Пластификатор акриловой дисперсии

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Пн фев 06, 2012 9:37 pm

Здравствуйте.
Прошу посетителей форума поделиться знаниями в области химии. К моему сожалению я от неё далек, но жизнь преподносит "сюрпризы". Недавно заинтересовался одной технологией. На форуме очень близко есть тема: viewtopic.php?p=502238, т. е. слой песка нанесен на строительный бинт и пропитывается клеющим раствором. Практически решил часть вопросов, но один загнал на больничную койку. Я использовал стирол-акриловую дисперсию А10, а для пластификации - дибутилфталат и как говориться, в спешке не соблюдая ТБ и прочее... в общем траванулся. :( Сама дисперсия непластифицирована и для придания эластичности добавляю ДБФ в соотношении 5:4 (5частей дисперсии к 4 ДБФ - расчет не по сухому остатку). Вопрос: есть ли замена ДБФ менее опасным веществом? И почему использую А10 - по своим характеристикам, как зарекомендовавший себя продукт на рынке, возможности приобрести - это самый оптимальный вариант.

С уважением Павел.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение avor » Вт фев 07, 2012 2:09 pm

Что бы травануться ДБФ надо оооочень постараться. Вы наверное чем то другим траванулись или ДБФ был вовсе не ДБФ.

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Вт фев 07, 2012 9:13 pm

Все банально просто: "лаборатория на коленке", т. е. в зале, пока возился просто захотел пить, впопыхах, пока пропитывался песок глотнул из пластикового стакана, но только не воду - результат желтый как смайл в моём запросе и морда унывная и имя на форуме наверное, надо было взять "желтый". Но все таки... В сети столько инфы, но более менее, что-то стоящего мало. Разобраться в этом проблематично особенно без знаний, справочная литература в библиотеках практически не осталось - потихоньку исчезает...
В ходе поисков примерно понял несколько вещей, той нужной эластичности можно получить:
соотношением пластификатора и полимера (надеюсь правильно называю вещи своими именами), но в случае с ДБФ на поверхности образуется маслянистая пленка (не исключаю что я сам что-то делаю не так);
брать дисперсию с другими ф. и х. характеристиками;
применит каучуковые модификаторы (либо что-то подобное) - но какие?
Да и этот случай немного изменил направление поиска.

Кто чем может помогите в вопросе увеличении эластичности дисперсии А10 по возможности менее токсичные.

Гретхен надежда вся на тебя.

С уважением Павел.

chalas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:09 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение chalas » Вт фев 07, 2012 10:49 pm

А использовать ДОФ не пробовали? Исходя из логики он менее токсичен, чем ДБФ. Не даром в Европе все на ДОФе работают.....

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Smol » Вт фев 07, 2012 10:59 pm

ПАВЕЛ/ писал(а):...применить каучуковые модификаторы (либо что-то подобное) - но какие?..
Берите латекс натурального каучука (или еще какой-то каучуковый латекс), мешайте со своей дисперсией - и будет Вам счастье. Латексы эти делают в Воронеже, а вот где взять натуральный... Ну, в общем - там, где делают презервативы...
Или - тут: http://www.jsc-niir.ru/ Тут заодно и проконсультируют.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение chemist » Вт фев 07, 2012 11:21 pm

Smol писал(а):Ну, в общем - там, где делают презервативы...
Это на Болотной площади чтоли? :shock: (Извините, не сдержался :D :lol: :D ). Кто ж туда пустит и тем более даст простому смертному :056:
Слышал, что хорошим пластификатором для АД является эпоксидированное соевое масло, поищите в Интернете продавцав поближе к себе, оно не дорогое. Если не найдёте, попробуйте аптечное Касторовое масло.
I D E A = A u

chalas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:09 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение chalas » Вт фев 07, 2012 11:23 pm

Он же диоктилфталат. Исходя из законов химии, размер молекулы, вязкость и молекулярный вес его гораздо больше чем ДБФ (дибутилфталата). Значит, он менее летуч, а следовательно и вреден. К Вашему сведению, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" у нас занимается его выпуском. Теперь насчёт стиролакриловой дисперсии Finndisp А 10 фирмы Forcit (МТП 18-20 град С, вязкостью по Брукфельду 200-1000 мПа на сек, рН 7,5-8,5), кроме пластификатора к ней добавлять необходимо и коалесцент для понижения температура плёнкообразования полимера (оптимальная температура должна быть не выше + 5 град). Оптимальными являются БДГА и Лузолван ФБАш.Буду очень рад, если мои советы Вам пригодились.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Jinn » Ср фев 08, 2012 6:57 am

В первом посте ТС сослался на тему, в которой все это уже обсуждалось. Надо было просто ее продолжить, а то по кругу одни и те же предложения идут.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Ср фев 08, 2012 5:54 pm

Здравствуйте уважаемые!
Благодарю Вас за содействие в моём вопросе. Не даром говорят жизнь как зебра: полоса черная сменяется белой. Сегодня похоже мой день! :) Сегодня перерыл (перебрал, "переварил", перелопатил), по моим ощущениям, кучи материалов :235: в данной области и исходя из полученной информации наметил следующие свои действия. Так ... Сначала отвечу на Ваши сообщения иначе это будет неэтично с моей стороны.
Уважаемые, я живу на Южном Урале, что очень сказывается на приобретении материала для опытов в моих изыскания. Даже имея в городе представительство ХИМРЕАКТИВСНАБА и транспортных компаний, что-либо приобрести, даже без них, это целая эпопея, причем в несколько томов не считая глав и частей. Поэтому приходится использовать материалы ориентируясь на возможности их покупки, т. е. сказывается экономико-географический фактор. Нет, я немного приукрасил. Конечно можно купить всё, но тоннами!!! И то что известно им, с чем они уже сталкивались или работают, на худой случай слышали об этом. Не отрицаю может и не там ищу. Я ещё не волшебник я только учусь.
Так что латексы и ДОФ возможность попробовать (по крайней мере сейчас) отпадают.
Касторовое масло пробовал - результат положительный, но оно легче чем вода и выступает на поверхности песка образуя жирную пленку, что сказывается на её эстетичности, хотя это был бы хороший вариант - касторовое масло со временем превращается в нерастворимый полимер.
Сhalas, возможно Вы имели ввиду не ниже + 5 град, а не выше? :issue: Простите, но прошу Вас уточнить, плиз, я не буду использовать клеевую смесь на улице, но конечный продукт возможно будет там использоваться. Ведь +5 градусов выбрано из-за того, если я правильно в школе учил, что с +4 гр с физической и химической точек зрения в растворах воды начинается самое интересное. К 4 прибавили 1 получилось 5 - тот порог который не рекомендуют переходить.
Уважаемый Джин тема с предыдущей конечно же сходится, но только по конечному продукту, а по технологии изготовления и преодоления возникающих при этом вопросов не всегда совпадают. К примеру мне не надо временного пластификатора (глицерина, пропилен- этиленгликоля и прочее - но и с ними я экспериментировал - ОПЫТ НУЖЕН!!!!!), дополнительно растворителя на время изготовления их функции может исполнить вода. Вот если понадобиться растворитель (к примеру, с дилетантской точки зрения - это я про себя :shuffle: ) для пластификатора - то да, придется крутиться. Поэтому и засоряю форум своей никчемной проблемой. Простите уж. :shuffle: Но обратиться реально некому. Просмотрел несколько форумов и остановился именно тут. Вижу Вы помогаете людям, реально помогаете и поэтому я не только рад Вашим сообщениям, любым сообщениям и с критикой тоже, но и благодарю Вас всех за это. Респект Вам и уважуха, как пишут. :clap: :clap: :clap:
Так, теперь к моим "баранам". Нарыл несколько наименований пластификаторов, которые используются с А10 (Палатинол АН и С, Пластилит 3060, ДИHФ, ДИДФ, ДОА), плюс их допускаю при производстве изделий мед. назначения, детских товаров или продолжительно контактирующими с пищевыми продуктами. Прошу участников форума, по возможности подсказать, если есть информация, где можно приобрести их малых партиях. В нете много от 1 кг, а реально - бочка. Прошу Вас не отказывать в помощи.

С уважением. Павел

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Ср фев 08, 2012 6:14 pm

В нете увидел "жвачка для рук". Вот если бы по подобному способу преобразовать А10 (я так понят, что получается что-то в виде геля, хотя ни к чему не липнет :dontknow: ) жизнь намного бы облегчилась. Нашел, где у нас продают буру (аптечная не подойдет, она на глицерине, а он сворачивает полимер в мелкие комки, как это правильно по русски - коагуляция?), но её привезут только недели через 2 - 3.
Ваше мнение по данному изделию ("жвачка для рук" - http://www.youtube.com/watch?v=okoKC3A1HVY)?
Есть самодельные http://www.youtube.com/watch?v=D-m_N_hWM5U. Интересно, когда испариться вода, как говорят, недели через 2 что с ней - застывает в комок, рассыпается????

Павел
Последний раз редактировалось ПАВЕЛ/ Чт фев 09, 2012 7:54 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Jinn » Ср фев 08, 2012 6:31 pm

Купите натуральный латекс, и не нужно будет никаких пластификаторов.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Трудяга
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 9:25 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Трудяга » Ср фев 08, 2012 9:23 pm

Существует еще такой пластификатор "Эдос". Имею положительный опыт его использования в эпоксидке, работал лучше фталатов.

http://www.rhst.ru/page-id-67.html

Торгует им Русхимсеть, на образцы они обычно не скупятся, можно попросить и дано Вам будет. В Челябинске их представительства нет, а вот в Е-бурге есть.

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Чт фев 09, 2012 7:43 pm

Вечер добрый.

Трудяга благодарю за подсказку. Созвонился, но мне сказали, что ЭДОС уже сняли с производства, хотя предложений в сети много... :issue: Предложили Флотореагент "Оксаль" марка Т-92. Правда образец придется ждать около месяца. Ну ничего, ждать так ждать.
Уважаемый Джин к сожалению Ваше предложение отклоню:
1.Мне необходима некая термопластичность продукта, т. к. при его монтаже может возникнуть необходимость коррекция материала, ремонт или бесшовность укладки.
2.Цена! Цена !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемый.
Вспомнил совет Дон Кихота одному соискателю, нашел его когда бродил по темам форума. Немного изменил технологию пропитки песка и ...
1.Технологически стало работать легче при создании образца, сори эргономически.
2.Уменьшился расход пластификатора.
3.Поверхности образцов стала менее маслянистой.
4.Качество образцов повысилось.
Пока не могу добиться стабильности получения конечного результата: то образец сильно "играет" по толщине, то следы пластификатора в виде пленки неравномерно распределены по поверхности, то образец ломкий, а другой выходит эластичный :dontknow:
В общем буду продолжать эксперименты.
Уважаемые, если у кого-то будут какие нибудь советы, подсказки, критика, прошу Вас не проходите мимо. Уделите минутку внимания. Очень нуждаюсь в Вашей помощи.

Заранее благодарю. Павел.
Последний раз редактировалось ПАВЕЛ/ Чт фев 09, 2012 7:56 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Smol » Чт фев 09, 2012 7:53 pm

ПАВЕЛ/ писал(а):...Уважаемые, если у кого-то будут какие нибудь советы, подсказки, критика, прошу Вас не проходите мимо. Уделите минутку внимания. Очень нуждаюсь в Вашей помощи...
А что Вам помогать? Вам уже несколько раз сказали: берите каучуковый латекс и мешайте со своим. Так нет же, Вы упрямо ищите именно пластификатор, хотя не все они совмещаются с акриловыми дисперсиями (не все в нужной степени растворимы в воде, а ее в латексе примерно половина). Поэтому у Вас и нет стабильности в свойствах образцов - где-то пластификатор попал в полимер, где-то не попал, отделился от латекса в отдельную фазу...
Нравится Вам "химичить" - химичьте себе на здоровье, Бог в помощь...

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Чт фев 09, 2012 7:58 pm

Подскажите где на Урале взять (достать) образцы для пробы. Плиз.

Простите за наивность.

Павел

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Smol » Чт фев 09, 2012 8:02 pm

ПАВЕЛ/ писал(а):...Уважаемый Джин к сожалению Ваше предложение отклоню:
1.Мне необходима некая термопластичность продукта, т. к. при его монтаже может возникнуть необходимость коррекция материала, ремонт или бесшовность укладки.
2.Цена! Цена !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемый...
Термопластичность у Вас сохранится, наоборот, пластифицированное каучуком покрытие будет более эластичным, чем непластифицированное. А цена - бутадиен-стирольный латекс на сегодня стоит порядка 100-120 рублей за килограмм, а акриловый - порядка 80, никто Вас не заставляет мешать их 50:50, подберите минимальный процент добавки каучукового латекса - и не гонитесь за дешевизною...

Делает такие латексы Воронежсинтезкаучук, ими по всей стране торгуют, но минимум - одна бочка... Так что за образцом придется ехать в Воронеж...

Ну, не выращивать же для самого себя кок-сагыз, хотя это уже может оказаться довольно прибыльным делом...

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Чт фев 09, 2012 8:30 pm

Дон Кихот прости за скоропалительный мой "ответ".
Лучше подскажите какой латекс применить с учётом присутствия паропроницаемости, или мне начать поиски силиконовых компонентов.

Павел.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение Smol » Чт фев 09, 2012 8:37 pm

Как раз силиконовые каучуки - довольно сильно газопроницаемы... И стоят ого-го, так что про них забывайте сразу.
Я в латексах не очень, я только бутадиен-акрилонитрильным пользуюсь, придет Jinn - он лучше знает.

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Чт фев 09, 2012 9:02 pm

Выращивать кок-сагыз? Идея то жизнеспособна!
Уважаемый. Я понимаю, что 50на50 нет необходимости данного соотношения, но мне необходимо сохранить параметр паропроницаемости близкий к кирпичу (бетону). Дело не в цене. Когда-то работал конструктором корпусной мебели у частника и Андрей научил меня где экономить, а где и потерять лучше во имя будущего. С бутадиен-стирольный латексом пробовал - продается в виде концентрированной грунтовки "Лакра", после проверки в лаборатории (Мля! Цены у них, что чуть без штанов не остался) результат для меня отрицательный. Почему уперся в А10 - стирол-акриловые обладают лучшей стойкостью к воде, приличную паропроницаемость и немалую устойчивость к ультрафиолету.
А то что использую ДБФ не даст ли такой же результат как бутадиен-стирольный латекс?????????

С уважение Павел

ПАВЕЛ/
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:11 pm

Re: Пластификатор акриловой дисперсии

Сообщение ПАВЕЛ/ » Чт фев 09, 2012 9:07 pm

Поправка: вообще при использовании пластификатора - не обязательно ДБФ. Ваше сообщение пришло как раз печатал ответ. И немаловажно - бесцветность, прозрачность.

Павел

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей