дым

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
jorik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 2:55 pm

дым

Сообщение jorik » Пн май 17, 2004 10:11 pm

Добрый вечер!
Возникла проблема следующего содержания.
Необходимо сделать "спецеффект", показухи ради - смешать жидкости в пробирке(или жидкость и твердое в-тво), в результате должен повалить дым(чем гуще тем лудше). Какие вещества для этого использовать? Возможно есть аналогичные эффектные опыты?
Заранее благодарствую.
be, or not to be?!

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Пн май 17, 2004 11:09 pm

Сухой лед в теплую воду. Сухой лед - твердый CO2.

Также можно сделать, но на открытом воздухе или под тягой (я сомневаюсь что она у вас имеется) Алюминевый порошок (или Магниевый) с кристаллическим Иодом, размешав эти два порошка, и затем аккуратно добавив воды по каплям. Повалит фиолетовый дым.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вт май 18, 2004 6:36 pm

Второй опыт проводите оч аккуратно и лучше в чем-нить фарфоровом и не сильно замкнутом )) В стеклянной пробирке все же не стоит.

Гость

Сообщение Гость » Вт май 18, 2004 10:28 pm

to jorik:
зайди на http://chemister.da.ru - там в разделе "Химия" есть подраздел "Эффектные опыты" с кучей разных такого плана опытов. Там же в разделе "Книги" я видел что-то типа "Демонстрационный химический эксперимент" (не помню точного названия), скачай себе - мож там чо есть...

Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » Чт май 20, 2004 5:02 pm

NH4OH+HCl

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт май 20, 2004 7:01 pm

Ну, если уж пошли такие стремные советы типа аммиака с солянкой, то круче TiCl4 по части дымомухи, насколько я представляю, нет ничего вообще. Его даже в армии как дымовую завесу используют.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

jorik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 2:55 pm

Сообщение jorik » Чт май 20, 2004 10:14 pm

to Satyros:
Можно по подробнее, как из TiCl4 изготовить дымовую шашку?
Буду очень признателен.
be, or not to be?!

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт май 21, 2004 12:18 pm

Да там даже готовить ничего не надо, он гидролизуется мгновенно на воздухе. Стоит и дымит. А уж если туда водички плеснуть, то и подавно. Только осторожно, очень бурно идет.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пн май 24, 2004 9:01 pm

В последней лабе у меня в гриньяаре не весь магнезиум среагировал(но в конце все вышло получилось более чем успешно).
Оставил на потом что бы растворить в соляной кислоте(а это уже вылить в раковину). Под конец эксперимента использовал соляную кислоту и у меня осталось пару кубиков концетрированой, ну и перед тем как инструктор успел сказать что магнезиум растворяют в разбавленой кислоте я всю кислоту вылил на мегнезиум, ну и там началась бурная реация. Слава богу шарик где буйствовала реакция не взорвался. :D

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пн май 24, 2004 10:46 pm

jorik
Можно по подробнее, как из TiCl4 изготовить дымовую шашку?
Можно, конечно, как посоветовал Satyros просто водички плеснуть к TiCl4, тока ведь не очень интересно да и не убить бы кого ненароком -)
Поэтому лучше обезопасить и себя, и окружающих, соорудив небольшую вспомогательную конструкцию. Так как не уверен, насколько миролюбиво отнесутся модераторы к подробным инструкциям, то подам тока идею:
газета, пропитанная нитратом натрия и высушенная может служить, будучи "подожженной", для испарения воды из влажной бумаги. Одновременно с этим процессом нужно реализовать (совершенно аналогично) испарение TiCl4. Вот и усё -) Дело сие можно замутить в широкой алюминиевой трубке.
Пар воды + пар TiCl4 - и дыму будет...
Тока стоит учесть, что дым не оч безопасен! Все же HCL.

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Вт май 25, 2004 4:51 pm

По поводу опускания твердого в жидкое - подогретую тёплой водой трубку, например, стеклянную, в дьюар с жидким азотом - фонтан из белого дыма :)
Изображение

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Ср июн 02, 2004 1:12 pm

Можно магния в азотку конц. бросить... Клубы рыжего NO2 точно должны быть... Ядовит только...
We trust in ROCK!!!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ThomasPes и 9 гостей