Мобильная установка для вакуум-фильтрования

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Ivangvd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:21 pm

Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение Ivangvd » Пн дек 07, 2020 11:40 am

Здравствуйте уважаемые форумчане
До недавнего времени в нашей лаборатории для извлечения осадка из системы жижа/твердь, для дальнейших исследований, использовался метод выпаривания, но тут появился я,весь в белом и собрал в общем то стандартную лаб.установку для вакуум-фильтрования(насос/предохранительная склянка/колба Бунзена), но как известно,инициатива наказуема и руководство отблагодарило новым ТЗ,а именно:

Создать носимый и при этом вандалоустойчивый экземпляр,соответственно заменив колбы на "такие же только пластиковые",что собственно и вызвало затруднения, т.к сталкиваться с подобным еще не доводилось. На данный момент рассматриваю вариант замены на канистры/банки из ПЭТ/полипропилена, фильтрат и осадок не агрессивны,подобное допускается, проблема лишь в достаточной толщине стенок при необходимом объеме(5-7л).

А может я иду не тем путем? посоветуйте, что-нибудь.Заранее благодарен :)

Indazole
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2019 3:50 pm

Re: Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение Indazole » Пн дек 07, 2020 9:12 pm

"носимый и при этом вандалоустойчивый экземпляр"
необычные требования ))

Думаю можно купить готовое решение в одном из магазинов, в котором ваши коллеги по бизнесу покупают реактивы -
https://labsintez.com/promyshlennaya-us ... ilen-15-l/
https://labsintez.com/nutch-filtr-15l/
=)

не сочтите за рекламу, к этому магазину я отношения не имею

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение serg1 » Вт дек 08, 2020 12:26 am

если нужна только пластиковая банка, то можем изготовить нечто подобное из толстой п/п трубы с диаметром порядка 100 мм- шлите чертеж. Или можете самостоятельно наколхозить из корпусов для водяных фильтров для горячей воды- они тоже п/п.

Ivangvd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:21 pm

Re: Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение Ivangvd » Вт дек 08, 2020 5:37 am

serg1 Спасибо за ответ,100мм это мало к сожалению,при заданном объеме , остановился пока на канализационных трубах большого диаметра, к ним есть заглушки и.т.д.

Indazole Не мои коллеги к счастью, наше направление это подбор и поставка флотореагентов для обогатительных фабрик, хотя допускаю,что мой стиль общения навел вас на некоторые мысли:-)
Готовый нутч-фильтр это тоже интересно, но боюсь ввиду высокой стоимость, будет тяжело согласовать покупку.

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение Алексей1985 » Чт дек 17, 2020 3:46 pm

Я себе подобную установку сделал недавно. В качестве емкости-приемника - действительно стандартный корпус водяного фильтра, типа того, который стационарно ставится дома под раковину. Можно найти в продаже как раз на 5-7 литров или поставить их два (и более). В качестве собственно фильтрующего элемента - сваренный под заказ прямоугольный короб из нержавейки. На дно (плоское, металл 2 мм) установил мембрану из пористого СВМПЭ. По центру сливное отверстие с фитингом, на дне фрагмент нерж сетки (для создания зазора между дном и нижней поверхностью мембраны). По периметру короба изнутри вварен набор шпилек для притягивания мембраны к днищу, чтобы в зазор не уходила суспензия. При желании периметр мембраны можно приклеить эпоксидкой или чем-то еще.

Что характерно, Вам совершенно не обязательно устанавливать фильтр прямо на емкость-приемник. Они у меня соединяются ПЭ-трубкой, которая держится на "водопроводных" фитингах с дюймовыми резьбами

Ivangvd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:21 pm

Re: Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение Ivangvd » Сб мар 13, 2021 9:09 am

Всем спасибо за советы, в итоге установка была собрана самостоятельно, за основу взял п/п трубу 160мм и фитинг к ней,остальное видно на фото,может быть кому то это конструкция пригодится еще. цена вопроса 1500р , за изделие пром.изготовления просят от 30т.р
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

федорТ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 11:12 am

Re: Мобильная установка для вакуум-фильтрования

Сообщение федорТ » Сб мар 20, 2021 5:34 am

Отличная идея. Тоже есть в "хозяйстве" безрукие студенты, которые норовят то и дело разбить колбу и воронку. Надо будет попробовать сделать.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя