Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Вт янв 07, 2020 11:13 pm

chemigor писал(а):
Вт янв 07, 2020 12:52 pm
Спасибо большое за поддержку!

ИМХО, рано мне копья ломать, вот когда моя аппаратура будет стоять у каждого синтетика в каждом его реакторе, и всем эта аппаратура будет удобна и финансово доступна, думаю, что у меня тогда в штате будет несколько довольных жизнью адвокатов, готовых законодательно перегрызть горло даже госучереждениям, вот тогда и буду действовать, а пока - рано - дорасти еще надо.

С Рождеством всех!
Не ну если саботаж не тормозит проект, то тогда можно расти. Мне показалось, что ФИПС обязательное условие.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Вт янв 07, 2020 11:34 pm

Ясень, вы чего хотите? Патента или чтоб минздрав вам денег забашлял?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вт янв 07, 2020 11:49 pm

vogel писал(а):
Вт янв 07, 2020 8:09 pm
у меня инновация (молекула) вот вот должна вылупиться на рынок. Денег хватило только покрыть ее в США и Канаде, а производить надеюсь в Китае.... Вот там и ожидаю сюрпризы.
предполагая, что на приорити бординг рассмотрение по-быстрому денег ваш универ зажмотил, а, с ваших слов, патенты уже есть и в Канаде тоже, то номерок патента в USPTO должен быть доступен всеобщему обозрению.

Позвольте, пожалуйста, полюбопытствовать - чтоб поучиться у начинающего патентоведа как писать заявки. Если на форуме не хотите, то, пошлите, пожалуйста, в личку.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вт янв 07, 2020 11:59 pm

vogel писал(а):
Вт янв 07, 2020 8:06 pm
адвокаты обычно по найму, не обязательно держать в штате, лучше по надобности.
не соглашусь, и причин - много. Вот вы когда фрилансите или работаете на теплом месте до пенсии, где будете работать спокойнее и увереннее?

А жирные и довольные жизнью адвокаты нужны прежде всего для того, чтобы мониторить что делается в мире по этой теме и кто и что уже запатентовал, а кто - прошляпил. Если такой человек постоянно именно этим занимается по теме работы фирмы, то писать заявки он будет на порядок качественнее. Если в год по три заявки подавать, то сторонний адвокат будет обходиться также, как тот, что в штате.

Пока ты не Бош, Сименс или Тоета, патенты нужны прежде всего чтобы на рынок пустили - иначе при выходе дешевого продукта тут же будет запатентовано куча из твоей аппаратуры, а тебе предъявят патентные претензии. А выложить досконально написанную доку как делать на каком-нибудь архив-орге - опасно тем, что у кого-то производство может быть организовано с меньшими затратами, да и имя у него уже будет хорошо раскручено.

А патентовать в прок неуловимого джо - это только если на стенку вешать, или инвестору подороже втюхиваться.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Ср янв 08, 2020 1:11 am

chemigor писал(а):
Вт янв 07, 2020 11:49 pm
как писать заявки. Если на форуме не хотите, то, пошлите, пожалуйста, в личку.
https://patents.google.com/patent/WO2018208647A1/en
не следовало ввязываться в дешевую технологию... Я постоянно попрошайничаю - то у штата, то у государства. Потому как технология дешевая, то адекватные инвесторы обходят стороной и просят беспокоить, когда найдем молекулу, которая что-то где-то ингибирует в наномолярных концентрациях, но и там придется просить деньгу года 2 или 3. Процесс внедрения технологии и не должен быть простым, иначе все бы это делали. дистрибьютор сказал, шо купит, когда научимся за 8 долл килограмм делать.
Инноватор должен уметь все - и придумать и обсудить и денег (людей) найти и решить до кучи задач и внедрить нормально. У меня есть заброшенный патент на адекватную технологию, потому как там только поговорили и разошлись.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Ср янв 08, 2020 1:19 am

Ясень писал(а):
Вт янв 07, 2020 11:06 pm
Вот здесь п.2 не понял. Я-то имел опыт, когда ты предлагаешь МЗ РФ за пол кило ирисок решить проблемы ВБИ и т.п., а тебя по кругу пускают и предлагают пройти сертификацию внутри ведомства за смешные 50-100 тр. Хотя на руках все документы, предусмотренные гостами и нтд. Т.е. это глумление такое, о чем я и сказал, когда описывал спрос на инновации.
зря жалуетесь. В России много чего можно ругать, но пока многие вопросы можно решить корешованием, бутылкой виски или деньгами, пользуйтесь такой возможностью. В Америках если корпорация захочет Вашу технологию, то уроют заявками в суд долго после того как у Вас на суды закончатся деньги просто, чтобы спугнуть с рынка и денег выкачать до банкротства. Тем более, что Вам цену назвали на мнимую проверку. Сбейте цену, ну и инвесторов в помощь!
со знакомых инноваторов похихикивали инвесторы, бросали трубки, просто танцевали долго и безрезультатно, а с Вас просто взятку попросили....

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Ср янв 08, 2020 1:49 am

vogel писал(а):
Ср янв 08, 2020 1:19 am
Ясень писал(а):
Вт янв 07, 2020 11:06 pm
Вот здесь п.2 не понял. Я-то имел опыт, когда ты предлагаешь МЗ РФ за пол кило ирисок решить проблемы ВБИ и т.п., а тебя по кругу пускают и предлагают пройти сертификацию внутри ведомства за смешные 50-100 тр. Хотя на руках все документы, предусмотренные гостами и нтд. Т.е. это глумление такое, о чем я и сказал, когда описывал спрос на инновации.
зря жалуетесь. В России много чего можно ругать, но пока многие вопросы можно решить корешованием, бутылкой виски или деньгами, пользуйтесь такой возможностью. В Америках если корпорация захочет Вашу технологию, то уроют заявками в суд долго после того как у Вас на суды закончатся деньги просто, чтобы спугнуть с рынка и денег выкачать до банкротства. Тем более, что Вам цену назвали на мнимую проверку. Сбейте цену, ну и инвесторов в помощь!
На тот момент у меня ментальность была на.уровне Дон Ки Хота. Нас просто циклично опускали на деньги, чтобы быстрее иссякли. И тем более, что мы ничего не просили вкладывать в нас. Каким-то чудом мы прошли стены ада, но ровно в тот момент, когда мне пояснили с разных сторон, что и как, альтруизм канул в бездну. через пару лет проект заморозили, правда отработав еще пару решений, что напрашивались. Может когда станем потолще, то реанимируем. И что интересно, то ис мы хоть и защищали, но там не было ничего такого. Все было известно давно. На буклетах цитата была от 1942 г. Мы лишь систематизировали очевидные вещи.

Повторюсь, имея все доки и протоколы ведомств, мы испытывали лишь отток личных средств. Когда зашла речь уже не об испытаниях, а об откровеном отьеме дс, то это и решило судьбу. Тянуть дс у тех, кто на свои решает социальные вопросы - это анекдот про брать плату с ученых за то, что они на работу приходят. Глупости в стране было...

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Ср янв 08, 2020 1:55 am

И к чему я все это говорю - пока задача внедрения ис лежит на изобретателе. Увы - это правда.

Тут напрашивается ветка с темой “Как я внедрял свои ноу-хау и заработал денег”. Но подозреваю, что там мало кто распишеться

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пт янв 17, 2020 5:28 pm

Друзья, уже пару дней как столкнулся с такими ситуациями в иностранных патентах: обозначается формула изобретения, потом она раскрывается и по мере ее раскрытия партизаны все толще и толще. Кончается все формулировкой все соединения элементов а, б, в, и т.д., включая их органическиеи и неорганические формы. Это как понимать? Они протаскивают свои изученные объекты, а потом, чтоб всем поднасрать, пишут, что вообще все соединения, даже не утруждаясь их как-то рамочно обозначить. Не похоже на правовое поле и логику, о которой говорил Чаус :very_shuffle: .

И еще такой вопрос. уже чисто юридический. Если вещество было переработано, и больше по всем определениям и составу не является тем что было. И ему вообще существующего определения нет - его как называть? От предшественника нельзя, там чужие права.

Еще умиляет всегда прибавка "и т.д. " Т.е. туда еще много чего включено, но мы скажем вам потом?! :wink:

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Пт янв 17, 2020 5:48 pm

Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 5:28 pm
Друзья, уже пару дней как столкнулся с такими ситуациями в иностранных патентах: обозначается формула изобретения, потом она раскрывается и по мере ее раскрытия партизаны все толще и толще. Кончается все формулировкой все соединения элементов а, б, в, и т.д., включая их органическиеи и неорганические формы. Это как понимать? Они протаскивают свои изученные объекты, а потом, чтоб всем поднасрать, пишут, что вообще все соединения, даже не утруждаясь их как-то рамочно обозначить. Не похоже на правовое поле и логику, о которой говорил Чаус :very_shuffle: .
а партизаны-то где, в спецификации или клеймах? Если в спецификации - то туда действительно всех партизан пишут, и так принято.

А если в клеймах - смотрите буковку в конце патентного номера, если B2 - то да, вот такие и были партизаны, а если не B, а А, то это только заявка и там может на заборе и х.. написан, а за забором, как мы все знаем, дрова.
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 5:28 pm
И еще такой вопрос. уже чисто юридический. Если вещество было переработано, и больше по всем определениям и составу не является тем что было. И ему вообще существующего определения нет - его как называть? От предшественника нельзя, там чужие права.
вещество с каким-то новым признаком. На июпаковское название торговая марка не распространяется, а называя вещество своим июпаковским названием Вы чужой патент еще не нарушаете. Нарушать будете, когда его производить будете в юрисдикции, где этот патент еще действует.
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 5:28 pm
Еще умиляет всегда прибавка "и т.д. " Т.е. туда еще много чего включено, но мы скажем вам потом?! :wink:
все так пишут, чтоб другие не смогли запатентовать мало отличающийся вариант, и это - нормально. Там такие правила игры.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пт янв 17, 2020 9:19 pm

Привет , Chemigor.
Если, claim - это формула, то в ней все более менее, но вот дальше-то и растут партизаны. Посмотрел в скачанном патенте а и в, но не нашел ничего. Либо смотрю не там, либо скачал не все. Завтра, если малой даст, то поищу заново.

Но, если компания за пару лет истерически делает патент на патент усиливая его (партизаны толще), то, наверное это уже действующие. Хотя мне не ясны тогда принципы защиты ис вообще(.

Про юпак там и говорить нечего - это наполнители природные. Мы доводим до состояния юпак, но как это потом описывать. Хочется за границей патента оставить, но... пока вопросы одни.

Про etc - так где же эта граница проходит:сas, класс соединений, или как они желают - присутствие элемента в брутто формуле?

Зы : я уже вращаю новый подход, который вообще не описан господами. Достали с такой логикой.
Как тут говорили модераторы - вариаьивность очень велика. Жаль только, что время пропадает и надо жизнь своей семьи и детей поднимать. Если получиться, то это взрыв мозга будет.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Сб янв 18, 2020 4:21 pm

Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Привет , Chemigor.
Привет, Ясень
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Если, claim - это формула, то в ней все более менее, но вот дальше-то и растут партизаны. Посмотрел в скачанном патенте а и в, но не нашел ничего. Либо смотрю не там, либо скачал не все. Завтра, если малой даст, то поищу заново.
да, claim = формула
но все-таки где партизаны сидят, в зависимых формулах, или в спецификации?

Мне, чтобы запатентовать изобретение, ключевая идея которого помещается в одно предложение, пришлось накропать сотню страниц и 30 картинок. Это стандартная практика, если не хочешь, чтобы поверх твоего изобретения нарисовали сотню патентов твои же конкуренты и ты не смог после этого бы свою же технологию производить.

Выложите пример заявки, попробуем вместе партизанов поискать.

Кстати, если речь об американском патенте, очень полезная штука - https://portal.uspto.gov/pair/PublicPair

вбив туда номер заявки или патента можно почитать всю переписку заявителя с патентным офисом, а там ну просто куча всего интересного.
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Но, если компания за пару лет истерически делает патент на патент усиливая его (партизаны толще), то, наверное это уже действующие. Хотя мне не ясны тогда принципы защиты ис вообще(.
Вангую, что если
1. аппликант - большая фирма, то их патентному отделу просто делать было не чего, и, чтоб народ не увольнять, подписали так поработать,
2. аппликант - маленькая фирма, то им перед инвесторами надо отчитываться, а число патентов - сильно повышает капитализацию фирмы.

Хотелось бы ошибаться, но так поступают в 99% случаев.
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Про юпак там и говорить нечего - это наполнители природные. Мы доводим до состояния юпак, но как это потом описывать. Хочется за границей патента оставить, но... пока вопросы одни.

Про etc - так где же эта граница проходит:сas, класс соединений, или как они желают - присутствие элемента в брутто формуле?

Зы : я уже вращаю новый подход, который вообще не описан господами. Достали с такой логикой.
может войсом смогу чем-то помочь, а то я уже запутался.
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Жаль только, что время пропадает и надо жизнь своей семьи и детей поднимать.
вот тут полностью с Вами согласен, у меня все точно также

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 3:32 am

Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 5:28 pm
Друзья, уже пару дней как столкнулся с такими ситуациями в иностранных патентах: обозначается формула изобретения, потом она раскрывается и по мере ее раскрытия партизаны все толще и толще.
патенты какого года? Даже 10 лет назад патентовали более абстрактно, чем сейчас. Мы обычно делаем много клеимз, которые потом уже отфутболиваются юспто.
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Жаль только, что время пропадает
а у кого-то по-дугому - от нефик делать патентуются что-ли?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Вс янв 19, 2020 10:39 am

vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 3:32 am
Ясень писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:19 pm
Жаль только, что время пропадает
а у кого-то по-дугому - от нефик делать патентуются что-ли?
на 99% да, они делаются ради красивых бумажек (маленькой денюжки автору), не поддерживаются и не востребованы.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 19, 2020 2:22 pm

vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 3:32 am
Мы обычно делаем много клеимз, которые потом уже отфутболиваются юспто.
"мы" - наверное Ваш адвокат?

Это, к сожалению, доктрина поведения патентных адвокатов - когда-то я пытался воспользоваться услугами американских адвокатов - один-в-один - написать побольше, чтоб обкассировать клиента (обычно такса за клейм), а то, что половину клеймов не признают - так это будет потом, года через 3, так как за ускоренное производство клиент заплатить забудет и заявка быдет лежать в USPTO больше трех лет до того, как ее начнут рассматривать.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 19, 2020 2:24 pm

bigM писал(а):
Вс янв 19, 2020 10:39 am
на 99% да, они делаются ради красивых бумажек (маленькой денюжки автору), не поддерживаются и не востребованы.
в США и Европе еще для инвесторов делают, без такой бумажки инвесторы много "зеленой" бумаги не дают, а вот на сколько крепкий и полезный получается патент - инвестор не может оценить обычно в силу того, что компетентен в деньгах, а не в технологии.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 4:08 pm

Платим не за клеймы, а За время. В одном патенте у меня неприличное количество обобщений о иммуноонкотерапии. Половину клеймов юспто убрали, а вторая половина очень кстати осталась. Я против ненужных патентов - они дорогие. Только если ими заниматься

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 19, 2020 5:11 pm

vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 4:08 pm
Платим не за клеймы, а За время.
чтоб их написать ведь надо время, то есть в общем это примерно одно и то же
vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 4:08 pm
В одном патенте у меня неприличное количество обобщений о иммуноонкотерапии. Половину клеймов юспто убрали, а вторая половина очень кстати осталась.
а как USPTO аргументировало непризнание этих клеймов - отсутствие единства? А по новизне проходили? Убирали зависимые или независимые? Просто очень любопытно, почему и как. А Вам эти клеймы, которые у Вас убрали, зачем нужны были?
vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 4:08 pm
Я против ненужных патентов - они дорогие.
полностью согласен
vogel писал(а):
Вс янв 19, 2020 4:08 pm
Только если ими заниматься
в этом случае - это только паразитирование над теми, кто что-то разрабатывает

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 6:02 pm

Там серия патентов в команде с рисечером, который, как по мне, патентный hoarder. Поднял много шума вокруг своих 5-ли или 6-то патентов, которые почти ничем не отличаются и запатентовал все, что мог вокруг иммунотерапии. Ну а че, поднял денег, я ему консультирую на 200-300 долл в месяц. Как по мне он вылетит в трубу или series B денег себе навангует прежде чем уйдёт из драг Дискавери. Я не в курсе деталей всех клеймов в патентах. У меня там один клейм на вещества мой, все остальное - его и его команды. Насчёт последнего комментария - быть патентным троллем нелегко, надо иметь адвокатов в штате. Как и в любом бизнесе, выйти в белом и получить все ништяки вряд ли выйдет - скорее придётся попотеть

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 19, 2020 6:13 pm

Я хочу получить лицензию юспто ($2000 и год учебы), чтобы самой представлять свою (и команд, с которыми работаю) интеллектуальную собственность в юспто. Стартапы не осилят ценников адвокатских да и не нужен адвокат там, а любой человек в теме и с лицензией. И дело не только в патентах - трейдмарки туда же. Я люблю ранние стартапы, но они разваливаются почти от всего.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей