Высокомодульные силикаты - что это???

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение SkydiVAR » Вс фев 22, 2009 11:23 pm

Нашел вот здесь обсуждение использования высокомодульных силикатов в качестве источника энергии. Понятно, что сама идея - полный бред, вечный двигатель в профиль. Вопрос в терминологии. Что же такое "высокомодульные силикаты", чем они отличаются от средне-, низко- и всякоразномодульных? Или название - такой же наукообразный бред, призванный показать отличие этих силикатов от остальных?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение Polychemist » Пн фев 23, 2009 7:29 am

И тут:
http://www.mbm.ru/Ideas/idea.asp?r=1038 :lol: :lol: :lol:
Высокомодульный силикат - это вроде когда там SiO2 гораздо больше, чем в среднем силикате. т. Неорганики - оно что, точно настолько энергоемко?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение SkydiVAR » Пн фев 23, 2009 11:12 am

Polychemist писал(а):Высокомодульный силикат - это вроде когда там SiO2 гораздо больше, чем в среднем силикате.
Ну да, на моль Na2O три моля SiO2 (судя по описанию). Но, как я понимаю, в природе существуют минералы с отношением оксида щелочного/щелочноземельного металла к оксиду кремния от эквимолярных до чистого SiO2. Скорее всего, со всеми мыслимыми промежуточными значениями.
Да вон и бетонщики, и стекловары, и красильщики эти высокомодульные силикаты используют, но ведь и им для печей топливо надо. И ничего у них почему-то не "колобсирует".
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Iskander
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение Iskander » Ср фев 25, 2009 10:08 am

Не всё так просто. При растворении таких силикатов (у бетонщиков - затворении) выделяется немало низкопотенциального тепла. То бишь куб бетона нагревается на 1-2 градуса. Кажись фигня, но начнёшь считать - калории немалые.

У геологов считается, что тепло на подогрев мантии берётся в том числе и из разницы энергий плавления порошка (глины) и компактных кристаллов. Разница невелика, но сумма калорий снова опупенная (плавятся целые хребты).

Короче - особого запрета нет, но для приготовления таких силикатов всё равно нужны процессы высокотемпературного нагрева.

Правда сверхэнергии всё равно не получишь.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13335
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение Hedgehog » Ср фев 25, 2009 10:15 am

Силикатный perpetuum mobile - это круто! :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение SkydiVAR » Ср фев 25, 2009 12:07 pm

Iskander писал(а):Не всё так просто. При растворении таких силикатов (у бетонщиков - затворении) выделяется немало низкопотенциального тепла. То бишь куб бетона нагревается на 1-2 градуса. Кажись фигня, но начнёшь считать - калории немалые..
Этот процесс понятен - нормальная гидратация плюс тепловые эффекты реакций, идущих в бетоне плюс теплота кристаллизации. Источник энергии понятен. Только вот сначала для получения цементного клинкера у этих силикатов воду отнимают, и энергии тратят гораздо больше (считая потери на обогрев атмосферы).
А у этих-то выделяется на несколько порядков больше энергии, чем затрачивается на получение...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

MikolaV
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:48 am

Re: Высокомодульные силикаты - что это???

Сообщение MikolaV » Чт фев 26, 2009 9:30 pm

SkydiVAR писал(а):Нашел вот здесь обсуждение использования высокомодульных силикатов в качестве источника энергии. Понятно, что сама идея - полный бред, вечный двигатель в профиль. Вопрос в терминологии. Что же такое "высокомодульные силикаты", чем они отличаются от средне-, низко- и всякоразномодульных? Или название - такой же наукообразный бред, призванный показать отличие этих силикатов от остальных?
Модуль силикатов придумали для жидкого стекла. М - колеблется в пределах 1.5 - 4.5 в зависимости от катиона (Nа, К, Li). Клеит, скрепляет. Ёбчая формула: Ме2О . МSiO2. Энергию из песка? Похоже на балабасню.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей