работа для химика за рубежом

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Cherep
Сообщения: 23325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс мар 02, 2008 12:20 am

horks писал(а):Большая фарма продолжает увольнять народ. В 2007
В одном из январских C&EN была статья о том, что химиков (всяких-разных) таки потихоньку набирают. О темпах ничего не было сказано, правда. Причём статья была в таком духе, что мол, да, нужны умные, умелые. Да ещё и мультидисциплинарноподкованые. Как обычно, короче.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Сообщение AF » Вс мар 30, 2008 1:28 pm

Прямо-таки странно. Вроде бы все на "Ты" с инетом, а зайти посмотреть работы и оклады жалования у химиков, скажем в Штатах, на www.monster.com или аналогичном никто не допёр.....

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Вс мар 30, 2008 4:36 pm

Важно не то, сколько получает химег в Америке, а во сколько обходится одно рабочее место химика компании (стоимость 1 FTE). В США эта цифра начинается от 200 K в год, а в Китае - от 30 K в год.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Вс мар 30, 2008 8:34 pm

у нас FTE - 130K

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Вс мар 30, 2008 11:30 pm

AF писал(а):Прямо-таки странно. Вроде бы все на "Ты" с инетом, а зайти посмотреть работы и оклады жалования у химиков, скажем в Штатах, на www.monster.com или аналогичном никто не допёр.....
А я пользовался данными на сайте ACS, у них там постоянно на C&EN Salary and Employment Survey каждый год выходят...
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Stepan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:45 am

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Stepan » Ср июн 11, 2008 4:42 am

:deal: Если позволите, я и есть тот самый химик за рубежом (Канада).

По моим наблюдениям:

МакДоналдс: 16К (здесь и далее - "К" тысяч в год).

Химик лаборант или технолог где угодно: 18K - 37K в год, налоги 15-20%
Химик постдок: 25K - 40K в год, налоги 15-20% (часть налогов можно списать)
Химик в контроле качества и маленькой частной лаборатории: 30К-45К налоги 25-30%
Химик в хоршей фирме типа 3М, Брэер: 45К-70К , налоги 30-40%
Химик (классный) в очень хорошей фармацевтической фирме: 50К-80К налоги 40-50%
Околохимические начальники: 45К-80К налоги 50+%

Классный программист в обычной фирме: 60К-100К

Не верьте monster.com там существенно завышенные данные.
А на самом деле все гораздо сложнее чем просто цифры и зарплаты. Мне предложили работу за полярным кругом на зарплату в 120К. После налогов у меня останется 5000 в месяц. За квартиру я заплачу 3000 в месяц (там цены сравнимы с Манхэтеном), на бензин, и еду я потрачу в полтора раза больше, чам на материке, так в результате у меня ничего не останется, кроме вновь приобретенного ревматизма.

Калифорния - то же само. Климат хорош - это точно. Но стоимость жизни раза в 2-3 выше. Так что если здесь в Онтарио мне платят 50К, то для сравнимого уровня жизни мне в Сан Диего надо заработать 150К - только таких денег там не платят. :beer:

Ну и наконец: "Шура, сколько вам надо для полного счастья?"
На семью из 3 человек в недорогом Канадском или Американском городе.
25К - во всем себя ограничивать, жить от получки до получки, одежда из магазина уценненных товаров.
40К - нормальная съемная квартира, и подержанная машина.
50К - или недорогой домик (квартира) или раз в год поездка на отдых. :issue:
60К - среднегодовой заработок американской семьи.
80-90К - не роскошно, но можете себя побаловать капризами на 5-10К в год (новая машина раз в три года, или поездка в Европу с удобствами) :twisted:
90-120К - у вас все хорошо. :clap:

Если вы замахнулись на Торонто, Нью Йорк или Сан Франциско, умножте зарплаты ну хотя бы на 1.5

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Леонид » Ср июн 11, 2008 6:25 pm

Stepan
А с какой зарплаты выгодней пользоватся лизом чем покупать свою машину?

П.С. Ну скажемя для: "80-90К - не роскошно, но можете себя побаловать капризами на 5-10К в год (новая машина раз в три года, или поездка в Европу с удобствами)" не выгодней использовать "лиз" за счет бруто и тем самым не тратится на "новую машину раз в три года"?
cogito ergo sum

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re:

Сообщение FOX-7 » Ср июн 11, 2008 6:59 pm

slavert писал(а):
На что мне сказали что у них 80К это не деньги, надо ни как не меньше 100К в худшем случае в Калифорнии.
а на что там тратица так много денег, 100К в СА это наверное около 65-70 после налогов, так? Таким образом получается больше 5000$ в месяц чистыми
Честно говоря не совсем понятно как столько потратить.
Как говорил Александр Васильевич (президент ChemDiva) в Америке можно тратить очень много денег.
А жизнь показала, что даже больше того что имеешь :D

Stepan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:45 am

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Stepan » Чт июн 12, 2008 3:51 am

Леонид писал(а):Stepan
А с какой зарплаты выгодней пользоватся лизом чем покупать свою машину?

П.С. Ну скажемя для: "80-90К - не роскошно, но можете себя побаловать капризами на 5-10К в год (новая машина раз в три года, или поездка в Европу с удобствами)" не выгодней использовать "лиз" за счет бруто и тем самым не тратится на "новую машину раз в три года"?
Это немного за рамками этой темы, но лиз это способ взять деньги в рассрочку. Причем не самый выгодный. Лиз - это контракт с диллером новой машины, что он ее у тебя через 3 года заберет. Эти 3 года ты платишь аммортизацию машины с Нуля до состояния ТРЕХЛЕТКИ, плюс интерес, плюс навар диллеру за то что он тебе ее всучил, плюс завышенную страховку (часть контракта). Рассчеты показывают, что ты сам себе сохранишь 3000-5000, если возьмешь кредит в банке, купишь новую машину, и продашь ее через 3 года сам. Впрочем, когда люди становятся очень богатыми, 3000-5000 уже не кажутся стояшими мороки. И многие берут машины в лиз просто, чтобы не возиться. Вторая категория людей берущая машины в лиз - те кому уже хочется новую машину, а зарплата маленькая, и банк денег не дает. Эти попадаются в кабалу. И наконец, берут люди у которых свой бизнес - лизовую машину удобно списывать с налогов - она проходит вроде как "прокатная - для ведения бизнеса" - то есть чистый расход, значит можно списать.

:oops: Прошу прощения за многословность.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Леонид » Чт июн 12, 2008 9:29 am

Во первых как я себе представляю лиз(вообщем соответсвует вашему описанию) то действительно если зарплата позволяет то это весьма стоящая вешь. Но это мое ИМХО.

Конечно для этого желательней иметь свой бизнес, это удобней.

Но разве даже если скажем вы зарабатываете 70к в год и платите как вы сказали 40% с зарплаты бруто налогами. Так разве не выгодней каждые два года иметь новую машину платя за это из "грязной зарплаты" чем купить машину заплатив за нее уже из чистой зарплаты(ну скажем ладно в первый год еще будет скидка с бруто, но дальше не будет никакой разницы, в то время как лиз позволяет каждый год уменьшать свой бруто таким образов в конце). Разве не так?
То есть не надо тратить на машину реальные деньги из 60% ваших 70к, а истратите "виртуальные" которые и так идут на налоги. В результате если лиз составит 25к в год, то с вас будут брать 40% налога уже не с 70к а всего лишь с 45к, что выйдет намного меньше налогов и в результате выше нетто. И я не уверен но может быть при этом налог уже будет не 40% а 30%(не уверен что так работает просто догадка)? Но даже если процент налога не уменьшается, то тот факт что вы платите за услугу из зарплаты бруто а не нетто весьма существеная экономия.

А мой вопрос относился к тому что меня интересует при какой зарплате уже действительно выгодно взять в лиз хорошую машину(мерседес, лексус) которую будете менять каждые два года а не довольствоватся новой(но не надолго) но дешевой(~20k) машиной которую можно купить дешего в США?
cogito ergo sum

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Michael1 » Вс мар 15, 2009 10:23 pm

*php* писал(а):
Maloy писал(а):кадры решают все! ...... Кроме того, в реальности порой осуществляется и такой механизм текучки кадров: в течение 2-3 лет ты делаешь из полудурка некое подобие химика-синтетика. А потом он бодро линяет "за бугор" (потому как его там уже берут).
Обидно, однако.
Вы не могли бы пояснить - куда, за какой бугор линяет "немного обученный" синтетик? Тем более, что, как я понимаю - обученный не высокой теории а именно технике ручной работы синтетика в лаборатории - так вот, где, за каким бугром человека, "немного обученного синтетической работе" ждут и ценят? Если мы говрим о поездке в аспирантуру или пост-доком скажем к Катрицкому ( который, один из немногих, берет пост-доков из бывшего СССР, так как только они да индусы согласны выживать на штуку баксов в месяц) - то там важней связи вашего шефа , ваш свободный английский и уровень вашей теоретической подготовленности сильно выше среднего ( и наличие нормальных публикаций само собой), а отнюдь не обученность навыкам лабораторной работы ( это вообще само собой предполагается). При такой безработице, которая прорисовывается на рынке сейчас я вообще с трудом понимаю, где и как "за бугром" может устроиться синтетик любого уровня подготовки. Три дня назад общался с аспирантами и пост-доками вышеупомянутого Катрицкого - у всех весьма печальное настроение насчет предстоящих поисков работы....

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Вс мар 15, 2009 10:35 pm

Уважаемый Michael1, ну не сгущайте Вы так краски. :D К Катрицкому зазывали даже меня, причем, настойчиво. :shock: Не надо к нему ехать. :mrgreen: :down:
При некотором желании легко можно уехать в Европу или Штаты сначала в аспирантуру, потом и на постдока. Да, конечно, если Ваш шеф здесь окажет протекцию, устроится будет проще. Но можно и без протекции, уверяю Вас. Конечно, не стоит думать, что все устраиваются в Кембридж или MTI, но при не умеренных требованиях вполне можно найти себе место. Трудно найти хорошее, но если жить негде, то и среднее вполне подойдет. Что касается языка - не надо делать из этого фетиш. При определнной наглости можно обойтись практически школьным курсом. Найти себе русского шефа, чтобы не париться. Знаю я одного парня в Штатах - он принципиально не учит английский, полагая, что раз шефу (русскому) он нужен, то и без языка сойдет. Все дело в Ваших внутренних ощущениях.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение comby1 » Пн мар 16, 2009 12:07 am

SIG писал(а):А Вы предложите ему условия работы ЛУЧШЕ, чем за бугром, авось тогда не побежит. Хотя бы стандартную немецкую 1000 евро чистыми, как получают аспиранты, плюс 7 часовой рабочий день без суббот, плюс оборудование нормальное, плюс ...
Ну вы выдали! :shock: Аспирант с 7-ми часовым рабочим днем и 5-ти дневной рабочей неделей :lol: Вам самому-то не смешно? В Штатах в хороших университетах и у продвинутых профессоров аспиранты даже ночуют в лаборатории, т.к. хотят сделать отличные работу и статьи. Причины: кому-то химия очень нравится (особенно по молодости), кому-то получить рекомендацию и далее хорошую работу. В случае нашей аспирантуры хорошие рекомендации и статьи возможны в меньшей степени, но не 7-ми часовой же рабочий день... :P Если этого действительно хочет аспирант, то пусть такой лучше уезжает в Германию - толку от него все равно не будет. И, конечно, если немецкое правительство за это платит, то ради ж бога. Но я лично и думаю большинство худшего мнения о современной немецкой химии, чем об американской. Слабее она, а значит и перспектив у аспиранта меньше, если не считать обратного возвращения в Россию. 8)
PS: Без обид - речь не шла об отдельных выдающихся немецких ученых, а только о научном химическом сообществе вцелом.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Пн мар 16, 2009 12:44 am

Мне не смешно - я отработал здесь в МГУ в режиме 6 дней в неделю и по 8-9 часов в лаборатории. Тоже считал, что делаю большую науку, иначе нельзя, коллеги не поймут. А потом когда обнаружил, что кроме работы и одного выходного чтобы поспать ничего не остается в жизни, задумался, нужно ли оно мне. Я стал сторонником теории Павлова, о том, что отдых и работа дожны быть распределены по возможности поровну. Иначе начинаются проблемы, неврозы ,и иногда - самоубийства. Оно того не стоит
Я не говорю об американских аспирантах у хороших профессоров - людей, способных и желающих там работать отнюдь не толпы. Мне вообще не нравится в этом смысле работа в США.
Я именно и имею в виду спокойные европейские страны - Германию, Ирландию, Швецию, Францию (то, про что я знаю лично) То, что я озвучил, там норма. Или Вы полагаете, что на Химфаке МГУ наука много круче, чем в каком-нибудь немецком университете? Просто те же 10 часов в лаборатории Вам вполне могут устроить и в Москве, только без соответствующей оплаты и дополнительным геморроем. Будете посуду мыть, или реактивы дорогие продажные делать. Или хроматографировать в бензоле на открытой колонке длинной в метр и диаметром в 50 мм без тяги и в открытые стаканы.
Мы не будем рассматривать крайние случаи, но для диссертации точно не надо ночевать в лаборатории. А качество публикаций в общем случае зависит не от временени, приведенного в лаборатории , а от качества идей и грамотного руководства. Это немного разные вещи. 7 часов - вполне достаточное время, если половина его не уходит на поиск мешалок, мытье посуды, перегонку растворителей и прочее.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение comby1 » Пн мар 16, 2009 1:15 am

Вы наверное правы, если говорить о работе, но аспирантура - не работа, а учеба и время здесь не нормируется. Аналогично тому как было при обучении в институте - пары и лекции + самостоятельные занятия - все это должно занимать больше времени, чем 35 часов в неделю. В аспирантуре тоже есть лекции и занятия и экзамены.
На самом деле все зависит от отношения конкретного человека. Ваше мнение, что 3 года в аспирантуре интенсивно работать незачем, а другие считают, что нужно. Позиции руководителя аспиранта (а ведь вы именно ему советуете изменить что-то в работе) наверное ближе второй вариант. А по мне так первый не нужен вовсе - милости просим в Германию.
Последний раз редактировалось comby1 Пн мар 16, 2009 1:23 am, всего редактировалось 2 раза.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение comby1 » Пн мар 16, 2009 1:22 am

SIG писал(а):Будете посуду мыть, или реактивы дорогие продажные делать...
А в Германии аспиранты посуду не моют? А кто же моет - профессор?
По поводу реактивов сложная ситуация. Я сам стажировался в Германии, и у нашего профессора был договор с Merck - они давали любые реактивы из каталога, а потом время от времени выдавали заказные ситезы для отработки. Эти синтезы (нехилые) делали по очереди все аспиранты. Поэтому когда я заказывал то, что мне хочется из каталога, то все на меня косились и в конечном счете плохо ко мне относились, понимая, что отрабатывать прийдется им, а не мне. Вот вам и Германия :shock:

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Michael1 » Пн мар 16, 2009 5:20 am

SIG писал(а):Уважаемый Michael1, ну не сгущайте Вы так краски. :D К Катрицкому зазывали даже меня, причем, настойчиво. :shock: Не надо к нему ехать. :mrgreen: :down:
При некотором желании легко можно уехать в Европу или Штаты сначала в аспирантуру, потом и на постдока. Да, конечно, если Ваш шеф здесь окажет протекцию, устроится будет проще. Но можно и без протекции, уверяю Вас. Конечно, не стоит думать, что все устраиваются в Кембридж или MTI, но при не умеренных требованиях вполне можно найти себе место. Трудно найти хорошее, но если жить негде, то и среднее вполне подойдет. Что касается языка - не надо делать из этого фетиш. При определнной наглости можно обойтись практически школьным курсом. Найти себе русского шефа, чтобы не париться. Знаю я одного парня в Штатах - он принципиально не учит английский, полагая, что раз шефу (русскому) он нужен, то и без языка сойдет. Все дело в Ваших внутренних ощущениях.
Во-первых, мне ничего в моей рабочей карьере не давалось "легко". Когда, более 11 лет назад я нарисовался в Канаде, первое, что я хотел сделать - продолжить учебу ( за плечами был провинциальный сибирский вуз + законченная аспирантура, правда - "бeз предоставления диссертации" - не получилась) Меня довольно резко отшили в двух ванкуверских вузах - послушав мой лепет, мне сказали - "тебе, парень, нужно года два учить язык, чтоб сдать ТОЭФЛ и чтоб мы могли допустить тебя к учебе" Попытки напрямую контактировать профессоров не привели вообще ни к чему, никто даже не назначил мне собеседования.... Поэтому, если кто-то говорит, что легко можно устроиться в американскую аспирантуру или пост-доком - мне как-то не верится. Люди, мне лично знакомые ( китайцы) - вылетали тут с работы ( после лет так 10 в фармацевтике) - пытались устроиться куда угодно и кем угодно - и в том числе пост-доками в ЛЮБОЙ универ - никуда их не брали....Уволенный у нас индус сейчас живет в Бостоне уже несколько месяцев, ходит на интервью как по фирмам, так и по универам, готов работать кем угодно ( и пост-доком в том числе) - пока не имел ни одного предложения, НИ ОДНОГО. Даже после канадских вузов ( не лучших) попасть на PhD-программу в США или в Канаде непросто - очень сильно смотрят, у кого ты учился, что за оценки имел и т.д. - если учился не очень и вуз плохонький, то и не шибко сильно куда-то учиться устроишья потом. Возможно, для выпускника МГУ это не так, но вот насколько легко можно самостоятельно попасть после провинциальных российских универов в университеты США хоть кем-то? На этом фоне и попадание в любом качестве в лабу Катрицкого выглядит огромным успехом ( несмотря на то, что он буквально морит своих людей голодом). Насчет того, что можно учиться на PhD в США без хорошего английского - вы шутите? А как насчет сдачи ТОЕФЛ и дженерал рекорд екзаменатион или как -там его при поступлении и потом сдачи всех этих компрехенсив или как их там во время учебы? Можно не очень хорошо говорить, но вот понимать нужно все с лету и писать хорошо.
Но я все-же не понял, о каком трудоустройстве за рубежем "слегка обученных синтетиков" шла речь в исходном сообщении.

Maloy
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Maloy » Пн мар 16, 2009 9:26 am

Вам наверно не везет :) или может проблема в провинциальном образовании? после масковской аспирантуры и сдачи спеца на тройку, едут в италию на пос-док, срок кончается уже их ждут во франции, а затем уже планируют ехать в Германию, да еще зовут в америку, но туда ехать далеко не охота :lol:

Maloy
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Maloy » Пн мар 16, 2009 9:27 am

да и все это, вот сейчас, в кризис...

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение iskariot » Пн мар 16, 2009 10:59 am

Нет никаких проблем в провинциальном образовании. Стоило на конференции встретиться с немецким профессором, на ломаном английском объяснить свои идеи - и тут же зовут в Германию. Пока на полгода.
Сейчас вообще нет никаких проблем уехать куда-нибудь. Лишь бы был опыт работы и публикации не в "Известиях Урюпинского Университета"

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей