Как приготовить раствор поливинилового спирта?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Dizel Man
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 12:49 pm

Re: Как приготовить раствор поливинилового спирта?

Сообщение Dizel Man » Вт фев 23, 2021 11:57 pm

Smol писал(а):
Пт фев 19, 2021 2:00 pm
- куда девать воду от растворения ПВС, если в ней будет диметилсульфоксид? Просто так ее не сольешь, надо сжигать. а это очень дорого.
Почему именно сжигать? Что будет в продуктах горения?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как приготовить раствор поливинилового спирта?

Сообщение Smol » Ср фев 24, 2021 11:44 am

Dizel Man писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:57 pm
Почему именно сжигать? Что будет в продуктах горения?
А что Вы предлагаете с этой водой делать? (С водой, которая осталась после использования для смыва клея с этикеток). Слить в канализацию и сразу получить штраф за загрязнение водного бассейна? (Кстати, даже использованный антифриз в общем-то просто так в канализацию сливать нельзя, есть предельные нормы содержания разных токсичных веществ в сточных водах, для каждого вещества эта норма своя).
Поэтому - только термическое обезвреживание. Для этого есть специализированные фирмы, которые этим профессионально занимаются. А уж как они чистят свои газовые выбросы и что там есть токсичного в продуктах термического разложения/окисления - это лучше к ним, они за устранение таких экологических угроз деньги и получают.

Dizel Man
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 12:49 pm

Re: Как приготовить раствор поливинилового спирта?

Сообщение Dizel Man » Сб фев 27, 2021 12:53 am

Принято, спасибо. Буду пробовать...

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Как приготовить раствор поливинилового спирта?

Сообщение terrachem » Сб мар 13, 2021 1:23 pm

Добрый день. Внесу свои 5 копеек из моего опыта работы.
Скорость растворения зависит от молекулярной массы и остановочного содержания ацетатных групп. Чем выше степень омыления и выше молекулярная масса, тем медленней растворяется ПВС в воде. В частности, полностью омыленный (степень 99%) и молекулярной массой порядка 150 000 вы сможете его растворить только при кипячении с обратным холодильником в течение 3-4 часов. Низкомолекулярные до 60 тыс (например Moviol 99) растворяются просто в горячей воде. Остаточное содержание ацетатных групп также влияет на скорость растворения, при степени омыления 90% (остаточное число ацетатных 10%) и ММ около 40000 у вас растворяться будет уже при 50С в течение 20 минут. При степени омыления 88% скорость растворения существенно падает, вплоть до неполного растворения, т.е зависимость растворимости от остаточного числа ацетатных групп при одной и той же молекулярной массе имеет параболическую зависимость. А вообще переходите на аморфизованный ПВС, который был разработан в ИСПМ на Профсоюзной, г.Москва. Опытную партию в 5-10 кг Вам наварят без проблем. При весах в районе 150 тыс он набухает и расходится в воде за 10-15 минут. Да, и поверьте, вода не является идеальным растворителем. Забудьте про убожество вроде ДМСО, ДМФА, чистой воды.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Dizel Man
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 12:49 pm

Re: Как приготовить раствор поливинилового спирта?

Сообщение Dizel Man » Ср мар 24, 2021 11:33 pm

Спасибо за развернутый ответ. Мне нужен именно быстрый растворитель ПВС. Задача - быстро смывать этикетки с ПЭТ бутылок. Точнее, смывать остатки этикеточного клея с ПЭТ флексы, т.е. с дробленного пластика. Я тешил себя иллюзиями, что для этикеточного клея, на основе ПВС, есть эффективное средство, кроме воды. Хочу попробовать мыть дробленную массу, разбавленную водой, ультразвуком. Есть мощная УЗ ванна. В настоящее время ее запускаю в работу, долго простояла без дела. Мощность излучателя 4 Квт и есть функция подогрева. Проблема в том, что мне нужно организовать непрерывный процесс подачи ПЭТ массы в некой полости/трубе и ее эффективную мойку в движении. Лучше, если в процессе будет исключена дорогая химия...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей