О работе в ООО “Люмипроб Рус”

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Zarin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 6:48 pm

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение Zarin » Пт сен 22, 2023 11:54 am

Anthony писал(а):
Ср сен 20, 2023 7:25 pm
Zarin писал(а):
Чт авг 31, 2023 10:40 am
Какие риски берет на себя работник за серую ЗП в 2023 году? Пришел, сделал, получил деньгу, ушел.
Риск очень простой - не получить денег. Работодатель по закону обязан выплачивать работнику строго ту сумму, которая прописана в трудовом договоре, и ни копейкой больше. Ее работник и получит - при серой зарплате это порядка МРОТ. А по серой части зарплаты - есть большой риск вместо нее получить слезные причитания про контрагентов, которые кидают фирму и задерживают платежи, незаконных претензиях налоговой, "оборотнях в погонах" и услышать прочие сказки тысячи и одной ночи, которые обычно рассказывают в подобных случаях. При белой зарплате, по контрасту, таких рисков нет - зарплату за фактически отработанное время вы получите в полном объеме.
Zarin писал(а):
Чт авг 31, 2023 10:40 am
И потом ну восстановят тебя на работе и что, договор когда-то закончится и все
На практике это "ну восстановят тебя на работе" выглядит примерно следующем образом. Уволенный работник подает в суд и в большинстве случаев выигрывает дело. Судебная система у нас работает не быстро и от увольнения до решения суда может пройти 6-12 месяцев. Тонкость в том, что все время от незаконного увольнения до восстановления на работе по суду является вынужденным прогулом, который подлежит оплате работодателем в размере полного среднего заработка. В случае белой зарплаты - это реальный размер заработка. Директор конторы будет просто "счастлив" получить из суда исполнительный лист на полную зарплату за 6-12 месяцев, судебные издержки, нередко - еще и компенсацию морального вреда плюс необходимость что-то делать с восстановленным работником. По совокупности факторов, увольнять по-человечески (сокращение штатов с выплатой 3-х окладов, соглашение сторон с выплатой выходного пособия) выходит дешевле.

Заметим, что необходимость увольнять сотрудника по инициативе работодателя - любым известным управленческой и юридической науке способом - возникает только при белой зарплате. При серой зарплате работодателю это просто не нужно. Достаточно просто не выплатить серую часть зарплаты. И тогда у работника есть только две опции - либо уволиться по собственному желанию, либо продолжать работать за МРОТ, который обычно составляет белую часть зарплаты.
Zarin писал(а):
Чт авг 31, 2023 10:40 am
Взносы в ПФР не важны это согласен. НО, НО Идет стаж. А сколько сейчас стажа надо маломальскую пенсию достойную?
Если вам нужен только стаж, то это делается проще. Открываете ООО, назначаете себя генеральным директором, устанавливаете себе график работы 1 день (8 часов) в неделю и платите сами себе за это зарплату 0,2 МРОТ. Вот вам и стаж...
Zarin писал(а):
Чт авг 31, 2023 10:40 am
Если к человеку относить нормально, то всегда найдутся деньги.
Полностью согласен. При этом нормальное отношение работодателя к работнику включает в себя, как минимум, уважение законных прав работника и предполагает соблюдение трудового законодательства как минимальное системное требование. Работодатель, который позволяет себе предлагать Вам "серое" трудоустройство, не уважает ни Ваш труд, ни Вас. Работать у такого работодателя, на мой взгляд, не стоит...
1. При серой ЗП гиразу сказки не слышал про проблемы с налогововй. Всегда был оклад и доплаты. Да доплаты нестабильные но всегда выворачивались, и меж всеми по выполненой работе делили. Да были недовольные, что мало получили. Но всегда разбирались и решали все мирно.
2. Увольняют по истечению договора - не подходит под требования конкурса на должность и все...гуляй. Прогулы из той же оперы.
3. Стаж дело сложное. Потом проверят, найдут ООО и урежут балы.
4. Нормальное отношение и нормальная ЗП вещи оедко совместимые. Увы.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение Anthony » Сб сен 23, 2023 10:43 pm

Zarin писал(а):
Пт сен 22, 2023 11:54 am
1. При серой ЗП гиразу сказки не слышал про проблемы с налогововй. Всегда был оклад и доплаты. Да доплаты нестабильные но всегда выворачивались, и меж всеми по выполненой работе делили. Да были недовольные, что мало получили. Но всегда разбирались и решали все мирно.
Т.е. у Вас зарплата мало того что серая, так еще и ее точный размер не зафиксирован вообще никакой договоренностью с руководством, даже неформальной? Чудны дела твои, Господи... Нет, если Вас устраивает работа на таких условиях, то работайте себе и дальше. Ваше право. Лично у меня другой взгляд на вещи: 20 лет назад и мне тоже приходилось работать на таких условиях (но с руководством все же была договоренность о точной сумме серой зарплаты), но сейчас предложения о работе на таких условиях я не стану даже обсуждать.
Zarin писал(а):
Пт сен 22, 2023 11:54 am
2. Увольняют по истечению договора - не подходит под требования конкурса на должность и все...гуляй. Прогулы из той же оперы.
Если Ваш работодатель захочет от Вас избавиться, он от Вас избавится. Вопрос в цене данного действия для работодателя. Если у Вас нормальный трудовой договор и Вы работаете в приличной компании, уволить Вас можно либо по сокращению штатов с выплатой 3-х окладов, либо по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Т.е. Вы при таком раскладе выйдете на рынок труда с выплатами, позволяющими спокойно прожить несколько месяцев, пока ищете новую работу. Если же Вы работаете в неприличной компании, в которой практикуются серые зарплаты (или, как вариант - срочные договора на МРОТ+премии), то Вас можно выкинуть на улицу без копейки денег, просто не выплатив серую часть зарплаты или премию.

Кстати говоря, суды по искам работников довольно охотно признают срочные трудовые договора бессрочными, соответственно - признают приказы об увольнении по истечении срока таких договоров, а следовательно, и сами увольнения - незаконными. Далее следует восстановление на работе незаконно уволенного сотрудника по исполнительному листу из суда, и выплата зарплаты за вынужденный прогул с момента увольнения до восстановления на работе, тоже по исполнительному листу из суда.
Zarin писал(а):
Пт сен 22, 2023 11:54 am
3. Стаж дело сложное. Потом проверят, найдут ООО и урежут балы.
С чего Вы это взяли? Если Вы работаете генеральным директором в своей компании, Вам стаж засчитывается на совершенно законных основаниях. Даже если Вы работаете неполную рабочую неделю. Рассказывать мне обратное бесполезно - я сам работал генеральным директором в своей компании и знаю, что к чему. Работали ли Вы генеральным директором в своей компании - я не знаю, но судя по тому, что Вы пишете - предполагаю, что не работали...
Zarin писал(а):
Пт сен 22, 2023 11:54 am
4. Нормальное отношение и нормальная ЗП вещи оедко совместимые. Увы.
С точностью до наоборот. К "дешевому" персоналу - и отношение чаще всего соответствующее. А "дорогих" сотрудников, как правило, берегут...
Anthony

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение Polychemist » Вс сен 24, 2023 6:19 am

Полностью поддерживая предыдущего оратора, хочу добавить:
1. Увольнение за прогулы - дело непростое, если, конечно сам чел не забил на работу и хочет уйти, хотя тогда он уходит по собственному. Да, 4 часа отсутствия - прогул. Но эти 4 часа надо доказать (свидетели, система электронного контроля). Дальше - объяснительная от чела, т.е. ему надо вручить распоряжение о даче объяснений, он должен расписаться в получении распоряжения о даче объяснений или отказаться давать объяснения в присутствии 2-х свидетелей. И это непросто, если он вообще не появляется на работе (см. проблемы военкоматов с повестками). Ну и если работа чуть сложнее точения болтов, то в суде м.б. по разному. Пытались мы уволить одну вздорную даму. Она в суде сказала, что у неё творческая работа, в гробу она видала трудовой распорядок, результат её труда - научные статьи, количество которых в 2+ раз превышает квалификационные требования. Суд её поддержал.
2. Сокращение штатов тоже имеет подводные камни. Вы сокращаете не человека, а должность. Если в подразделении два "инженера", то вам надо доказать, почему надо сократить именно этого. Выход - иметь не просто инженеров, а "инженера по фигне №1" и "инженера по фигне №2". С научными сотрудниками так не получается...

Поэтому рекомендация лекторов из трудовой инспекции - как можно меньше надбавок вносить в трудовой договор... если надо будет повлиять на зарвавшегося неадеквата - не платите ему премии.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение Anthony » Вс сен 24, 2023 7:34 am

Polychemist писал(а):
Вс сен 24, 2023 6:19 am
1. Увольнение за прогулы - дело непростое,
Совершенно верно! Рассуждать о простоте увольнения "за прогул" или "за пьянку" могут только теоретики, которые на практике с этим никогда не сталкивались. На практике, законно уволить за прогул или пьянку даже настоящего прогульщика или пьяницу весьма сложно. А уж уволить неугодного работника за фиктивный прогул или пьянку - настолько рискованно, что многие кадровики вообще откажутся этим заниматься.
Polychemist писал(а):
Вс сен 24, 2023 6:19 am
2. Сокращение штатов тоже имеет подводные камни. Вы сокращаете не человека, а должность. Если в подразделении два "инженера", то вам надо доказать, почему надо сократить именно этого. Выход - иметь не просто инженеров, а "инженера по фигне №1" и "инженера по фигне №2". С научными сотрудниками так не получается...
И это еще далеко не все подводные камни...
Anthony

15041971
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2023 6:59 pm

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение 15041971 » Пн сен 25, 2023 7:19 pm

Лет 7 назад хотел устроиться к ним. Резюме отсылал, пригласили на собеседование, но перед ними собеседовался в другой компании, куда и устроился. В то время они производили хорошее впечатление, я был настроен пойти к ним. Но за столько лет многое могло измениться, сменилось руководство, следовательно и внутренняя политика.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение AntrazoXrom » Пн сен 25, 2023 8:27 pm

15041971 писал(а):
Пн сен 25, 2023 7:19 pm
Лет 7 назад хотел устроиться к ним. Резюме отсылал, пригласили на собеседование, но перед ними собеседовался в другой компании, куда и устроился. В то время они производили хорошее впечатление, я был настроен пойти к ним. Но за столько лет многое могло измениться, сменилось руководство, следовательно и внутренняя политика.
И к чему этот пост? В истории нет сослагательного наклонения - если бы, да кабы... на носу росли грибы - то возможно бы не надо было бы в лес ходить по грибы... Я тоже много куда ходил на собеседования и не устраивался... и тоже ничего не могу сказать хорошего/плохого про эти конторы... и хорошего тоже... так к чему лишняя полемика?
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

15041971
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2023 6:59 pm

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение 15041971 » Ср сен 27, 2023 8:59 pm

AntrazoXrom писал(а):
Пн сен 25, 2023 8:27 pm

В истории нет сослагательного наклонения - если бы, да кабы... на носу росли грибы - то возможно бы не надо было бы в лес ходить по грибы... ?
Разводить полемику? Похоже, это вы пытаетесь утвердить свою точку зрения, а я абсолютно ни на чем не настаивал и в прения не вступал. Но поддержу вас. Где вы увидели сослагательное наклонение? Я разве употреблял "если бы"? И в отличии от вас, мне есть что сказать. Я прямо написал, что они произвели на меня хорошее впечатление, поэтому я могу сказать о них хорошее. И кстати, фраза "В истории нет сослагательного наклонения" дословно звучит как "Die Geschichte kennt kein Wenn", что означает - "История не знает слова если".

Zarin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 6:48 pm

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение Zarin » Ср дек 06, 2023 11:23 am

Polychemist писал(а):
Вс сен 24, 2023 6:19 am
Поэтому рекомендация лекторов из трудовой инспекции - как можно меньше надбавок вносить в трудовой договор... если надо будет повлиять на зарвавшегося неадеквата - не платите ему премии.
Сейчас в НИИ вообще все надбавки сняли. Уже давно. Ну остались там старые за степень, но это копейки сегодня.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: О работе в ООО “Люмипроб Рус”

Сообщение Polychemist » Пт дек 08, 2023 12:06 pm

Полагаю, Ваш НИИ не один на свете.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей