Энзимы vs. ХПС

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт сен 26, 2003 8:31 am

Himera писал(а):Так что на данный момент почти не вижу принципиальной разницы между ХПС и энзимологией - и там, и там будет весьма специфическая наука, которая, IMHO, не совсем и наука, поскольку остаётся на уровне чистейшей эмпирики.

Это почему эмпирические исследования - не наука? Не удержусь и приведу вырезку из БСЭ:

Наука и другие формы освоения действительности. Будучи неотъемлемой от практического способа освоения мира, Н. как производство знания представляет собой весьма специфическую форму деятельности, существенно отличную как от деятельности в сфере материального производства, так и от др. видов собственно духовной деятельности. Если в материальном производстве знания лишь используются в качестве идеальных средств, то в Н. их получение образует главную и непосредственную цель, независимо от того, в каком виде воплощается эта цель - в виде ли теоретического описания, схемы технологического процесса, сводки экспериментальных данных или формулы какого-либо препарата. В отличие от видов деятельности, результат которых в принципе бывает известен заранее, задан до начала деятельности, научная деятельность правомерно называется таковой лишь постольку, поскольку она даёт приращение нового знания, т. е. её результат принципиально нетрадиционен. Именно поэтому Н. выступает как сила, постоянно революционизирующая др. виды деятельности.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт сен 26, 2003 8:37 am

Там же русским языком :twisted: написано: IMHO. Чисто формально что физика, что биология, что история - науки. Просто подход "к жизни" у них разный; тот вариант, что проповедует биология, лично мне не нравится. Но это исключительно моё мнение.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт сен 26, 2003 8:40 am

Ладно, ИЁХО, значит ИЁХО. :) Просто если бы не было биологического подхода познания мира, физикам работать было бы не с чем. Сначала надо наити, что объяснять.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт сен 26, 2003 10:59 am

Энзимы, ХПС - это хорошо, вот только неплохо бы для начала определиться с тем, что же это такое и чем там занимаются. Господа (и дамы), походите на спецкурс по ХОБП на ХПС, там вам более или менее подробно расскажут. 90 % студентов на 1-2 курсе НИ ЧЕРТА не представляют чем КОНКРЕТНО занимаются на этих кафедрах. Зато лестное слово биохимик манит многих. И действительно, раньше третьего курса на ХПСах делать нечего, разве что пробирки мыть.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Strel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2003 7:27 pm

Сообщение Strel » Вт сен 30, 2003 7:36 pm

На ХПСах будут долбать, на энзимах немного легче А так нужно решить заниматься чисто биохимией или ферментиками

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей