше чем желающих... В основном по причине что трудно гарантировать секретность если работа делаецца вне стен фирмы
По поводу куьтурных ценностей... Не впечатлен, честно говоря. Ради этого набора ЖИТЬ в Штатах... Увольте.
вы же жаловались что в США не удасца питать свои высокодуховные потребности? Уверен что в США культурных ценностей больше чем в Швейцарии или Финляндии к примеру. Так же можно говорить что из-за возможности посетить Третьяковскую галерею ЖИТЬ в Москве и все в тому подобном духе, то же ведь мягко говоря не самый лучший город
По поводу последнего замечания: а что химику-органику делать в Оксфорде?
Ну во-первых условия для работы там точно лучше чем на химфаке МГУ, во-вторых для понтофф то же необходимо говорить что работал в Оксфорде
В любом случае в городах где расположены самые известные европейские универы как правило проблемы с жильем и так просто на три месяца вы квартиру не снимете, поэтому придецца жить в конуре

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб ноя 04, 2006 4:31 pm

Открыто заявляю, что мне приятнее жить в вечном лете Сан Диего, чем в вечной давке, пробке (добавить по вкусу, не буду ругаться) Москвы. Про недостаток культурных ценностей в Штатах - полный бред.
Carpe diem

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 5:30 pm

slavert писал(а):
Я не озвучил еще один вариант сотрудничества: когда Вы работаете в России, но получаете при этом приличную зарплату от фирмы, с которой установлены нормальные НАУЧНЫЕ контакты. Мне такой вариант нравится более всего - однако реализовать его весьма и весьма непросто.
мне то же такой вариант нравицца, вообще мечтать не вредно, только фирм согласных работать по такой схеме гораздо меньше чем желающих... В основном по причине что трудно гарантировать секретность если работа делаецца вне стен фирмы
По поводу куьтурных ценностей... Не впечатлен, честно говоря. Ради этого набора ЖИТЬ в Штатах... Увольте.
вы же жаловались что в США не удасца питать свои высокодуховные потребности? Уверен что в США культурных ценностей больше чем в Швейцарии или Финляндии к примеру. Так же можно говорить что из-за возможности посетить Третьяковскую галерею ЖИТЬ в Москве и все в тому подобном духе, то же ведь мягко говоря не самый лучший город
По поводу варианта сотрудничества: мечтать не вредно - но лично я работаю именно так.
По поводу же питания каких-то потребностей...Высокодуховных... Я не испытываю голода такого плана. И при выборе страны проживания наличие театров и т.п. будет играть последнюю роль (я и здесь в театры не хожу). В Москве в свое время я остался, т.к. пошла интересная тема, а к защите диссертации особого смысла уезжать уже не было. Многое здесь меня раздражает - однако работа в МГУ имеет свои плюсы, поэтому менять место работы и не хочется.
Но в любом случае - в США я жить не смогу. С моего курса в свое время туда уехали "середнячки" - превратившиеся сейчас в туповатых снобов. Они уже прониклись идеей американской исключительности, а в силу низкой головоемкости эта идея всецело овладела их натурою. Общение с этими людьми меня тяготит - а жить, будучи ими окруженным - увольте.

Кстати, один мой коллега - американец с радостью работал в Европе (в Германии) и с большой неохотой возвращался в США. Платят меньше, а дураков - больше (его аргументация).

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Пн ноя 06, 2006 10:40 pm

slavert писал(а):
то в Европе люди защищаются за 3 года
ну это редко, только если какие теоретеги, стандартно четыре и больше
Господа, геммороющиеся по 5 лет в аспирантуре в стране с задолженностью около 100 миллиардов баксов
вообще-то больше 5 триллионов, это вы с Россией перепутали
В любом случае я не уверен что аспиранты в США должны ее выплачивать. А геморр не геморр это все зависит от шефа в Европе то же есть и Кнохель и Каррейра и еще немерянно рабовладельцефф
Не знаю как там в Швейцарии дела обстоят, но вот например в штуттгартском Макс-Планке, в котором я защищался, два года назад была большая дискуссия о том, что со среднем времени защиты 4 года 3 месяца, мы защищаемся гораздо дольше средестатистического времени. Для того чтобы статистику подправить ввели целый ряд мер, включая ежегодные комиссии в которых отображается выполнение плана. Сейчас людей защищающихся дольше 4 лет фактически нет.

Ну у Кношеля по-крайней мере в качестве компенсации статьи в на поток поставлены, и это конечно ислкючение. А в Штатах легко 5 лет можно провести у какого-нить Васи Пупкина.

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Пн ноя 06, 2006 10:56 pm

slavert писал(а):
Господа, геммороющиеся по 5 лет в аспирантуре в стране с задолженностью около 100 миллиардов баксов
вообще-то больше 5 триллионов, это вы с Россией перепутали
А за подсказку спасибо. Что-то я серьезно преуменьшил задолженность штатов.

Итак со ссылкой на Википедию (http://de.wikipedia.org/wiki/Staatsverschuldung) тройка лидеров на 2005 год:

США: 7,4 триллиона €
Япония: 7,2 триллиона €
Германия: 1,6 триллиона €

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Вт ноя 07, 2006 1:20 am

*php* писал(а):
Но в любом случае - в США я жить не смогу. С моего курса в свое время туда уехали "середнячки" - превратившиеся сейчас в туповатых снобов. Они уже прониклись идеей американской исключительности, а в силу низкой головоемкости эта идея всецело овладела их натурою. Общение с этими людьми меня тяготит - а жить, будучи ими окруженным - увольте.
Неужели в америке во всех лабораториях вас будут окружать выпускники МГУ :) Или все американцы тоже тупоголовые снобы ;)
Plus ça change, plus c'est la même chose

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Вт ноя 07, 2006 1:35 am

Schlenk писал(а):Неужели в америке во всех лабораториях вас будут окружать выпускники МГУ :) Или все американцы тоже тупоголовые снобы ;)
Нет, разумеется. С некоторыми знакомыми американцами вполне можно было бы вместе что-нибудь сделать. К общей радости. Но - с другой стороны - для этого не обязательно жить в Штатах. Или даже там бывать - коллега делает свою работу там, я - здесь, мы обмениваемся информацией и идеями - и все довольны.

И - согласитесь - помимо работы есть еще и свободное время. Так или иначе - общаешься с людьми, etc. А вот тут-то я бы и испытывал дискомфорт: все-таки здесь меня окружает принципиально большее число приятных и интересных (а главное - разносторонне образованных) людей, чем окружало бы в Штатах.
И, разумеется, уехавшие во "время оно" господа (за одним единственным исключением, из нескольких десятков) никакого интереса в плане личного общения для меня не представляют.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт ноя 07, 2006 8:09 pm

Сейчас людей защищающихся дольше 4 лет фактически нет.

Ну у Кношеля по-крайней мере в качестве компенсации статьи в на поток поставлены, и это конечно ислкючение. А в Штатах легко 5 лет можно провести у какого-нить Васи Пупкина.
просто в США в отличие от Германии или Швейцарии аспиранты еще нехило учацца с немерянной учебной нагрузкой, плюс учат андеградов поэтому и получаецца что 5 лет уходит
А вообще наука это как лотерея, можно год работать по 60 часов в неделю и все результаты в помойку
А вообще какая разница, 5 или 4 года или 3, важно какие перспективы тебе после этого открываюцца

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Вт ноя 07, 2006 10:09 pm

slavert писал(а):
Сейчас людей защищающихся дольше 4 лет фактически нет.

Ну у Кношеля по-крайней мере в качестве компенсации статьи в на поток поставлены, и это конечно ислкючение. А в Штатах легко 5 лет можно провести у какого-нить Васи Пупкина.
просто в США в отличие от Германии или Швейцарии аспиранты еще нехило учацца с немерянной учебной нагрузкой, плюс учат андеградов поэтому и получаецца что 5 лет уходит
А вообще наука это как лотерея, можно год работать по 60 часов в неделю и все результаты в помойку
А вообще какая разница, 5 или 4 года или 3, важно какие перспективы тебе после этого открываюцца
мне кажется, что потеря 2 лет во время аспирантуры непосредственно отображается на перспективах. Два лишних года неуверенности за свое будущее, более низкой материальной обеспеченности. На два года позже начинаешь заниматься нормальной работой. Дополнительные курсы во время аспирантуры (электронные структуры, 2Д-ЯМР или еще бог знает что) по-моему мнению для дальнейшей работы абсолютно бесполезны (если конечно нет намерений после окончания аспирантуры еще дальнейшие лет 5 постдочеством заниматься). Ну и что касается трудоустройства в Европе - все мои знакомые ставящие себе цель уйти в индустрию сделали это легко и непринужденно - среди работадателей такие известные конторы как Новартис, БАСФ и Вакер.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср ноя 08, 2006 12:13 am

А что вы к внешнему долгу прицепились? Это величина-то такая... Экономическая ситуация внутри страны с ним мало коррелирует. Там вообще кругом все друг другу должны :roll: :roll:
Carpe diem

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Ср ноя 08, 2006 12:29 am

pH<7 писал(а):А что вы к внешнему долгу прицепились? Это величина-то такая... Экономическая ситуация внутри страны с ним мало коррелирует. Там вообще кругом все друг другу должны :roll: :roll:
Никто ни к чему не цепляется, просто констатирую факт. Бюджет страны уходит на покрытие долгов. Если долгов много, то либо не хватает денег на социальные, научные или еще-какие либо программы, либо нужно еще больше денег брать. Посмотрим как долго это будет продолжаться.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вт янв 02, 2007 1:03 pm

slavert писал(а):Про Бродвей и Нью Йоркскую оперу то же надеюсь слышали. Если посмотреть график гастролей оперных звезд (Анны Нетребко к примеру) то выступления в США занимают иногда даже больше времени чем в Европе, вероятно по финансовым причинам.
Это не совсем так. Я только сейчас нашел этот пост. Залез на сайт Аньки ( http://www.annanetrebko.com/engagements.shtml ) посмотреть ее расписание. Итак, в сезоне 2006-2007 в Европе у нее 26 выступлений, а в США только 13.

P.S. Самые высокие гонорары у певцов по жизни в Цюрихской опере. :)
Последний раз редактировалось Anthony Вт янв 02, 2007 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вт янв 02, 2007 1:23 pm

Mirror писал(а):А за подсказку спасибо. Что-то я серьезно преуменьшил задолженность штатов.

Итак со ссылкой на Википедию (http://de.wikipedia.org/wiki/Staatsverschuldung) тройка лидеров на 2005 год:

США: 7,4 триллиона €
Япония: 7,2 триллиона €
Германия: 1,6 триллиона €
Вообще-то USA Public Debt надо смотреть здесь: http://www.publicdebt.treas.gov/cgi-bin ... dpnhis.cgi . По состоянию на 28 декабря 2006 г. он составляет $8593 млрд.

Теперь так. Представьте себе, что Вы должны кредиторам $1,000,000. Ваш сосед должен кредиторам $10,000. Вы должны больше, чем сосед? Ничего подобного. У Вас доход составляет $1,000,000 в месяц, а у соседа $2,000. Стало быть, сумма задолженности у Вас равна 1 месячному доходу, а у соседа - 5 месячным доходам. Стало быть, долгов у Вас меньше чем у соседа. :)

К чему я это говорю? К тому, что задолженность широко определяемого правительства страны (федеральные, региональные и местные власти) надо бы считать не в абсолютных цифрах, а в % к ВВП. Точные ссылки искать сейчас лениво, но расклад получается сейчас примерно следующий: США - 60% ВВП, Германия - 80% ВВП, Япония - 140% ВВП. То есть задолженность правительства США одна из самых маленьких среди развитых стран.

Далее. В США около 40% гос.долга - это долги государственных учреждений друг другу (Intragovernmental Holdings). По состоянию на 28 декабря 2006 года долги гос.структур США друг другу составили $3692 млрд., и только $4901 млрд. - собственно долг правительства перед организациями и частными лицами ( http://www.publicdebt.treas.gov/opd/opdpdodt.htm ). Механика обычно такая: некоторое ведомство получило бюджетные ассигнования на крупную закупку, по которой еще даже не начался тендер. Деньги (скажем, 120 миллионов долларов) уже есть, но потрачены они будут никак не раньше, чем, скажем, через восемь месяцев. В США это ведомство может одолжить эти деньги Казначейству, причем Казначейство в целях минимизации бумагомарания оформит это дело в виде специальной облигации номиналом 120 миллионов долларов и со сроком погашения через восемь месяцев...
Anthony

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей