Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Электрофил
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

Сообщение Электрофил » Пн авг 31, 2009 10:47 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Одной из "проблем" почти полученного мною образования по технологии органических веществ является то, что никто и никогда толком не рассказывал о возможных должностях для устройства на работу и должностных обязанностях.

Хочу попросить вашей помощи по этому вопросу. Я коротко изложу мое идеальное виденье работы, эдакий идеальный конечный результат, а вы подскажите какие реально должности, виды организаций, карьеры из существующих в России наиболее близко мне подходят.

Работа руками - не моя фишка. Да и вообще, работой в ее классическом понимании, заниматься не очень бы хотелось. Нравиться учиться, разбираться со всякими непонятными, сложными, новыми для меня вещами(например с удовольствием занимался поиском информации:статьи, патенты, монографии и дальнейшим написанием литобзора). Могу легко и много придумывать нового, творческий и креативный(после 3 курса летом месяц работал на небольшом химическом заводике на малой родине, изучил технологию, предложил изменение, которое снизит денежные затраты на энергию в 8 раз. Спустя два года, этим летом общался с хозяином предприятия. Мое предложение внедрили, экономия - в 7 раз. Я это считаю доказательством того, что у меня есть некий нюх в эту сторону). Интересует существенно больше технология, чем химия, хотя и ее не плохо знаю. Кроме того мало интересуют абстрактные научные темы, хотелось бы что бы результат работы имел полезное практическое применение. Деньги, ясно дело не на первом месте. В абсолютном идеале, это работа где я занимаю изучением и на основе этого выдвигаю идеи, которые в основном реализуют другие люди. Эдакий Доктор Хаус, если кто смотрит этот сериал.

Ближайший конкретный шаг - это либо пробывать в аспиратнуру типа ИНХС РАН или НИФХИ, на тему поближе к технологии и реальной промышленности, либо пробывать устроиться в проектировочную контору, типа ИКТ-сервис или Метапроцесс. Аспирантура кажется лучше, но что после нее делать не очень понятно...

Догадываюсь, что тема покажется смешной, наивной или капризной, но все равно прошу помощи у вас, поскольку других опытных, так сказать "бывалых" химиков я не знаю. Спасибо.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

Сообщение Tulippa » Пн авг 31, 2009 11:12 am

technicak support, Sale? Только для этого уже нужно иметь немалый опыт в какой-то области?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

Сообщение Maryna » Пн авг 31, 2009 11:42 am

Tulippa, :deal:
Для того, чем желает заниматься Электрофил, необходим прочный фундамент в виде опыта.
Так что выбирайте вначале интересную отрасль, раздел химии, становитесь подмастерьем, учитесь, а затем уже, познакомившись с кухней, сможете увереннее выбирать занятие по душе. :up:

Maloy
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

Сообщение Maloy » Пн авг 31, 2009 3:01 pm

В аспирантуре, мне кажется, нужно много уметь работать руками, во всяком случае химику, то есть заниматься работой в ее классическом понимание. Вам, думаю, можно посмотреть работу технолога-проектировщика, который сидит чертежи в автокаде рисует. Хим. производства у нас часто, думаю, не проектируют, но, например, медицинские учреждения проектируют много и можно найти соответствующие конторы, например, в Москве фирма Фармстер.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

Сообщение Serge » Вт сен 01, 2009 9:54 pm

Электрофил писал(а):Могу легко и много придумывать нового, творческий и креативный
так в чем же проблема? придумайте что-то новое. не можете для себя - придумайте для chemport'a!
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Pangel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:12 am
Контактная информация:

Re: Кем и как можно работать: поделитесь своим опытом.

Сообщение Pangel » Ср сен 02, 2009 4:56 pm

С Вашим опытом наиболее близкий вид деятельности это – инжиниринг (создание производства), специалист - «переводчик» между ученым, технологом и проектировщиком. Если устроитесь на хорошую фирму, Вас обучат.

Зарубежом инжиниринг хорошо развит. В РФ есть представительства некоторых таких инжиниринговых-консалтинговых фирм, есть и отечественные.
Есть также фирмы по продажам, которые позиционируют себя, как инжиниринговые, но ИМХО это не так, потому что они продают оборудование не то которое наиболее оптимально процессу, а то которое продвигают на рынок.
Попробуйте устроиться в фирму в области инжиниринга GMP-производств (фарма), мне кажется это наиболее реально, да и по профилю подходит.

В будущем сможете заниматься технологическим, инженерным и научно-техническим консалтингом (технологический аудит, создание или оптимизация производства, и т.д.).

Я думаю, для поиска в И-нете достаточно ключевых слов :) . Если кого найдете на просторах РФ, отпишите, мне тоже интересно!

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей