Аквадиск

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 2:21 pm

Кролик писал(а): Из этого следует, что аналитики и правда намерили что-то такое, что убедило их в том, что это устройство - волшебное
Каким это образом подобное следует? В таком возрасте пора уже переставать верить в сказки, и начинать пользоваться научной методологией и здравым смыслом.

Особенно, назвавшись химиком.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 2:24 pm

Satyros писал(а):А кто кого подставлял в той истории? Я, мб, не в курсе.
Ну за это может говорить хотя бы то, что изначально он просился за деньги к своему бывшему шефу с нашей кафедры под тягу поработать. И того остановило, как он сам говорит, только то, что была предложена некая сумма. Я не в курсе, каким образом он в итоге устроил себе рабочее место, но вроде бы слышал, что тоже не вполне с ведома ответственных за помещение.
Вот это я и называю подставой - устраивать подобное, зная, что спросят не только с тебя, но и с окружающих, и проблемы могут быть у людей, которым начхать на твои отношения с законом.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 2:32 pm

eukar, понял, согласен. Сам понимаешь, я писал несколько не об этом.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт июн 10, 2005 2:33 pm

Кролик, как думаешь - что они меряли?

зы: че-то ни разу о волшебстве в химии не слышал :)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 2:35 pm

Satyros писал(а):eukar, понял, согласен. Сам понимаешь, я писал несколько не об этом.
Да, предлагаю замять для ясности и обсуждать волшебство.
Кстати, если кто не видел, есть неплохая книга Э. Круглякова ""Ученые" с большой дороги". Там подобные истории (по большей части, правда, физические) очень здорово описаны. В книге Сибрука "Роберт Вуд" есть несколько забавных примеров, правда, уже довольно старинных.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 2:37 pm

Serge писал(а):зы: че-то ни разу о волшебстве в химии не слышал :)
А как же "Химия - наука чудес" © by Б.У.? :lol:

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт июн 10, 2005 2:39 pm

да что взять с наших профессоров (искренне надеюсь, что подпись О.А.Шпигуна - просто "утка") - тут уже им и патены выдали: http://aqvadisk.webprofi.ru/articles/129/69/151.html
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 2:46 pm

Собссна, в жж есть специальное сообщество, мониторящее деятельность подобных "учёных". Там я и наткнулся на аквадиск и его "исследования".

http://www.livejournal.com/community/science_freaks/

Вспоминается старый анекдот, заканчивающийся словами "Сарочка, я же предупреждал, не ходи там, где тебя знают!"
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт июн 10, 2005 2:46 pm

Serge писал(а):да что взять с наших профессоров (искренне надеюсь, что подпись О.А.Шпигуна - просто "утка") - тут уже им и патены выдали: http://aqvadisk.webprofi.ru/articles/129/69/151.html
Чтобы получить патент, надо иметь акт испытаний, который должны дать независимые люди, акт должен иметь подпись утверждаю и печать. В данном случае, возможно, химфак и припечатал... Да, красивое слово ПАТЕНТ, особенно если знаешь, как оно делается...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 2:49 pm

В этой связи, кстати, меня всегда забавляло то, что Н. Ф. Степанов (уж простите за очередное упоминание) является членом Российской Академии Естественных Наук, организации, прочно ассоциирующейся с Шиповым и Акимовым, двумя главными жуликами современной российской "науки". Это которые "торсионные поля".
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт июн 10, 2005 2:51 pm

Satyros писал(а):
Кролик писал(а): Из этого следует, что аналитики и правда намерили что-то такое, что убедило их в том, что это устройство - волшебное
Каким это образом подобное следует? В таком возрасте пора уже переставать верить в сказки, и начинать пользоваться научной методологией и здравым смыслом.

Особенно, назвавшись химиком.
Satyros, что за агрессия? Неприятно, между прочим
Я верю в то, что А.А. Иванов намерил там уменьшение содержания ионов железа и тяжелых металлов(возможные причины были высказаны в начале ветки) и искренне считает, что это из-за Аквадиска. Что сознательной фальсификации не было.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 2:59 pm

Кролик писал(а):Я верю в то, что А.А. Иванов намерил там уменьшение содержания ионов железа и тяжелых металлов(возможные причины были высказаны в начале ветки) и искренне считает, что это из-за Аквадиска. Что сознательной фальсификации не было.
Ты настолько хорошо знакома с А. А. Ивановым? Он производит на тебя впечатление безграмотного человека? Почему аспирант Павел проявляет большую эрудированность в вопросе, прогнозируя возможные ошибки измерений лучше, чем кандидат наук, по всей видимости, проводящий такие измерения достаточно регулярно и имеющий богатый опыт? Почему вся эта история с лекарством от запоров и квантовохимическими уравнениями, которые нельзя никому показывать, не повысила его подозрительность и не родила в нём желание быть чуть-чуть поаккуратнее?

По-моему, здесь всё ясно даже студенту-первокурснику, не говоря уже о человеке с научной степенью. Не факт, кстати говоря, что для человека на подобной должности делать такие ошибки непреднамеренно есть меньшее зло, чем намеренная фальсификация.

Я согласен, что в этой истории всё ясно не до конца, и допускаю, что я что-то не учитываю. Тем не менее, мнений высказано уже довольно много, в том числе и от тех, кто имел непосредственное отношения к этому аквадиску.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 3:04 pm

Satyros писал(а):В этой связи, кстати, меня всегда забавляло то, что Н. Ф. Степанов (уж простите за очередное упоминание) является членом Российской Академии Естественных Наук, организации, прочно ассоциирующейся с Шиповым и Акимовым, двумя главными жуликами современной российской "науки". Это которые "торсионные поля".
Ну, имхо, конечно, но, по-моему, наоборот - Акимов ассоциируется с РАЕН. А в самой академии есть и приличные люди. Которым не повезло с коллегами :wink:

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 3:08 pm

eukar писал(а):
Satyros писал(а):Российской Академии Естественных Наук, организации, прочно ассоциирующейся с Шиповым и Акимовым,
Ну, имхо, конечно, но, по-моему, наоборот - Акимов ассоциируется с РАЕН.
К сожалению, Жень, уже именно так.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Пт июн 10, 2005 3:44 pm

Satyros писал(а):- «я любитель хорошо поесть, поэтому кишечник у меня работал плохо – спасало слабительное. Я не очень-то верил в чудо-воду, но чудо все-таки произошло. Мало этого – стал меньше есть, и перестало так скакать давление. А от жены отдельное спасибо – косметический эффект потрясающий». (К.Ю. 56 лет, Москва)

Вы всерьёз считаете, что подобные "отзывы" тянут на обоснование наличия эффекта от аквадиска? Я более или менее в курсе, кем и как они сочиняются.

Когда видел у подобных уникальных аппаратов всяческие сертификаты, то думал, что они раздаются такими же "академиками" и прочими адептами меганауки.

Как-то несолидно смотрится.
Пфа! Мужика-то с воды пронесло и несёт, видимо. :wink:
По-моему, давно не секрет, что нельзя пить грязную воду. Хотя... Даже грязная вода может быть лекарством, если мучаешься запорами... Так что, выходит, что устройство и впрямь лечит - иначе кого ж сейчас заставишь пить такое? :lol:
Всяко бывает...

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 3:45 pm

Ясно. Ситуация имеет тенденцию меняться от плохого к худшему. А потом цикл повторяется.

Неточная цитата, но к месту - я тут в очередной раз с шефом пообщался...

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт июн 10, 2005 4:10 pm

Все это мне дюже напоминает истерию с "экстрасенсами" начала 90-х, коим сам был свидетель.
В общем, они или идиоты или мерзавцы. Изобретатели вечных двигателей и чудодейственных снадобий.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июн 10, 2005 4:25 pm

Идиоты не стали бы продавать свои "изобретения" и заказывать "исследование" на химфаке; они выглядят слегка по-другому, обычно это двинутые дедушки с конкретным сквозняком на чердаке.

А это именно мерзавцы, дискредитирующие науку, при содействии сотрудников кафедры аналитической химии.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 4:35 pm

Satyros писал(а):Идиоты не стали бы продавать свои "изобретения" и заказывать "исследование" на химфаке; они выглядят слегка по-другому, обычно это двинутые дедушки с конкретным сквозняком на чердаке.

А это именно мерзавцы, дискредитирующие науку, при содействии сотрудников кафедры аналитической химии.
Последнее имхо особенно гнусно. И грустно...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт июн 10, 2005 4:36 pm

было бы здорово, если бы кто-нть объяснил - почему их не послали после того доклада на научном семинаре кафедры?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей