Помогите с выбором лаборатории

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Ср сен 27, 2006 8:26 pm

slavert писал(а):Я думаю не хотят патентовать так как патент будет принадлежать МГУ, а не тебе. А вообще это слишком оптимистично думать что тебя Авдеев 100-процентно внесет в патент и поделится баблом.
Кстати в ЕТН то же если ЕТН платит за аппликацию на патент, больше 10 тысяч кажется, то все бабло от продажи патента то же принадлежит ЕТН. Плюс, российский патент действует только в России, а если заявка на патент неудачно составлена, его просто украдут поменяв немного условия.
Все правильно, конечно расписано. Только я имел ввиду не личный интерес а интерес российской науки в целом. Иногда встречаются интересные работы, которые могли бы найти и промышленное применение. Но к сожалению в МГУ мало об этом кто думает. Для того чтобы патенты не нагибали должен быть специально обученный чел, приставленный к ран или мгу, специализирующийся на написании и защите патентов. Пока этого не будет, ничего толкого для россии от науки не перепадет. В Штатах люди все подряд патентуют. В европе в последнее время тоже на всякий случай страхуются заявками. Если патент не национализировать, то стоит он копейки.

Что же касается личного бабла, то мне с патента деньги в свое время перепали, хотя все расходы и были оплачены институтом.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт сен 28, 2006 7:24 pm

Если патент не национализировать, то стоит он копейки
Национальный швейцарский патент стоит около 10 тысяч кажется, я бы не сказал что это копейки если не ясна коммерческая перспектива. Опять же может платить ЕТН и заявку писать тебе помогут но большинство бабла получит то же ЕТН. Российский патент действительно стоит очень дешево, поэтому так много патентов на генераторы торсионного поля, и на устройства улучшающие биополе человека и тому подобное. Так же есть патент на получение железа в степени окисления +8, истекает в след году.
Международный патент стоит несколько десятков тысяч, и если что-то серьезное именно такой только и имеет смысл, иначе просто скопируют в Китае и все
Вообще это искусство так патентовать чтобы не смогли украсть, например Зингер изобрел швейную машинку, но запатентовал конструкцию иголки и до сих пор конструкция иголки не поменялась, то есть никто не смог украсть патент, а вообще патент Зингера уже истек. Еще пример, Сименс разрабатывал пьезоинжектор для двигателей в начале 1980 и сразу запатентовал, а патент действует 20-25 лет, и продукт только недавно появился на рынке, а патент Сименса уже истек, и теперь никому в Китае не мешает делать такие инжекторы. Это рассказывал один из топ менеджеров Сименса

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Чт сен 28, 2006 9:04 pm

slavert писал(а):
иначе просто скопируют в Китае и все
Ну дык. В Китае так или иначе скопируют, так как клали они на штрафные санкции. Там фирмы открываются и закрываются. А потом снова открываются, под другими именами. Ладно не суть, а то опять в сторону тему уведем.

Вобщем по моему мнению, Авдеев бабки имеет не просто так, а за какие-то изобретения, и ежели кто-то может себя представить потом работником в R&D на какой-нибудь фирме, то наверное можно рассматривать господина Авдеева неплохим вариантом.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт сен 29, 2006 12:05 pm

В России очень трудно понять кто на чем имеет бабки, особенно в так называемой околонаучной деятельности которая абсолютно не прозрачна

KaeM
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2006 12:26 am

Сообщение KaeM » Пн окт 09, 2006 11:54 pm

Да, лаба. Уже чётко определился, что иду на кристаллохимию. Другие лабы зачеркнул из своего списка. Не знаю пока только на какое научное направление попробовать, С Розовой немного поговорил, но как-то не очень ясно она объяснила мне, завтра ещё поговорю. Может кно-нибудь знающий распишет мне научные направления в лабе кристаллохимии более конкретно.
пешком по шпалам на юга

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт окт 10, 2006 12:12 pm

Ну, направлений у нас там много; "выше крыши" я бы даже сказал. Если интересует "взгляд изнутри", то могу в приват написать; или рассказать при личной встрече.

KaeM
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2006 12:26 am

Сообщение KaeM » Вт окт 10, 2006 10:43 pm

Наверное уже не успею, завтра Розо сказала, что поведёт меня там с кем-то разговаривать, записовать, может там расскажут мне. Конечно всё-таки бы хотелось узнать взгляд изнутри, что интереснее, что преспективнее, если завтра ничего не определится, то можно встретится где-нибудь в четверг.
пешком по шпалам на юга

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт окт 19, 2007 3:50 pm

Присоединяюсь к теме. )
Хочется работать, пока ничего не надоело).

Хотелось бы на синтез новых соединений. И вот еще маленькая оговорочка, может, подскажите, какая из кафедр/лаб сотрудничает с специалистами из франкоязычных стран. Когда-то у меня был довольно-таки нормальный фр и не хотелось бы его запускать. Т.е. м.б. попыталась бы переводить статьи?
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт окт 19, 2007 7:12 pm

Перевожу химические статьи с языка Александра Дюма и Виктора Гюго на язык Александра Пушкина и Сергея Шнурова. Дорого.

Что там переводить, для кого? Из 50 статей, которые тебе встретятся, на французском будет одна и на немецком пять.

There's no Canada like French Canada, it's the best Canada in the land. The other Canada is hardly Canada, if you lived here for a day you'd understand.
Carpe diem

Marxist

Сообщение Marxist » Пт окт 19, 2007 7:44 pm

pH<7 писал(а):Что там переводить, для кого? Из 50 статей, которые тебе встретятся, на французском будет одна и на немецком пять.
Я бы сказал, что из 500...

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт окт 19, 2007 8:44 pm

Понятно))).
Хм... тогда не буду заморачиваться). Буду просто стучаться в двери. Вот не повезло же с преподом...
У него даже не спросишь(. По крайней мере, я стремаюсь(.
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Marxist

Сообщение Marxist » Пт окт 19, 2007 9:36 pm

Авиора писал(а):Понятно))).
Хм... тогда не буду заморачиваться). Буду просто стучаться в двери. Вот не повезло же с преподом...
У него даже не спросишь(. По крайней мере, я стремаюсь(.
Хто такой?

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт окт 19, 2007 10:24 pm

а вообще реально устроиться работать во франкофонную лабу на лето?
Последний раз редактировалось Авиора Ср окт 24, 2007 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Сб окт 20, 2007 1:41 pm

Мона, соседи тудЫ аспирантов на лето каждый год отправляют (при желании можно устроиться). Ток, во Франции плюшки жуть какие дорогие.

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей