Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Вс дек 30, 2018 3:28 pm

Леша гальваник писал(а):
Пт дек 28, 2018 5:09 pm
4. На химскладе, в вытяжном шкафу круглосуточно трудится такой канальный вентилятор 315мм, правда в крашеном исполнении. Последний раз меняли года 4 назад (ежедневная работа с концентрированными кислотами - серной, соляной, азотной, периодически с хромовым ангидридом).
пункт 4 - вот то, что я хотел услышать - реальный опыт :deal:, спасибо что поделились!
Значит все таки у кого то они тоже работают на вытяжных шкафах - 4 года достойный срок для канальника, который работает в таких условиях. Уточните пожалуйста, - круглосуточно работает, - в прямом смысле слова,
т.е без выключения, или имеется ввиду - рабочая смена?
Крашеный наподобие как на картинке? Не хочу устраивать рекламу вентсу, но в наших краях это самые досту-
пные и на вид качественные вентиляторы, - интересуюсь, потому как хотим тоже поставить, на дополнитель-
ные тяги для зонтиков над роторами.
И еще вопрос - не подскажете, диммируются ли они стандартными тиристорными регуляторами, и не гудят
ли на малых оборотах?
С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Леша гальваник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 11:45 am

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Леша гальваник » Вс дек 30, 2018 6:10 pm

Выключается два раза в год - на Новый год и на Пасху, остальное время - работает.
Угу, такой же синий.
Шумный ли сказать сложно - в цеху таки есть "производственный фон", где-то, по памяти, 75-77дБ - там не шумный. В раздевалках на общеобменной вытяжке стоит 250мм, вынесен в коридор - там тихо, там вентилятор ощутимо слышно.
Диммером управлять не пробовали. Мотор там, по идее, обычный асинхронный с пусковым конденсатором в коробочке.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение ximi » Ср янв 02, 2019 3:06 am

И еще вопрос - не подскажете, диммируются ли они стандартными тиристорными регуляторами, и не гудят
ли на малых оборотах?
Нет. Для этого есть спец диммеры .. тот же Вентс их выпускает 1 т.р. есть и импорт от 2 т.р.

https://vents.ua/catalog/speed-controllers

Там четырехквадрантный тиристор используют !
Но даже с ним на малых оборотах гудит !

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение SIG » Сб янв 05, 2019 12:39 am

У меня на маленькой (150 см) тяге стоял такой канальный вентилятор с диммером, правда выброс был сделан трубами и сразу в окно(1 этаж, тяга у окна). По ощущениям неплохо, но ничего ужасного там не делали в тяге. Пару лет проработал, потом я ушел из конторы. Наверное, работает до сих пор. Вытяжка была довольно приличная, но с литрами брома и кислот я не работал. Воля Ваша, но естественно все это имеет весьма приблизительное отношение к нормальной вентиляции. Тоже приходилось ремонтировать нормальную тягу по ГОСТу - но там стояли нержавеющие улитки во взрывобезопасном исполнении и квадратные воздуховоды 1*1 м. Вот там однажды вылетело в тягу 10 моль брома, работали в жидком пропилмеркаптане в качестве растворителя и прочее. Вопрос в том, что будет, скажем, если в такой тяге с канальным вентилятором разлить пару литров эфира? Ну и если придет какая-то специализированная комиссия, не заставят Вас все переделывать?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 11, 2019 2:15 pm

SIG писал(а):
Сб янв 05, 2019 12:39 am
У меня на маленькой (150 см) тяге стоял такой канальный вентилятор с диммером, правда выброс был сделан трубами и сразу в окно(1 этаж, тяга у окна). По ощущениям неплохо, но ничего ужасного там не делали в тяге. Пару лет проработал, потом я ушел из конторы. Наверное, работает до сих пор. Вытяжка была довольно приличная, но с литрами брома и кислот я не работал.
Коллега, благодарю за содержательный ответ :up: !
150 см насколько я понял, это ширина вытяжного шкафа? Ну это довольно прилично, хотя и меньше старых
стационарных университетских вытяжных шкафов.
Скажите пожалуйста, может припомните, - какой диаметр входного и выходного патрубка был на тяге, и
какой вентилятор был установлен? Шумит сильно?
Воля Ваша, но естественно все это имеет весьма приблизительное отношение к нормальной вентиляции. Тоже приходилось ремонтировать нормальную тягу по ГОСТу - но там стояли нержавеющие улитки во взрывобезопасном исполнении и квадратные воздуховоды 1*1 м. Вот там однажды вылетело в тягу 10 моль брома, работали в жидком пропилмеркаптане в качестве растворителя и прочее. Вопрос в том, что будет, скажем, если в такой тяге с канальным вентилятором разлить пару литров эфира? Ну и если придет какая-то специализированная комиссия, не заставят Вас все переделывать?
Ну у нас все сделано более-менее, - по советским еще стандартам, воздуховоды квадратного сечения стоят,
от 50 см до метра на грани квадрата. Это фото (в начале поста) не нашей лаборатории, - это новая лаборатория
в соседнем университете так оборудована.
Меня просто тема заинтересовала, так как давно была мечта поставить над роторными испарителями зонтики,
что бы не дышать ароматом остающихся на шлифе непредельных альдегидов, вот присматриваюсь к канальным
вентиляторам.
Понравился Вентс ВК 200 (пластиковый) и вентс ВКМ 200 (стальной корпус, окрашеный в синий цвет порошковой
краской) - не знаю какой выбрать, - да и смущает немного тот факт, что для химии они вроде как не предназ-начены, хотя ничего такого через них проходить не будет.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Sergiy » Пт янв 11, 2019 8:37 pm

serg1 писал(а):
Ср дек 26, 2018 2:02 pm
К тому же псевдопреимущество, что каждый шкаф имеет свой вентилятор, при том что в итоге все это сводится в одну трубу чревато тем, что вентилятор может при определенных условиях гнать выхлоп из шкафа 1 в шкаф 2 через неработающий вентилятор 2
У нас подобная ситуация была!!!!!! В пустом кабинете никто не работал, а вытяжка разумеется была выключена. Кабинет так сильно провонялся выхлопами другой вытяжки, за промежуток времени около 2-х недель, что находится в нем потом было проблематично.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение ximi » Пт янв 11, 2019 9:29 pm

Для этого ставят обратный клапан !

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Сб янв 12, 2019 10:31 am

Sergiy писал(а):
Пт янв 11, 2019 8:37 pm
У нас подобная ситуация была!!!!!! В пустом кабинете никто не работал, а вытяжка разумеется была выключена. Кабинет так сильно провонялся выхлопами другой вытяжки, за промежуток времени около 2-х недель, что находится в нем потом было проблематично.
Ситуация у Вас не подобная, - я уже говорил выше, что каждый вентилятор имеет свой вентканал, - если прис-
мотреться к фото получше, можно увидеть, что две трубы сечением примерно 0,3-0,35 м расположены друг за
другом, т.е параллельно, и вторая соответственно не видна с фронта.
Вопрос заключался в установке канальных вентиляторов на лабораторную вытяжную вентиляцию.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Сб янв 12, 2019 10:34 am

ximi писал(а):
Пт янв 11, 2019 9:29 pm
Для этого ставят обратный клапан !
Коллега совершенно верно отметил, - когда есть общий вентканал, в который выбрасывается воздух от
нескольких вытяжных шкафов, устанавливают дроссель с электрическим приводом, или в крайнем слу-
чае, лепестковый клапан, и вопрос решается. То что Вы описали, - это прямое нарушение в проекте, за
которое нужно давать по шапке компании установщику.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2019 1:25 am

Простите, праздники.... В общем шумит он не очень сильно, но меня это не очень заботит, так как я привык к тягам, при которых нужно говорить громко, чтобы тебя услышали. Конечно, не ламинарный бокс, по уровню шума. Патрубки какие-то стандартные, 250 мм или больше. Я думаю, для зонтиков пойдет, если не боитесь , что он будет сосать водяные пары с бани и они там все намочат, включая двигатель. Честно говоря, у меня во всех лабораториях, где я работал за 25 лет так воняло, что никому в голову не приходило делать локальную вытяжку над ротором :-) Остатки на шлифе меня не пугали, гораздо хуже унос вещества в водоструйный насос , например. Помню, делали ряд синтезов в метилакрилате и метакрилате в качестве растворителя на большие загрузки - тогда 3 нижних этажа написали на меня докладные, что из-за вони работать нельзя и здоровье у всех попортилось.... Про реакции и в жидком пропилмеркаптане я тоже писал как-то. Достаточно иметь в комнате бром и какие-нибудь изоцианаты/меркаптаны и амины, и все , вонь обеспечена навсегда.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 18, 2019 10:47 am

SIG писал(а):
Пн янв 14, 2019 1:25 am
Простите, праздники....
Да ничего :) . Всегда с большим удовольствием читаю Ваши сообщения :deal:
В общем шумит он не очень сильно, но меня это не очень заботит, так как я привык к тягам, при
которых нужно говорить громко, чтобы тебя услышали. Конечно, не ламинарный бокс, по уровню шума.
Да я не то что бы сильно капризничаю в плане шума, но последнее время стал замечать, что заметно устаю, когда одновременно работают мембранные насосы, верхнеприводные мешалки и в добавок вентиляция
на протяжении всего дня. Там уровень шума получается за 60 Дб...
Патрубки какие-то стандартные, 250 мм или больше. Я думаю, для зонтиков пойдет, если не боитесь , что он будет сосать водяные пары с бани и они там все намочат, включая двигатель.

Наверное у Вас 250 или 315 канальник стоял. Насчет пара с водяных бань я тоже думал, - поэтому решил что
надо ставить пластиковый, как на картинке ниже. Металлический крашеный, как рекомендовал коллега тоже
шуметь будет "звонче". Но если честно, я пока с большим скептицизмом отношусь к этим вентиляторам, - уж
очень не серьезно они смотряться, да и не знаю, сколько они продержаться в условиях лаборатории.
Тут вот коллега сообщением выше говорил что такой канальник у них работает на тяге в которой работают с
кислотами и хромовым анг-дом, но все равно меня как то смущает.
Честно говоря, у меня во всех лабораториях, где я работал за 25 лет так воняло, что никому в голову не приходило делать локальную вытяжку над ротором :-) Остатки на шлифе меня не пугали, гораздо хуже унос вещества в водоструйный насос , например. Помню, делали ряд синтезов в метилакрилате и метакрилате в качестве растворителя на большие загрузки - тогда 3 нижних этажа написали на меня докладные, что из-за вони работать нельзя и здоровье у всех попортилось.... Про реакции и в жидком пропилмеркаптане я тоже писал как-то. Достаточно иметь в комнате бром и какие-нибудь изоцианаты/меркаптаны и амины, и все , вонь обеспечена навсегда.
Немножко отходя от темы, - если не секрет, что за реакция в которой потребовалось использовать PrSH в качес-
тве растворителя? Ну амины и прочее с "приятным запахом" есть, но вроде в хороших акросовских банках держит не плохо. Хотя, когда открываешь холодильник, запах не для слабонервных в помещении...
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 18, 2019 10:50 am

пластиковый канальник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение bigM » Пт янв 18, 2019 9:55 pm

хороший канальник.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение SIG » Сб янв 19, 2019 12:35 am

Не секрет, думаю, шеф это запатентовал, а если нет - его проблемы. ;-) Уже 15 лет прошло. Из 2-метил-циклопентандиола-1,3 под действием большого избытка меркаптана получается по каждой карбонильной тиоэфир енола, формально - циклопентадиен с двумя S-Alk заместителями. Мы эту реакцию обкатывали на т-Bu-SH, а потом делали всю серию с разными алкилами, причем и с этилмеркаптаном тоже. Правда ,у же без меня . Вонь стояла такая, несмотря на очень сильные тяги ( мы занимали комнату, когда-то предназначенную для работы с БОВ), как будто газовую трубу прорвало. Вот такие опыты.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Сб янв 19, 2019 10:17 am

SIG писал(а):
Сб янв 19, 2019 12:35 am
Правда ,у же без меня . Вонь стояла такая, несмотря на очень сильные тяги ( мы занимали комнату, когда-то предназначенную для работы с БОВ), как будто газовую трубу прорвало. Вот такие опыты.
Ну мне как то не приходилось работать с RSH непосредственно (о чем я в прочем совсем не жалею :) ),
хотя как побочный продукт диметилсульфид у меня получался не однократно, но думаю их запах
все же не сравним по удовольствию.
Вспомнился случай описаный в литературе (Клейден Дж., Гривс Н., Уоррен С., Уоррен П. Органическая химия,
том 1, 2009). Надесь модераторы сильно не поругают, если я выложу пару страниц, уж больно занимательная
история. Слышал что в нашем университете как то получали селеноуглерод, и что потом на утро невозможно
было зайти в помещение, но то страшная народная молва :) .
У нас больше всякие непредельные альдегиды, которые тоже не подарок, особенно с алициклами С5, которые
структурно похожи на ферромоны клопов, и прочей ароматной живности.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Сб янв 19, 2019 10:36 am

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение SIG » Вс янв 20, 2019 1:30 am

Забавно. Кстати, не знал, что Клейдена перевели и не видел в продаже. У меня старый вариант, который я когда-то привез из Дублина и задачник к нему. Пользовался, когда студентов учил. По делу - у нас был довольно упертый шеф, и к нему прилагался абсолютно безбашенный аспирант. Именно они делали этот синтез в этилмеркаптане. Уж тогда я тоже добавлю офф-топа: я тогда узнал, что один аспирант может заменить высокоэффективную ректификационную колонну :-) - у нас была задача получать очень чистые (99+ % по ГХ) эфиры алифатических дикислот со всякими хитрыми алкилами. Этот парень поступал в полно соответствии с принципами ректификации - брал , скажем 100 г эфира, перегонял с дефлегматором, собирал среднюю, потом еще раз перегонял среднюю и т.п. Повторив эту операцию 15-20 раз он получал 1-2 г продукта нужной чистоты. Расходы времени и материалов, естественно, никто не считал. ;-)

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Пн янв 21, 2019 10:50 am

SIG писал(а):
Вс янв 20, 2019 1:30 am
Забавно. Кстати, не знал, что Клейдена перевели и не видел в продаже. У меня старый вариант, который
я когда-то привез из Дублина и задачник к нему. Пользовался, когда студентов учил.
Это не офиц.перевод так сказать, - электронная версия. В бумажном виде у меня его нет, купить не смог,
когда нужен был, а теперь наверное хоть и можно (появилось много интернет магазинов), но не актуально,
хотя учебник очень хороший - на мой взгляд один из лучших. Ну конечно наш Реутов тоже прекрасен, хотя
написаны они в совершенно разном стиле по "живости" изложения - я вот например очень люблю разные
истории из жизни ученых/исследователей наподобие приведенной выше, но вот в наших учебниках это как
то редкость - в основном клише алканы, алкны, диены....
Потом удивляемся, почему студенты ничего не хотят учить и воспринимать.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение Magic Methyl » Чт янв 24, 2019 10:04 am

Коллеги, скажите пожалуйста, а как рассчитать воздухообмен для вытяжных шкафов разного объема
в зависимости от ПДК именно в кубометрах воздуха?
Нашел старое обсуждение, http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=108074
но мне вот что не понятно - откуда берутся некоторые числа, типа проем 0,2 м и тд.
Допустим для простоты рассчетов возьмем ВШ шириной 1 м, высотой 1 м, и глубиной 0,6 м.
Створка поднимается на 50-60 см (а как нам известно все любят работать при максимально
открытой створке :) несмотря на нормативы), - так вот, сколько кубов воздуха должно про-
ходить в час при работе с в-вами с пдк ниже 0,1?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Ошибка проектирования? Вытяжная вентиляция

Сообщение darkweder » Чт янв 24, 2019 12:18 pm

насколько помню, с опасными веществами скорость обмена воздуха в ВШ должна быть 10 раз в минуту
со средними до 6 раз в минуту
с простой химией до 2-3 раз в минуту

эти данные из книги по оснащению лаборатории, уже не вспомню авторов и название. Книга годов 1950ых, но я думаю за это время ничего серьезно не изменилось в жизни химиков

а при открытой дверце или закрытой, это уже от вас зависит: как вы работаете большую часть времени.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей