На какой кафедре лучше учат?

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
focus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:26 am

На какой кафедре лучше учат?

Сообщение focus » Вт ноя 28, 2006 3:05 am

Подскажите пожалуйста на каких из следующих кафедр реально учат на 4 и 5 курсах и там интересно, а на каких халява : колды, органика, ХОБП, физхимия. Если можно поконкретнее.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт ноя 28, 2006 11:20 am

На 4 и 5 курсах ты должен учиться сам, а не тебя должны учить. Везде одинаково.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Вт ноя 28, 2006 11:29 am

Marxist писал(а):На 4 и 5 курсах ты должен учиться сам, а не тебя должны учить. Везде одинаково.
+1!
Кафедра - это личное предпочтение, и не более того. И вообще, что значит лучше учат? Можно лишь сравнивать одни и те же кафедры, но разных ВУЗов, и судить о тех специалистах, что они выпускают. А так... :roll:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт ноя 28, 2006 3:18 pm

на химфаке и вообще в МГУ нормально нигде не учат, пора бы это запомнить

focus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:26 am

Сообщение focus » Ср ноя 29, 2006 12:48 am

Вы хотите сказать, что хоть на орге, хоть на лазерной химии процесс обучения по эффективности проходит одинаково? Ясный пень, что от человека зависит очень много, но и от препродов тоже. Я слышал, что на ХПС реально дрюкают. Есть тут люди с этих кафедр?

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср ноя 29, 2006 10:19 am

focus писал(а): Я слышал, что на ХПС реально дрюкают.
Ни кто ни кого не дрюкает. И вообще, после третьего курса ты учишся "в своё удовольствие".

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 29, 2006 1:10 pm

Вы хотите сказать, что хоть на орге, хоть на лазерной химии процесс обучения по эффективности проходит одинаково?
эффективность это что у тебя в голове осталось и что ты умеешь делать руками, и конечно после любой кафедры химфака МГУ и в голове очень мало остаецца (я например вообще ничего не помню из того что там проходили) и руками нормально работать то же очень мало кто умеет

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 29, 2006 1:14 pm

focus писал(а):Вы хотите сказать, что хоть на орге, хоть на лазерной химии процесс обучения по эффективности проходит одинаково? Ясный пень, что от человека зависит очень много, но и от препродов тоже. Я слышал, что на ХПС реально дрюкают. Есть тут люди с этих кафедр?
На ХПС дрюкают по их предметам - преподаватели по других предметам к ХПС отношения не имеют. Так что качество обучения в области, например, органики или физхимии к кафедре ХПС отношения не имеет.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 29, 2006 1:52 pm

slavert писал(а):конечно после любой кафедры химфака МГУ и в голове очень мало остаецца (...) и руками нормально работать то же очень мало кто умеет
Фаталист, аднака.

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 29, 2006 1:55 pm

Точнее, приколист

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 29, 2006 2:00 pm

это даже *php* признает, а он в отличие от меня любит МГУ

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 29, 2006 2:13 pm

цЫтату!!!

Не, я признаю, что косяков много, и очень многое можно было бы улучшать - было бы желание. Но уж так прямо уничижаться... Все же выпускники химфака (и ты же сам среди них) устраиваются как-то за бугром, и не все на плохом счету ;)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 29, 2006 2:21 pm

не стоит себя идеализировать, тут и китайцы есть которые по-английски почти не говорят
А так кассир в супермаркете получает примерно столько же сколько аспирант, и конечно не удивительно что желающих среди местных работать по 65 часов в неделю на Эрика Каррейру почему-то нет
А вообще чисто статистически, среди 200 человек достаточно велика вероятность найти 10 нормальных специалистов
Еще реклама играет немаловажную роль, например у меня есть один знакомый бизнесмен, и он думал куда ему отправить учицца своего сына, и серьезно спрашивал, неужели ЕТН действительно лучше МГУ?

ЦЫтата
выполнять экспериментальную работу на мировом уровне нынешний студент после практикума по органической химии неспособен в принципе.
там еще есть, просто искать лень

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 29, 2006 2:30 pm

Дык, slavert, а прикинь, был бы ты без высшего образования слесарем-ремонтником тракторов в деревне, работы другой нет, развлечений кроме выпивки никаких, и ХРЕН тебе, а не Швейцария.
Всё относительно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 29, 2006 2:33 pm

А прикинь был бы ты оператором трактора с кхн? Если я поеду в деревню жить я думаю толку от высшего образования будет мало, если только налаживать производство жидкого аммика из аммиачной селитры для холодильников или самогона из навоза

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 29, 2006 2:35 pm

slavert писал(а):не стоит себя идеализировать
В мыслях не было.
Просто полно примеров, когда выпускник х/ф попадает на работу к зарубежному профу и успешно там работает. Они что, руками на кухне работать учились?

И потом, речь не про "после практикума по органике", а про "после любой кафедры химфака МГУ ... руками нормально работать мало кто умеет".

И речь не про то, что попали в какое-то место (это касаемо твоих апелляций к тому, что местные не идут), а про то, что со своей работой благополучно справляются.

focus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 2:26 am

Сообщение focus » Чт ноя 30, 2006 12:38 am

Я имел ввиду учеба в плане спецкурсов. Понятно, что остальные предметы - не имеют к кафедре отношения.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Чт ноя 30, 2006 2:25 am

Вопрос о квалификации выпускника химфака - вопрос больной и тяжелый.
Выпускники-органики получают определенные навыки работы (и руками, и головой) в лаборатории. И - увы - именно в лаборатории. Почему "увы"? Потому что из-за этого все определяется тем, в какой именно лаборатории студент выполняет дипломную работу. Тут возможны варианты, например:

- тема гниловатая, финансирование РФФЁвое, от дипломника требуется много и нудно работать за крвсивые глаза руководителя, публикации если и будут, то на Западе их все равно читать никто не станет. Самый фиговый вариант. Впрочем, наименее требовательный к самому студенту.

- темы как таковой нет. А если есть - на нее отводится только часть времени (иногда - незначительная), так как лаборатория занимается "заказным синтезом". (не хочу выражаться). Результат - неплохие навыки работы руками. Быстрой работы. Иногда - вполне стабильной. Результат - с радостью возьмут здесь в какой-нибудь "Хембридж" или за бугор квалифицированным негром-варщиком.

- тема интересная, но академичная по самые не могу. Масса контактов с университетами, гранты (копеечные, правда), поездки на конференции и стажировки, много публикаций (в западном стиле - по 3-5 штук об одном и том же). Результат - без проблем в аспирантуру или на пост-док. Удастся ли закрепиться - вопрос. Многим не удается. От студента требуется - неплохая голова, инициатива и тяга к самообразованию (т.к. старшие товарищи постоянно в разъездах)

- тема интересная, имеет практические применение. Тут возможны варианты. Самые разные. По-любому от студента требуется неплохая голова. Кроме того - ряд качеств личного плана. Основные - умение работать самостоятельно и понимание того, что в такой лаборатории люди постоянно заняты делом (и соответствующее этому пониманию поведение). Если человек попадает в этот ритм - хорошо. Проблема - именно постоянная занятость руководителя. Он в лабе, но он все время что-то делает. Кроме того - сразу публикаций (если тема действительно хорошая) ожидать не приходится. Перспективы после окончания разнообразные, зависят от многих факторов. Если студент рукастый и головастый, уже к диплому он имеет неплохую квалификацию. Получше, чем у многих сотрудников.

Но: во всех этих случаях студент-органик основной объем знаний и навыков получает самостоятельно!

А собственно преподавание...
Практикум по органической химии - это хорошо. Местами. Но: чему можно научить в процессе выполнения полутора десятков откровенно примитивных задач с использованием методик, которые (в большинстве своем) вот уже лет 30 не актуальны? С измерением температур плавления и показателей преломления, простигосподи?
А спецкурсы? После спецкурса по ЯМР ботаник-студент знает, что такое NOESY, HETCOR и каким импульсом шарахают в APT. Но диастереотопных протонов в молекуле не видит в упор!!!

Самое забавное, что практикум по органике для того же ФББ организован несколько по-другому. У них - свой учебник. И для каждого синтезированного студентом препарата регистрируются спектры 1Н и 13С. И то хлеб, как говорится. А химики и того не имеют. (Правда, следует быть справедливым: химиков в несколько раз больше.)

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 30, 2006 10:33 am

focus писал(а):Я имел ввиду учеба в плане спецкурсов. Понятно, что остальные предметы - не имеют к кафедре отношения.
Ну так спецкурсы (и соответственно, кафедру) я бы подбирал по интересу и последующему приложению, а не по качеству образования. Совсем грубый пример - если я собираюсь заниматься оргсинтезом, а на кафедре органики спецкурсы плохие, мне что, идти на кафедру коллоидной химии, потому что там спецкурсы замечательные? (как вы понимаете, названия кафедр - только для примера)

Аватара пользователя
Леденяще Белый
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:00 am

Сообщение Леденяще Белый » Вс авг 26, 2007 9:14 am

Привет, ребята. Хотелось бы ваше мнение услышать о том, риал ли перевестись в МГУ в процессе, курсе этак на 4-ом, из своего местного универа. И с помощью чего это можно сделать (..всяких там конференций, конкурсов?)?

Конечно, мой вопрос не совсем к этой теме, но все же... И кстати, с какого курса хима МГУ распределение по кафедрам?

У нас, например, в теперешнем СФУ всю абитуру, конечно поступившую абитуру, на собрании летнем с преподами, уже разделяют на три группы: бакалавры, спецы и материаловеды. Материальщики - 6-и летние студенты, и все прут на кафедру физической химии. Им перейти на, к примеру, аналит уже невозможно. Также и спецам невозможно перейти на физическую.
Да и никто особо не спрашивает: вдруг мне разонравится физическая, и я соберусь на неоргу. А вообще, мой разум еще не до конца разобрался, куда стоило направить стопы: к спецам и материальщикам.
Вы скажете: надо было спросить в приемной. Но, к сожалению, они - все они- говорили заучеными фразами: материаловедение - это такая интересная вещь - синтез физики, химии и матики. Но туда идут только парни, и девушкам там не место. Когда я у двух разных людей спросила: почему девушкам там не место?- мне ответили: я не оттуда, поэтому ничего не знаю, где-то, когда-то слышала.

А вообще, на какую кафедру отправиться, если мне нравится квантовая химия, и комплексы, и элементоорга? В МГУ кафедр ого и ОГО скалько! У нас в универе всего 4 - нетрудно догадаться какие.
Пергаменты не утоляют жажды,
Ключ истины не на страницах книг:
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник...

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей