эмаль для лабы

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Вс авг 09, 2020 7:26 pm

> CVA

Это цикличной вольтамперометрии чтоль? Не, не моя область. Довод с ацетонитрилом хорош, но с ацетоном или уксусом звучал бы ещё интереснее :).

Мне вот недавно Хамаматсу отказалась продать толщиномер, мотивируя тем, что не сможет обеспечить обслуживание на должном уровне... :/

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение SIG » Пн авг 10, 2020 12:37 am

В моем случае толстый слой пыли виден везде невооруженным глазом - тяга у меня хорошая, а в институте перманентный ремонт. Так что несколько мм пыли собирается на дверном косяке еженедельно. Но мне все равно. Стираю тряпкой. Что же касается новой комнаты под оптику, там мы планируем кондиционирование с фильтрами и ламинарный бокс над лазерами. Я же не знаю Ваших требований. Коллега для ICP-MS построил несколько чистых комнат, чтобы образцы не загрязнялись. Датчиков у него нет, но судя по анализам, все хорошо. Именно сайдингом и именно тот линолеум, о котором я говорил.

По Hamamatzu - пытались напрямую, или через посредников? Мы кое-что у них покупали, геморрно, конечно, но все пришло. Включая ИК-ФЭУ и ИК-детекторы. Могу контору потом подсказать, если интересно. Можно и через РБ, кстати.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение hisamazu » Пн авг 10, 2020 7:36 pm

avor писал(а):
Пт авг 07, 2020 11:47 pm
dan14444 писал(а):
Пт авг 07, 2020 2:30 pm
Вот мне и интересно, в каком продукте - что, какой фракции, и как лететь будет при эксплуатации.
У меня конечно микрофабрикация больше микронная чем нанометровая, но лишняя пыль = лишние проблемы. А уж если что флуоресцентное полетит...
И не мечтайте. Никогда не узнаете. Или только для специально сертифицированного продукта будет эта информация.
Ну почему же не узнает? Узнает, если захочет -вот, например https://geokom.com/storage/files/umtHPa ... M2chIF.pdf
Кюшайте, как говорится, на здоровье...только вот зачем? На сайтах фирм, торгующих пигментами/наполнителями кое-какая информация прям лежит, бери-не хочу.
А так напоминает тему, где человеку прям вот захотелось соорудить краску из нормальной эмали и бриллиантового зеленого (для меня, как бывшего лакокрасочника, пардон это примерно как "жажду надеть штаны через голову, и хочу, чтоб со мной поделились опытом". Опыта мало, такого сорта экспериментаторы встречаются редко.) Сколько силы не имей, а кафель-все равно сильней, кстати. :lol:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение hisamazu » Пн авг 10, 2020 7:38 pm

SIG писал(а):
Вс авг 09, 2020 5:33 pm
Если нужно реально беспыльное помещение, то его делают по другим стандартам. С заделкой крашенных поверхностей сайдингом, пластиковыми дверьми и системой приточки воздуха через HEPA фильтры. На коленке не получится. И никакая краска не поможет, поскольку с обуви и при подсосе с улицы воздуха налетит больше пыли, чем осыпется со стен. Это мой шеф любит делать. Дешевые чистые комнаты. Правда по факту, они такие же грязные,как соседние офисы.
Мойка дешевая может быть только если Вы купите для кухни/скотобойни промышленную из нержи. Во всех остальных случаях добавление слова "химический" приводит к том, что дерьмовая мойка типа кухонной из дешевого ДСП начинает стоит от 40 К, хотя в Леруа такая же за 7 К. Мы перепробовали кучу поставщиков мебели, и в общем, дешевая лабораторная мебель хуже, чем бытовая из ИКЕИ. А хорошая лабораторная мебель стоит весьма недешево.
По части пола- пробовали линолеум, дорогой для чистых комнат и подешевле, коммерческий, для складов. Он не стирается, но вид через пару лет ужасный, поскольку органика на нем оставляет следы. Однажды разбили банку с малахитовым зеленым - теперь половина комнаты приятного зеленого цвета с красными пятнами от родамина. Плитка лучше, ее мыть можно, но забудь сразу об упавшей посуде. По факту у меня две комнаты - для чистых работ и начальства (показывать), и для всех остальных....
+100500, однако.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Пн авг 10, 2020 10:23 pm

hisamazu писал(а):
Пн авг 10, 2020 7:36 pm
Ну почему же не узнает? Узнает, если захочет -вот, например
Только вот сколько и какой марки наполнителя и пигмента лежит в данной конкретной баночке, стоящей на полке в Лерой-Марлен вряд ли он узнает.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Вт авг 11, 2020 2:29 pm

> Что же касается новой комнаты под оптику, там мы планируем кондиционирование с фильтрами и ламинарный бокс над лазерами.

Сейчас в таком формате и делаем, но расширение на горизонте, а "про хреновому ТЗ - получается ХЗ".

> и именно тот линолеум, о котором я говорил

линк, если можно

> По Hamamatzu - пытались напрямую, или через посредников? ...Могу контору потом подсказать, если интересно.

Через дилера, конечно. Киньте линк на контору, будет интересно сравнить.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение hisamazu » Вт авг 11, 2020 3:52 pm

avor писал(а):
Пн авг 10, 2020 10:23 pm
hisamazu писал(а):
Пн авг 10, 2020 7:36 pm
Ну почему же не узнает? Узнает, если захочет -вот, например
Только вот сколько и какой марки наполнителя и пигмента лежит в данной конкретной баночке, стоящей на полке в Лерой-Марлен вряд ли он узнает.
Дык человек-то хотел узнать, что и с каким распределением по размерам у него с потолка посыплется...на основании того, что лежит в данной конкретной баночке это все равно не скажешь -отдельное исследование с учетом условий жизни покрытия (освещение, влажность, сквозняк из окна, перепад температур...не, это неформализуемо. Я б нишмогла, а главное- не стала.)

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Вт авг 11, 2020 4:28 pm

> что и с каким распределением по размерам у него с потолка посыплется...на основании того, что лежит в данной конкретной баночке это все равно не скажешь

Ну хоть какая-то инфа - лучше чем никакой. Не, я понимаю, что приятнее аккуратно и точно решать удобные задачи, а не те, что требуются, но... :)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение SIG » Вт авг 11, 2020 4:44 pm

Мы работали с Азимут-фотоникс. Все получили в сорок и четко. Где мои коллеги брали линолеум, я не знаю. Привезли рулон, и все. Он суперустойчивый для чистых комнат с металлическим напылением для отвода статики.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Ср авг 12, 2020 9:27 am

Возвращаясь к краскам, краска без наполнителя - это лак? Продаются ли в алкидные лаки/краски (ПФ-060 тут всплывал как компононет, а что продаётся как пользовательский продукт?) и эпоксидные они же (напр. аналог упоминавшегося ЭП-140 без наполнителя)? И насколько они применимы из распылителя?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Ср авг 12, 2020 10:54 am

dan14444 писал(а):
Ср авг 12, 2020 9:27 am
Возвращаясь к краскам, краска без наполнителя - это лак? Продаются ли в алкидные лаки/краски (ПФ-060 тут всплывал как компононет, а что продаётся как пользовательский продукт?) и эпоксидные они же (напр. аналог упоминавшегося ЭП-140 без наполнителя)? И насколько они применимы из распылителя?
Лак:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лак
Краска
https://ru.wikipedia.org/wiki/Краски#Связующие

В баночках(для бытовых и строительно-декоративных целей) продаются ПФ лаки:
170 наружный по металлу
157 наружный по дереву
231 внутренний для пола(наверное будет хорош для вас ибо обладает повышенной механической прочностью.)
Эпоксидные лаки более профессиональные и в мелкой фасовке не встречаются. Обычно продаются ведрами и бочками.
Популярный ЭП-730

Популярный строительный для пола (в частности для эпоксидных наливных):
Элакор-ЭД Лак-2К

Ну, распылять теоретически можно все. Разбавить, если необходимо, и наносить.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Ср авг 12, 2020 6:34 pm

> Элакор-ЭД Лак-2К

Интересный вариант, спасибо.

> Ну, распылять теоретически можно все. Разбавить, если необходимо, и наносить.

Вот для этого, эпоксидного - чем и как разбавлять, как распылять?... Тот же Р-5 что и для ЭП-730?

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт авг 13, 2020 11:32 am

Что до самих ЛКМ.
Полиэфиры и полиуретаны не терпят щелочей, хотя.. если быстро удалить, вполне катит. Да, тиккурила неплоха, акзонобель под маркой хаммерайт тоже. В одной знакомой лабе им любят пользоваться. Там связующее точно получше чем в ПФ115. Однако хлористый метилен поднимает и их.
Эпоксидные материалы неплохо терпят мех.воздействия, растворители и хорошо держат щёлочи и кислоты. Но двухкомпонентны и по хорошему требуют хорошей подготовки поверхности под окраску.
ПВХ-пластизоль. Отличная стойкость. Всё равно что изолентой обмотать. Но дост.мягкое покрытие.
В минусы: и то, и другое по-хорошему требуют горячей сушки.
Есть ещё кремнийорганические эмали, но тут своего опыта немного.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение chemist » Чт авг 13, 2020 3:43 pm

Коллеги, а как насчёт жидкого стекла? Я слышал, что шахтёры в него добавляют тетраметиламмоний гидроксид для того, чтобы слой не крошился и не пылил.
I D E A = A u

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Чт авг 13, 2020 8:24 pm

И еще вопрос - под обработку эпоксидным лаком, грунтовка предполагается? Бывает ли прозрачная? Возможна ли "грунтовка" самим лаком, и чем это отличается от просто нанесения в 2 слоя? Сколько ждать, до скольки греть (если греть) и чем (без камеры - техническим феном? тепловентилятором?)?

Предполагаем, что закрываем какую-то дерьмовую краску неизвестного происхождения (на дереве или ещё чём) парой слоёв Элакор-ЭД Лак-2К... Зачистили / "покрыли матом" старую краску, сняли пыль пылесосом, далее - наносим, сушим, греем, повторяем? Вместо "покрытия матом" - обезжирить "тряпкой", например с Р5 ОК? Для краскопульта смешивать Элакор-ЭД Лак-2К с Р-5 ОК? Краскопульт любой?
Р-5 сильно жёлтый, на белой краске в лаке оставит желтизну или улетит бесследно? Или надо собирать что-то бесцветное из ацетона-ксилола-этилцеллозольва? Или ещё чего, чтобы краскопульт это прожевал?
В общем, лакокрасочники и бывалые, откройте тайны :)

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: эмаль для лабы

Сообщение serg1 » Пт авг 14, 2020 2:08 pm

Есть достаточно хорошо стойкие химически фторэпоксидные лаки, с пигментами и без оных. Они и по дереву есть, и по металлу и по бетону. А когда я работал в радиационной лаборатории, там на полу был толстый пролупрозрачный ПВХ пластикат - единым листом во всю комнату, с загибом вверх на стену у плинтуса. Его сваривали как-то термически специальным типа паяльником по швам или делали заплаты.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение avor » Пт авг 14, 2020 6:27 pm

serg1 писал(а):
Пт авг 14, 2020 2:08 pm
А когда я работал в радиационной лаборатории, там на полу был толстый пролупрозрачный ПВХ пластикат - единым листом во всю комнату, с загибом вверх на стену у плинтуса. Его сваривали как-то термически специальным типа паяльником по швам или делали заплаты.
ПВХ пластикат Рец 5740 называется рулонный и листовой. :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: эмаль для лабы

Сообщение hisamazu » Пт авг 14, 2020 7:22 pm

dan14444 писал(а):
Вт авг 11, 2020 4:28 pm
> что и с каким распределением по размерам у него с потолка посыплется...на основании того, что лежит в данной конкретной баночке это все равно не скажешь

Ну хоть какая-то инфа - лучше чем никакой. Не, я понимаю, что приятнее аккуратно и точно решать удобные задачи, а не те, что требуются, но... :)
Боюсь, что удобные задачи пытаетесь решить как раз Вы. :) Если мы правильно поняли, то нужно, чтобы в помещении не было пыли. Есть разработанные надежные способы, как это сделать, выше уже писали. Но по каким-то причинам эти решения Вам не нравятся. Тут происходит аккуратная подмена задачи "нужно, чтобы не было пыли" на задачу "где мне взять такую краску" (и изобретение всяческих хитровыдуманных технологий нанесения). Только вот эти задачи, по понятным причинам, не красками решаются. Кафель, сайдинг, специальный линолеум, система фильтрации воздуха (что толку заглаживать стены,если из форточки только что не булыжники валятся... или,скажем,заведомо понятно, что стойкость к воздействию внешних условий у кафеля в сотни, если не тысячи, раз выше, чем у любой доступной к нанесению Вашими руками краски.) Онищенко в свое время в операционных краски запретил специальным указом-чтоб экспериментаторы не искали особо моющиеся и дезинфицируемые варианты. :wink: У Вас, как я понимаю, не операционная, помереть никто не помрет - если есть желание и лишние деньги, можно и поэкспериментировать. Кстати, эпоксидные составы неплохо мелят от солнечного света, и, если не ошибаюсь, от щелочей. Коллеги, имевшие с ними больше дела, не поправят, если ошиблась.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: эмаль для лабы

Сообщение dan14444 » Сб авг 15, 2020 12:36 pm

> Тут происходит аккуратная подмена задачи "нужно, чтобы не было пыли" на задачу "где мне взять такую краску"

Неверно. В как минимум некоторых конструкциях мне ПРИДЁТСЯ применять ЛКМ, исходя из задач, это раз. То, что Онищенко запретил - мне не особенно интересно, и у меня задача совсем не в стерильности и не в дезиницируемости, это два.
Кстати, для операционных в своё время применяли замечательную систему мытья всего подряд с глицерином - именно чтобы забирать пыть из воздуха на стены и т.д. Хорошая и правильная система для помещений средней чистоты, хотя и очень трудозатратная. Это к вопросу о "разработанных надёжных способах", которые "в граните не высечены".
Ну и мои требования к отсутствию автофлуоресценции и т.п. - вот очень я хочу увидеть "разработанные надёжные способы"

Сайдинг и кафель - неплохие варианты, но я уже задавал вопросы, на которые ответа не было... 1) Чем герметизируем швы? Для стенных панелей я обычно наблюдал силикон, и мне это не слишком нравится. Для сайдинга - желательно уточнить, что за сайдинг, и как там выглядят швы. Для кафеля - опять швы... в которых что? Если производные цемента (пылящие! хотя и хорошо дезинфицируемые, но мне-то второе неважно) или эпокса - то особых преимуществ перед сплошной эпоксой не вижу. Если что-то ещё - то описание в студию.

Ну и неоднократно упоминавшиеся ФВУ и К, которые я не хотел здесь обсуждать, но раз к ним постоянно возвращаемся... Мне очень интересны бюджетные, в том числе локальные решения - с электростатикой на грубой/средней стороне, рефрижираторные сушилки, рекуператоры (с полным разделением потоков, разумеется), устройства для предварительного подогрева и окончательного термостатирования, "бытовые" ФВУ с HEPA13 и выше (получше пресловутых бризеров), дифманометры с приводами для компенсации включения тяг/ламинаров и т.д.
Буду рад услышать интересные варианты и личный опыт.
Советы "купить постройку чистой комнаты под ключ профессионалами (тм)" - не интересуют, спасибо.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: эмаль для лабы

Сообщение serg1 » Сб авг 15, 2020 7:23 pm

Я бы еще добавил, что нужно к вышеперечисленному еще некие пылемерные приборы для воздуха, чтобы контролировать результат. (У нас тут дружественная фирма их делает, могу сконтачить).
По поводу швов для кафеля- затирка там в любом случае цементная, но сверху ее можно и нужно закрывать пропиткой (на основе типа жидкого стекла). Ну и еще раз про фторэпоксидные лаки- для окрашиваемых поверхностей.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей