провоз экспериментальных образцов через таможню 2

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ptizza

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Ptizza » Чт сен 03, 2009 11:06 pm

Smol писал(а):Не, ну как все равно? Если везете поездом (или автомобилем) - то, да, есть некоторая возможность избежать тщательного досмотра...
А вот если везете самолетом - то они же просвечивают Вашу сумку... Да и служба безопасности аэропорта может поинтересоваться - что это у Вас такое за непонятное вещество при себе (особенно, если это - жидкость)... Если везти без оформления - можно и налететь на некоторые неприятности, хорошо если просто отберут то, что везете и отпустят, а то и "нарушение таможенного законодательства" могут пришить, здесь уже от воли случая зависит...
Согласна!!!! Не было времени на проверку веществ антинаркотическим комитетом. Конечно же лучше все оформлять!!! Кучу неприятностей можно нахлопотать подобным перевозом.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Smol » Чт сен 03, 2009 11:18 pm

На самом деле надо так: если уж нарушаешь, то надо понимать, что ты нарушаешь, что тебе за это может быть и какая вероятность, что тебе за это будет плохо... В случае провоза без оформления самолетом - вероятность последнего события высокая, но не 100%-ная, поэтому, как говорят, в этом деле могут быть разные варианты...
Главное - надо понимать, что таможенники тоже люди, тоже учились в школе, мало кто из них что-то понимает (и хочет понимать) в сложных химических формулах, поэтому им надо объяснять ситуацию попроще (если вдруг придется это делать), при этом хоть какую-то бумажку от университета желательно при себе все же иметь...

Аватара пользователя
Yulia_Sh
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 2:03 pm

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Yulia_Sh » Чт сен 17, 2009 8:39 pm

Эх, радостная новость у меня - отправила. И коллеги мои уже все получили. Искренне благодарю всех кто откликнулся и помог советами и примерами бумаг.
Итак, подведем итог. Отправляла компанием UPS. На первом этапе мне эта компания понравилась больше всего, но совет - уточняйте несколько раз стоимость. Потому как мне первоначально цену назвали одну, а заплатила я соооовсееееем другую. Естественно в большую сторону. Ну да ладно, главное отправила. Из документов, сложнее всего было получить сопроводительные доки от ВУЗа, и об этом меня на форуме предупреждали. В итоге от вуза оформили акт идентификации экспоната (ну типа это для демонстрации образцы, как сопровождение доклада) и разрешение на вывоз. Плюс бумаги для транспортной компании. И еще я в коробку вложила письмо на английском (по примеру Arminum), на случай вскрытия на таможне. Ну вот вроде и все. Вдруг кому понадобиться.
Да, и ниже ссылочка на ГОСТ по оформлению паспорта безопасности (если вдруг кому придется делать самостоятельно):

http://www.gvozdik.ru/documents/497.html
Всем кто знает формулу кислорода - надо сразу выдать диплом, а тем кто знает формулу озона- сразу красный диплом!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Smol » Чт сен 17, 2009 8:55 pm

Поздравляем! Теперь будете настоящим экспертом по этому делу :D

Аватара пользователя
Yulia_Sh
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 2:03 pm

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Yulia_Sh » Сб сен 19, 2009 6:01 pm

О, да! Учитывая, что сначала я "направила свой взор" в сторону ТНТ. И подсунула им MSDS из Aldrich. Они возмутились, что он на английском и попросили перевести. Переводить мне было лень, и отправилась в УПС, показав им похожий документик (добытый на заводе) на русском. Посчитав себя умной и хитрой :lol: И получила по носу. Там меня попросили перевести на английский...
Всем кто знает формулу кислорода - надо сразу выдать диплом, а тем кто знает формулу озона- сразу красный диплом!

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Arminum » Вт сен 22, 2009 10:34 pm

Свежий личный опыт по пересылке образцов (отправляли 14 сентября - получили в "пункте назначения" вчера, 21 сентября):
"пункт назначения" - Франция, отправлялось 16 позиций, общий вес - 50 грамм, расфасованы в эпендорфы + 1 пластиковый пузырек + 1 стеклянный (пузырьки диаметром примерно на 5-6 мм больше пенициллинок; в стеклянном пузырьке прозрачная ооочень густая гелеобразная субстанция). Все это богатство ложили в пакет с пупырышками (типа чтобы не побились-не поломались). Оформляли сопроводительные письма от организации так, как я уже писал чуть выше. Потом шли на ОБЫЧНУЮ почту, там покупали конверт, также обклееный изнутри пупырышками, ложили туда образцы+сопроводительное письмо на русском языке+сопроводительное письмо на английском. На почте всем было глубоко безразлично, что мы туда ложим - никаких вопросов не задавали. Отправляли заказным письмом, но не авиапочной, а обычной. Примерная стоимость пересылки в пересчете на американскую денюжку составила около 3,5 долларов. Дошло успешно. И что радует - довольно быстро.
По поводу провоза по типу "образцы с собой" - это, по моему скромному мнению, исключительно для экстрималов. Особенности если самолетом лететь. Можно на таможне слегка попасть, если обнаружат...
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Yulia_Sh
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 2:03 pm

Re: провоз экспериментальных образцов через таможню 2

Сообщение Yulia_Sh » Ср сен 23, 2009 6:15 pm

Особенно цена радует. Я за свои (9 шт в итоге получилось) и общий вес порядка 145 гр. УПСу выложила 2350 р. И еще и счет-фактуру теперь допросится не могу, уже третью неделю везут.
Всем кто знает формулу кислорода - надо сразу выдать диплом, а тем кто знает формулу озона- сразу красный диплом!

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей