Причины падения Римской империи

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Причины падения Римской империи

Сообщение Vit Nhoc » Чт мар 28, 2024 10:11 pm

У меня в разное время были разные взгляды на этот счёт, сейчас пришёл к следующим.
Вначале Рим был монархией, но потом горожане установили республику, и долгое время слово "царь" было ругательным. Упомяну такой эпизод: в Риме росло неравенство, как и положено при капитализме (богатые богатеют, бедные беднеют), и братья Гракхи пытались с этим бороться через государственную уравниловку (запрет владеть слишком большим количеством земли, конфискация этой земли с передачей её беднякам без права продавать).
В 107г до н.э. полководец Марий реформировал армию, заменив призывную армию профессиональной. После Мария солдаты получали жалованье и земли от государства, точнее от своих военачальников; и если ранняя армия была верна государству, то после Мария — отдельным военачальникам. Можно сказать что новая армия состояла из нескольких ЧВК, и эти ЧВК стали воевать друг с другом (Марий, Сулла, Красс, Помпей, Цезарь, Антоний, Октавиан и др.). У одного блогера я слышал, что за 60 лет до воцарения Октавиана Рим пережил 11 гражданских войн. В итоге военачальники захватили власть, ликвидировали республику и сделали Рим монархией.
Рим ещё долго развивался, многие императоры были весьма успешными реформаторами, но постепенно наползал свирепый оскал авторитаризма. Мне не хватает чётких знаний о позднем Риме, но складывается ощущение, что он погиб по следующим причинам:
1) Угнетение провинций метрополией привело к тому, что жители провинций переходили на сторону германцев. Вроде, когда Фритигерн или Аларих шли на Рим, их армии состояли большей частью не из германцев, а из жителей империи, например шахтёров;
2) В позднем Риме снова развилось высокое неравенство (латифундии). И если в раннем Риме на выборах к власти могли прийти политики вроде Гракхов, борющиеся за права бедняков, то монархический Рим был такой возможности лишён;
3) Как я понимаю, римская империя была не совсем такой монархией, как позднее в Европе; тогда не настолько укоренилась концепция божественного права королей, и часто менялись династии. А это означает, что ситуация в позднем Риме была похожа на 1216 год в России, т.е. постоянные смуты и гражданские войны. Население настолько было этим замучено, что видело в варварах спасение.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение antabu » Пт мар 29, 2024 9:42 am

Одна из причин - хроническое отравление жителей свинцом.
Причём, свинцовый водопровод сыграл не первую роль - в водопроводную воду свинец переходит не в смертельной концентрации.
А вот бытовая посуда - гораздо хуже. Особенно свинцовые сосуды для вина.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение MONSTA » Пт мар 29, 2024 4:45 pm

Изменения климата и падение производства зерна в Африке. Северная Африка кормила весь Рим. Не только Египет, но вся Северная Африка была земледельческой. Но там стало слишком сухо, земледелие в прежних масштабах накрылась, и тут начались большие неприятности.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение Vit Nhoc » Пт мар 29, 2024 8:52 pm

MONSTA писал(а):
Пт мар 29, 2024 4:45 pm
Изменения климата и падение производства зерна в Африке. Северная Африка кормила весь Рим. Не только Египет, но вся Северная Африка была земледельческой. Но там стало слишком сухо, земледелие в прежних масштабах накрылась, и тут начались большие неприятности.
Я люблю рассуждать о принципе многопричинности в истории: все важные исторические "фазовые переходы", вроде того же падения римской империи, происходили вследствие множества коррелирующих причин. Если не ошибаюсь, к тому что вы написали, ещё можно добавить истощение рудников (не помню серебряных или золотых). Полагаю, тут надо искать объяснение через квантовую запутанности на макроуровне. Ещё мне интересен вопрос, для того чтобы этот фазовый переход произошёл - нужно срабатывание только одной из этих коррелирующих причин, или всех вместе.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение Гесс » Пт мар 29, 2024 9:58 pm

Серебрянных рудников. Поэтому содержание серебра в монете планомерно падало до смешных величин.
Но по причинам кризиса 3ьего века написаны огромные монографии, а вы тут пытаетесь постами коротышками всё порешать. Ну как самый минимум https://pikabu.ru/story/otvet_dmoklaud_ ... i_11255979 и два предыдущих поста

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение kbob » Вс мар 31, 2024 7:15 pm

antabu писал(а):
Пт мар 29, 2024 9:42 am
Одна из причин - хроническое отравление жителей свинцом.
Причём, свинцовый водопровод сыграл не первую роль - в водопроводную воду свинец переходит не в смертельной концентрации.
А вот бытовая посуда - гораздо хуже. Особенно свинцовые сосуды для вина.
Ну, началось. Особенно на химическом форуме, никто не слышал про свинцовый сахар, а в древнем Риме он назывался «соль Сатурна». Свинцовый сахар не только давал прекрасный вкус: получение его было гораздо легче, чем другие подсластители, такие, как натуральный мёд, к примеру. Никакие трубы не могли дать такого количества свинца в напитке, как ложка ацетата свинца.
Последний раз редактировалось kbob Вс мар 31, 2024 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение kbob » Вс мар 31, 2024 7:22 pm

А восточная римская империя что не распалась? Там были запасные серебряные рудники? Про третий Рим даже не спрашиваю и про 4-й тоже.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение kbob » Вс мар 31, 2024 7:50 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт мар 29, 2024 8:52 pm
MONSTA писал(а):
Пт мар 29, 2024 4:45 pm
Изменения климата и падение производства зерна в Африке. Северная Африка кормила весь Рим. Не только Египет, но вся Северная Африка была земледельческой. Но там стало слишком сухо, земледелие в прежних масштабах накрылась, и тут начались большие неприятности.
Я люблю рассуждать о принципе многопричинности в истории: все важные исторические "фазовые переходы", вроде того же падения римской империи, происходили вследствие множества коррелирующих причин. Если не ошибаюсь, к тому что вы написали, ещё можно добавить истощение рудников (не помню серебряных или золотых). Полагаю, тут надо искать объяснение через квантовую запутанности на макроуровне. Ещё мне интересен вопрос, для того чтобы этот фазовый переход произошёл - нужно срабатывание только одной из этих коррелирующих причин, или всех вместе.
Более интересный вопрос, почему после падения римской империи, не произошло ее "вставание сколен"?

По-моему у Дюрренмата все прекрасно описано:
3енон . Все сделается само собой. Надо только найти какую-нибудь идею, чтоб противопоставить ее лозунгу германцев «За свободу и крепостное право». Я предлагаю: «За бога и рабство!»
Ромул . Не знаю, на нашей ли стороне бог, сведения об этом довольно противоречивы.
3енон . За справедливость, против произвола!
Ромул . Тоже не годится. Я, скорей, за практичный реальный лозунг. Ну, например, «За куроводство и сельское хозяйство!»
Юлия . Ромул!
Слева вбегает Марес. Он вне себя.
Марес . Германцы двинулись на Рим!
Зенон и Юлия в ужасе вскакивают.
3енон . Когда отходит ближайший корабль на Александрию?
Ромул . Завтра в половине девятого. А зачем тебе туда?
3енон . Попрошу убежища у императора Эфиопии. Я намерен продолжать оттуда непримиримую борьбу с германизмом, хотя иногда мне кажется, что лучше попасть в руки германцев, чем в руки моих камергеров.
Императрица понемногу успокаивается.
Юлия . Ромул, германцы двинулись на Рим, а ты все еще завтракаешь.
Его величество торжественно поднимается.
Ромул . Это привилегия политиков. Марес, я произвожу тебя в рейхсмаршалы.
Марес . О государь, я спасу Рим. (Падает на колени и взмахивает мечом.)
Ромул . Только этого мне недоставало. (Опять садится.)
Марес . Единственная надежда на спасение — тотальная мобилизация. (Решительно встает.)
Ромул . Это что за слово?
Марес . Я его только что придумал. Тотальной мобилизацией называется сосредоточение всех сил народа на достижении военных целей.
Ромул . Мне это не нравится даже чисто стилистически.
Марес . Тотальная мобилизация должна охватить все области империи, которые не успел захватить враг.
3енон . Маршал говорит дело. Наше спасение только в тотальной мобилизации. Вот она, идея, которую мы искали: «Все за оружие!» — это каждому понятно.
Источник: https://opentextnn.ru/man/djurrenmatt-f ... l-velikij/

По моему даже злободневно и куроводство я бы тоже поддержал!
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Причины падения Римской империи

Сообщение bigM » Чт апр 11, 2024 10:41 pm

kbob писал(а):
Вс мар 31, 2024 7:50 pm
Более интересный вопрос, почему после падения римской империи, не произошло ее "вставание сколен"?
а диоклетиан?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей