Повышение производительности колонны

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
nannimanni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2020 7:42 am

Повышение производительности колонны

Сообщение nannimanni » Чт апр 16, 2020 7:46 am

Доброго времени суток всем! Ситуация такая, нужно повысить производительность колонны на 25% без изменений габаритных размеров. То есть замена тарелок. Подскажите где можно найти новые тарелки с их характеристиками чтобы можно было рассчитать гидравлику для них, или может быть есть программа (на русском) для моделирования такой колонны с возможностью замены тарелок на предусмотренные самой программой? Надеюсь на вашу помощь!

himprom_37
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 3:13 pm

Re: Повышение производительности колонны

Сообщение himprom_37 » Чт апр 16, 2020 9:37 am

Здравствуйте! 25% это конечно очень много, а может и не очень, тут конечно все зависит от того в каком состоянии находиться колонна сейчас и в каких режимах эксплуатируется... и самое главное что на ней разгоняют? Зная разгоняемые фракции возможно я смогу сказать что-то конкретное...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Повышение производительности колонны

Сообщение avor » Чт апр 16, 2020 9:57 pm

Тарелки заказывают на предприятиях химического машиностроения, ну или на других машиностроительных предприятиях. Моделирование тарелок - не знаю. Если такое и возможно, то только для ограниченного круга типов тарелок.
Далее по вопросу эффективности. Заменив тарелки вы можете увеличить только КПД колонны. Т.е. уменьшить число реальных тарелок, выдающих нужную степень разделения. Производительность колонны по продукту таким способом увеличить вряд ли удастся. Если вы попытаетесь изменить гидродинамические режимы колонки. Например увеличивая расход питания, мощность испарителя и дефлегматора. То у вас возрастут энергетические расходы, а даст ли это вам экономическую выгоду. Бааальшой вопрос. Если у вас просто четверть колпачков смолой забилось, то нужно просто поставить колону на ремонт.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Повышение производительности колонны

Сообщение Georgio » Пт апр 17, 2020 9:58 am

Из программ на русском знаю только Романкова.
Пишите детали на почту, разберемся.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Повышение производительности колонны

Сообщение talgar » Ср апр 22, 2020 3:31 pm

Georgio писал(а):
Пт апр 17, 2020 9:58 am
Из программ на русском знаю только Романкова.
Пишите детали на почту, разберемся.
Пал Романович в Носках? Уважаю.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей