Бюрократические заморочки

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Бюрократические заморочки

Сообщение vldsplsh » Вт июл 25, 2023 2:34 pm

Люди добрые, замучался гугл насиловать, отправьте пожалуйста по нужному адресу.

В чем собственно вопрос, могу ли я заказать бочку изопропилового спирта себе на склад, взять черпак, воронку и разлить это дело по бутылкам. Воткнуть этикетку "обезжириватель", дать ссылку на ТУ производителя, идти продавать на озон.

Подскажите пожалуйста, чем мне это грозит и что я должен сделать на самом деле.

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение vldsplsh » Вт июл 25, 2023 2:36 pm

Тут вроде как в отдельную категорию всю автохимию впихнули, но я не конкретно про эти материалы, про любую бочку с лкм, которую ты можешь купить и разлить самостоятельно уже под своим брендом.

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Вт июл 25, 2023 5:34 pm

У Вас технологическая операция дополнительная появилась - фасовка. Формально - теперь Вы производитель с соответствующей сертификацией (ТУ, СГР, ПБХП как минимум). Думаю, что такой вариант не пройдет у Вас. А проблема в чем? Делаем ТУ, получаем СГР, пишем ПБХП, регистрируем его. И вперед. Возможно еще сертификат соответствия понадобится, но это в процессе уже по ТУ и назначению в СГР надо будет посмотреть. Пишите в лс, поможем со всеми этими вопросами, если решите делать правильно.

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение vldsplsh » Вт июл 25, 2023 5:41 pm

МТК писал(а):
Вт июл 25, 2023 5:34 pm
А проблема в чем? Делаем ТУ, получаем СГР
Это деньги, это время.
Я ведь не создаю нового продукта, значит могу взять по договоренности свидетельство о регистрации у поставщика.
Хотелось бы попроще и побыстрее. Ну или понятного объяснения почему так нельзя. Типа придет охрана труда и всех нас вы****нудит прекратить черпать из бочки половником. :issue:

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Вт июл 25, 2023 5:58 pm

У Вас появляется дополнительная операция, фасовка. Причем Вы сами фасуете. Не этот производитель для Вас фасует и Вы его пишете производителем на этикетке. А Вы фасуете. Если бы Вы продавали без доп.операций продукт этого производителя, то вопросов нет. Или этот производитель для Вас это фасовал. А тут получается, что продукт уже вскрыт третьим лицом, с ним произведены манипуляции. И третье лицо ответственность за качество нового продукта (уже в другой упаковке) предлагает переложить на производителя полупродукта. Производитель будет не в восторге)
Надзорные органы тоже будут очень недовольны, если заинтересуются)))
Какие штрафы и санкции не смотрел, описал только логику.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение antabu » Ср июл 26, 2023 9:23 am

У нас несколько лет назад. Берут бочку импортного технического соевого масла, разливают по ПЭТ бутылкам и продают как пищевое. Но это не точно, определил по некоторым косвенным признакам.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Ср июл 26, 2023 9:28 am

antabu писал(а):
Ср июл 26, 2023 9:23 am
У нас несколько лет назад. Берут бочку импортного технического соевого масла, разливают по ПЭТ бутылкам и продают как пищевое. Но это не точно, определил по некоторым косвенным признакам.
А что пишут в графе производитель на этикетках?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение antabu » Ср июл 26, 2023 9:32 am

Название местной фирмы, которая фасует.
Кстати я сам использовал в пищу, без отрицательных последствий.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Ср июл 26, 2023 9:35 am

antabu писал(а):
Ср июл 26, 2023 9:32 am
Название местной фирмы, которая фасует.
Кстати я сам использовал в пищу, без отрицательных последствий.
Ну тогда их риски, у них формально все корректно. Случись что, они будут разруливать. Для них это техническое соевое масло сырье получается. И рецептура состоит из одного продукта.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 2:29 pm

У нас же есть категория товаров, не требующих обязательной сертификации. Обезжирка туда не входит?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Вс июл 30, 2023 2:45 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:29 pm
У нас же есть категория товаров, не требующих обязательной сертификации. Обезжирка туда не входит?
Нет. Вообще,клнечно,надо смотреть по назначению в ТУ и по коду ТНВЭД. Но по памяти требуется СГР и ПБ как минимум.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение Jokermaniak » Пн июл 31, 2023 10:55 pm

Ну ХЗ, в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, я её не нашел. И растворителей в целом. И спиртов. Есть только светлые нефтепродукты, но это не это.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Вт авг 01, 2023 7:13 am

Jokermaniak писал(а):
Пн июл 31, 2023 10:55 pm
Ну ХЗ, в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, я её не нашел. И растворителей в целом. И спиртов. Есть только светлые нефтепродукты, но это не это.
https://www.alta.ru/tamdoc/10sr0299/#d0e0e7e4e5eb204949

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение Jokermaniak » Вт авг 01, 2023 8:23 pm

Это санэпиднадзор. Кстати, как он осуществляется для обезжирки???
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

МТК
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:22 pm

Re: Бюрократические заморочки

Сообщение МТК » Вт авг 01, 2023 8:34 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт авг 01, 2023 8:23 pm
Это санэпиднадзор. Кстати, как он осуществляется для обезжирки???
Они выдают СГРы. Уточняете код ТН ВЭД по своей продукции и смотрите, попадает ли он под СГР.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей