алгоритмы поиска работы за рубежём

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

алгоритмы поиска работы за рубежём

Сообщение Sergicus » Сб сен 07, 2019 3:40 pm

День добрый всем!!

господа, подскажите пож-та как найти работу за рубежом?
может кто уже нашёл, поделитесь пож-та опытом.

Интересуют развитые страны, профиль химия, оргсинтез.

всем кто поделится полезной информацией буду безмерно признателен.

Сергей

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: алгоритмы поиска работы за рубежём

Сообщение avor » Вс сен 08, 2019 6:17 pm

Это общий вопрос. Не знаю в каких профильных журналах по оргсинтезу, но почти всегда есть журналы, в которых профессора дают обьявы о приеме в аспирантуру и на пост доков. Понравившегося профессора тематику, окучиваете, почитайте их последние статьи, подумайте над их темой, какие у вас есть мысли и пишите письмо про то, как вам нравится эта тема и что бы вы хотели такое сделать, что так и просится сделать из их статей. Прикладываете CV. Ждёте. То же самое шерстите статьи по вашей теме выбираете, что нравится и смотрите не ищут ли в эту группу иностранных сотрудников. Если ищут, то окучиваете. Далее можно использовать знакомых из своей шараги, уже сидящих за бугром. Разошлите им запросы не ищут ли их Лабы или соседние Лабы в институте(универе) иностранных сотрудников.

Чем больше аппликаций вы зашлете тем лучше примерный вариант это от сотни штук.

Неприятные моменты: если вы защитились давно( более 3 лет назад, найти место трудно, почти невозможно)
Почти всегда после такой рассылки следуют звонки и телефонное интервью. Поэтому надо быть всегда готовым услышать английскую речь из своего телефона и научится быстро схватывать, кто вам звонит и по какой теме вы его окучивали. И заранее примерно продумать что говорить.

Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

Re: алгоритмы поиска работы за рубежём

Сообщение Sergicus » Вт сен 10, 2019 11:11 am

avor писал(а):
Вс сен 08, 2019 6:17 pm
Неприятные моменты: если вы защитились давно( более 3 лет назад, найти место трудно, почти невозможно)
Спасибо вам за помощь в содействии.
А в чём причина проблем с поиском после трёх лет ?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: алгоритмы поиска работы за рубежём

Сообщение Гесс » Вт сен 10, 2019 12:03 pm

Смотря на что вы подаетесь и чем вы занимались эти три (или несколько больше) лет.
Если после защиты вы поменяли город и активно синтезили все эти 3-4 года и на выходе у вас крутые статьи за эти года - то проблема имхо невелика.
Чем дольше вы просидели на прошлом месте и чем меньше/хуже у вас статей тем более рискованный вы вариант для потенциального работодателя. С другой стороны смена более чем скажем 3 мест работы за последние 5 лет тоже вызывает настороженность, которая требует пояснений.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: алгоритмы поиска работы за рубежём

Сообщение himdim2012 » Пт сен 13, 2019 8:50 pm

Я сам этим вопросом озадачивался, но меня больше интересует не академическая карьера, а industry. Поэтом речь дальше только об этом. Есть варианты, типа международные рекрутинговые агентства и общение с уехавшим ранее туда соотечественниками (в плане работы). Наиболее реальный вариант эта начало работы в российской офисе международных компаний с последующим переводом за границу,язык подтянете да и внутреннюю культуру компании поймете. Здесь выбор на самом деле большой инжиниринг, продажи, консалтинг и т.д.
P.S. Из опыта старших товарищей, места где охотно берут иностранную рабочую силу, находятся далеко не Лазурном берегу, а по русски говоря, вы поняли где, с соответствующими условиями проживания и климатом. Во-вторых, там приличная конкуренция с китайцами, индусами, филиппинцами причем не только за рабочее специальности.
P.S.S. Имейте ввиду, что сделать заграницей карьеру русскому человеку оооооочень сложно (но не невозможно, успешные примеры есть, но их не очень много). Это является основной причиной возврата назад в РФ большинства моих знакомых после работы за рубежом в течении нескольких лет. Причин много, я бы не хотел в них углубляться, просто примите как факт.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей